Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.


Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.


Как-то была ситуация:


Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

С такими людьми приятно дружить. Но мне что-то по жизни на таких не везет. Сколько уже приятельских отношений было разрушено из-за гораздо меньших сумм. Давно уже зарекся больше десятки в долг давать.

раскрыть ветку (40)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, к сожалению друга встретить в своей жизни, так сложно, или даже близко к нулю..как выиграть в лотерею. Завидую тем, у кого они есть. Настоящие.Родные.Друзья.
раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, даже жалко тебя стало...

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не стоит кого-то жалеть, это даже оскорбительно :) на самом деле, тех кого мы считаем друзьями-они могут так не считать, ну или до первой проблемы серьезной. Да и во многом от самого себя многое зависит, наверное мой "мир" не всем подходит
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё дело в завышенных ожиданиях. Я тоже как-то считал, что все мои друзья тянут максимум на приятелей, но потом понял, что эти люди заслуживают лучшего звания, а, чтобы называться другом, не нужно быть супергероем, кумиром и второй душой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Займи сотку
Автор поста оценил этот комментарий

А мне чегот тебя жалко.. Походу тебя развести легко.. Много у тебя .. этих.. типа друзей? Скольок ты их себе навоображал?? полста хоть наберется??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один лучший друг и пара друзей попроще. Тех, что я "навоображал" жизнь уже давно отсеяла. Возраст далеко не школьный у меня, и за тридцать лет дружбы, все кто могли предать и отвернуться уже давным давно предали и отвернулись, благо ситуаций жизненных в которых и познается что "друг оказался вдруг", была масса. А вот с тем другом что остался я в прямом смысле и огонь и воду проходил и уверен в нем больше, чем в самом себе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Наследие прошлого https://pikabu.ru/story/v_kopilku_o_podarkakh_4559352
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы когда жили в отдельном поселке в городе, ну по типу село в городе, везде этажки, инфраструктура, а у нас одноэтажки-деревяшки, так жили все дружно, семьями дружили. А переехали в "город" сразу все отношения потерялись, значит и вовсе не дружили, а так :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если сейчас не общаетесь, то это не значит, что не дружили... У меня друг переехал в другой город, мы почему то не созваниваемся годами, но мы всё равно друзья, просто в разных местах сейчас... Также думаю и армейские друзья будут очень рады встрече, но по-мужски стойко переносят разлуку и связь поддерживают редко... Также и у тебя думаю - если встретишься, то все вернется, и на др позовете друг друга и тп... Вы друзья в разных местах
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такой, что если должен, то у меня даже капля лишняя в горло не полезет, пока не рассчитаюсь, буду во всём себе отказывать, но время возврата долга минимизирую, ибо человек ждёт. Но вот зато мне "везёт" на таких "друзей", которые забывают о долгах. Но в итоге я считаю, что мне не должны, а я заплатил за то, чтобы понять, можно ли доверять этим людям. А ещё был один товарищ, который регулярно занимал по мелочи (1-2 т.р.) и всегда отдавал в срок, но делал это с такой завидной частотой, что просто заебал меня. Ну как нормальному работающему человеку (программист в спб норм зарабатывает) раз-два в месяц может не хватать пару тысяч, что приходится занимать до зарплаты? Ну отложи ты эти пару тысяч со следующей получки, в общем высказал ему всё это, больше не звонит, видимо, я ему только как заначка и интересен был.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё был один товарищ, который регулярно занимал по мелочи (1-2 т.р.) и всегда отдавал в срок, но делал это с такой завидной частотой, что просто заебал меня.

Для таких мелочей есть кредитная карта с беспроцентным периодом. Пусть ей пользуется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ему может не хватать: гасит ипотеку досрочно, как з/п приходит, или кладет на счёт без снятия. А рассчитывать правильно не умеет, в итоге не хватает. Или специально так делает, одолдить-то без процентов. Так хитрованов довольно много. Но правильно заметили, есть кредитка, пусть ей и пользуется

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я с обратной стороны была. Одолжила довольно большую сумму, перед этим предупредила, что отдать смогу конкретного числа, не раньше, не позже, деньги будут в этот день. (Этот день примерно через месяц)
Звонить мне она начала через неделю "ну что, когда вернёшь? А сейчас не получится?" Чуть ли не каждый день. В общем через две недели я кредит взяла, всё ей отдала. Бог с нимия с процентами, нервы дороже.
И дружба как-то на нет сошла.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, близкие друзья никогда не берут у меня в долг, и я тоже у них не беру.
P.S. Клёвый ник!
раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я своим близким друзьям всегда по 5-10к в долг даю, возвращают, да и я у них тоже занимаю. Хотя не люблю в долгу быть.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я вот своей дала подруге, 28 числа,а она обещала на след день отдать. По итогу у я неё в игноре) а дружим мы ка ни как 10 лет)

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сука.и сколько она стоила, дружба? Я вообще не понимаю зачем давать в долг, если у них завтра будут деньги, ну если только экстренная ситуация. Да и если забухал, а зп только завтра, то там скинуть можно немного, сам просто попадаю в такие ситуации

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ей срочно нужно было доплатить за квартиру, я скинула на карту хозяйки (8 кэсов). При чем она знала что у меня остаются копейки, каждый день обещала вернуть. И вот ко мне приехала уже мама, я без денег, а к подруге приехал парень, который её вечно шлёт и всё, она забила х** на долг, и просто напросто не отвечает мне)

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сочувствую. Ну хуйня. Считай купила ее доверие за 8 кэсов. Так что в будущем нахуй ее шли и все

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да думаю так и сделаю. Предполагаю что когда она объявится, будет думать что всё норм.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она будет думать что 8 косых не повод сориться. Вот така хуйня.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Именно так и будет думать. Я же отдала че ссориться то?

Я Ее в чс потом поставлю и все.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И знаешь в чем прикол. Вот ты у нее займешь,(не факт что даст) если и даст,то будет тебе напоминать, а ты не отдашь ей, и ты ей скажешь про те 8 косых, она сучара ещё обидится

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на что можно занять 5-10к? Не пойму. Завести табличку в екселе с бюджетом чтоб до зп лапу не сосать не вариант? Ну или в крайнем случае кредитка ж есть.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо ты не попадал в такую ситуацию, когда внепланово нужны деньги и кредитку чтоб оформить нужно в банк ехать, а в наших условиях до банка нужно ещё доехать, и бла бла бла... Кароч я тебя понял. Просто бывают ситуации когда нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Клёвый ник!

У тебя тоже ниче такой))

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с ними с деньгами, просто людей, на которых можно хоть в чём-то положиться, крайне мало по жизни и далеко не у каждого они есть. блядь, да даже нормального собутыльника найти сложно, не то что друзей, да ещё и возвращающих долги.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по нику, приятели могли быть из не очень благополучной прослойки общества...

1
Автор поста оценил этот комментарий

да как вы находите таких? Ни разу никто с долгом не проебался, хотя занимаю всем регулярно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять! Как-то не ищем, сами находятся. Я бы вообще этот вопрос отзеркалил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь завести друга- займи мелкую сумму, потерять-большую
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку