551

Усталость, отдых и наблюдения

Девять месяцев назад я перешла на фриланс и думаю:"ну будет легче"

По утрам не надо толкаться в общественном транспорте, дома можно уделить время правильному питанию, чаще гулять на солнышке, больше успевать. по работе, ну и что греха таить, я хотела больше зарабатывать на фрилансе, чем сидеть на окладе с небольшими премиальными в офисе.

А еще я начала чувствовать что задыхаюсь от скуки на своем работе. Однотипные задачи начали выматывать, а моя клевая начальница отдела переехала в другой город. Она была "батарейкой" — энергичная, умная, обаятельная)))

Но перейдя на фриланс я столкнулась с проблемами, типа повышенной тревожности за будущее, потом (внезапно) с усталостью. Вот, о ней родимой я хочу сегодня поговорить.

Впервые с этим странным чувством я столкнулась в школе. Встала утром, собиралась в школу, поставила чайник греться, оглядела унылую обстановку нашей кухни и  и мне показалось, что мне на плечи положили огромный мешок. Я села на табуретку и мне не хотелось с нее вставать. Это чувство было мимолетным, но почему-то запомнилось мне.

В 19 лет, это чувство проявилось сильнее.

Я тогда работала в компании, которая продавала пылесосы Кирби, за 140 тыс. С утра училась, а по вечерам с 17.00 до 22.00 обзванивала потенциальных покупателей и предлагала посмотреть чудо пылесос.

"Заодно, и ковер вам почистим" бодро говорила я.

Работа легче легкого, к тому же эта сомнительная деятельность неплохо оплачивалась. Но спустя полгода на меня напала странная усталость. Мне было противно обзванивать бедолаг-клиентов, я заставляла себя через силу, но все чаще стала зависать в вк вместо звонков.

Спустя еще три месяца мои показатели упали и меня попросили уйти. Я ушла отчасти с облегчением, отчасти со страхом. Надо было срочно искать работу. С матерью я уже не жила, надо была оплачивать комнату.

Усталость вернулась, когда мне было 23. Я тогда трудилась на почве продаж смартфонов и симок. Ну скажем в евросети. Я уже три года там работала и не понимала что делать дальше, и решила попробовать уйти на фриланс. Меня тошнило от планов продаж, от нестабильной зарплаты (которая иногда была очень даже неплохой).

Я поднатужилась накопила денег и ушла на фриланс, работать копирайтером. Ничего не получилось, спустя четыре месяца накопленные деньги закончились, и я снова начала думать как-бы не помереть с голоду, и не оказаться на улице)

Ничего лучше не придумала чем вернуться продавать смартфоны и симки. Там отчасти от безысходности я пошла на повышение. Сначала управляющий магазином, а потом руководителем шесть магазинами.

В 25 лет, я уже точно поняла что жизнь завела меня не туда. Я это поняла очень просто. Здоровье "посыпалось". Я болела два раза в месяц, постоянно пила таблетки от простуды, потом стали "зажиматься" нервы в спине. Сказали межреберная невралгия. Постоянно болела голова, и я уже постоянно чувствовала усталость.

Я злилась на себя. Называла слабачкой. Другие вон как работают! И не жалуются, а я что? Слабачка и ничтожество. И вообще я ничего не умею делать, кроме как чесать языком. Бесполезное существо.

Тогда я уволилась, провалялась на диване, подепрессовала, поплакала. Ну потом, мне удалось найти хорошую работу с классным коллективом.

И вот я на фрилансе. Работа снова не слишком сложная. Но весной, я не могла заставить себя сделать простейшее задание. Я снова на себя злилась. Снова называла себя слабачкой.

А потом решилась на психотерапию. Ну как на психотерапию, решила попробовать модный selfhelp и погрузилась в самокопания, психологию. Начала просматривать кучу статей в инете, ролики на ютуб и популярные психологические книги. Стала регулярно вести дневник.

И вот что я поняла.

Я реально просто устала. Начала я работать в 16 лет, с престижной должности официантки. И к 29 годам, я поняла что не отдыхала. У меня было два отпуска. Один раз я сходила в поход на 10 дней, а второй когда сгоняла к подруге в гости, в другой город. Когда у меня был отпуск, я обычно решала срочные дела, типа, сходить в больницу, решить житейские проблемы, и поваляться на диване.

Оказывается, я просто не умею отдыхать.

Я суетливая. не могу долго сидеть без дела. Надо встать помыть посуду. Или пол. Заметила за собой, что чувствую за собой вина за то, что ничего не делаю.

Часто ловила себя на мысли о том, что "не заслужила отдых", что "нужно дальше работать", что "я теряю время зря", что "работы еще много"

Стала с этим бороться. Прививаю себе контролируемый пофигизм, заставляю себя отдыхать)))

Всегда думала. что на выгорание или хроническую усталость могут жаловаться только люди таких благородных профессий, как например, врачи. Вот им тяжело, они заняты благородным делом. А я что? Какой-то фигней занимаюсь и устаю. 

Дубликаты не найдены

+106
кто-то работает, и еще потом в спортзал, а на выходных помогает бездомным, и выглядит шикарно, и с друзьями тусит, и на Бали летает в отпуска, и ужины в духовке каждый день ебашит, и вклады в трех банках, и восемь детей, и три квартиры, и все время улыбается, а ты такой после 8часового до дома доволочился, упал в диван и такой "что я такое, убейте меня" )
раскрыть ветку 32
+43

на первом сеансе у психолога, я рассказала что "то же хочу, быть такой же энергичной как все эти люди, но почему-то у меня еле хватает сил просто поработать". Она сказала, чтобы я перестала себя сравнивать с другими. Я вроде это тоже понимаю. Прописная истина, как никак. Но все равно сложно не завидовать, и не сравнивать свою жизнь с более успешными людьми. Недавно, решила поставить эксперимент и отказаться от соцсетей. Просто перестать смотреть, как проходит жизнь у других. И почитать книги)) За месяц уровень стресса снизился.

раскрыть ветку 18
+11
Мне именно это психиатр и посоветовал, когда я пришла на приём. За 2 месяца потеряла больше 6 кг веса, постоянные панические атаки, отсутствие сна. Как оказалось длительная депрессия. А всё почему? Потому что, сравнивая себя с другими, более успешными, людьми, проигрывала и всё больше скатывалась в яму. Отказалась от соц. сетей с красивыми картинками жизни других. Само собой лечение препаратами. Потихоньку становится лучше. Надо себе постоянно напоминать, что у других тоже не всё так гладко и безоблачно и что это всего лишь красивая картинка, которая далеко не все показывает. Но все равно без соц. сетей лучше)
раскрыть ветку 1
+10

Насчёт чтения книг...

Начну издалека: изначально у меня работа творческая, но жить- то хочется хорошо, поэтому была найдена вторая работа и подработка. Года полтора я все это вполне нормально тянул, причем на первой работы стало в разы меньше и фактически доход мне давала вторая, ставшая основной. И все бы ничего, если бы это не была работа с людьми (аналогично продаже Кам и обзвонам). Несмотря на карьерный рост, некоторую репутацию, прикольный в основном коллектив и адекватное начальство, на работу я все чаще заставлял себя выходить. Практически из мотивации была только материальная сторона дела и сила воли.

Физика и психика очень быстро подтянулись на вражескую сторону: сначала у меня нарушился сон, я перестал получать удовольствие от отдыха, любого. Вечером не мог заснуть, утром не мог встать, чувствовал себя разбитым, однажды на работе позорно заснул прямо за компом, открыв рот, вот вообще до полной расслабухи. Ещё немного спустя частенько стала идти носом кровь, был заброшен спортзал, и нарастало вот это вот чувство вины. Заболело все, что когда-то было травмировано. Интеллектуально, заметил, стал медленным, не мог себя заставить читать книги, хотя реально читать очень люблю, инфа совершено не задерживалась в голове, если и заставлял, то мог протупить над страницей, вообще, не восприняв содержания.

Естественно, никуда и ни к кому я не обращался и считал слабостью просить помощи в этой ситуации, максимум, что я себе позволил это спросить совета здесь.

В одной из книг (хз где) прочёл, что если женщина перестает на работу одеваться, краситься, носить украшения - значит пройдена последняя стадия эмоционального выгорания, то же самое с книгами: если чтение было развлечением и увлечением, но человек перестает читать, испытывать интерес к чтению и затрудняется с самим процессом чтения и осмысления именно художественной литературы - значит перегруз психики уже явно отразился на соматическом здоровье. Пока чтение доставляет удовольствие и обеспечивает сознательное развитие, с ситуацией можно справиться самостоятельно.

раскрыть ветку 6
+14

Шутеечка такая была

«У вашей подруги четверо детей и она говорит что и по работе все успевает, и на йогу ходит, и на фрилансе на вторую квартиру себе и детям заработала, и водить вот научилась?

Ну так и вы говорите, кто вам мешает?» 

раскрыть ветку 1
+4
Сравнивать себя с другими это нормально, обычный инструмент мозга по выявлению недостатков в своем развитии.
раскрыть ветку 4
0

Возможно дело в какой-то болезни, что отбирает силы. Тут уж психотерапия никак не поможет. Вот мой случай: Синдром хронической усталости

0
Тут дело скорее в том, что те люди такие же уставшие, только усталость свою скрывают или не замечают так же как вы, работая на убеждениях и внутренних резервах. Либо же то, как они живут их полностью устраивает, т.е. им такой образ жизни "в жилу". Так же вероятно, что их образ жизни и есть для них отдых, по принципу - "Лучший отдых - смена деятельности".

