Теперь я в Гонконге

Фактически всё случилось 1-го апреля, Но поскольку в эту дату принято разыгрывать, официальное уведомление будет сегодня.

С 01.04 я переехал в Гонконг, где буду жить и работать. Чуть больше о причинах и переменах – ниже.  

Теперь я в Гонконге Китай, Китайцы, Перемены, Гонконг, Жизнь за границей, Длиннопост

Во всем есть символизм. Первый раз я приехал в Гонконг в апреле 2012-го года. Это был год Дракона, к которому в Китае относятся с особым трепетом. Девушки из отдела продаж тогда повально уходили в декрет, так как родить ребенка в год дракона - большая удача.

Девушки из декрета вышли достаточно быстро, так как в Китае официальный декретный отпуск всего 3 месяца.

Мою жизнь и восприятие Южной Азии тот визит полностью перевернул

Второй раз я ехал в Гонконг как домой. С тех пор я успел там пожить, вернуться, «максимально удачно» построить планы на переезд в 2020-м году (помните ещё такой?) и… всё же переехать в Новый год дракона в 2024-м.

Основная причина – это удобство работы. По факту за неделю личных переговоров и визитов на фабрики всегда удаётся сделать многим больше, чем за несколько месяцев дистанционного общения.

Теперь я в Гонконге Китай, Китайцы, Перемены, Гонконг, Жизнь за границей, Длиннопост

Я смогу лично присутствовать на всех стадиях производства продукта, включая ранее тестирование и контроль качества. Если будут какие-то вопросы, я смогу быть на основных фабриках в течение нескольких часов или же на следующий день. В материковый Китай я так же планирую ездить часто.

Собственно, основной вопрос, который я чаще всего слышу от коллег: почему Гонконг, а не материковый Китай, если фабрики именно в Китае?

Потому, что атмосфера абсолютно разная. В Китае я так же в своё время успел пожить и не прижился, чего не могу сказать о Гонконге. С тех пор я однозначно решил, что в Китай готов с удовольствием приезжать, а вот жить лучше в одном из лучших городов Азии, который находится в статусе Специального Административного региона.

Везде есть свои плюсы и минусы, для меня плюсов в Гонконге больше.

Теперь я в Гонконге Китай, Китайцы, Перемены, Гонконг, Жизнь за границей, Длиннопост

Жизнь в Гонконге – это и сложности: очень маленькие и очень дорогие квартиры, высокие цены на жизнь и продукты питания.

Но это и мультикультурная среда с кучей разных национальностей, город с небоскребами, горами и кучей островов и ещё много преимуществ. Об этом я тоже обязательно расскажу по порядку.

Ну а пока всё только начинается. Или продолжается в зависимости от того, как на это посмотреть.

Я продолжу заниматься потребительской электроникой и сотрудничать с китайскими фабриками. Так что на страничке останутся все истории про китайское производство, но будет больше Гонконга и Южного Китая.

Будем на связи, дорогие друзья! Если вы ожидаете каких-то перемен, пусть они будут к лучшему.

***

Живу в Гонконге . Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае.

Веду телеграм-канал, где пишу о проектах, специфике бизнеса и современной жизни Поднебесной.

Издал книги «Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) и «Китайцы: руководство по применению» (2020)