Усталость, отдых и наблюдения

Девять месяцев назад я перешла на фриланс и думаю:"ну будет легче"

По утрам не надо толкаться в общественном транспорте, дома можно уделить время правильному питанию, чаще гулять на солнышке, больше успевать. по работе, ну и что греха таить, я хотела больше зарабатывать на фрилансе, чем сидеть на окладе с небольшими премиальными в офисе.


А еще я начала чувствовать что задыхаюсь от скуки на своем работе. Однотипные задачи начали выматывать, а моя клевая начальница отдела переехала в другой город. Она была "батарейкой" — энергичная, умная, обаятельная)))


Но перейдя на фриланс я столкнулась с проблемами, типа повышенной тревожности за будущее, потом (внезапно) с усталостью. Вот, о ней родимой я хочу сегодня поговорить.


***


Впервые с этим странным чувством я столкнулась в школе. Встала утром, собиралась в школу, поставила чайник греться, оглядела унылую обстановку нашей кухни и  и мне показалось, что мне на плечи положили огромный мешок. Я села на табуретку и мне не хотелось с нее вставать. Это чувство было мимолетным, но почему-то запомнилось мне.


В 19 лет, это чувство проявилось сильнее.

Я тогда работала в компании, которая продавала пылесосы Кирби, за 140 тыс. С утра училась, а по вечерам с 17.00 до 22.00 обзванивала потенциальных покупателей и предлагала посмотреть чудо пылесос.

"Заодно, и ковер вам почистим" бодро говорила я.

Работа легче легкого, к тому же эта сомнительная деятельность неплохо оплачивалась. Но спустя полгода на меня напала странная усталость. Мне было противно обзванивать бедолаг-клиентов, я заставляла себя через силу, но все чаще стала зависать в вк вместо звонков.


Спустя еще три месяца мои показатели упали и меня попросили уйти. Я ушла отчасти с облегчением, отчасти со страхом. Надо было срочно искать работу. С матерью я уже не жила, надо была оплачивать комнату.


Усталость вернулась, когда мне было 23. Я тогда трудилась на почве продаж смартфонов и симок. Ну скажем в евросети. Я уже три года там работала и не понимала что делать дальше, и решила попробовать уйти на фриланс. Меня тошнило от планов продаж, от нестабильной зарплаты (которая иногда была очень даже неплохой).


Я поднатужилась накопила денег и ушла на фриланс, работать копирайтером. Ничего не получилось, спустя четыре месяца накопленные деньги закончились, и я снова начала думать как-бы не помереть с голоду, и не оказаться на улице)


Ничего лучше не придумала чем вернуться продавать смартфоны и симки. Там отчасти от безысходности я пошла на повышение. Сначала управляющий магазином, а потом руководителем шесть магазинами.


В 25 лет, я уже точно поняла что жизнь завела меня не туда. Я это поняла очень просто. Здоровье "посыпалось". Я болела два раза в месяц, постоянно пила таблетки от простуды, потом стали "зажиматься" нервы в спине. Сказали межреберная невралгия. Постоянно болела голова, и я уже постоянно чувствовала усталость.


Я злилась на себя. Называла слабачкой. Другие вон как работают! И не жалуются, а я что? Слабачка и ничтожество. И вообще я ничего не умею делать, кроме как чесать языком. Бесполезное существо.


Тогда я уволилась, провалялась на диване, подепрессовала, поплакала. Ну потом, мне удалось найти хорошую работу с классным коллективом.


И вот я на фрилансе. Работа снова не слишком сложная. Но весной, я не могла заставить себя сделать простейшее задание. Я снова на себя злилась. Снова называла себя слабачкой.


***


А потом решилась на психотерапию. Ну как на психотерапию, решила попробовать модный selfhelp и погрузилась в самокопания, психологию. Начала просматривать кучу статей в инете, ролики на ютуб и популярные психологические книги. Стала регулярно вести дневник.


И вот что я поняла.