Кстати лежать под пальмой с книгой, это тоже деятельность и труд) В широком смысле)
+3

В 17 лет я в 7 утра уходила в школу, до 13 -15 часов училась, потом либо курсы вождения, либо подготовка к егэ до 17,после на работу часов до 19-20 и наконец в спортзал до 22 часов ещё и силы оставались, иногда поесть времени не было. Спустя 10 лет, мне даже в магазин идти лень в выходной, просто лежу мёртвым тюленем (( как вернуть себе ту лёгкость и энергичность (и фигуру)

раскрыть ветку 3
0
мне проще, я всегда была тюленем ))
раскрыть ветку 2
-12

Хмммм, я об авторе поста ничего не знаю конечно... Но вот я с 16 лет тоже пошёл работать, с 18 учиться и работать и так всю свою жизнь. Депрессий и всякой хуйни у меня не было никогда, только после неудачного брака поныл немного - месяца 4. Потом сам взял себя за жопу и сказал - Эй чел, хули страдать, давай двигайся!)) Сейчас все норм, счастливый второй брак, двое детей, любимое хобби. Да не без сложностей в финансовом плане...

Но я вот привык решать возможные проблемы наперёд... И искренне не понимаю тех кто насчёт диких депрессий пишет. Как  всё хуево, страшно жить и так далее. Не нравиться работа, так шли её нахуй. Фриланс не прёт?)) О ужас, я всю свою трудовую деятельность провёл на заводах, разных ООО и так далее, работал дворником, грузчиком, да и уборщиком бытовых помещений))) Днище ещё то... А тут люди пишут как им хуево живётся....

Мдяяя нет слов, ну да ладно, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные)))) И мне всего 34 года

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+3
Кстати, хорошее правило делать только то что хочешь. Не нужно насиловать себя и превозмогать.
раскрыть ветку 1
+2

Мне всего 34 года и я чувствую себя отлично!

раскрыть ветку 1
+1
в африке дети голодают, а вам тут хуево живется, да-да-да
0
А я думала, что не отдыхала , это отпуск не брала, а оказывается взяла занималась личными делами, типа больницы. Такой отпуск частенько у большинства людей бывает.
0
Повезло вам не знать, что такое депрессия)
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+43
Как я вас понимаю! Когда я отдыхаю, я ругаю себя за то, что не делаю дел, которых полно. По факту я могу неделю нифига не делать, но потом ругаю себя, что могла сделать что-то полезное. Зато когда надо реально что-то сделать, я прокрастинирую.
раскрыть ветку 15
+17

отучаю себя ругать. Вообще) Нашла канал психотерапевта на ютуб. И она в одном из видео сказала, что отдых это когда вообще ничего не делаешь) Я всегда называла это бездельем, у меня прям разрыв шаблона был.

раскрыть ветку 13
+8
Все мы - немножко ты.
+4
Стрелецкая поди?)
раскрыть ветку 4
0
Это не совсем отдых. Нужно играть в игры или заниматься тем, что увлекает полностью и с головой. Конечно, активные игры лучше всего, но и сидячее занятие даст мозгам отдохнуть. А вот лежание и абсолютное ничегонеделание сил не восполнит.
0
Привет.
Подскажи, какие каналы тебе помогли? Какие книги читаешь?
я уже давно эмоционально выгорел, живу как камень, устал
0
мама мне всегда говорила: отдых - это смена вида деятельности ((
-21
Замуж надо, чтобы не только о себе заботиться, но и чтобы ещё о ком- то. А этот кто-то чтобы заботился о тебе. Вдвоем легче. Но легче тогда, когда каждый старается отдавать себя другому, а не только брать.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Когда я отдыхаю, я отдыхаю! Когда я думаю что не сделал ничего полезного, то я пожимаю плечами и говорю "Нучтож"

Нужно наслаждаться удовольствиями, а не искать причины винить себя в недостижении поставленных вами же целей.

Вы только задумайтесь: сами ставите себе цель и не добившись её, сами же себя обвиняете в бездействии. Вы ставите цель чтобы улучшить свою жизнь, но в итоге ухудшаете её.

+30

Полку здоровых похуистов прибыло. Привет. Я тут уже давно. Понял когда увидел как один мастер на производстве с раком желудка (от нервов, очень она всё близко к сердцу принимала и о-о-о-о-очень нервничала от этой работы) за месяц сгорела. И за все бессонные ночи и сгоревшие нервы на работе ей венок от компании выдали. Поминальный...

