Топ-10 фильмов 2003 года

В конце года обычно подводят итоги, но это мы оставим на следующую неделю. А сегодня вспоминаем лучшие фильмы, вышедшие 20 лет назад – время, когда трава была зеленее, а фильмы – шедевральнее. Я выделил из них 10 любимых, а другие достойные упомянул в конце поста. Кстати, рейтинг всех кинолент из списка выше 7 баллов.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

***

1.Дом из песка и тумана
Рейтинг: КП 7,8 / IMDb 7,5 / Skalkino 9
Жанр: драма, криминал
Режиссер: Вадим Перельман
В ролях:
Дженнифер Коннелли, Бен Кингсли, Рон Элдард, Шохре Агдашлу и др.
Для Кэти Николо последняя надежда на возвращение к жизни – это небольшое бунгало в Северной Калифорнии. В результате бюрократической ошибки её выселяют, и Кэти оказывается на улице. Ей остаётся лишь беспомощно наблюдать, как дом продают на аукционе за мизерную цену. Но она готова на всё, лишь бы доказать свое право на владение им.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"В какой-то степени к Дженнифер в начале 2000-х прицепилась амплуа страдалицы в кино после прорывного "Реквиема по мечте", но это не мешало ей поднять планку еще выше и сыграть тут свою лучшую роль. Фильм рассказывает трагическую историю одного дома и тяжелых жизненных обстоятельств нескольких людей. Здесь как нельзя лучше раскрыта разница между культурами (американцы и выходцы из Ирана). Все герои потрясающе отыграны так, что сопереживаешь каждому. А снял фильм наш ближайший соотечественник, выходец из СССР Вадим Перельман. Рекомендую как одну из любимейших драм, если не боитесь тяжелых и душераздирающих фильмов" из моего поста.

***

2. Матрица: Перезагрузка
Рейтинг: КП 7,7 / IMDb 7,2 / Skalkino 9
Жанр: фантастика, боевик
Режиссер: Ларри Вачовски, Энди Вачовски
В ролях:
Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Хьюго Уивинг, Кэрри-Энн Мосс, Джада Пинкетт Смит, Моника Беллуччи, Ламбер Вильсон и др.
Борцы за свободу Нео, Тринити и Морфеус продолжают руководить восстанием людей против армии машин. Они вынуждены использовать не только арсенал превосходного оружия, но и свои выдающиеся навыки. Участие в миссии по спасению человеческой расы от истребления приносит им более глубокое понимание Матрицы и осознание центральной роли Нео в судьбе человечества.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

Один из лучших сиквелов в истории кино: хотя он уже не так удивляет и раскрывает мир, как первая часть, зато авторам завезли увеличенный бюджет – это позволило раскрыть экшн-составляющую на полную. Особенно выделю сцену погони на шоссе – просто услада для любителей зрелищных боевиков.

***

3. Догвиль
Рейтинг: КП 8,0 / IMDb 8,0 / Skalkino 8,5
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссер: Ларс Фон Триер
В ролях:
Николь Кидман, Пол Беттани, Харриет Андерссон, Патриша Кларксон, Бен Газзара, Филип Бейкер Холл, Джереми Дэвис, Хлоя Севиньи, Стеллан Скарсгард и др.
Юная Грейс, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Местные жители – один прекраснее другого – готовы ее укрыть. А взамен им совсем ничего не надо, ну, разве что помочь по дому или присмотреть за детьми. Но постепенно милый Догвилль превращается для девушки в тюрьму.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Пожалуй, самый известный фильм культового, но в тоже время весьма неоднозначного датчанина Ларса Фон Триера. Режиссера, очень не любящего общество, да и самих людей, в общем, тоже. Рассматриваемая картина, является для Ларса особым поводом для гордости, ведь именно в ней, он достиг своеобразного максимума. Арсенал художественных средств в ленте, наоборот, нарочито сведен к минимуму. Даже пресловутые декорации в фильме практически отсутствуют. В абсолют возведена одна лишь идея. Триер ставит своеобразный эксперимент над замкнутым сообществом людей, эдакое реалити-шоу. Оглянитесь по сторонам, возможно, сможете рассмотреть Догвилль вокруг вас, а самые смелые, может быть, даже увидят его в самом себе" Ergus, пользователь КП.

