Тайна 10 класса
Есть вещи, которые не настолько интересны, чтобы копать в поисках ответа, но неизвестность всё равно гложит. Нет-нет, да и вспомнишь, задашься вопросами "Почему? Зачем? Что это было?".
В моей школе детей в 9 классе люто кошмарили, чтобы они ни в коем случае не шли в 10 класс.
Обработка осуществлялась разными методами, сначала учительницы рассказывали "как прекрасно уйти из школы после 9 класса и получить быстрее средне-специальное образование", как бы между делом. Потом рассказывали "как ужасно в 10 классе и как дети там мучаются". Так происходило по всей школе.
Запугивание началось ещё в 8 классе, но к экзаменам в 9 становилось всё настойчивее, пока не приобрело форму "Нехер в 10 класс идти, вас там никто же ждёт, идите нахер, или вам пиздец, мы вам всей школой пиздец устроим". Конечно, формулировки отличались, но смысл был такой.
К моменту экзаменов в 9 классе большинство детей были уверены, что идти в 10 класс - самоубийство. Если эти змеюки обещают гадить и мстить - обязательно нагадят и отомстят с особым размахом. За 8 лет этот урок был хорошо усвоен.
В 10 класс перешли единицы и его кое-как сформировали.
Прошел не один десяток лет, но меня до сих интересует вопрос, нахрена?
Школьный уголок
2.3K постов4K подписчика
Правила сообщества
Можно:
Писать всё, что можно отнести к школе.
...
Нельзя:
Нарушать правила Пикабу.