раскрыть ветку 2
+6

Умение учиться на чужих ошибках бесценно)

0

Хорошо, что все это я осознал ещё в старшей школе

+11

Знакомая история. Мой единственный нормальный отпуск на текущем месте работы был 6,5 лет назад. Пару раз болела, ещё несколько раз брала отгулы. И наверное в моём режиме ничего не поменяется, пока я не выплачу ипотеку. Я это делаю с большим опережением, и вполне можно было бы вместо очередного досрочного платежа взять билет в тёплую страну, но мне тупо страшно остаться без жилья, если я сильно потеряю в доходе или заболею. А жизнь непредсказуема.

раскрыть ветку 6
+11

страх. Вот и-за него я отчасти и устала. Ну в процессе ведения дневника стало ясно, что постоянно чего-то боюсь. Что тревожусь за будущее. Что может случится что-то непредвиденное. и страх остаться без крыши над головой, когда вдруг не смогу оплатить свои нужды. Страхи высасывают силы(

раскрыть ветку 4
+4
Зачем заранее себя накручивать?? Проблему надо решать по мере поступления, а не выдумывать заранее и ждать, когда это случится. Вообще, таких людей как вы много. В таких случаях я рассказываю фильм "Блондинка за углом", где героиня лежит и плачет. А. Миронов спрашивает, что случилось, она отвечает, вот, мы с тобой поженимся, у нас родится сын, умный красивый, учится в институте и.т.д.... И вот он однажды спасая людей в пожаре погибает...
Еще ребенок даже не зачат, а она его уже похоронила. Разве это нормально??
+3
От страха хорошо помогает игра в контролируемую глупость (описана на Лурке в статье про Кастаньеду). Эх, не могу удержаться от короткого цитирования:
_______
Контролируемая глупость — означает осознание факта, что все действия людей (и самого воина в том числе) глупы. Все. Не имеет значения что делать, потому что ничто не важно. Однако люди ведут себя, будто что-то важнее чего-то другого. Воин тоже ведет себя так, чтобы играть с другими людьми в такие игры, но он осознает, что это игра, и может прекратить играть в любой момент.

Использование смерти как советчика — этот принцип означает оценку любых событий и действий с учетом своей неотвратимой смерти, что позволяет относиться ко многому пренебрежительно и заниматься лишь действительно важными делами. Нет важных дел, есть контролируемая глупость; просто под действием этого правила воин действует максимально эффективно. То есть, если воин решил работать, то он на самом деле работает, а не создает Имитацию Бурной Деятельности, но если воин решил создавать Имитацию Бурной Деятельности, то это будет самая-самая Имитация Бурной Деятельности.
+1
Ну... Мне в свое время очень понравилась книга Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Честно - советую ее неспеша прочитать. И не откладывать в долгий ящик. Мне очень понравилась, некоторые вещи взял на вооружение, а иногда и перечитываю.
раскрыть ветку 1
-2

А прикинь если выплатишь и помрешь?

+13

Эгегей привет! Мне 29, я не плохой кондитер, со стажем в 8 лет,  в 13 устроился на свою первую работу разнорабочим, в отпуске не был ни разу.

Года 3 точно работал грузчиком в общей сложности.

16 лет свято верил, что заработать не заебавшись невозможно.

В 27 развелся, жил в строящемся кафе, а моя кошка жила в отеле за 3 к. в неделю.

Дней 20 назад словил себя на том, что прихожу на работу и меня тошнит. От людей. До 16 примерно 00, меня 3/1 тошнит от работы и людей, хоть я и не ленивый и трудоспособный, а начальство у меня просто прелесть.

Просто устал, и без четкой стратегии на будущее - уволился.

Сейчас вот допиваю пивко, пишу коммент с пожеланием удачи автору;

Все будет ништяк!

раскрыть ветку 4
+8
О Боги, вот это вот - тошнит от людей. Как же знакомо. Я думала только у меня так бывает.
+3

"Тошнит" очень верное слово)) И вам удачи!

0
Кошку-то забрали из отеля?)
раскрыть ветку 1
0

И тут до него дошло.....

+6
Контролируемый пофигизм... А вот всё-таки как себя заставить отдохнуть если на кухне посуда в раковине и надо приготовить есть, и никто это за тебя не сделает?
раскрыть ветку 20
+8

Я иногда позволяю себе заказать что-то готовое или приготовить что совсем простое. Или пельменей купить. А посуда, это моя боль))

раскрыть ветку 13
+3
Настолько это уже надоело, что даже месяц поедания пельменей не поможет. А заказывать, увы, мне негде )
раскрыть ветку 4
+3

Заворачивая тарелку в фасовочный пакет, еду туда и ешь, пакет грязный сними и выкинь. Не эстетично, но кусочек нервов сбережёт)

