Цифровой Ад, часть 2

Прошло 3 недели...


За это время ситуация немного изменилась. Как всегда, есть новости хорошие, а есть плохие. Расскажу обо всем по порядку.


Я получил отчеты о кредитной истории из четырех крупных БКИ (ОКБ, НБКИ, Эквифакс и Русский Стандарт). Из них стало понятно в какие банки и МФО обращались мошенники. Схема с банками (кроме Сбера и Совкомбанка) везде одинаковая: открытие счета на мое имя, получение дебетовой карты по поддельному паспорту, запрос кредитных продуктов. С МФО мошенники поступали проще: отсылка фотографии поддельного паспорта по электронной почте, заявка на кредит, получение денег на карту, выданную тоже по поддельному паспорту.


При этом выяснилось, что мошенники перед атакой на банки запросили 2-НДФЛ в личном кабинете на сайте налоговой (туда они вошли через Госуслуги), и отчеты о кредитной истории в указанных БКИ через личные кабинеты, но так же с подтверждением через Госуслуги. Видимо хотели оценить мою платежеспособность и возможность получения на меня кредита.


Главная "ошибка" мошенников была в том, что заявки на кредит в МФО (а всего их оказалось 35) очень быстро испортили мою кредитную историю. Заявки в банки обрабатывались дольше. Но видимо банки сами поняли, что творится неладное и дальше просто отказывали в кредите. После восстановления доступа к личному кабинету на сайте налоговой я обнаружил еще несколько открытых счетов в банках, в которые я никогда до этого не обращался.


В итоге получился вот такой список:

Сбербанк - 420тр (выпуск кредитной карты, вывод средств С2С операциями на карту Промсвязьбанка)

Совкомбанк - 30тр (кредитная карта Халва) + 600тр (потреб. кредит), вывод денежных средств

Промсвязьбанк (ПСБ) - открыт счет и выдана дебетовая карта. Зачисление средств из Сбербанка и МФО МаниМен. Вывод части денежных средств на карту Газпромбанка, части на карту Warka Bank (Iraq), частично выдано в банкомате. Есть покупки в д. Ликино (Одинцовский район) в сети супермаркетов Мираторг.

Московский Кредитный Банк (МКБ) - открыт счет и выдана дебетовая карта. Карта использовалась для зачисления денежных средств от МФО и видимо Совкомбанка. Денежные средства выводились на карту Киви Банка, Тинькофф Банка, снимались в банкомате. Есть оплата МТС и Мегафон. Короче, материала для следователей хватает.

Газпромбанк - открыт счет и дебетовая карта. Денежные средства переведены с карты ПСБ и сняты в банкомате

Почта Банк - открыт счет и дебетовая карта, запрос кредита (отказ банка)

Хоум Кредит энд Финанс Банк - открыт счет и дебетовая карта, запрос кредита (отказ банка)

Абсолют Банк - открыт счет и дебетовая карта, запрос кредита (отказ банка)

Банк Открытие - открыт счет, запрос кредита (отказ банка)

Тинькофф Банк - открыт счет, запрос кредита (отказ банка)

Банк Уралсиб - удаленная заявка на кредит (отказ банка)


Кроме этого, пять МФО выдали микрокредиты:

1. ООО МФК Мани Мен - 30.000р

2. ООО МКК Кредито24 - 9.000р

3. ООО МКК Займ-Экспресс - 6.800р

4. ООО МКК ДЗП-Центр - 6.666р

5. ООО МКК Русинтерфинанс - 2.000р


Cмешная ситуация была с ООО МКК Русинтерфинанс. Мошенники 28.06 взяли микрокредит 2.000р. Потом 30.06 погасили займ полностью. Далее, в тот же день, 30.06, опять взяли 2.000р. Зачем так делать - это вопрос на миллион долларов.


Я лично посетил отделения всех банков, написал заявления, предоставил копии постановлений (о возбуждении УД и признании меня потерпевшим), запросил документы (кредитные договоры, скан паспорта, выписки со счетов), заблокировал личные кабинеты, карты и счета. Какие-то банки дали всю информацию, какие-то только приняли заявления. Главное, что во все банки мошенники приходили с поддельным паспортом. При этом ЭЦП более нигде не фигурировала.


Далее, я написал несколько ходатайств следователю о приобщении полученных мной материалов к уголовному делу. Выписки и скан поддельного паспорта из Промсвязьбанка я отнес в Сбербанк. Еще я написал и отправил заказные письма в адрес пяти МФО, которые выдали кредиты. Помимо этого, я отправил разъяснения по ситуации на их эл. почту, и попросил признать кредитные договоры недействительными. Одно из ходатайств касалось ЭЦП. Следователь отправил запрос в Совкомбанк да бы узнать в каком УЦ был выдан сертификат.


Потом были переписки с МФО, звонки из банков (сотрудники службы безопасности). Сбербанк и Совкомбанк молчали. Из Абсолют Банка позвонил руководитель СБ и устроил форменный допрос. Я поделился некоторой информацией. Когда же он стал задавать не имеющие к Абсолют Банку вопросы, я просто повесил трубку. Вообще, мне показалось, что МФО как-то быстрее и лучше шли на контакт. В итоге через несколько дней 4 из 5 МФО признали кредитные договоры недействительными. Остался только ООО МКК Займ-Экспресс.


По поводу СМИ... На меня вышли сначала с БФМ, а потом с Фонтанки. Предложили дать интервью. Я согласился лишь на публикаю материалов с моими комментариями. С Фонтанки еще 5-6 порталов перепечатало историю. Потом на меня вышли с телеканала ОТР. Не знаю что за передачу они хотели выпустить в эфир, но прямо в тот же день появилась информация о взломе личного кабинета их зам. директора развлекательных программ Ивана Цыбина. Интервью с ним и короткий сюжет вышел на Россия24.


Публикации в СМИ и собранные мной документы привели к логичному исходу - мне позвонил представитель Сбербанка и сообщил, что банк признает кредитный договор (кредитная карта на 420тр) недействительным. УРА! Через пару дней они закрыли счет карты и направили данные в БКИ для очистки кредитной истории. Жду приглашения в банк для получения ответа в письменном виде.


Однако, еще остается Совкомбанк и одна МФО. Совкомбанк так и не предоставил мне никакой информации по делу. Более того, он не предоставил ее и по запросу следователя. Как я писал ранее, 12.07 я послал письмо на эл. почту Минкомсвязи (оно же Минцифры) с просьбой найти сертификат, выпущенный на мои ИНН/СНИЛС, и предоставить информацию по УЦ. Мое обращение поступило в работу 21.07. Еще 2 недели исполнитель писал ответ. В итоге, вчера, 04.08 я получил ответ (см. ниже) без информации об УЦ. В дальнейшей переписке с исполнителем выяснилось, что в базах Минкомсвязи просто нет моего сертификата. И нет его потому, что УЦ его не предоставил (т.е. нарушил ФЗ-63 ст.18). По вопросу защиты персональных данных на портале Госуслуги Роскомнадзор ответил примерно в том же ключе. Нет сертификата, нет данных по УЦ, я не могу отозвать сертификат, потому что не знаю где его отзывать. Остается надежда, что Совкомбанк все же ответит. Иначе придется подавать иск в суд.


Кстати, на Банки.ру мне написали комментарий, что отзывая ЭЦП в личном кабинете на портале Госуслуги вы просто просите систему удалить ваш сертификат из ЕСИА. Чтобы на самом деле отозвать сертификат, вам все равно нужно писать (звонить) в тот УЦ, где он был выпущен. Такая, вот, замечательная цифровизация.

Цифровой Ад, часть 2 Сбербанк, Совкомбанк, Минкомсвязь, Госуслуги, Электронная подпись, Цифровизация, Длиннопост
Цифровой Ад, часть 2 Сбербанк, Совкомбанк, Минкомсвязь, Госуслуги, Электронная подпись, Цифровизация, Длиннопост

Зелёный банк

1.3K поста2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.