Тайольнистический огнестрел!

Одна из многих примечательных идей выражения огнестрела, которая точно где-то уже была, но я её не видел, поэтому сделал сам. Дизайн данного огнестрельного оружия строится на том, что из-за сложности конструкции и работы на его урон можно влиять только посредством боеприпасов. И если хорошие характеристики ещё прибавляют к урону арбалетам и лукам, то огнестрел… зато его можно дать в руки даже задолхлому рекруту. Кроме того, такой огнестрел особенно чудовищный, когда дело касается критического урона.
Жду тапков.

Тайольнистический огнестрел! Ролевые игры, Настольные ролевые игры, DnD 5, Dungeons & Dragons, RPG, Настольные игры, Подборка, Длиннопост

Данный класс оружия выделяется среди простого и воинского — это сложные шедевры военного ремесла. Мало какой класс сразу владеет огнестрельным оружием — возможно, только воины, плуты, следопыты и изобретатели могут более-менее обращаться с некоторыми их видами.
Также огнестрельное оружие обладает следующими свойствами:
Хаотичное. Вы не прибавляете модификатор характеристики к урону этого оружия.
Особое: ручная пушка. Вы совершаете с помехой броски атаки ручной пушкой, если ваш показатель Силы меньше 15. Кроме того, вам необходимо потратить действие на то, чтобы перезарядить ручную пушку, прежде чем вы снова сможете из неё выстрелить.

Пистоль. 50 зм. 3 фунта.

2к6 колющий.
Лёгкое, Дальнобойное(40/160 фт.), Перезарядка, Хаотичное.

Ручная мортирка. 60 зм. 4 фунта.

4к4 дробящий.
Дальнобойное(15/45 фт.), Перезарядка, Хаотичное

Аркебуза. 80 зм. 10 фунтов.

3к6 колющий.
Дальнобойное(120/480 фт.), Двуручное, Перезарядка, Хаотичное

Пищаль. 100 зм. 12 фунтов.

5к4 дробящий.
Дальнобойное(30/90 фт.), Двуручное, Тяжёлое, Перезарядка, Хаотичное

Ручная пушка. 150 зм. 60 фунтов.

5к10 дробящий.
Дальнобойное(100/400 фт.), Двуручное, Хаотичное, Тяжёлое, Фехтовальное, Особое

Огнемётный посох. 80 зм. 2 фунта.

2к8 огненный.
Дальнобойное(15/30 фт.), Двуручное, Перезарядка, Хаотичное

Боеприпасы:

— Пули для пистоля и аркебузы(30) — 0.5 фунта, 3 зм

— Дробь для мортиры и пищали(20) — 0.5 фунта, 5 зм

— Снаряды для ручной пушки(1) — 1 фунт, 5 зм

— Масло для огнемёта(1) — 1 фунт, 1 см

— Бочка для топлива — 5 фунтов(пустая)/30 фунтов(полная), ~3 галлона, 1 зм

Тайольнистический огнестрел! Ролевые игры, Настольные ролевые игры, DnD 5, Dungeons & Dragons, RPG, Настольные игры, Подборка, Длиннопост

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Автор поста оценил этот комментарий

То есть у этого оружия более тяжёлые криты, потому что оно в принципе наносит больше урона? Вот это да, вот это разработка!
С фехтовальным понятна механика, но с точки зрения логики это странно, дистанционная атака от силы это просто тупо. У метательного оружия там хотя бы есть логика, ведь там надо приложить силу, чтобы швырнуть.
В итоге, я считаю, что ты просто вкинул мощное оружие без особой проработки и без оглядки на баланс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у этого оружия более тяжёлые криты, потому что оно в принципе наносит больше урона? Вот это да, вот это разработка!

Да. Но при этом к урону от этого оружия не применяется модификатор характеристики, что делает в некоторых ситуациях менее надёжным.

С фехтовальным понятна механика, но с точки зрения логики это странно, дистанционная атака от силы это просто тупо.

Просто одно слово: гренадёры

В итоге, я считаю, что ты просто вкинул мощное оружие без особой проработки и без оглядки на баланс.