раскрыть ветку 1
+1

Шепотом: посудомойка, посудомоечка, она спасет вас

+1
Мы с моим парнем перешли на так называемое "спортивное питание" - выбираешь тариф (они отличаются по суммарной калорийности в день), и тебе раз в два дня (в других фирмах может другой график) привозят стопку контейнеров с готовой едой, только разогреть. На мой вкус, отличная разнообразная здоровая еда - всякие котлетки на пару, куриное филе, говядина чуть реже, рыба, макароны всяких видов, овощи, крупы, каши. Всё посчитано и сбалансировано по калориям, белкам, жирам, углеводам.
И мыть тарелки не надо.
Мы на эту еду перешли отчасти из-за нежелания готовить, отчасти из-за правильного питания (у меня вес устаканился на 58.5 кг, парень сбросил немного лишних килограммов до комфортных ~78)
Поищите в своем городе такие фирмы, может подойдёт?
0
Я купила посудомойку. Счастлива)
раскрыть ветку 1
0
Я ругаю прямо сейчас себя,что лежу,а посуда тоже лежит. Вот бы встать и загрузить её в посудомойку,но нет,я это сделаю завтра.
0

Купите мини посудомойку, 15 к стоит где то

+10
А вот так: посуда ни куда не денется и завтра, послезавтра (можно помыть, когда вообще закончится), а еду тоже сейчас купить, заказать не проблема.
раскрыть ветку 2
+2
Не у всех это не проблема. И дело даже не в финансах бывает )
+3

Ход конем:

Убрать\выбросить с кухни все предметы оставить только в единственном экземпляре. Одна кружка, одна ложка, одна вилка, пара тарелок. И копиться впринципе будет нечему. И шкаф этот здоровенный над раковиной становится не нужен.

+4

Посудомоечная машина. Без шуток. Это того действительно стоит. Особенно психологически.

+1

Надо готовить реже. 2 варианта: 1. Делать блюда в 2-3 раза больше, чем обычно, "лишнее" замораживать порционно. Утром переложил из морозилки в холодильник, вечером остается только подогреть. 2. Полуфабрикаты, покупные или делать самому (например, котлеты). Вытащил из морозилки, бросил на сковородку.

Также можно подумать, как упростить некоторые нудные операции. Например, нарезку моркови. Я покупаю сушеную мелко резанную, если бы ее не было, резала бы и замораживала впрок.

0
Для ребёнка приготовить куда ни шло, для инвалида тоже. А вот другие могут и сами если что :) разок не помрут
+6

Хорошо сказано.

+4
Ну, у вас два варианта:
- найти себе хобби действительно по душе ( ведь отдых это смена деятельности)
- начать бороться с гнетом капитала)
раскрыть ветку 1
+2

(знаю, я всех уже достал с этим предложением, но все-таки)

Гараж.

+7

Может у вас в семье так было ?Мама приходит и говорит "а че это мы телек смотрим? все уроки сделали?"

раскрыть ветку 3
+4

Как послушать, так было у всех, раз сидишь - значит бездельничаешь, как так? И тут же тебе находят работу))

я как от мамы съехала, могла сидеть два часа уставившись в одну точку и просто о чём то думать

раскрыть ветку 1
+4

Да, это тревожность. А ещё было в детстве стыдно когда сама квартиру убирает, а от тебе пользы мало , но все равно вину чувствуешь.

0
Узнаю мою маму
+6
Мне кажется это все таки не усталость, а проблема в том, что у вас нет интереса к вашей работе. Возможно вам поможет какое-то хобби которое отвлечет вас от серых трудовых будней и будет заряжать энергией. Кроме этого попробуйте расширить круг общения, завести пару новых знакомых.
раскрыть ветку 2
+3

в точку, про расширение круга знакомств) Работаю над этим

раскрыть ветку 1
+1

Если вам действительно хочется общаться, значит у вас не так все плохо.

Я не мог себя заставить с друзьями на выходных встретиться. Было ощущение, что эти встречи посягают на самое дорогое, мой тет - а - тет с диваном и туплением в сериал

+3
Ох как я вас понимаю. На фрилансе с 2011 года. Отдыхать - воспринимается мозгом исключительно как задача, которую надо выполнить, но никак не релакс ...
+3

Когда я пошла на терапию, то на втором или третьем сеансе мне психолог выдал домашнее задание: минимум полчаса-час в день отдыхать. Причем не отдыхать, моя посуду или играя с ребенком, отдыхать - это значит спать днём, или  лежать, смотря при этом что-нибудь интересное, или читая, или задирая в интернете на что-нибудь интересное, можно добавить поедание или выпивание чего-нибудь вкусненького. Никаких статей по работе, никаких книг по развитию ребенка, никаких познавательных видео по теории вероятности. Все родные были предупреждены об этом домашнем задании. Удивительно, но отнеслись с пониманием - ну это же домашнее задание!!!! Сначала было сложно мириться с червяком безумия, который час напевал о том, какая же я мать, если ребенок мультики целый час смотрит, а я лежу, а там белье нестиранное. Червяку сразу было сказано, что это часть терапии, поэтому не мешало бы ему заткнуться. И через несколько дней, точнее неделю, наступил кайф. Я могла с утра, если день был плохим,  начать себе повторять, что я вскорости кайфону - и день налаживался.

