2524

UBER обманывают? (часть 1)

Прекрасное утро 8-го марта озадачило меня видом из окна.

Нет, там не было зазывал-цветочников с мимозами, пьяных женщин или испуганных мужчин.

Там было много белых машин.

И машины прибывали и прибывали... Водители старательно отмывали их от дорожной грязи.

"Свадьба что ли?" - подумал я.

"А может это наши гости из бывших азиатских республик празднуют недавнее открытие нового кафе?" - напрягся я.

"А может это моторизированные последователи ку-клус-клана!?" - испугался я.

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенники, Длиннопост, Яндекс такси

Любопытство и хороший объектив позволили немного прояснить ситуацию.

Судя по всему на моих глазах происходил массовый обман.

На красивую белую машину клеили обозначения UBER (c шашечками и бортовым номером), гос.номер изменяли путём наклейки других букв и цифр, машину фотографировали снаружи и изнутри, затем всё снимали и машина уезжала. Процесс повторялся раз за разом, при чём не всегда клеили обозначения UBER, что меня несколько озадачило.

Имеем Hyundai Sonata о516мк 799

UBER обманывают? (часть 1) Uber, Такси, Обман, Жулики, Таксист, Мошенники, Длиннопост, Яндекс такси

Которая волшебным образом превращается...

В к566ат 799

При чём на номере, который временно повесили, несколько цифр и букв заменены (присмотритесь к фото).

Фото на память

Фото багажника

Убираем "левый" номер

У соседних машин уже сняли номера

И теперь быстренько снимаем наклейки UBER

А вот стоит Hyundai Solaris

Присмотритесь к машине впереди и к их номерам :)

Пора сфотографировать..

И вернуть нормальный номер на место (фейковый в руках у парня в чёрной куртке)

К белым воронам приехала одна чёрная е169км 799

Которая превращается в...

к169ат 799

Следующая в462ао 750

Клеем UBER

Меняем номер на е462ох 750

Фотографируем бортовой номер 462

И снимаем UBER-обвес

Жулики тоже ругаются - очередь есть очередь :)))

Продолжение во второй части.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Nicetas77 6 месяцев назад
+142

всё так, фейковое фотографирование. А потом в приложении Сергей на Киа Соната номер такой то, а по факту Фарух на Киа сорента номер другой то

раскрыть ветку 49
+72

А в чем смысл этого фейка?
Клиент машину-то по номеру ищет когда водитель приехал.
Я у нас в Ростове максимум встречал ситуацию когда водитель был другой - вместо Светланы как указано в карточке за рулем был парень (глухонемой).

раскрыть ветку 33
+61
Разговаривал я с одним таксистом, пока ехали. Так вот, если у тебя тачка чистая, с шашечками + символикой, то у тебя процент с заказа идёт выше. Вот они тут и фоткают со всей атрибутикой + своими номерами, а им далее начисляют за заказы повышенный процент. У таксиста, с которым разговаривал, не так. Ездить нужно было именно к представителям компании и они все проверяли. Каждые 2 недели, по его словам.
раскрыть ветку 6
+86

Как я понимаю смысл в следующем. Имеем ушатанную, грязную машину без наклеек.

Берём новую, чистенькую машинку ставим на неё номера с убитой и проходим фотоконтроль.

+37

смысл в том, что работает не тот, кто зареган в системе. Или работает на одном аккаунте несколько водителей.  Наебать яндекс и убер. Вот смысл

раскрыть ветку 24
+30
по факту Фарух на Киа сорента
Так это же просто замечательно, если приедет Фарух.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+9

уэээээээээоооооооооо

раскрыть ветку 5
+6

Если этот Фарух - можно уже не торопиться. Приехал уже значит.

+2

Булсара :)

+9
Если вместо Сонаты подадут Соренто я не расстроюсь, но практика показывает, что вместо Сонаты скорее всего подадут Спектру
+2
Я из больницы намедни возвращался по Яндексу. Номер прислали один а приехал другой , совпали только цифры в номерах
раскрыть ветку 3
+2
Обычно, если приезжает другая тачка то шлю дурака нахрен.
Нафиг рисковать.
раскрыть ветку 2
+1
Не так немного,просто авто обклееные имеют приоритет в заказах.Но многие работают с несколькими агрегаторами сразу и хотят приоритет.А вот то что ты сказал - это просто иногда водители/ таксопарки дают покатать чужие аккаунты .
+188

Мы, кажется, соседи. Тоже эту движуху весь день наблюдала с балкона.

