Умар 7

Умар Умар


Умар 2 Умар 2


Умар 3 Умар 3


Умар 4 Умар 4


Умар 5 Умар 5



Две стрелы вонзились в землю под ногами Харальда. Лошадь, которую он вел за поводья, испуганно встрепенулась. Викинг приподнял щит повыше, и взглянул вперед и вверх. Его подчиненные сделали то же самое. Ни одной живой души они не увидели.

-- Это предупреждение моих разведчиков, -- обьяснил Умар, -- оно первое и последнее. Когда подойдем поближе к моим владениям, пятьдесят стрел разом просвистят мимо моих ушей на поражение...в вас.

-- При условии, что у тебя действительно есть пол сотни лучников, -- осклабился Харальд, -- и даже если они существуют, то как станут действовать, если я использую тебя в качестве живого щита?

-- А ты уверен, что знаешь, когда мы будем подходить к моему обиталищу? -- улыбнулся Умар, -- не станешь же ты двигаться по козьей тропке прикрываясь "живым щитом" несколько часов к ряду? Подумай викинг, пускай и моя жизнь сейчас висит на волоске, но разве не время тебе подумать о своей? Даю тебе последний шанс: если саккалибы сложат оружие здесь и сейчас, то отряд твой сможет влиться в ряды моей гвардии, и так ли важно, солгал я о количестве телохранителей, или сказал правду?

Харальд оглянулся на саккалибов, и увидел в их озадаченных взглядах лишь ожидание его распоряжений. Он потоптался на месте некоторое время, после выудил из-за пазухи золотой динарий, подбросил его, поймал правой рукой на тыльную часть левой ладони, и посмотрел, какой стороной кверху легла монета.

-- Будь по-твоему, -- процедил сквозь зубы Харальд, -- твоя удача. Но как тебе знать, что мы -- клятвопреступники, не нарушим клятву тебе?

-- Залог. -- пожал плечами Умар.

-- Какой залог?

-- Мой человек, -- Умар указал на Андрюшу, -- сейчас же должен уйти в Ронду, и отдать распоряжение моим шпионам, чтобы вызнали о вас все, что вам может быть дорого: сведения о семьях, если они есть, о собственности, ежели таковая имеется, и так далее.

-- Если твой человек расскажет о том, что здесь случилось, то люди эмира отберут наши дома и изрубят на куски всех родственников, -- возразил Харальд.

-- Я плачу моим людям не за то, чтобы помогать эмиру уничтожать врагов, а чтобы держать этих врагов "на крючке", -- рассмеялся ибн Хафсун, -- разве могло быть иначе?

-- Не могло.-- нехотя согласился Харальд, и дал знак саккалибам, чтобы отпустили Андрея и вернули ему обувь.

-- И коня, -- сказал Умар, -- отдайте ему коня одного из ронденьских стражников.

Викинг кивнул своим воинам, и пока те снаряжали Андрея, отдал Умару и Иосифу их сапоги и оружие:

-- Вручаю наши жизни в твои руки, о Умар ибн Хафсун, жизнью моей семьи обязуюсь служить тебе верой и правдой. -- с этими словами на устах Харальд опустился на правое колено, протянул Умару саблю, держась левой рукой за ее лезвие и правой за эфес, и преклонил голову. То  же самое сделали остальные трое саккалибов....

Шестеро продолжили восхождение вверх по ущелью, а один ускакал в обратном направлении -- в Ронду.

Прошел час, лачуга Умара еще не показалась впереди, но ибн Хафсун, вдруг, резко обернулся, и заглянул в глаза Харальду:

-- Андрей уже далеко, вам его не догнать, посему, считаю ваш залог переданным в руки моих людей, и теперь раскрою правду о себе и моих телохранителях. Я -- единственный воин, до сего момента проживавший в этих местах, а вы, доблестные саккалибы -- мои первые телохранители. Нет никакой полусотни охранников, но есть обещанное жалование для вас, и мертвая надежда на возвращение домой, или куда бы там ни было к людям -- в селения эмирата....

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.