+3

Знаете, я прожил три десятка лет и только недавно понял что такое отдых. Моя супруга уговорила меня поехать в другую страну. Вот поехали в одну - не понравилось. Все не то, все не так, работа в голове, погода так себе - хочу домой. Вернулись домой и у меня внезапно появилась мысль - "а там было вполне неплохо: вкусная еда, море времени". Поехали в другой раз - уже лучше. За короткий срок посмотрели много всего, везде бегом, везде урывками, но лучше. А затем мне показали море. Я вообще понятия не имел что можно делать на море - "ну пляж, ну вода. Ну искупался раз-другой, дальше-то что?". И вот меня накрыло. Я наконец понял что такое отдыхать. Я вообще про все забыл и меня ничего не беспокоило. Попробуйте позаниматься разным отдыхом - от музеев до просто сидения на лавочке у набережной/реки/пруда/лужи. Найдите что-то что принесет вам немного интереса и спокойствия в жизнь. 

+3
Проверь щитовидку и ТТГ. Возможно, что твои симптомы усталости и "лени" - плохая работа щитовидной железы.
идем у терапевту, жалуемся на усталость, плохое настроение, нежелание ничего делать.
+3

Понимаю. У меня так же. Хочется постоянно что-то реально необходимое и полезное делать; а по итогу, - и новое, не менее полезное и необходимое.

Но есть нюанс: появляется хуевое начальство (читай - "эффективный" менеджер), которое ставит тебя вровень с реальными похуистами, да ещё и нагружает, и чмырит как "без показателя работы, хуевого планирования" - желание работать пропадает.

А вопрос "останься" или "вернись" возникает в процессе или после ухода с работы. У конторы вдруг, "внезапно" просыпаются чувствительные проблемы в той сфере, где работа выполнялась тихо и без проблем.

раскрыть ветку 1
0
У меня был такой начальник - придёт, заглянет в монитор, или позвонит с вопросом "чем ты сейчас занята?". Обычно я расцениваю это как оценку моей занятости для того, чтоб ты попросить сделать что-то ещё, более срочное или наоборот, не слишком срочное. А тут просто так. Для контроля. А то сидишь тут с довольным ебалом.
Был и другой начальник, которому было глубоко по барабану, где тебя носит, лишь бы работа делалась в срок. Ну и откровенно не борзеть на рабочем месте с просмотром кино и т.п. Нынешний тоже больше из такой категории. Поинтересуется, конечно, где работник - может, заболел, но не колупает мозг.
+2
Здрасте, я врач и хочу поговорить об этом)))
Я ссейчас работаю в нормальном месте, с нормальным графиком (на прошлом месте выходило по 300-360 часов/месяц), у меня есть выходные, но я себя поймала на мысли, что в выходные я не делаю ни хрена... Даже сидение на диване меня угнетает, ибо посуда не мыта. А убираться - не могу, руки не поднимаются. Какие-то пикабушечки, ленты, глупые книжки. Вышивку забросила (а вышиваю я только в моменты, когда мне прям хорошо, ничего не заботит). Хобби есть, но приходя домой и закрывая дверь - все, я в царстве прокрастинации.
Как ни странно, мне помогла собака. Пришлось приютить подопечную на пару месяцев, после операции. И теперь каждый день, несмотря на погоду и настроение, я должна выходить и ходить с коровой на поводке. Утром 30 минут, вечером час. Нашла для себя аудиокниги наконец-то, раньше вообще их не воспринимала. По другому строится весь день, ибо я знаю, что Мартыха дама терпеливая, но она живая и кушает исправно. Не предлагаю взять вам собаку, но неожиданные варианты могут помочь.
Тема отпуска для меня краеугольная, отпуск длинный, но я стараюсь взять отдельные 10 дней и ваще ничего не делать за пределами дома. Валяться. Генералить. Выкинуть кучу ненужных вещей (кстати, это здорово помогает свободней дышать). Готовить вкусности. Высыпаться. Читать в тишине (которую я тоже недавно стала ценить, раньше вообще не могла без шумовой завесы).
Ну и на гормоны сдайте. У меня оказалось все в порядке, попила витаминки и магний, полегчало существенно.
+4

Это карма за впаривание старикам пылесосов "кирби" по цене лунной базы. 

раскрыть ветку 2
+3

без шуток полностью с вами согласна. Мне было неприятно впаривать пылесосы, а потом еще настройки с допгарантиями к смартфонам, но я впаривала, потому что люблю деньги и те блага, что они дают. Любила цинично шутить, что сгорю в аду за это.

раскрыть ветку 1
0
У меня стаж 7 лет в жёлтой компании. Место в аду гарантировано.
+2

«В отпуск делала срочные дела и валялась на диване», а работа была... эмммм... не требующей высокой квалификации прямо скажем. Поздравляю тебя, автор, ты живешь как и большинство вокруг. Цели нет, смысла нет, удовольствия от жизни нет. От бессмысленности жизни усталость лечить чтением интернетиков пусть и по «самопсихологии» малоперспективненько

раскрыть ветку 4
+5

Мляяяя, в точку.

Отсутствие смысла, цели, удовольствия и Пикабушечка в любую свободную минуту.

+1

Кругом война, смерть... А мы все пьем...

раскрыть ветку 1
0
- что-то конкретное?
- да нет, так...мировая скорбь.

- чё это она, топиться что ли собралась?
- не, щас она песню споёт и развеселится.
- море...у нас ведь есть настоящее море... Ээээх.... Вэн зе пати из овер, айв гат но вэй ту го... Хехехе, чот я того...загрустила.
0

Спасибо за поздравления)

+1
Я прям читала вас как про себя. Только в моих 29 годах, ещё 3 года декрета были, которые прошли в подобных размышлениях и депрессиях. Сейчас я уволилась с работы, потому что поняла, что " зашла не туда" и даже здоровье "посыпалось". В тупике и не знаю, что с этим делать.
+1
Стала с этим бороться. Прививаю себе контролируемый пофигизм, заставляю себя отдыхать)))

Как? Расскажите как вы себе это прививаете. У меня этот пофигизм сам развился и что говорить и советовать жене по части развитие его я даже не знаю и не понимаю. "Просто бери и не переживай, тебе какая разница" не работает.

+1
Мне тоже досталась от деда установка "никогда не сиди на жопе просто так", я и не сижу. Вернее не могу сидеть без дела вообще, даже кинцо не могу посмотреть, мне тупо не интересно сидеть перед экраном без положительного результата моих действий. Редко, но метко, накатывает лютая усталость и апатия. Но я рад, что дед во мне воспитал подобную трудоспособность, для себя, мне просто нравиться заниматься созиданием для себя!
раскрыть ветку 3
+1

С весны по осень почти все вечера и выходные была стройка, ремонт. В свободное время от стройки - пятидневная работа. Один выходной, вроде бы, был за все время. Постоянно какая-то цель что-то делать. И морально сгорел, и физически тяжко. Ждал зиму как спасенье. Пришла зима. Первые выходные на диване просто тоска зелёная. Не знаю, что и думать 😀

раскрыть ветку 2
+1

Ну какже! А внутреннюю отделку кто делать будет ась?

Пофигу мороз - стелить черновой пол в одно лицо! А потом и ламинат! А потом и стяжечку в другой хате бабахнуть! А там и двери и обои и обналичка. Вся ночь моя! :)

А там уж и снег растает.

Перефразируя поэта-современника: мы все за это когда нибудь в адском пламени сгорим, но то потом, а пока - кофе&никотин!

раскрыть ветку 1
0

У меня сегодня первый официальный в моей жизни отпуск. За 15+ рабочего (официального и не очень) стажа... Выпросила аж целую неделю... только вот мне надо еще сегодня поработать, а потом  в выходные, понедельник и вторник. А в среду уже на работу выходить... оставшиеся 3 дня "отпуска" мне надо потратить на поход в больницу, и решение вопросов с документами.. И да.. по вечерам я обязательно должна быть на связи.. или утром.. или днем. в общем "когда позвоним"

раскрыть ветку 2
0

Ритеил?

раскрыть ветку 1
0

нет. сайтом издательства занимаюсь (наполнение, ведение, правки) +  немного редакторской работы (помощником думаю название подойдет- сбор не достающихся материалов от авторов, решением с ними всех вопросов)

0
Кстати, именно поэтому у меня, реаниматолога, отпуск 49 дней в году. И иногда секунды считаешь до отпуска, так все достает! Ну и главное правило доя себя- отдых нужен, а вот умирать и «сгорать» на работе не нужно. И вряд ли есть работа, где ваша жертвенность будет оценена!
0

Я вообще замечаю именно за девушками такую фигню. Почти все мои друзья и знакомые, с хорошими работами, машинами и вот это вот все, мы после работы в зал ходим, потом после зала успеваем в плойку пошпилить, с собаками погулять. Девки работа, еще работа, ночью надо доделать еще одну работу, помыть полы, и потолки тоже... ААААА НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ МРАЗЬ РАЗВЕ НЕ ВИДИШЬ КАК Я УСТАЛА! И прям вот осаживать приходится, успокойся, все хорошо, отдыхаем, мы с ресторане сидим, тут не надо мыть посуду, и тебе не надо на работу, да завтра суббота, я все понимаю, но у тебя выходной! И так постоянно.

0
И вообще я ничего не умею делать, кроме как чесать языком.

И это круто.

Умеющие чесать языком зарабатывают как программисты. А умеющие это делать в правильной компании — и больше.

0
Тут был пост про недостаток ферритина. Если его мало, симптомы те же. Ничего делать не охота, все через немогу, дел куча, но они не делаются. Вот у меня та же проблема, сдала ферритин и оказалось, что его нет. (Показатель 5 при Нижнем пороге нормы 10)
проверьтесь, может у вас анемия?
0

О, боль моя.

С 19 лет тоже пахала беспросветно. Сначала с мужем выживали. Потом поставили меня на ноги в профессии. Потом я помогала ему «искать себя». В это время ни отпусков, ни отдыха не получалось нормального.

В 28 долгожданный декрет. Ох, как же меня дергало первые три месяца!

Когда ты привыкла ставить себе задачи и выполнять их, жить по списку. А тут все идёт по пизде.

Запланировала дела - фиг тебе. Целый день лежишь в кровати, потому что у ребёнок может спокойно лежать только на тебе - у него болит живот. Или ходишь по 4-5 часов кряду с ребёнком на руках, иначе орет. И вот лежишь или ходишь, бесконечно прокручиваясь в голове, что можно было бы успеть сделать за это время.

Со временем научилась искренне забивать на все. И не бросаться намывать квартиру или печь пироги при первой же возможности.

Устала? В ванночку. Хочется посидеть потупить в стену? Да сколько хочешь, дорогая. Муж, кстати, меня в этом поддержал. Если раньше на его предложение посмотреть фильм я говорила «ой, ты что, надо ещё кучу всего переделать», то тут всегда соглашалась.

После года ребёнка, когда с ней стало полегче, вот эта потребность в бурной деятельности вернулась. Прошла курсы, начала фрилансить, работала по ночам, спала по 3-4 часа в сутки. Хватило на полгода. После этого месяц просыпаться по утрам не хотелось. Жила мыслью о предстоящем отпуске у родителей. Дожила.

Вернулась из отпуска, решила, что надо продолжать работать. Нашла клиентов.

Видимо, детям передаётся настроение. Потому что дочь сначала долго болела, теперь периодически не спит по ночам, а после ночных гуляний у меня не остаётся сил на работу. Естественно, психую. Из-за того, что не могу в срок выполнять задачи. Забиваю на работу на неделю - режим налаживается. Как только дочь начинает ложиться раньше, снова ухожу в работу.

Причём, финансовый вопрос вообще не стоит в семье. То есть, пуп надрываю только из-за того, чтобы не чувствовать себя бездельницей. Хотя ребёнок практически 24/7 и весь быт - на мне.

Сегодня попросила мужа снять на видео, как мы с дочкой готовим. Посмотрела его, ужаснулась. Расплывшаяся, горбатая, уставшая от жизни тётка. Не так я хотела выглядеть в 30 лет. А все потому, что «ой, надо же столько всего ещё сделать, а собой потом когда-нибудь займусь, когда время будет». А его вечно нет!

Сегодня же распрощалась со всеми клиентами на неопределённый срок. Буду учиться отдыхать, не разрываться и обращать внимание, наконец, на себя.

Ух, накатала-то!)))

0
Выгорание всех может достать
0

После 10 лет фриланса (в смысле работы на свой бизнес, который не требовал выходить из дома) устроился к знакомым в магазин рулить интернет-продажами. Уже 3 года с удовольствием хожу на работу, мне там даже зарплату платят (я в выходные примерно столько прогуливаю, сколько мне там за месяц дают). Зато я вижу результаты своего труда, принимаю активное участие в развитии компании, делюсь опытом. Еще и мало-мальский дневной режим появился, теперь сплю не до обеда, а до 9 утра, не позволяю себе ничего не делать весь день, как бывало до этого. Офигенно! Через пару лет, наверное, опять возьмусь за старое, уеду на годик в Таиланд или еще куда.

0
Ха, а как тогда отдыхать?! Если и лежание на диване уже не отдых...
0

Арбайтен унд дисциплинен

-2

поделом тебе втюхиватель бедным бабушкам дорогих пылесосов

-3

Это всё из-за того что людей обманывала с кирби пылесосами. Вы же убеждаете доверчивых стариков брать на себя кредиты ради покупки этого конченого пылесоса.

раскрыть ветку 4
0

и симки со страховками на паспорта клиентов, а говорят кармы не существует

раскрыть ветку 2
+1

Минусят продавцы кирби походу.

раскрыть ветку 1
-1
Пылесос то в целом хороший, но да, оверпрайс
-16
Мужика себе найди
раскрыть ветку 6
+4

я нашла))

+2
Чувак, если лично тебе что-то помогло, то не факт, что поможет ей.
+3

И сядь на шею?

-2

а она симпатишная?

раскрыть ветку 2
+4

люди в страхе не разбегаются)))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: