То ли лыжи не едут, то ли...

Не могу понять, давно ли люди, спецы в своей области, стали такими охуевшими. Или может это я того?


Планируем ремонт, делаем дизайн-проект, дизайнер рекомендует строителя "от себя", с кем сотрудничает. Ок, встречаемся, норм мужик на первый взгляд, зовёт показать объект где сейчас работает.

Смотрим, нравится, просим рассчитать смету на конкретные работы, под ключ не хотим и не можем.

Присылает смету, на дохуллион работ, со всем-всем, включая поклейку обоев (просили стоимость черновых стен и электрики).


Понимаем, что нам не по пути, тем более что цена всё равно неподьёмная. Почти 1млн за работу, без учёта материалов.

Нет, спасибо, я не голодный, поищу ещё.

Вежливо объясняю, что нам его услуги не по карману.


И тут этот мужик такой "Ну вы же понимаете, что смета это не бесплатно? Я обычно беру 10-15% от стоимости сметы, если договор не заключаем. А если будете работать со мной, то не беру".


Я ему - мы так не договаривались, вы не предупредили, что это платная услуга.


И он - Вроде я говорил.


Зашибись, план надёжный как швейцарские часы. Если не хотите со мной работать - заплатите мне. Вроде я говорил. А может и не говорил. Но "плоти!".


В целом, ничего против не имею, мало ли условия какие у людей. Тем более, может он ради этой сметы в Экселе научился работать, ночи не спал, считал. Но заранее надо предупреждать. Мы бы изначально на такие условия не согласились, да и всё.


А то получается, я прихожу в салон узнать стоимость машины или там за хлебом в магазин, мне стоимость не подходит, а за спрос заплати, дружок.

10% от сметы это нифига так, 100к. Просто за "спросить".


Дизайнер сказала, что это херня какая-то и раньше за этим строителем такого не замечалось.


А я всё сижу и думаю - не, ну какого хера. Он думал, что прокатит? Типа мы такие, ой, ну ладно, чувак, держи свои 100к, но работать с тобой не будем. Мы это не обсуждали, договоренностей письменных и устных не было, но по доброте душевной - на, дарю.