Ручная пушка или весь огнестрел в целом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это да. Кстати, что там про более тяжёлые криты? Я не вижу ничего такого в описании. И нафига ручной пушке свойство Фехтовальное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Критические атаки удваивают количество костей урона, но не модификаторы урона(если только это не другие кости, вроде Скрытой Атаки, Манёвра или Кары). Из-за того, что у огнестрела выше весь урон заключён в костях, фактически удваивается весь урон.

Приведу пример: урон у тяжёлого арбалета 1к10. Критический выстрел из него будет наносить 2к10 урона.

Тут у, скажем, аркебузы 3к6 урона. Критический выстрел из неё будет наносить 6к6(!) урона. Максимально возможный урон больше, чем у арбалета, в полтора раза.

В чём подвох? Ко всему оружию можно прибавить модификатор характеристики к урону, но у показанного мною огнестрела выше — нет. Модификатор характеристики не удваивается при критическом выстреле, но при этом увеличивает как максимальный, так и минимальный урон оружия как такового. Кроме того, важно ещё и количество костей: чем больше костей, тем меньше вероятность выпадения максимума и минимума и тем больше вероятность усреднённого результата.

"Минутку, но ты что-то говорил про минимальный урон!" — эм... да, мне стоило пояснить этот момент. Суть в том, что увеличен минимальный урон только на костях, без каких-либо модификаторов, что классно для тех, кто не хочет особенно вкладываться в характеристику, важную для оружия(в данном случае Ловкость), но для тех, кто особенно силён/ловок — не слишком.


Нафига "фехтовальное"? Просто процитирую само свойство

Фехтовальное. При совершении атаки фехтовальным оружием вы сами выбираете, какой модификатор использовать при совершении бросков атаки и урона — модификатор Силы или Ловкости. Для обоих бросков должен использоваться один и тот же модификатор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у этого оружия более тяжёлые криты, потому что оно в принципе наносит больше урона? Вот это да, вот это разработка!

Да. Но при этом к урону от этого оружия не применяется модификатор характеристики, что делает в некоторых ситуациях менее надёжным.

С фехтовальным понятна механика, но с точки зрения логики это странно, дистанционная атака от силы это просто тупо.

Просто одно слово: гренадёры

В итоге, я считаю, что ты просто вкинул мощное оружие без особой проработки и без оглядки на баланс.

Ручная пушка или весь огнестрел в целом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, касательно гренадёров я (не)много не знаю матчасть, поэтому я скажу конкретнее: по задумке атаковать от Силы из данной пушки можно и нужно просто потому, что она достаточно точная, но при этом тяжёлая. Поэтому важно не столько правильно прицелиться, сколько держать сам прицел, что ни разу не легко из-за веса и громоздкости пушки

Автор поста оценил этот комментарий

Черта "знаток огнестрельного оружия" из Таши нивелирует это свойство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был не совсем в этом — чувак подумал, что особое свойство ручной пушки применяется ко всему огнестрелу, из-за чего появилось странное видение "один ход стреляешь, один перезаряжаешь", которое я... нет, не вкладывал в это оружие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я почему-то подумал что "особое ручная пушка" работает вообще на весь огнестрел.

Тогда приемлимо для условного роги, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*плута
Ну, и для тех, кто идёт через "мастер огнестрельного оружия" из Таши

Могу попробовать поменять описание ручной пушки, чтобы не было такой путаницы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нету там минимального урона, если можешь стрелять 1 раз в 2 хода

разница кинуть 1д8+1д8+2декс или 2д8? Урон выше минимальный за 2хода. Ну криты да, но средний урон всё ещё выше у стандартных пулял.

И не надо силу качать дексовикам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... просто на всякий случай один вопрос — как работает свойство "перезарядка"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл что либо из этого брать абсолютно любому персонажу?

Ну разве чтотручная пушка для ваншотов


Практически любое другое оружие или кантрип будет кк минимум не хуже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальный урон. Более тяжёлые криты. Кому-то хочется держать в руках огнестрел вместо арбалетов и луков

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя расстраивать, но уже есть целый проработанный класс (подкласс война) со своими абилками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И? То класс, а тут отдельный тип оружия.