1555

Так не бывает! Бывает5

И опять из разряда "Так не бывает".

Так бывает.

В доме, где мы сейчас живём два лифта. Грузовой и пассажирский. Собираюсь на дачу. Приехала подруга, чтобы довезти. Меня, шляпку, картонку и маленькую собаченку.

Нагружаю Илью сумками, он вызывает грузовой лифт, кричит :"Мам, тебя ждать?!". Я велю ему отправляться самому, я спущусь чуть позже. Пока замкнула квартиру, пока вышла, он, конечно же, уехал.

Вызываю лифт (приехал маленький - пассажирский), со мной в него заходит маменька молодых соседей. Здороваемся. Едем. Лифт останавливается, мы думаем, что это первый этаж, пытаемся выйти.

Нет, оказывается, что это еще только третий этаж. Стоит мужчина с большим пуделем. Пытаемся ему объяснить, что лифт крошечный и пусть он дождётся другого. Но нет. Мужчина заходит. Собака не может потерпеть, ей нужно на улицу.

Закрываются двери и мы летим. Грохот. Сильный толчок-удар, искры из глаз, скрип позвонков и суставов. Улетели. С кабиной в шахту. Цокольный этаж.

Очухались. Жмём на кнопку вызова диспетчера. Объясняем ситуацию. Она там что-то, как на старом вокзале, абсолютно непонятное говорит нам в динамик. Выключается свет. Темнота. Неизвестность.

Лифт крошечный. Абсолютно герметичный. Металл. Наверху несколько небольших дырочек. Воздух не поступает.

Пытаемся все втроём дозвониться до близких, чтобы не теряли - без толку. Связи нет.

Минут через семь становится понятно, что воздуха на всех не хватит. Плюс запах псины. Духота. У меня проблемы с сердцем, воздуха не хватает всегда. У меня в минус тридцать все окна настежь.Не могу продышаться.

Встаю на цыпочки, пытаюсь силой воли унятьсе сердцебиение.

Проходит минут десять, кислорода нет. Пот в ри ручья. Звоним диспетчеру - когда прибудут механики? В ответ раздраженное - не знаю. У нас женщине плохо с сердцем. В ответ - А что я сделаю?

Терплю еще минут десять, нажимаю кнопку звонка - вызовите МЧС, пусть просто разожмут двери и дадут доступ воздуха. В лифте света нет, наверху начинает коротить лампочка, что-то трещит.

Нет. Ждите монтёра.

Опять жму кнопку - пожалуйста, вызовите спасателей, если сейчас замкнет и начнется возгорание мы тут умрем за минуты. Пожалуйста, вызовите спасателей, потом вы свой лифт отремонтируете, здесь нет воздуха. Совсем нет. И это не паническая атака. Дышать реально нечем. Мне плохо.

В ответ только раздраженный голос - монтёр едет. Ждите.

Мы ждали 30 минут.

Приехал молодой парень, который ещё минут 10 возился с заклинившими дверями. Открыл кое-как. Мужчина с собакой выскочил и убежал (ну кто бы сомневался).

Этаж на уровне груди. Мы внизу. Подсаживаю даму лет семидесяти, выталкиваю. Она берет у меня пакет и дамскую сумку.

Прошу - не уходите. Дайте руку. Я не буду на вас опираться и тянуть. Мне просто нужна рука. Как точка опоры. Не механическая, человеческая. Я большая, мне не легко.

Дама протягивает мне руку, я кое-как подтягиваюсь, ложусь на живот и ползком выползаю из душегубки.

Минуты три лежу просто на полу. Тут же начинает трезвонить телефон. Мои меня потеряли. 40 минут назад я вышла из квартиры и пропала с радаров. Нет нигде. Дома нет. В магазине нет и телефон не доступен.

Подруга моя, молодая мать и по совместительству следователь по особо важным делам уже и в мусоропроводе меня искала и не нашла. Вышел человек и пропал. Что думать?

Я тут же зашла в магазин на трясущихся ногах, купила воды, запила ей таблетки и всю дорогу до дачи думала - каким человеком нужно быть, чтобы никак не отреагировать на мольбы (а я её просто молила, так было плохо) о помощи? Как можно людям из оборвавшегося лифта не вызвать ни скорую, ни МЧС, а только нервно им отвечать - ждите монтёра? Это что? Женщине. Что там за выродок сидел и нам отвечал?Что за мерзость?

У компании нет регламентов для ЧС? Или они есть и их просто игнорируют? Или за копейку взяли какую-то маргиналку (а что я должна думать, когда человек на мольбы о помощи никак не реагирует?)?

Мне бы не хотелось так нелепо и глупо умирать только потому, что какая-то дура где-то боится, что её организацию накажут и она не получит премию.

А люди... А что люди? Бабы новых народят.

Дорогие мои, любимые и драгоценные! Никогда не игнорируйте любую просьбу о помощи. Даже если вам кажется, что всё может подождать и как-то утрясётся. Может и не утрястись.

Место действия - Барнаул. Проспект Социалистический 119.

Тёть. Я тебя найду. В глаза просто посмотреть.

8551
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Был у меня инфаркт, второй, вызывал скорую с улицы и вызов попал на ущемлённую жизнью женщину, которая почему то решила отыграться именно на мне, и меня убить.
Далее диалог, я- это я, д- это диспетчер она.
Я, здравствуйте девушка, мне нужна скорая помощь, мужчина н лет, резкая боль в груди, теряю сознание, один инфаркт уже был, очень похоже что второй пришёл. Нахожусь по адресу ...., могу потерять сознание, поэтому если что буду валяться прямо у остановки, у этого дома в белой футболке синих джинсах и красных кроссовках.
Д. здравствуйте, вы в каком городе находитесь?
Я. Брянск, центр города, адрес ....
Д. подождите подождите... что вас беспокоит?
Я. сердце, похоже опять инфаркт, очень плохо, могу потерять сознание и вами не договорить, пришлите пожалуйста машину по этому адресу.
Д. вы в настоящий момент болеете короновирусом?
Я. нет.
Д. вы болели коронавирусом?
Я. нет.
Д. Вы прививались от коронавируса?
Я. нет. Девушка, очень плохо.
Д. Ну я же не доктор.
Я. да, просто пришлите машину по этому адресу.
Д. почему вы со мной так разговариваете?
Я. потому что кажется я умираю.
Д. вы не доктор что бы ставить диагнозы.
Я. да, да, да, я не доктор, можно просто прислать машину?
Д. вы в Брянске?...
Слова она произносила очень медленно, делая паузы между фразами, всячески затягивая время.
Кладу трубку и набираю ещё раз 112 что бы попасть на другого оператора, далее диалог с ним.
Я. Здравствуйте, мужчина н лет, резкая боль в груди, темнеет в глазах начинают покашиваться ноги, один инфаркт уже был, похоже на второй, нахожусь по адресу.....
Д. пик, пик, пик, машину к вам я отправила, как себя чувствуете?
Я. пока жив, спасибо.
Д. болеете короновирусом?
Я. вроде нет, температуры, симптомов нет.
Д. станция СМП недалеко, и машина будет скоро.
Дальше диалог я не помню, но что то она мне говорила, потом я услышал звук мигалки, подъехала скорая и меня увезли.
Еду ещё и думаю, если в этот раз выживу, найду ту, первую диспетчершу и выпотрошу, ( думаю на эти мысли натолкнул меня морфий который вкололи). Но по выходу из больницы было много других забот, и как то подзабыл.
Но вот этот момент, беспомощности, и ты ещё попадаешь на человека которому доставляет наслаждение над тобой издеваться, запомнился.
Спасибо скорой помощи и врачам, ещё врачам в клинике Пирогова в Питере. Я жив, бодр, работоспособен.

Показать полностью
комментарии (473)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества