22

Тюнинг АК \ Ланкастер \ ВПО-209. 

Сегодня поговорим про тюнинг свежекупленного ружья в калибре 366 ТКМ.

Речь будет идти только за АКМ, и стволы на его основе и частично СКС.

На примере АК-Ланкастер, то бишь, чистого (внешне) АКМ, который живет у меня в сейфе.

Я сразу оговорюсь  - не весь обвес из упомянутого стоит вешать на нарезной ствол.

Да и на текущий - дело вкуса. Не надо увешивать ствол всем чем можно, "потому что могу".

Поехали. Пост пишется "как есть".

Калашникову на вооружении стукнуло уже под семидесятник, и при всей гениальности конструкции, прогресс ушел вперед.

Чего ему не хватает?

На штатный АКМ вы не повесите практически ничего. На нем нет даже боковой планки.

Начнем с дульного устройства. С магазина стволы идут либо с простой гайкой, либо с штатным "свистком". Вот он он.

Свистка - достаточно. Да, можно повесить вымороченные ДТК, родственников ДТК Ильина на Вепрь-12. Но - полезность сомнительна. Все - таки калибр у нас не 12.

Разве что ДТК Крынкова, родом из Болгарии, он вспышку убивает неплохо. Но - не более. Я купил свисток. Им  и стекла хорошо бьются, и в солнышко можно заехать, если стрелять - перебор. Очень больно, кстати.

И теперь о главном с ДТК - ЗАБУДЬТЕ НАХУЙ все закрытые ДТК. Которые похожи на глушак.

Да, вам предоставят нотариально заверенные бумажки о том что это "типа" именно ДТК.

Стоит вас досмотреть чуть толковым сотрудникам - ствол поедет на экспертизу. На ней будет задан эксперту один единственный вопрос:

"Давит ли данное дульное устройство звук выстрела?"

Эксперт измерит, а этот ДТК и в самом деле где - то на треть снижает шум.

Все. Это глушитель, приехали, уголовная статья.

И никакие бумажки не спасут, ими можно подтереться. Не надо так.


Едем дальше. Что у нас дальше от ствола? Цевье с газовой трубкой.

Что нам надо от цевья с г.т.? Чтобы туда можно было что - то прилепить НЕ скотчем. (если надо).

Фонарь, коллиматорный прицел, тактический блок вроде PEQ-15 (о нем позже), нижнюю рукоятку, антабку, ЛЦУ, и прочее.

При всем моем скептицизме, китайцы хотя бы научились в металлобработку алюминия.

Можно брать нашу честную сталь, за весь комплект уйдет около 10к, можно взять Китай, алюминий.  Дешевле раз в семь, рубля полтора.

И с тем и с тем может не повезти, но в целом, при наличии базовых навыков с уроков труда "подпилить напильником миллиметр" - Китай норм.  Что - то вроде этого:

Ссылок на товар не будет, подписчики  мальчики взрослые, найдут по поиску ak quadrail".

Чистке не мешает, если вы не фанатик каждый раз после стрельбы автомат вылизывать.

Так как снять газовую трубку можно будет только открутив болты, которые сидят на фиксаторе резьбы, причем красном. Но надо ли оно?

На youtube есть масса мануалов по АК, как правило из США. Там  трубку не чистят вообще, и оружие отстреляло под сотню тысяч патронов. И норм.

Хотите чистить - ерш, марля на шомпол, маслице, и погнали. Ничего не снимая.

Поехали дальше. Вот у нас есть 4 рейла на которые можно что - то навинтить.

Начнем снизу - тактическая рукоятка это неплохо. Хотя бы потому что деревянные накладки с АК мы убрали, гадский алюминий хорошо проводит тепло, и при лихорадочной темповой стрельбе все это будет хорошо греться.  С магазина -  будет хорошо теплым, с сотни - уже горячим.

Естественно можно рельсы закрыть штатными резиновыми накладками, но тогда вопрос -  зачем  весь предыдущий секс?

Стоит рукоятка понты, а ворочать оружие с ней удобнее. Выглядит примерно так:

Садится на рельсы, затягивается болтами, никуда не убежит.

Дальше. Что цеплять еще. Тут есть несколько вариантов. 

Садим на верхнюю планку что-  то вроде aimpoint или нашей его копии ПКУ-2.