Я реально просто устала. Начала я работать в 16 лет, с престижной должности официантки. И к 29 годам, я поняла что не отдыхала. У меня было два отпуска. Один раз я сходила в поход на 10 дней, а второй когда сгоняла к подруге в гости, в другой город. Когда у меня был отпуск, я обычно решала срочные дела, типа, сходить в больницу, решить житейские проблемы, и поваляться на диване.


Оказывается, я просто не умею отдыхать.


Я суетливая. не могу долго сидеть без дела. Надо встать помыть посуду. Или пол. Заметила за собой, что чувствую за собой вина за то, что ничего не делаю.

Часто ловила себя на мысли о том, что "не заслужила отдых", что "нужно дальше работать", что "я теряю время зря", что "работы еще много"


Стала с этим бороться. Прививаю себе контролируемый пофигизм, заставляю себя отдыхать)))


***


Всегда думала. что на выгорание или хроническую усталость могут жаловаться только люди таких благородных профессий, как например, врачи. Вот им тяжело, они заняты благородным делом. А я что? Какой-то фигней занимаюсь и устаю. 

Психология | Psychology

19.8K поста59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

109
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то работает, и еще потом в спортзал, а на выходных помогает бездомным, и выглядит шикарно, и с друзьями тусит, и на Бали летает в отпуска, и ужины в духовке каждый день ебашит, и вклады в трех банках, и восемь детей, и три квартиры, и все время улыбается, а ты такой после 8часового до дома доволочился, упал в диван и такой "что я такое, убейте меня" )
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

на первом сеансе у психолога, я рассказала что "то же хочу, быть такой же энергичной как все эти люди, но почему-то у меня еле хватает сил просто поработать". Она сказала, чтобы я перестала себя сравнивать с другими. Я вроде это тоже понимаю. Прописная истина, как никак. Но все равно сложно не завидовать, и не сравнивать свою жизнь с более успешными людьми. Недавно, решила поставить эксперимент и отказаться от соцсетей. Просто перестать смотреть, как проходит жизнь у других. И почитать книги)) За месяц уровень стресса снизился.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю! Когда я отдыхаю, я ругаю себя за то, что не делаю дел, которых полно. По факту я могу неделю нифига не делать, но потом ругаю себя, что могла сделать что-то полезное. Зато когда надо реально что-то сделать, я прокрастинирую.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

отучаю себя ругать. Вообще) Нашла канал психотерапевта на ютуб. И она в одном из видео сказала, что отдых это когда вообще ничего не делаешь) Я всегда называла это бездельем, у меня прям разрыв шаблона был.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая история. Мой единственный нормальный отпуск на текущем месте работы был 6,5 лет назад. Пару раз болела, ещё несколько раз брала отгулы. И наверное в моём режиме ничего не поменяется, пока я не выплачу ипотеку. Я это делаю с большим опережением, и вполне можно было бы вместо очередного досрочного платежа взять билет в тёплую страну, но мне тупо страшно остаться без жилья, если я сильно потеряю в доходе или заболею. А жизнь непредсказуема.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

страх. Вот и-за него я отчасти и устала. Ну в процессе ведения дневника стало ясно, что постоянно чего-то боюсь. Что тревожусь за будущее. Что может случится что-то непредвиденное. и страх остаться без крыши над головой, когда вдруг не смогу оплатить свои нужды. Страхи высасывают силы(

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Контролируемый пофигизм... А вот всё-таки как себя заставить отдохнуть если на кухне посуда в раковине и надо приготовить есть, и никто это за тебя не сделает?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда позволяю себе заказать что-то готовое или приготовить что совсем простое. Или пельменей купить. А посуда, это моя боль))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько это уже надоело, что даже месяц поедания пельменей не поможет. А заказывать, увы, мне негде )
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

может вам поможет видео про выгорание. Я когда смотрела, много для себя поняла

Предпросмотр
YouTube37:54
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эгегей привет! Мне 29, я не плохой кондитер, со стажем в 8 лет,  в 13 устроился на свою первую работу разнорабочим, в отпуске не был ни разу.

Года 3 точно работал грузчиком в общей сложности.

16 лет свято верил, что заработать не заебавшись невозможно.

В 27 развелся, жил в строящемся кафе, а моя кошка жила в отеле за 3 к. в неделю.

Дней 20 назад словил себя на том, что прихожу на работу и меня тошнит. От людей. До 16 примерно 00, меня 3/1 тошнит от работы и людей, хоть я и не ленивый и трудоспособный, а начальство у меня просто прелесть.

Просто устал, и без четкой стратегии на будущее - уволился.

Сейчас вот допиваю пивко, пишу коммент с пожеланием удачи автору;

Все будет ништяк!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Тошнит" очень верное слово)) И вам удачи!

Автор поста оценил этот комментарий

а она симпатишная?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

люди в страхе не разбегаются)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужика себе найди
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я нашла))

31
Автор поста оценил этот комментарий

Полку здоровых похуистов прибыло. Привет. Я тут уже давно. Понял когда увидел как один мастер на производстве с раком желудка (от нервов, очень она всё близко к сердцу принимала и о-о-о-о-очень нервничала от этой работы) за месяц сгорела. И за все бессонные ночи и сгоревшие нервы на работе ей венок от компании выдали. Поминальный...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Умение учиться на чужих ошибках бесценно)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это все таки не усталость, а проблема в том, что у вас нет интереса к вашей работе. Возможно вам поможет какое-то хобби которое отвлечет вас от серых трудовых будней и будет заряжать энергией. Кроме этого попробуйте расширить круг общения, завести пару новых знакомых.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в точку, про расширение круга знакомств) Работаю над этим

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это карма за впаривание старикам пылесосов "кирби" по цене лунной базы. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

без шуток полностью с вами согласна. Мне было неприятно впаривать пылесосы, а потом еще настройки с допгарантиями к смартфонам, но я впаривала, потому что люблю деньги и те блага, что они дают. Любила цинично шутить, что сгорю в аду за это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма волевое решение. Здорово, что вы до этого дошли самостоятельно. Я выплывал из переутомления и хронической усталости с трудом, через соматику, фактически на упрямстве волевым усилием, пытался логически себе все разложить. Самое мучительное - проблемы со сном.

Что касается чтения, там есть когнитивные нюансы: читаешь интересное и параллельно думаешь о решении каких-либо бытовых и рабочих проблем, часто даже не актуальных, такое себе вязкое мышление и застревание на деталях, и есть физиологические нюансы: трудно расслабиться, ощущение вины за прокрастинацию в процессе чтения, голова болит, устают глаза. Для меня в этот период было невозможно получение удовольствия, особенно интеллектуального и эмоционального, ни от одного вида действия.

Так что осень хорошо, что вам удалось самостоятельно преодолеть психологическую трясину.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, за пару лет до этого  у меня тоже была психосоматика (в предыдущих постах об этом писала), и по поводу чтения тоже согласна, иногда невероятно сложно погрузиться в сюжет. Смотришь в книгу и гоняешь одни и те же мысли, переживания.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелецкая поди?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я посмотрела ваш профиль, и поняла что вы психолог. И с каналом Стрелецкой знаком) Что думаете? Я вот вроде смотрю и складывается впечатление, что она очень хороший специалист, ну и плюс информацию подавать умеет. А что по поводу  контента госпожи Стрелецкой думает психолог? Мне правда интересно))) Обожаю психологов. Сама пару раз задумывалась пойти учиться на психолога

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

«В отпуск делала срочные дела и валялась на диване», а работа была... эмммм... не требующей высокой квалификации прямо скажем. Поздравляю тебя, автор, ты живешь как и большинство вокруг. Цели нет, смысла нет, удовольствия от жизни нет. От бессмысленности жизни усталость лечить чтением интернетиков пусть и по «самопсихологии» малоперспективненько

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поздравления)