2

Улица военных ветров. Глава 5: Утро

Оригинал фанфика располагается на "Фикбуке" в более интенсивном обновлении. Стараюсь выкладывать главы почти одновременно на все ресурсы. (https://ficbook.net/readfic/018e42fc-0204-7534-8fde-d93f1dd2...)

Небо окрасилось в тёмно-синий цвет предрассветных сумерек, пока жители русской деревни начали пробуждаться. В каких-то домах уже валил дым из дымоходов, а внутри сидели люди и топили печи, пытаясь согреться.

Лера поднялась со скипучей кровати и переступила порог кухни, ступая по деревянному полу к печи, рядом с которой сидела ее мать — Тамара Михайловна.

— Пол ночи уснуть не могла… Ворочалась и ворочалась… — вздохнула Карцева, потерев глаз.

— Значит во сне чьём-то гуляла. Если уснуть не можешь — значит снишься кому-то. — Тамара подкинула в огонь сухую ветку, которая служила как дрово.

— Да ну, мам, бред это. Приметы твои не работают. — устало протянула Валерия. — Ну вот кому, вот кому я, по-твоему, могла присниться?

— Кому угодно! Вон, например, Лёшке из соседней деревни.

— Так на ту деревню же немцы напали.? Разве нет?

— А Лёша, вроде бы, смог убежать.

— Не интересовалась. — с безразличием ответила Лера.

— Тебе уже о женихах думать пора. Замуж то выходить надо. — Михайловна оперлась рукой на стол, смотря на дочь.

— Какие женихи? Тут война, большая часть мужчин против немцев воюют.

— Вот именно, что война! Жить сейчас надо! А завтра может и не быть!

— Я не собираюсь выходить замуж за Лёшу.

— А кто тебя заставляет?

— По твоему тону понятно, что ты его имеешь ввиду.

— Ой, батюшки! Коровку же уже доить пора! — Тамара выглянула в окно. — Лер, последи за печью, я корову доить, и обратно.

В ответ на это Карцева молча кивнула, сев рядом с печью на табуретку.

Когда дверь захлопнулась за матерью, девушка опустила глаза в пол.

— А если действительно снилась кому-то… Нет, бред полнейший приметы эти, — Карцева потерла лоб подушечками пальцев.

Тамара Михайловна верила в приметы, да и в общем верила во всякую чепуху. Ещё до войны, пока Леру растила, постоянно по это рассказывала: то соль просыпется к ссоре, то через левое плечо плюнуть надо, чтобы не сглазили, то молоко свежее показывать не надо, чтобы вымя у коровы не высохло.

***

А тем временем, в фашистском штабе Дина стояла на кухне в столовой, раскладывая еду для солдат по тарелкам, пока надзиратель сверлил ее взглядом, крутя что-то между пальцами. До их пробуждения оставалось примерно полчаса, поэтому спешить было некуда, темболее, Арханова уже управилась с большей частью порций.

Со стороны входа в помещение послышался стук армейских сапог, что заставило девушку вздрогнуть.

— Hast du Angst, Dinochka? [Испугалась, Диночка?] — Отто подошел к окну в кухню.

— Schultz, verdammt! [Шульц, черт бы тебя побрал!] — раздраженно буркнула Арханова.

— Helfen? [Помочь?] — немец переступил порог кухни и игриво взял повариху за руку.

— Nicht benötigen, [Не нуждаюсь.] — Дина отдернула руку и отошла от Шульца на пару шагов назад.

— Wissen Sie, vom Hass zur Liebe gibt es einen Schritt. Dann wirst du mich selbst lieben, das verspreche ich, [Знаешь ли, от ненависти до любви один шаг. Потом сама меня полюбишь, обещаю.] — уверенно заявил Отто, гордо подняв голову, — Zumindest werde ich versuchen, es zu arrangieren.По крайней мере, я постараюсь устроить это.

— In diesem Fall werden Sie sehr schnell mit einer schmutzigen Schöpfkelle auf die Stirn geschlagen, [В таком случае, ты очень скоро получишь грязным половником по лбу.] — Арханова саркастически улыбнулась на мгновение.

***

Уже после подъема солдат, когда на столах стояли порции еды, а Дина привычно сидела на стуле в кухне, вермахтовцы зашли в столовую и расселись перед тарелками.

Гюнтер посмотрел в тарелку, где виделось картофельное пюре: и давно им меню изменили? А реальной причиной был, наверняка, дефицит продуктов.

Ладно, главное, что съедобно. Это точно лучше чем консервы или засохшее печенье на фронте, когда приходится трапезничать под деревом, не зная, когда в поле взорвется граната врага. А как взорвется — сражаться, и никакого обеда, ужина и завтрака. Так что, в штабе было куда спокойнее.

Лига Писателей

4.8K пост6.8K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества