17192

Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.

Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.

Как-то была ситуация:

Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Найдены возможные дубликаты

941 комментарий

по актуальности
+1624
Тут писали не очень хорошо про интернет друзей. Вот моя история: в 2012 году я узнал о тяжёлой и слабосзлечимой болезни. Стоимость лечения была примерно 1200 долларов в месяц, и года полтора. Все, что было, потратили, родственники дали некоторую часть. Сказали не возвращать. Но денег не хватало. И я написал о своей проблеме на двух форумах по интересам, на которых я часто сидел последние пару лет- на форуме про ножи, и на качковском форуме. И знаете что? Меня засыпали деньгами. Мама и жена плакали, когда смски звякали, деньги шли из трёх стран. Один парень, которого я никогда не видел и не увижу- переслал мне в посылке почти 400 долларов, спрятанных в старые запчасти, чтоб не тратить на обмен и на перевод процент. Спасибо всем этим людям. Я выкарабкался, полная ремиссия, буду жить, и думаю, долго. Теперь стараюсь отдавать моральный долг таким же способом. Переводом людям, которых знаю через интернет и уверен, что помощь моя- целевая. Вот так, история моя личная, до сих пор пачки анализов и выписки из медкарты валяются.
раскрыть ветку 60
+821

Приятно читать про человеческую доброту. А то заебали посты про то, какие все люди кругом твари и т.д.

раскрыть ветку 37
+191

А я вот про другое подумала, хорошо бы блин иметь столько денег, чтобы другу на крайняк такие деньги дать, а то ведь чуть что, ни у самой нет, ни у друзей! Было так в кризис 2008, ни у кого нет!

раскрыть ветку 3
+397

И не говори, тварина :)

раскрыть ветку 16
+17
Ага. Еще посты с моралью «не делай добра — не получишь зла»
+7
Читаю и как-то кисло становится.
Пока был в силе и при деньгах много кому помог в окружении и родственникам, кому деньгами в нужный момент чтоб жопой на улицу не выселили или обучение оплатил или просто денег чтоб зубы на полку не положить.
Кому делом - и влезал не в свои расклады и просто выручить.
А ккогда я пошёл на дно с грузом на шее - то как-то открестились быстро, ещё и попробовали поотрывать куски с меня. Видимо им казалось что у меня много, и от меня не убудет.
Не ссказать чтоб прям до того было много веры в людей то, но после осталось совсем чутка.
Горько, что кто больше всех громче заявлял какой он друг-брат-сват-надежный товарищ-собствено первой гнидой то и оказался. Кто братом назывался - тот первым делом свои проблемы мной разменял.
И так тоже бывает.
Хорошо ччто у кого-то бывает лучше.
+11

Ну попробуй оценить меня как тварь) Есть друг-товарищь, знакомы лет 20.....Многое что было, но у него руки с головой дружат, хотя, периодически, алкоголь помехи вносит((( Был он с бодуна, попросил тыщу в долг, я не отказал) Там много чего было - я не напоминал про долг, он мне подсказал как лучше со сваркой, я ему починил интернет, он мне сварил качели детворе....Ну так вот, тыщщу он мне так и не вернул)) И я ему не напомню.

раскрыть ветку 2
+33

А также заебали говноблогеры с донатами.

+3

Да,да, до последнего думал что тут какой то наеб. Хорошо когда есть такие люди.

+4
Люто плюсую!!!
+1

Я настолько заебался читать про проблемы, что серьезно задумался переехать в Америку. Там хотя бы солнце и море-океян, тепло и хорошо. А тут хоть лучик добра...

+1
Точно, не все такие, есть и нормальные
0
люди твари вокруг, но есть место и доброте.
0
Суровая реальность, что поделать
-3
Дак это же правда будем честны большинство людей обычное быдло и прочее
раскрыть ветку 3
+31

Ганза?

Рад, что поправился. Рад, что столько хороших людей встретил.

раскрыть ветку 1
+45
Нет. Не Ганза. Кнайфклуб ком уа. А качковский- айронфлекс. Прекрасные там люди, такие разные, но такие способные на добро.
+10
Читаю и надежда, вера в людей, начинает тлеть сильнее.
очень приятно такое слышать или читать. Да и вообще осознавать что в нашем жестоком мире еще остались хорошие люди.
раскрыть ветку 1
+4
Читаю и надежда, вера в людей, начинает тлеть сильнее.

Простите! Но разве ваша формулировка не означает что вера в людей наоборот "теряется быстрее"?)

+2
Хорошо, когда есть такие люди)) а вот у меня такая ситуация, что нужно 100к рублей на операцию на глаз и мало кто может помочь, а это не очень здорово
раскрыть ветку 4
0

Не унывай чел... Ты не один

раскрыть ветку 3
+2

видел я что-то про помощь на лечение то ли на ганзе то ли на райберте. Там коллекционеры по ножам собираются. Кстати мораль басни: деньги не вкладывать в ножи, неликвидная это вещь, продать срочно потом большая проблема.

раскрыть ветку 7
+7
Да, я продал почти все) за три четверти цены. И это неплохо.
раскрыть ветку 1
0

Если ножи с золотыми, платиновыми рукоятками, инкрустированными драгоценными камнями, вряд ли будут проблемы.  ;)

раскрыть ветку 4
+1
Круто, что такие люди существуют, я помню когда у меня и сестры кошка заболела, то просили помощи на лечение где можно, так ей знакомые с разных сайтов девочки высылали кто что может, я очень удивился.
Деньги на операцию собрали, но к сожалению, кошка все равно умерла((
Но у меня бы наверно не хватило духу попросить так денег, может потому что не общаюсь так близко на разных ресурсах.
Вот сейчас висит долг за учёбу в универе, с сестрой переехали так как она с мужем рассталась, деньги все ушли на съемную квартиру и все дела, а заработать их не успею, так как выплатит их надо уже сейчас - сессии. И вот не представляю, что мне кто-то бы из незнакомых из инета переслал денег.
0

Охринеть!

-29

Друзья пожалуйста скиньте на операцию и машину! Как другу

раскрыть ветку 2
+10
Кидай номер карты, и 3 цифры с оборота не забудь!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+783

У меня есть знакомые, приятели, товарищи и друзья. Друзьям я просто даю деньги, если им надо, так же точно делают и они в отношении меня.

раскрыть ветку 238
+177
У меня градаций поменьше, но похоже.
раскрыть ветку 84
+172
Только товарищи и знакомые?)
раскрыть ветку 82
+60

...наша компания разделилась на две части: те, кто хотят замутить с Аней и ... Аня!

+66

Видимо ты богатый человек, ибо я, к сожалению, не могу безболезненно для своего бюджета подарить, скажем, 10 тысяч, а в долг иногда просят гораздо больше. Именно поэтому я всегда заранее обсуждаю сроки возврата, что бы потом не было обид, сразу говорю, что, например, 3 месяца мне эти деньги не будут необходимы, но на 4-й у меня запланированы такие-то траты, поэтому это крайний срок возврата. К сожалению таким макаром я потерял троих друзей, из которых потом пришлось практически буквальновыбивать деньги на протяжении довольно-таки длительного времени, причём я достоверно знаю, что они при этом не хлебом с водой питались и тратили приличные суммы на вещи далеко не первой необходимости.

раскрыть ветку 8
+10
То что, ты обговариваешь условия возврата, еще не значит, что твой друг согласен их исполнить, к сожалению...
раскрыть ветку 3
+4

Совсем небогатый. А эти люди не были вашими друзьями.

раскрыть ветку 2
0

залог брать надо

+599
Когда кошка сожрала нитку и нужны были 20к на операцию и восстановление, муж занял у друга. Потом 2 недели ели рис и лепешки,ходили пешком, лишь бы отдать по-быстрее, хотя бы частями. Хочешь проверить друга - займи денег. Работает в обе стороны.
раскрыть ветку 143
+48

у меня друг привёз усыплять кошку, и уехал с таксой. Там кошку не спасти, а вот таксу привезли усыплять потому что 10к на операцию надо было, хозяева просто денег пожалели и решили что дешевле усыпить. Ну он прямо так и рассчитался с ними и уехал с новым другом. Так и живёт псин у него, сумасшедшая и радостная. .

+30
Фига себе 20 к за такую операцию.
в Москве дело было?
Я работаю ветеринаром в частной клинике и такие цены только на курс химиотерапии против онкологии.
раскрыть ветку 9
+150
Тоже заняла как-то денег у подруги на лечение кота. Немного, пары тысяч не хватало. Договорились что отдам долг с зарплаты. Зарплата приходит всегда вечером после работы, о чем я предупредила, но мозг подруга начала ебать уже с утра. Прям пораньше. А когда мы ей деньги перевели, она их не увидела и продолжила на нас наезжать что мы ее кинули. Короче, перевели ей в шутку ещё и проценты "за свою недобросовестность", так сказать - она шутки не поняла и обиделась.
раскрыть ветку 36
+256

Хочешь проверить друга - займи денег

В этом и смысл, я не занимаю денег друзьям.

раскрыть ветку 93