раскрыть ветку 15
+108

:)

раскрыть ветку 14
+320
+106

как первенца назовете?

раскрыть ветку 12
+166

На днях сдал такого подменного Яндексу.

раскрыть ветку 12
+115
Фигаа, 200р подогнали!
А ко мне как-то раз приехал человек на солярисе таксовичкова (в приложении была шкода фабия), встал не в том месте где я указал, ещё и счётчик включил сходу, без ожидания, типа уже в пути. Я с ним ехать отказался, он меня обругал и свалил. Я настрочил жалобу Яндексу, описав все вышеизложенные моменты, а они почему-то акцентировались только на неправильном месте подачи, остальное типа норм. Ну хоть деньги вернули.
А потом, минут через 10 мне начал водила названивать и матом крыть, типа какой я человек нехороший и вообще шоб я сдох- так приятно было! Мы с ним поговорили немного, я выразил своё удовлетворение и некоторое беспокойство по поводу его полыхающего пукана (так же может и пожар в машине начаться)
После беседы я настрочил ещё одну жалобу, они обещали наказать и что звонить он мне больше не будет. Минут через 20 этот водила опять мне начал звонить, извиниться наверное хотел, но я уж трубку брать не стал и в ЧС кинул. Потом глянул- 10 пропущенных. И никаких мне бонусов(
раскрыть ветку 2
+6
"В пути" не работает как счётчик, сумма за поездку фиксирована и может измениться только до того как водитель поставит этот статус. Для вас поездка может стать дороже из-за платного ожидания, а оно наступает через 2 минуты после установки статуса "На месте", то есть когда машина уже подана. Статус "На месте" водитель может включить за 500 метров до указанной вами точки, чего вполне достаточно чтобы доехать вовремя если не стоять это расстояние в пробке. Таким образом, если ваш водитель начал поездку, то он не пытался заработать на вас так как за время в пути никаких дополнительных компенсаций не предусмотрено.
+3
И мне вчера 200 р подарили, за то, что водитель далеко встал и не мог найти. Но 129 за отмену все равно списали)
+29

Промокод плохо читаем. Что то красное попало.

Продублируйте пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+19
Я в пэинте стёркой стёр и поехал
раскрыть ветку 2
+3

Тоже приезжала другая машина, такой же ответ яндекса, но плюшек никаких не дали, только пообещали заблокировать машину.

+1

Аналогичная ситуация. Водилу заблокировали на время проверки, а чем она закончилась - не сказали. Плюс не вернули 100р за отмену заказа. На все мои сообщения в поддержку - полный игнор. А я всего лишь спрашивал - как поступать в данной ситуации в дальнейшем, также 100р платить за это?

раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте! Мы готовы перепроверить информацию и ответить на все ваши вопросы, со средствами списанными тоже разберемся. Ждём вас на почте blogs@support-uber.com с подробностями и номером телефона из приложения.

раскрыть ветку 2
+380

Это левые водители Яндекс.Такси проходят фотоконтроль.

@Yandex.Taxi, а слабо не только отметиться в комментах, но и запилить хоть кратенький пост-отчёт по результатам?

@Moonduck17, цени репортаж!

раскрыть ветку 44
+263

Здравствуйте! На самом деле, хотим поблагодарить вас за то, что сообщили нам об этом неприемлемом случае, а также за подробные фото с деталями. Просто какие-то "Очумелые ручки", честное слово :( Мы немедленно начинаем разбираться — такие ситуации мы не пропускаем.

раскрыть ветку 13
+38

@Yandex.Taxi, такая же ситуация с яндексом на проектируемом проезде около складочной д.1 (мск)

меняют номера с белых на желтые + обмен номераму я.такси/гетт/везет и т.п. + стихийная парковка + ночлежка водителей из средней азии.

знаки парковка запрещена таксёры выломали

в ЦОДД и ГАИ писал - рейды проводят только по факту обращения => отписка о штрафе 1-2 водятлам

фото не сильно подробные, но количество машин можно оценить.

раскрыть ветку 2
+37

@Uber.Russia, отчёт сделайте, говорю. Интересно-же.

раскрыть ветку 1
+71
а чем вы отличаетесь от @Yandex.Taxi? Или это мультиакк?
раскрыть ветку 5
+13
Думаю, с вашей стороны будет весьма уместным отблагодарить ТС каком-нибудь приятным бонусом. По сути, человек сделал большое дело для вашей репутации.
+11
Напишите потом, чем закончилось Ваше расследование.
+124
Прямо сейчас еду в таком же, в приложении один номер, по факту - другой.
раскрыть ветку 15
+255

Как доедешь, отпиши в техподдержку, желательно с фоткой. Получишь промокод и сделаешь такси чуть-чуть лучше )

раскрыть ветку 8
+19
Как доехал то? Все хорошо там? Переживаем
раскрыть ветку 3
+31

Может, это разгадка "переодеваний"? Было где-то в репортаже, что клиенту нельзя получить возврат или компенсацию от аварии, потому что заказа на эту машину не было и ни к какому агрегатору водитель не имеет отношения, а значит заказа на водителя не было. как-то так

0

Я тоже на днях ехал в таком, одна буква отличается, не понял почему.

+65

О! мне тут недавно под дворник сунули рекламу, с магнитными наклейками яндекс такси для прохождения фотоконтроля. Вот оно зачем нужно, оказывается.

раскрыть ветку 3
+16

Ну это не совсем про то. Тут номера меняют.

раскрыть ветку 1
-6

Только магнитное брендирование запрещено, нужно у официалов оклейку делать

ещё комментарий
+56

Короче, эти автомобили не имеют лицензии такси, либо оно аннулировано. Номера соответственно от машин того-же света и модели с действующими лицензиями. Что самое смешное, что лицензия с одного из подменных номеров тоже уже недействительна (скриншот ниже). Впринципе, непонятно, что помешало просто получить лицензию на новые машины, это стоит около 1000 и максимум неделя времени. Со аннулированными тоже решаемо. Видимо и водилы нелегалы с фейковыми аккаунтами.

Что касается водителей: в Яндекс.Такси (а заказы Uber выполняются их водителями), к одной машине вполне могут быть привязаны несколько водителей, и это нормально, так в такси возможна и посменная работа. Ждём ответа от Яндекса.

P. S. про одновременную работу на одном аккаунте писал ниже: При входе в аккаунт со второго устройства, на первом просто закрывается приложение. То есть это невозможно.

раскрыть ветку 2
+23
Нет, с лицензиями всё просто было раньше. Сейчас не так. Сейчас лицензию может получить только собственник машины, а для этого он должен быть ИПшником. Вдобавок, машина должна быть трёхцветная для Московской области или жёлтая для Москвы с указанием в ПТС. Продать такую машину потом крайне трудно.
Также страховка должна быть для такси. Страховые компании сейчас расторгают договора ОСАГО в одностороннем порядке, если присутствует лицензия такси и это не было указано при заключении договора. Таксишная страховка же стоит на 70% дороже.
+4

Может не хотят получать лицензию.

Думаю большие штрафы если на такой машие остановят водителя не удовлетворяющего условиям выдачи лицензии. Стаж маленький. Или вообще нет российских прав

Меня как-то вез один. "Брат, если остановят скажи что ты мой друг, а то у меня права таджикские только."

+7
Ну они типа требуют фото СТС, но у этих походу СТС отфотошоплены
+2
У товарища так приехал чувак с азербайджанскими номерами
-17
Это левые водители Яндекс.Такси проходят фотоконтроль

Может я что-то не понимаю, но причем тут Яндекс, если в посте Uber?...

раскрыть ветку 4
+25

Яндекс купил Убер. На территории РФ теперь не работает международное приложение Убер :( нужно качать новое.

С одной стороны вроде бы пофиг, но было так круто, когда знакомая, приехавшая из-за бугра спокойно вызвала себе привычное ей такси. А сейчас получается международный сервис есть, но как бы его нет. И кстати мне кажется вы также не сможете вызвать Убер заграницей, пользуясь яндексовским Убером.

раскрыть ветку 2
0

Яндекс купил Убер. По факту это контора

ещё комментарии
+94

Вот мне интересно, а в голове у таких товарищей, как эти около тачек, совсем мякиш?

Ведь если так делать массово (а, судя по размаху, именно так это и делается), через месяц во всех приложениях появился лишний экран при подаче машины - что-то типа "Вам подан автомобиль! (далее на полэкрана) - Для вашей безопасности подтвердите, совпадает ли номерной знак поданного автомобиля с указанным ниже: А123УЕ777." И две здоровые кнопки - зеленая "Да, номер такой" и красная "Нет, номер отличается"

И усё...

Но яндекс/убер, разумеется, будут сволочами...

раскрыть ветку 34
+20

Я в принципе не понимаю... Если я вызываю такси, я ищу такси именно по номерному знаку, и никогда иначе. Хотя, возможно, это моя особенность, так как я не водитель, и не очень различаю модели машин.

раскрыть ветку 5
+2

Так они пишут в чате приложения или звонят, и говорят, что мол так и так подъехала другая машина, номер-цвет-модель. Не хочешь ехать отменяй заказ, а если заказ по безналу то еще и деньги спишут за отмену. То есть о том какая в итоге машина подъехали вы все-равно будете знать, иначе конечно не найдете.

раскрыть ветку 4
+11

Раз в 20 заказов на тачку скидка пассажиру, если пришлет видео с машиной и водителем.

+27

Это неудобство для пассажиров, плюс имиджевые потери.

Пользователей мобильных приложений (да и любых) дико раздражает любое лишнее непрошенное диалоговое окно, особенно если его нельзя тупо проигнорить.

Многие садятся в такси, потом достают телефон - а там надпись: "проверьте номерной знак". А он уже внутри и едет.

И какие вообще мысли возникают у пассажира от такого диалога?

- Да они совсем охренели. Сами не знают, какие у них машины ездят - да еще теперь Я должен за свои деньги проверять их машины и водил? Может, я еще должен техосмотр машины провести?

раскрыть ветку 22
+41
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+6

Слюшай да, какое неудобство, народ вон покемонов бегает ловить с высунутыми языками )))))

Вопрос исключительно в реализации - можно устроить такую "геймификацию", предложив пассажирам ИГРУ - кто запалит больше машин с номерами, не соответствующими номеру на экране, получает месяц анлимита такси бесплатно ну или что-то подобное )))

Да народ будет сам перед посадкой к номеру бегать сверять

раскрыть ветку 8
+9

Ха ха ха. Это давно делается и Яндексу на это пофиг. Они легко могут просекать это сами, видя два экземпляра одной машины на линии одновременно.

раскрыть ветку 1
-2
Не факт. Вот здесь https://youtu.be/rP2JIIuvGw8 (с 17:24) - машина на утилизацию. Или ещё варианты: машина катает везёт или ситимобил
+2
Ты почти угадал) На третьем фото на белом солярисе номер а399уе 777
раскрыть ветку 1
+2

да, мне оч понравилась номерная серия )

+126
Шайка пидерастов, пытаются судьбу наебать,а потом будут ныть,что опять эти агрегаторы гайки закручивают,работать не дают, все деньги забирают и тд и тп
ещё комментарии
+29

Хммм, так это наебалово какое-то. Ко мне ни один раз приезжало нечто, то буква не та, то цифра не та. Буду отказываться и сдавать в поддержку таких.

+31
Я дико извиняюсь, но - чувак, на что ты фоткал? С балкона с такой дистанции чуть ли не цвет глаз видно участников.
раскрыть ветку 16
+66

Это не с балкона, а через окно :)

Canon 50D + Sigma AF 50-150mm f/2.8 APO EX DC OS HSM

раскрыть ветку 14
+102

Все фоткают на тапок/мыльницу/зажигалку, а ты вдруг на фотоаппарат. Не местный что-ли?)))

раскрыть ветку 7
+1

Ебать там аббревиатур навешано, расшифруешь?) оптический стаб только понял, ну и хсм это что-то про хай спид мотор?

раскрыть ветку 4
-6

ну хоть 50 тыр не зря пропали. :)

ещё комментарий
+27

Подозреваю, что, ВНЕЗАПНО, он фоткал на фотоаппарат )

+13

Как то у меня подобное было с Яндекс такси. Точнее заказав такси, машина была указана с одним номером, а приехала совершенно с другим. И водитель типа стал отмазываться, что так специально они делают. Но честно, так и не поняла зачем

раскрыть ветку 21
+14
Расценки у категории бизнес больше чем у обычной. Вот и берут левую сонату, а катается Солярис.
раскрыть ветку 20
+18

Но ведь с этим легко бороться. Приехала тачка не с теми номерами-езжай дальше. 10 раз порожняком проездит и перестанет так делать.

раскрыть ветку 12
+12

Если бы на Сонату вешали номера Солярисов, то я бы понял. Но там просто меняли номер машины на поддельный и фотографировали. Так что это что-то другое.

раскрыть ветку 6
+12

Тупые хачи

+14

Мы будем молиться чтобы вас не нашли.

раскрыть ветку 1
+14

Благодарствую

+7

Мне интересно, я постою в сторонке и дождусь ответа таксистов.

раскрыть ветку 1
0
+5
Опять чурки что-то мутят
+4

А это вообще законно?

раскрыть ветку 12
+10

Мошенничество Сэр.

раскрыть ветку 2
+7
Нет, пидорасы, сэр.
-3

Ну так можно в прокуратуру телегу накатать, пусть проверят, всё ли там ОК?

-4

Да. Ездят они на настоящих номерах.

раскрыть ветку 8
-3

Интересно, хоть один из минусующих способен сформулировать, в чём незаконность сего действия? )

раскрыть ветку 7
+3
Вот я тупая то. Иногда бывают несовпадения с приложением и фактом (цвет, номер там). По-началу спрашивала почему так, мне говорили "ошибка наверно в приложении". А теперь вот оно что...ооо
+12

В ТОП БЫСТРО

+2
Всё понятно это же
+2
Изговняли такой сервис. Скоро будет модно пользоваться такси с шашечками, а не говноубером.
+2

Подпишусь на продолжение

+1

Спасибо ТС, а то я давно голову ломал, почему приезжает машина по заказу с таким же номером, но другими буквами.

+1
Обманка новых правил ТО с видеофиксацией, очевидно же
0

@Yandex.Taxi, Сегодня ночью очередной водитель с заведомо подложными номерами прибыл.

На вопрос к водителю с честными глазами отвечал, что какая-то ошибка у Яндекса.

0

@Yandex.Taxi а как возможно такое, что в то время пока я спал, мне пришло СМС о том, что меня ожидает водитель, а через несколько минут пришёл отчёт о поездке на эл.почту. Хотя я никуда не ездил.

Хорошо ещё, что способ оплаты стоял "наличные". Техподдержка в приложении ничего вразумительного не ответила.

раскрыть ветку 1
0

@Yandex.Taxi алё

0
Ну блин, ребят, у себя в городе я такого не замечаю. Даже водители нормальные попадаются. Шок!
0

"из бывших азиатских республик"

0

Никогда говносервисами агрегаторов не пользовался. Только местными конторами.

Результат: Никогда не кидали, не наебывали и т.п., максимум опоздают из-за пробок и то не критично. И писать такие посты не приходится.

0
Если номер машины не соответствует номеру в приложении- я всегда оставляю жалобу. Яндекс всегда отвечает, что заблокировал водителя до выяснения обстоятельств. Уже 3 раза так делал.
0
Сегодня на одной из них по Яндекс такси ездил
0
Я ситимобилом зарекся пользоваться. Наверное теперь и УБЕРом вряд-ли...
0
Ко мне так как-то приезжал водила ятакси с немного другим номером. Написал в поддержку-ответили что заблокировали до разбирательства.
0
@dyscus а что за фотоаппарат?
раскрыть ветку 1
0

Canon 50D

0

Я думаю, тут все дело в наклейках. Один водила на белой сонате наклеил себе "Uber" ради каких-то бонусов и теперь все владельцы белых сонат фоткают его машину со своими номерами, чтоб ради тех же бонусов не клеить на свою машину такую надпись.

0

Uber аккаунт стоит 3000-6000р, им даже не обязательно работать, можно просто решать 10 авто в день и будет тебе денюжка хорошего вино, девок и одежду...

0