Убийство таксиста
История имела место быть в середине 90-х годов в славном городе Ростове, что на Дону. Жил да был и кое-как учился на 4 курсе (номер факультета уж не помню) в Ростовском военном училище курсант Р. По отзывам сослуживцев был он тихим, особо ни с кем дружбу не водил и ни в чём, дающем право охарактеризовать его, как человека "без башни" и "отморозка", замечен не был. Такая, с позволения сказать, "серая мышка".
Как в его голове созрел план, ограбить таксиста, и откуда он взял травматический пистолет, переделанный под боевой, я уже не вспомню. В вечернее время курсанты старших курсов, проживающие на территории училища в общежитии казарменного типа, имели право на свободный выход, как правило, с 18.00 до 24.00 в будние дни, а "местные" до утра. Для этого было достаточно предъявить на КПП, взятый со стенда возле стола дежурного по курсу, пропуск, а по возвращении вернуть его на место.
Вот в один из вечеров курсант Р., захватив свой пропуск, вышел в город. Остановив такси, указал ему место назначения где-то за городом. По прибытии к намеченному для совершения преступления месту, курсант Р. достал пистолет с намерением ограбить и в последующем ликвидировать таксиста. Но водитель шашечной машины оказался не робкого десятка и завязал с курсантом борьбу в тесном салоне автомобиля. В процессе борьбы курсант Р. произвёл как минимум один выстрел (возможно и больше, но за давностью лет уж запамятовал) вверх, то есть в крышу автомобиля. В какой-то момент таксисту удалось одолеть курсанта, вытолкав его из автомобиля. Как только нападавший оказался вне салона автомобиля, водитель поспешил скрыться с места его несостоявшегося убийства. Курсант Р. смирился с неудачей и каким-то образом добрался обратно к училищу. Однако в расположение своего курса попасть не смог, обнаружив на КПП пропажу пропуска. Здраво рассудив, что пропуск был им утерян в процессе борьбы с таксистом, курсант ничего лучше не смог придумать, как отправиться на поиски того самого такси. Для этой цели он "ловит" другое такси и, что-то наплёв новому водителю, начинает поиски первой жертвы. Разыскивать в Ростове - городе миллионике, машину так себе идея. Накатав прилично времени и чувствуя, что с новым водителем предстоит расплата, курсант составляет новый план, предусматривающий ограбление и убийство новой жертвы. С этой целью он указывает водителю место остановки где-то на окраине города, где и совершает задуманное.
Тем временем первый таксист, обнаружив в салоне автомобиля пропуск курсанта Р., обращается в милицию, демонстрируя дыру в крыше автомобиля, стрелянную гильзу и найденный пропуск. Совместно со стражами правопорядка таксист выдвигается к училищу.
Курсант Р. прибывет на КПП, где его уже встречают командование училища и факультета, милиционеры и выживший таксист. Понятно, что командованию никак не хочется вешать "уголовку" и портить статистику. Поэтому всю дорогу до следственных органов командование инструктирует курсанта, что с таксистом и милицией удалось договориться и что бы он придерживался следующей версии: нашел на улице пистолет, решил сдать в милицию, для этой цели остановил такси, во время поездки решил продемонстрировать находку водителю и случайно допустил выстрел вверх, испугался и сбежал. Таксист (уж не знаю, что ему было обещанно) готов всё подтвердить.
И вот уже стоя под дверьми кабинета следователя, на вопрос представителя командования "тебе всё понятно?", курсант радостно, что всё так хорошо заканчивается, выдаёт:
- Да всё я понял, а со вторым таксистом, что будем говорить?
- Каким вторым?
- Ну тем, что я за городом застрелил!
До суда в период следствия я и многие другие курсанты охраняли Р. на гауптвахте. Такая же "серая мышка", молчаливый и спокойный.
Суд проходил на территории училища в клубе. Уже точно не вспомню, но кажется срок был не очень большим, что-то около 8 лет.
Так что "отморози" хватало и в курсантской среде тем более в 90-е. Армия - это часть общества. Не смотря на все принимаемые меры в армии тоже будет определенный процент неадекватных людей.