***

4. Олдбой
Страна: Южная Корея
Рейтинг: КП 8,1 / IMDb 8,4 / Skalkino 8,5
Жанр: триллер, детектив, драма, криминал
Режиссер: Пак Чхан Ук
В главной роли:
Чхве Мин-сик
1988 год. Обыкновенный и ничем непримечательный бизнесмен О Дэ-cу в день трёхлетия дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает друг детства. Пока тот звонит жене незадачливого пьяницы, О Дэ-су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в комнату без окон на 15 лет.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Вся эта хитро выстроенная, продуманная до малейших мелочей ловушка мести не может не вызывать восхищения. Зрителя поначалу настраивают на более-менее стандартную историю, когда какие-то не очень хорошие дяди обидели благочестивого (ну, почти) гражданина, надругались и заставили страдать, а потом дали шанс отомстить. Потом сюжет перевернут с ног на голову, а потом с головы на ноги, с ног на бок, с бока на другой бок и так до тех пор, пока голова окончательно не закружится. Но финал все расставит на свои места, эта чудная мозаика повествования откроется взору неспешно, но молниеносно, оставив после себя чувство безысходности и отторжения. Зритель хочет хеппи энда или просто логичного конца. Не получит. Он получит ответы на загадки, но никак не удовлетворение" Dolphin, пользователь КП.

***

5. Трудности перевода
Рейтинг: КП 7,2 / IMDb 7,7 / Skalkino 8,0
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: София Копполла
В ролях:
Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи, Анна Фэрис и др.
Токио, ночь, фешенебельный бар дорогого отеля. Спасаясь от бессонницы, здесь встречаются двое американцев: немолодой телеактер Боб Харрис и симпатичная девушка Шарлотта. Он снимается в японской рекламе виски, а она приехала вместе с мужем, оба - потерялись в этом незнакомом городе.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Фильм о любви. Несостоявшейся и невозможной. Даже не о самой любви, а о предчувствии ее, о близости духовной и о понимании, отсутствие которого объясняется отнюдь не языковыми и культурными барьерами. Красивая история на фоне ночного Токио. Печальная история. Великолепный Мюррей и лучшая роль Скарлетт. It hurts, однако" Ava, пользователь КП.

***

6. Реальная любовь / Love Actually
Рейтинг: КП 7,9 / IMDb 7,6 / Skalkino 8,0
Жанр: мелодрама, комедия, драма
Режиссер: Ричард Кертис
В ролях:
Хью Грант, Билл Найи, Лиам Нисон, Эмма Томпсон, Колин Фёрт, Алан Рикман, Кира Найтли, Крис Маршалл, Лора Линни и др.
Любовь поистине правит всеми вокруг — от премьер-министра, влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Фильм, вышедший на Рождество, имеет всё необходимое для создания романтичного праздничного настроения. Сразу несколько историй, несколько судеб, переплетающихся самым удивительным образом. От одних историй хочется смеяться, от других - плакать, настолько они трогательные, но даже тут то и дело хочется улыбнуться. После этого фильма веришь, что всё обязательно будет хорошо, если не сейчас, то потом – обязательно" Victoria Cole-Kinney, пользователь КП.

***

7. Последний самурай
Рейтинг: КП 8,1 / IMDb 7,8 / Skalkino 8,0
Жанр: боевик, драма
Режиссер: Эдвард Цвик
В ролях:
Кэн Ватанабэ, Том Круз, Билли Коннолли, Тимоти Сполл, Хироюки Санада и др.
Действие разворачивается в Японии 70-ых годов девятнадцатого века. Капитан Нейтон Альгрен, уважаемый американский военный офицер, нанят Императором Японии для обучения первой армии Страны Восходящего Солнца современному искусству ведения боевых действий. Император пытается искоренить древних воинов-самураев, готовясь к более прозападной политике правительства…

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Фильм рассказывает о соприкосновении совершенно разных культур и цивилизаций, о столкновении и переплетении старого с новым, о вопросах отваги, чести и места человека в жизни. И каждый раз, когда я его пересматриваю, то ощущаю на душе чувство спокойствия и умиротворения, как будто я медитировал, подобно героям фильма" Дамблдор Фиолетовый, пользователь КП.

***

8. Машинист
Рейтинг: КП 7,6 / IMDb 7,6 / Skalkino 8,0
Жанр: триллер, драма
Режиссер: Брэд Андерсон
В ролях:
Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес-Хихон, Джон Шэриан, Майкл Айронсайд и др.
Тревор Резник не спит уже целый год. Превратившись в живой скелет, он балансирует на грани сна и реальности. Он устал отличать пугающие видения от странных событий своей каждодневной жизни, но в последнее время они стали пересекаться самым страшным и непредсказуемым образом.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Та самая роль, для которой Кристиан Бэйл экстримально похудел (хотя режиссер его не просил об этом!). Помимо потрясающего актерского перевоплощения, фильм дарит мистическую атмосферу и загадку, которую мы раскрываем вместе с героем. Нуарный психологический триллер с парой шокирующих сцен" из моей подборки.

***

9. Таинственная река
Рейтинг: КП 7,8 / IMDb 7,9 / Skalkino 8,0
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Режиссер: Клинт Иствуд
В ролях:
Шон Пенн, Тим Роббинс, Кевин Бейкон, Лоренс Фишбёрн, Марша Гей Харден, Лора Линни, Эмми Россам и др.
Джимми Маркум, Дейвид Бойл и Шон Девин — неразлучные приятели с детства. Они вместе играют в хоккей, взрослея на знакомых неспокойных улицах Бостона. Уже взрослыми судьба сводит их вместе перед лицом трагедии: зверского убийства дочери Джимми Маркума — Кэтти.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

"Фильм на самом деле не о том, кто порешил очередную Лору Палмер. Когда режиссёрский палец указывает на убийцу, не хочется хлопнуть себя по лбу и воскликнуть: ну как же я не догадался, вот это сюжетный твист! Тут куда важнее вопрос: кто не убийца. Маскируя свою историю под детектив, Клинт Иствуд снимает стопроцентную драму про то, что ничто не бывает погребено в омуте памяти навечно – всегда остаются круги на воде, да воспоминания огромными снулыми рыбинами дрейфуют в глубине" ArmiturA, пользователь КП.

***

10. Идентификация
Рейтинг: КП 7,6 / IMDb 7,3 / Skalkino 8,0
Жанр: триллер, детектив
Режиссер: Джеймс Мэнголд
В ролях:
Джон Кьюсак, Прюитт Тэйлор Винс, Рэй Лиотта, Аманда Пит, Джон Хоукс, Альфред Молина, Клеа ДюВалл, Джон К. Макгинли, Уильям Ли Скотт, Джейк Бьюзи и др.
Бушует сильный ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной ловушкой. Люди гибнут один за другим, а убийца по-прежнему не вычислен.

Топ-10 фильмов 2003 года Советую посмотреть, Фильмы, 2003, Подборка, Длиннопост

***

Достойны упоминания: Онг Бак; Аниматрица (сериал); Матрица: Революция; Эффект бабочки; Пункт назначения 2; Мечтатели; Плохой Санта; Весна, лето, осень, зима... и снова весна; Открытое море; Эльф.

ДИСКЛЕЙМЕР: Все фильмы в подборке просмотрены мной лично и поэтому я их рекомендую. В посте используются отрывки из моих отзывов, а так же из рецензий с Кинопоиска, с которыми я солидарен. В графе "рейтинг" я указываю и свою оценку фильмам по 10-бальной шкале (Skalkino).

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.