Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ущемляют ли русский язык?

В последнее время довелось пообщаться с несколькими оптимистично настроенными гражданами Украины, и от них я услышал "да никто никого не ущемляет, это все пропагандисты врут". Я человек въедливый, и уточнил на всякий случай - а как именно они определяют отсутствие ущемления? Мне пояснили: ну никто на улице морду не бьет за русский язык, в быту можешь разговаривать на чем хочешь. Вот тут я и удивился. То есть не бьют морду - уже хорошо? Это прямо как в бородатом анекдоте про Ленина, который добрый потому, что детей бритвочкой не полоснул, хотя мог же!

А что если обратиться к фактам? Как минимум, сейчас на слуху скандальный закон, закрывающий все русскоязычные школы с 1 сентября 2020 года. Можно ли считать это ущемлением прав русскоязычных?

Давайте посмотрим на динамику.

Ущемляют ли русский язык? Украина, Русский язык, Политика, Образование, Текст

Как видите, началась вся эта движуха давно, и за тридцать лет количество школ постепенно снизили с 51% до нуля. Делалось это на основании того, что "у нас же страна Украина называется, значит язык должен быть украинским". И я собственно не шучу, сколько я не читал статей на эту тему, ничего более внятного найти не удалось.

Независимая Украина образовалась в нынешних границах в 1991 году. Интересно, а что тогда думали ее жители? Что бы они сказали на запрет русскоязычных школ?

Вроде как, в принятой тогда конституции отдельно упоминался русский язык: "На Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.", (Конституция Украины, ст. 10).

И где оно, свободное развитие и использование?

Тут можно запутаться в полемике на тему страна-язык, Украина - значит, должен быть украинский и прочее.

Давайте попробуем прояснить этот момент. Что такое государство и зачем оно существует? Тут есть две точки зрения - "государство для людей" и "люди для государства". Первая сейчас считается демократической, продвинутой, светлой и доброй, Украина стремится к этой схеме. Вторая же - тоталитарная, темная, плохая, устаревшая и совковая. Украина презирает ее и стремится избавиться от ее пережитков.

А теперь вопрос со звездочкой - в какую схему вписывается тотальная украинизация? Разве не должно, напротив, государство максимально подстраиваться под желания своих граждан, а не ломать их через колено, заставляя учить "официально назначенный сверху" язык, "потому что так сказали"? Вам не смешно, нет? Никаких противоречий не замечаете, нет?

А теперь вернемся к тому, с чего я начал. Сейчас морду за русский на улицах не бьют. Так, максимум в магазине откажутся обслуживать, ну, обматерят там в спину, ну да это мелочи. Но надо же смотреть не только в сегодня, но и хотя бы на пару лет вперед. Если экстраполировать текущую динамику на 30 лет вперед, что мы там увидим? Напоминаю, 30 лет назад в Украине было 51% русскоязычных школ, любой мог свободно выбирать, на каком языке обучаться. А что мы видим там, впереди? Уж не административный, а то и уголовный срок за случайно вырвавшееся в публичном месте русское слово?

И я опять не шучу.