Копии кстати очень неплохой, и вменяемой по стоимости.

Целиться можно и через целик, и через коллиматор, очень удобно. Прицел легкий.

Откажет(в жизни все бывает)  - никаких проблем, штатные прицельные работают.

Мне этот вариант симпатичен, но есть и другие. С таким набором, скажем, поставить нормально увеличитель от UTG уже не получится. О нем позже.


У нас остались боковые планки.

На мой взгляд, на оружие для "приятно познакомиться, я пиздец", надо ставить свет.

Причем такой, который активируется с выносной кнопки, быстро подсветили, быстро убрали, чтобы не ходить этаким маячком "стреляй сюда". Автомат не пистолет, фонарь в одной руке, а ствол в другой уже не прокатывает. Вешать обычный налобный фонарь...ну это совсем себя не любить, особенно содержимое головы. Не уподобляйтесь бандитам из Сталкера, а то кончите примерно также, "Братан, я маслину поймал. В голову".

Не берите крепления для аирсофта, или просто те, которые шли с любимым НЕ-подствольным фонарем. Они не рассчитаны на отдачу. Пластиковое крепление сломается на первом выстреле 12 калибра, на 10 - 366ТКМ. Отдача чувствуется мягко потому что плечо "отлетает" вместе с прикладом назад, и мы мышцами гасим отдачу. А в самом оружии нагрузки очень другие.

Вариантов масса - наши подствольные фонари, нормальный Китай, пафосные но аццки дорогие США (нормальный Surefire 10 килорублей).


Далее - лазерный целеуказатель. Вкусовщина, на дистанции применения ЛЦУ, достаточно просто поймать цель в "рога" мушки и жмакнуть спуск, куда - то в тушку все равно прилетит.

Если не вы видите мушку, темно, то скорее всего вы и цель видите как "там что - то есть".

А стрелять по всему что "вроде движется  - "это не те дройды которых мы ищем", нельзя так. 

Тем не менее, фича не бесполезная, многим нравится. НЕ надо брать дешевизну в виде лазерной указки на планку. Светить это все будет просто по компасу. Брать надо регулируемый целеуказатель, который можно пристрелять, с выносной кнопкой. Отдельная интересная фишка это наличие двух излучателей на ЛЦУ. Один светит видимым спектром, другой - в инфракрасном. Глазами его не видно, зато прекрасно видно в ночник. Если вы настолько заморочились что обзавелись ПНВ, даже не самым дорогим - то неплохо обзавестись инфракрасным ЛЦУ.

Выглядит все в ПНВ примерно так. Слева инфракрасник, справа видимая точка.

Интересно в группе, видно куда смотрят стволы боевых товарищей.

Опять же - видно это будет даже в ночник 1 поколения за 10к рублей, поэтому если есть хотя бы подозрения о том что с другой стороны вами любуются в ПНВ, НЕ надо включать ЛЦУ.


В последнее время появились тактические блоки, в которым объединены два ЛЦУ, и инфракрасный фонарь для облегчения работы в ПНВ.

Питается все это добро от одного источника, несколько режимов, штатная выносная кнопка (как правило). Есть варианты от бюджета до "ебануться". Скажем стандартный тактический блок PEQ-15 (первое фото), оригинал, стоит примерно от 1,5к баксов за бугром.  Наши варианты - от 20 тысяч до 90к. (второе фото, тактический блок "Аспид").

Есть на удивление крепкие реплики PEQ-15 из Китая, пристреливаемые, с выносной кнопкой, неплохой фонарь,  но инфракрасного режима там нет, водостойкость - разве что дождь. Ну и известная лотерея, даже если брать хорошую реплику рублей от 5. Я бы такое вешать на оружие наверное не стал бы, разве что для теста, но если денег мало, а нужен и ЛЦУ и свет "занедорого", этот вариант имеет право на существование.

Повторюсь - не надо вешать на автомат все что туда вешается. Каждая девайсина имеет свой вес. Прибавляйте вес к автомату, и считайте, не надо его приближать по весу к пулемету.

Чтобы не получилось как в анекдоте, перефразирую, "а теперь попробуем взять это чудо - юдо в руки и немножко с ним побегать".


Что еще?  Увеличитель для коллиматора на откидном креплении. Достаточно интересное решение. Идея такова - если стреляем близко, откидываем увеличитель, лупим через коллиматор. Удобно.

Нужно стрелять подальше, одним движением руки возвращаем его на линию прицеливания, получаем 3-5 кратную оптику (в зависимости от модели) с коллиматорной меткой. Но есть нюансы. Стоять увеличитель должен сразу за коллиматором, расстояния от глаза до увеличителя сантиметров 10. С идеей повесить К.П. на газовую трубку можно сразу попрощаться. Поговорим об этом подробнее, к связке коллиматор+увеличитель вернемся позже.

Если речь идет про АК, то  единственное место коллиматора - на место штатного целика, его придется снять и поставить планку. Выглядит она так:

Также придется заменить крышку ствольной коробки на ту, которая с планками. Что -то вот такое.

Вешать коллиматор на нее, это очень спорное решение. Крышка всегда имеет свой люфт, разве что очень дорогие варианты от FAB Defence, TWS, которые сделаны из цельного куска чугуния, этого недостатка лишены. Стоят - от килорублей так 15. А обычно просто приклепывают планку на стандартную крышку, которая штампованная, из тонкого металла, имеет свой люфт, и после каждой чистки СТП (средняя точка попадания) будет у вас ползать. А вот увеличителю доля миллиметра туда - сюда побоку, он лишь помогает увеличить вид "из коллиматора", который жестко сидит на другой планке. Стоит нормальный увеличитель от UTG в районе пятерки.

Выглядит это как -то так:

Что осталось?  Можно заменить штатную пистолетную рукоятку, скажем, для меня она слишком узкая, лапы большие, все такое. Неплохие но дорогие рукоятки есть от FAB Defence, Израиль, доступные и качественные делает отечественный Pufgun, в двушку уложитесь. Опять же - если нужно.

"Кнопка" на затвор. Рукоятка затворной рамы достаточно узкая, из некоторых положений перезаряжать может быть неудобно, будет "резать" руку. Дешевая "кнопка" эту проблему решает.

Стоит недорого, меньше рубля. Поговорим о ней подробнее. На ней есть болтик, которым она зажимается на месте. Если вы не прочитали инструкцию и просто прижали ее болтом к затворной раме - улетит она после 1-2 выстрела, удачи в поисках. Как делаем правильно - обмазываем болт красным фиксатором резьбы, вкручиваем не до конца. Заливаем "кишки" кнопки эпоксидкой на треть. Садим кнопку на затворную раму, затягиваем, делаем несколько циклов перезарядки, затягиваем еще раз. Повторить пока не перестанет затягиваться. Все, оставляем в покое на несколько часов \ сутки, чтобы схватилось. Ну и надо понимать что все, снять ее уже не получится. Ставится раз и навсегда.

Кнопка сброса магазина. Она же есть на фото сверху, кстати. Чуть удобнее сбрасывать, движением пальца. Штатная фича по "подбиву" старого магазина новым  остается.

Ничего не весит, крепится жестко, ну да, чуть поудобнее, но опять же, на вкус и цвет.

Еще есть так называемые буферы отдачи. Вешаются они на возвратную пружину, и предотвращают удар затворной рамы об ствольную коробку. С одной стороны да, стрелять чуть удобнее, меньше износ, нет удара металла по металлу (кого и когда на АК это беспокоило?), скажем на AR-15 \ M4 такой буфер есть штатно.  Есть и свои минусы. При активной стрельбе эта резиновая штучка неминуемо развалится, рано или поздно, и ее ошметки примутся активно загаживать ствольную коробку. В принципе, ресурсом обладает, после магазина, и даже после десятка магазинов не развалится, по крайней мере качественная.

Ставить ее или нет - решает каждый сам.

Последнее на сегодня, по месту, но не по значению. Это ремень.

Просто купите штатный ремень и не заморачивайтесь.

Ну и научитесь пользоваться.

Есть несколько вариантов установки ремня, и расположения на теле, на ютубе масса материалов, нужно ознакомиться. Если сделать вышеуказанное неправильно, будет уходить и куча времени на вскидывание оружия, и будете быстро уставать, неудачно расположив ствол.

Все новомодные варианты типа трехточечного Долг М3 - да, нашим спецам они очень полюбились, действительно очень удобно. Однако на этот сам ремень нужна отдельная инструкция, он достаточно сложный, а уж если вы его умудрились полностью разобрать на запчасти  - танцевать вам с бубном вокруг него, не перетанцевать.

Пока на этом всё.

О выборе конкретного коллиматора поговорим, думаю, в следующем посте.

Хорошего вечера понедельника.

С уважением, камрад.

https://vk.com/camrade

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все почитал. А какова ЦА всех этих модулей?


1. Охотники?

2. Спецслужбы?

3. Тюнингодрочеры?

4. Практики?

5. Просто любители полета инженерной мысли и "убийственной красоты оружия"

6. Школьники с Ганзы?

7. Страйкболисты и прочие реконструкторы?


Много думал.

Так то у самого 032 Сайга в 12м калибре, и как бы срок владения больше 5ти лет, но вот много много думал, но себе кроме открытого коллиматора так ничего и не навесил. СКС так и не купил, хотя хотел, но как-то перегорел...


P.S> Про сошки, про сошки забыл! Причем про тактические сошки, которые как рукоятку можно гонять.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сошки? фуфуфу...никогда не понимал.

У нас же не целевая винтовка.

Или это был сарказм?

ЦА...да разная, думаю.

Все те, кому оружие нужно именно "на всякий случай", и не для стрельбы по зайчикам.

У меня стволы в сейфе именно для этого.

Ну и выехать пострелять в кайф на стрельбище - не самое худшее применение денюжек.


Сайга исп. 032? Это что за зверь? 030 знаю, 430 знаю, а это?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И на какой такой "свякий случай" тебе все эти приблуды? Особенно буфер отдачи? ))

раскрыть ветку (10)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Все скопом эти приблуды не нужны, это лишь краткой обзор того что можно поставить. Буфер - ну такое, себе ставить не стал, ограничился цевьем с quadrail, рукояткой снизу цевья, кнопкой на затвор, пистолетной рукояткой, ну и коллиматор должен скоро приехать. Увеличитель на крышке ствольной коробки поставлю на посмотреть, любопытно как покажет себя при стрельбе.


Кому "приблуды" - кому оружейная культура.

Все можно довести до абсурда, во всем хороша мера.

Посмотрите кстати на те АК, которые используют наши парни из ЦСН ФСБ, в ССО, и иных структурах, которые предполагают огневой контакт.

Там практически в обязательном порядке стоит цевье, коллиматор (увеличитель опционально), кнопка, рукоятка под стволом, новая пистолетка.

Они, думаю, последние, кто стал бы лепить на оружие малополезные фиговины.


Как то так:

https://www.youtube.com/watch?v=ZxhTNZ1wAsc&t=220s

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не ответил на вопрос. )))

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это на какой? "Зачем тебе все это"?

Зомби - апокалипсиса, блин, боюсь.

Sapienti sat.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а...
ДТК при зомби-апокалипсисе - вещь незаменимая. ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подержи мое пиво.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хозяин этой "вундервафли" уж точно не к "зомбиапокалипсису" готовился. А так... Фоточками похвастать. )

0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее кастрюле-апокалипсису...

:-)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите кстати на те АК, которые используют наши парни из ЦСН ФСБ, в ССО, и иных структурах, которые предполагают огневой контакт.

Там практически в обязательном порядке стоит цевье, коллиматор (увеличитель опционально), кнопка, рукоятка под стволом, новая пистолетка.

Они, думаю, последние, кто стал бы лепить на оружие малополезные фиговины

А у тебя  стоят задачи как у товарищей из упомянутых контор, что ли, раз ты апеллируешь к их опыту?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У них задача это применение оружия на близкой относительно дистанции. Максимально быстро и точно выстрелить \ попасть. Да  - задача точно такая же.

Оружие должно работать хорошо, если есть возможность его работу улучшить - это стоит делать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Применение оружия это не задача, а один из инструментов под эту задачу. А аналогичных им задач, типа штурма адреса, досмотра помещений внутри него( в том числе в отсутствие освещения - отсюда и перечисленное выше оборудование ) у тебя и близко нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да та же 030 только скелетный приклад, и еще пара мелочей. В паспорте так и написано "исп. 032". ХЗ. В магазине мне втирали про "экспортное исполнение". А про сошки - да, это сарказм.

UPD. Глянул паспорт. Она 0-030.2 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества