Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так много вопросов

Власти Хиросимы не пригласили представителей России на ежегодную церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. Но в то же время были приглашены представители США. Наверное, чтобы поблагодарить?

https://eadaily-com.turbopages.org/eadaily.com/s/ru/news/202...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3913
Автор поста оценил этот комментарий
Логично. Без Америки не было бы этого светлого праздника.
раскрыть ветку (165)
575
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально излучает праздничное настроение
раскрыть ветку (17)
202
Автор поста оценил этот комментарий
"радиация - это подарок, который сам себя дарит" ©Разум Фримана
137
Автор поста оценил этот комментарий

Пленка прям в фотоаппарате почернела

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий
В месте с оператором
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе пишется слитно
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае да.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотят японцы месть сотворить
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может они ждут, когда река принесет труп врага?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Река янцзы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне нравится ваш юморок. чёрненько.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вмести, вместее, в мисте, в местие

и контрольный в голову: в-месте

Уахахахах получай граммар-наци!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Запятую проебал))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слитно с оператором.
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Засвет", - подумал фотограф.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Высвечивает до теней на стене )

20
Автор поста оценил этот комментарий
Прям светятся все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Которое проникает через любые препятствия.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И солнечную теплоту

265
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если честно, над японским мнением масс очень хорошо работали пропагандисты США, привели их к тому, что японцы считают это трагедией, но никак не преступлением США, и даже считают, что если бы не эта трагедия то они бы были порабощены Советским Союзом.

раскрыть ветку (119)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у части украинцев эта ненависть была и есть. Замаскированная в послевоенные годы, но была.
5
Автор поста оценил этот комментарий

а разве Дрезден не англичане бомбили?

раскрыть ветку (9)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всей сворой бомбили.

Бомбардировка Дрездена (нем. Luftangriffe auf Dresden, англ. Bombing of Dresden) — серия бомбардировок немецкого города Дрезден, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года
ещё комментарии
168
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в том, что они были порабощены США, со всеми вытекающими из этого изменениями в менталитете и углом зрения на события прошлого.

раскрыть ветку (90)
370
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, конечно, ещё помог от природы узкий взгляд на мир
раскрыть ветку (21)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Это пять!)
раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдёт работать фрезеровщиком - лишнее уберётся и будет похожа на человека.)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все пальцы на месте, даже лишние есть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не лишние, а запасные!

76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит сейчас старшее поколение японцев(40+) — это было необходимо. Видимо данные чудаки на букву "м" и их чудаковатые родители в тот момент проживали долеко от этих "счастливых" городов.

Современных японцев откровенно жалко, это кстати хороший пример украинцам что топят за волондеморта зеленского, японцев промывают с 1945 года.

раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Гораздо раньше их начали промывать. Иначе бы славные сыны страны восходящего солнца не устраивали резню сынов Поднебесной и страны утренней свежести. Да такую резню, по сравнению с которой Варфоломеевская ночь, Хрустальная ночь и Ночь длинных ножей - все вместе просто какой-то детский утренник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы тоже были под англосаксами, но оказались крепче. Противостоят промывке мозгов.

93
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же зеленский воландеморт? Он скорее петтигрю - безвольная шестерка  демона в лице США.

раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда Путин это Дамболдор?
раскрыть ветку (9)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему у Гарри Поттера Z на лбу! Тайна раскрыта!
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мальчик с шрамом, который нельзя называть"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда Джоан Роулинг раскрыла мировой заговор и предсказала грядущее?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Только не говорите, что Снегг это Медведчук...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом текущей информации о Дамблдоре, достаточно тонко написано.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вот же он
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф как будто не понятно, что только из-за пиндосов япы и существуют. Там на континенте 1,5 лярда китайцев терпеливо ожидают.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пять говорю!!!

27
Автор поста оценил этот комментарий
со всеми вытекающими из этого

Вы про то, что Япония стала третьей экономикой в мире? Лидером по разработке всякой электроники и т.д?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это не японцы до сих пор дискетами пользуются?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в некоторых других странах на бумаге печатают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на пергаменте и папирусе. Ишшо из говна слонов бумагу делают! Прикинь!

42
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не позавидуешь сейчас их стране..

То ли дело у нас

раскрыть ветку (59)
60
Автор поста оценил этот комментарий

СССР проиграл в холодной войне, через предательство в высшем руководстве. И был разграблен и подчинён Западу, со всеми вытекающими последствиями.

До последних событий.

Элиты решили немножко разобрать США и простить всем её долги.

Да и ЕС заодно.

раскрыть ветку (56)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём в самой прекрасной стране, а все остальные страны нам завидуют!!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы хотите отрицать факты?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это же был стеб, данной фразой начинается комедийная передача "наша раша"
30
Автор поста оценил этот комментарий

А не возникало вопроса, почему элиты, те же самые, что разграбили страну и подчинили "Западу", что несколько десятков лет страну насиловали и грабили, вдруг решили "разобрать США и простить всем её долги"? Или даже "возродить великий и могучий СССР"? Или "мейк Раша греат агейн"? Или что там ещё видят в действиях властей те кто радуется текущей ситуации.

раскрыть ветку (52)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите. Почему
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично мне логика подсказывает, что если люди на протяжении нескольких десятков лет преследовали какие-то свои интересы, при этом нагло лгали (могу только на память небольшой перечень особо ярких заявлений совершенно расходящихся с последующими действиями перечислить), под мнимыми лозунгами продвигали что-то своё (например, поменять конституцию, якобы чтобы гомогеи не захватили родные скрепы), то и сейчас ничего не изменилось. Какие именно интересы они (он) преследуют я не знаю. Мне кажется (но я диванный политолог), банально укрепление монархии, "а то вон насмотрятся на соседние страны и тоже начнут демократии да сменяемости власти требовать".

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, людям, далеким от политики, глубоко начхать, что там творится в верхах. До тех пор, пока их все устраивает, разумеется. Лично мне плевать, сидит на престоле монарх или раз в 4-6 лет избирается очередной президент. Потому что ничего от этого не поменяется. Людям, которые верят, что демократия работает так, как об этом вещают СМИ, можно только посочувствовать.

Ну а те, кто от политики не далек, разумеется, будут вопить про попрание прав человека и вот это вот все, если не допущены к госкормушке. А если допущены - наоборот.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ничего от этого не поменяется.

ИМХО, меняется. Если конечно это не косметические изменения когда начальники только местами меняются, как у нас. У нас в первую очередь важно, что тебе начальник скажет. Потому что он и завтра будет здесь, и послезавтра. А если ты знаешь, что сегодня у тебя один начальник, а завтра другой, то ты 10 раз подумаешь, а нарушать ли тебе закон по указанию начальства, или ну его на фиг - придёт новый начальник и тебя как минимум выпрут, как максимум ещё и дело заведут.

Причем у нас вот в области все психиатрические больницы объединили под одним главным врачом. Оптимизация называется. Так вот если я пошлю на хуй этого главврача, то больше мне в моей области делать нечего. Максимум в какую-нибудь конторку на медосмотры устроиться. И никуда этот главврач не денется, пока не поменяется губернатор. А тот не поменяется (или поменяется на точно такого же но с другим лицом) пока не поменяется его начальник. И так везде. От больниц, до судов. И это как раз проблема.

НО, если бы меня всё устраивало в текущем начальстве (от президента до главврача), то конечно мне было бы плевать монархия это, демократия или инопланетный протекторат.

Людям, которые верят, что демократия работает так, как об этом вещают СМИ, можно только посочувствовать.

Ну идеально она наверное нигде не работает. Но согласитесь, что между хоть какой-то, неидеальной хромой демократией и полным деспотизмом диктатора есть разница.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну идеально она наверное нигде не работает. Но согласитесь, что между хоть какой-то, неидеальной хромой демократией и полным деспотизмом диктатора есть разница.

Где-то читал такую мысль, что при демократии все, кроме верхушки, живут стабильно на троечку, а при монархии - как повезет с монархом, от двойки до пятерки. Ну и, конечно, мы не берем тех, которым при любой власти все плохо, потому что они лежат на диване и хотят халявы, а ее все нет и нет.

Про остальное не скажу, но мне так кажется, из кризиса Путин страну все же вытащил. Какими методами - вопрос другой, но по сравнению с 90-ми у нас сейчас все более или менее нормально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница есть, но удивительно, что авторитарные режимы ближнего востока (эмираты, кувейт) живут вполне себе неплохо. Значит дело не в сменяемости власти, а в заливании баблом. Растут те, кто меняет свой суверенитет на инвестиции. Это и Япония и те же ближневосточные страны. И есть условно демократические, типа Шри-Ланка ) где пришел лидер с зеленой повесткой, запретил химические удобрения, и теперьим жрать нечего, потому что г.вна на удобрения столько даже морем не завезти. Я уж не говорю про то, что несмотря на демократию, опустив текущую ситуацию - что-то не похоже это государство на остров мечты.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это началось с тех пор как у них собственность на Западе начали отжимать. Вдруг поняли что деньги - это еще не власть.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, поясните почему? И что такого в действиях властей сейчас должно меня заставлять быть недовольным (опустим сам факт войны и гибели военных, да это плохо и печально, но это их работа) ?

А то накинуть говна на вентилятор все горазды, а вот раскладывать по полочкам никто не хочет
раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_239110362

что такого в действиях властей сейчас должно меня заставлять быть недовольным

Откуда я знаю, что именно вас должно заставлять быть недовольным?)

Я вот многих людей знаю, которых всё устраивает: живут на свою маленькую пенсию, никуда дальше соседней области не ездят, развлекаются посадками на даче и обсуждением политики за бутылочкой водки. Бабушка одна вот Путина хвалила недавно за то, что он пенсии индексирует регулярно, вообще молодец. Для этих людей вообще ничего не изменилось пока что, разве что тем для обсуждения стало больше, можно весело сражаться в магазине за сахар, а на макароны денег пока хватает.

А меня вот много чего не устраивает. Хотя бы то, что за высказывание своего мнения можно получить статью, поэтому развернуто я его высказывать не будут.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сражаться за сахар? Вы из февраля пишете?

Насчёт высказывания своего мнения... Ну, если мнение "20 тысяч орков погибло за один день, вот украинский пруф из Фейсбука", то извините.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А я бесплатно выучилась в институте, в результате неплохо зарабатываю. И езжу по Европам и прочим заграницам. Особой разницы в уровне жизни не вижу, к слову. Там есть так же кто побогаче, кто поскромнее. Кто вообще в Париже в подворотне на улице спит всей семьёй.


Получаю ежемесячно сейчас выплаты из маткапитала на ребенка. Более того, я когда-то обращение писала перед прямой линией с Путиным, что сидеть 3 года с ребенком - это потеря квалификации и т.д. Спустя некоторое время приняли закон об оплате частных садиков из маткапитала. Сомневаюсь, что из-за моего обращения, но всётаки.


Вот и какие у меня причины ненавидеть Путина?


А так его только ленивый не хуесосил в сети. Никого никто не сажал до СВО. Сейчас идет война, причем в основном информационная. Это неприятно, но понятно.


У вас, к слову, как с уровнем жизни? На машину-квартиру хватает или только на одежду?

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я бесплатно выучилась в институте

Будто в других странах граждане не могут бесплатно обучаться? Та же Германия, Чехия и прочие.


в результате неплохо зарабатываю. И езжу по Европам и прочим заграницам. Особой разницы в уровне жизни не вижу, к слову.

Либо вы живёте в столице, либо врёте. В МСК и Питере с мозгами либо по блату можно очень хорошо жить. В регионах же можно жить неплохо, если только вахтовик, программист или моряк, но таких вакансий мизер. В остальных случаях больше 50т практически невозможно получить. И уровень жизни в регионах несравнимо ниже чем в бедных районах Европы.


Никого никто не сажал до СВО.

"Дело Нового Величия" или "Дело Азата Мифтахова" вам о чём либо говорило?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что влезаю. Вы точно хотите упомянуть  дело Мифтахова как политическое? Может, не надо было окна бить и камеры ломать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Дело Нового Величия" или "Дело Азата Мифтахова" вам о чём либо говорило?

Конкретно эти нет. Но, те что я смотрела раньше чаще всего это были глубоко русфобские образования и посадили их за организацию беспорядков. А кого-то и за наркоту.


В регионах же можно жить неплохо, если только вахтовик, программист или моряк

Я живу в страшном и ужасном Омске. Муж работает на заводе, я в частной конторке. Не программист. Все в моей конторе из окрестных деревень - покупают квартиры, машины, ездят по заграницам.


Мой дом на фотке по центру, за садиком. Жаль фонтан на фотке не работает.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спалился после "Особой разницы в уровне жизни не вижу". Ну или ты слепой. Тогда извини.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже по европам катался, но не туристическим. Честно говоря могу поддержать про уровень жизни.

Деревни и маленькие городки живут так же примерно, но по своему. Это, как морковный словацкий торт, австрийский захер или московское птичье молоко. Торты сами по себе — не лучше, не хуже друг друга. Просто отличаются. Про обычную жизнь в европах по своим наблюдениям у меня картина такая же.

Был в Польше в городе Тыхы — это типа, как есть Воронеж, а у него недалеко есть маленький городок рядом. В местных магазинах так же реднеки ходят пиво выбирают по акции и ругаются из-за него с перегаром. Бомжики плавают местами туда-сюда. Рыночные улицы есть — не туристические европейские с гуляшом и колбасками, а с бродячими собаками и летающими коробками. Да что там Тыхы, в Кракове на окраинах все точно такое же, как у нас.

Ещё, скромное имхо, но многим краски сгущает советский налёт почти во всем в виде, например, названий СевКавЕвроХимПром или ДК Свинцовый Металлург. Когда за границей эти же организации встречаются, но называются city hall допустим, то на весах, конечно, выигрывают у ДК Свинцовый Металлург, хотя там дети так же занимаются лепкой и аппликацией днём, а вечером идёт какая-то ебанистическая шведская постановка.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все кого я знаю живут не особо хуже.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никого никто не сажал до СВО

Вы таки ошибаетесь.

И езжу по Европам

Ездили. Раньше.

Вот и какие у меня причины ненавидеть Путина?

Ну видимо у вас никаких. По крайней мере не было до недавнего времени, если вы судите только по своему благосостоянию)

Кто вообще в Париже в подворотне на улице спит всей семьёй.

Ммм, а в Сомали вообще пиздец, у нас же лучше чем там, чо вообще не устраивает?! Будем ориентироваться на самые плохие варианты, или стремиться к хорошему?

У вас, к слову, как с уровнем жизни? На машину-квартиру хватает или только на одежду?

С уровнем жизни было до недавнего времени относительно неплохо. Удалось накопить на первоначальный взнос по ипотеке в городе в 30 км от областного центра и даже на старенькую иномарку. Но на отпуск не хватает, за границей был несколько раз до того как женился - удавалось копить на отпуск, а не на ипотеку. Сейчас с трудом денег хватает на одежду, от некоторых продуктов приходится отказываться.

Особой разницы в уровне жизни не вижу, к слову

Вы из Москвы? Вот так вот выглядят регионы. Прям Париж! И будут выглядеть ещё хуже, потому что теперь регионы "берут шефство" над регионами Украины.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Омска.

Мой дом по центру за садиком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не разбираюсь - те же самые или не те же. А вы откуда знаете что те же? Тридцать лет прошло. Рокфеллер пять лет назад умер и даже Елизавета втроая на пороге вечности. А сколько рептилоиды живут вообще неизвестно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разбираюсь

Думаете они меняются, только фамилии прежние остаются?) В любом случае, боюсь начинать разбираться уже слишком поздно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Планы меняются, обстоятельства меняются. США и так жрали ресурсы планеты сверх всякой меры. Когда-нибудь это должно было закончиться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что там у наших?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Аргентину говорят эвакуировались)

В 45 ятом

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стали промышленным гигантом не имея ископаемых. Да уж, не позавидуешь. Не то что мы, свободные люди топящие дома углем и дровами

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только в том, какой ценой. Если бы в России был такой же рабочий распорядок, как у япов, может, мы бы тоже так жили. Только нахера такая жизнь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Особенности менталитета, когда работаешь формально много, но по факту непродуктивно. Что бы сравнится с джапами не обязательно растягивать рабочий день и кранчить - достаточно прекратить бегать на перекуры каждые пол часа, трындеть вместо работы или хуи пинать, а то выходит рабочий день не 8 часов, а дай бог реальных 5-6.

1
Автор поста оценил этот комментарий

были порабощены США
И бедные рабы под плетью проклятых капиталистов производят инновационную технику, которую госдеп США правдами и неправдами завозит в великую и могучую, чтобы с её помощью пятая колонна рушила наши скрепы…
Да да

51
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые дебилы даже считают, что их русские бомбили.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

согласно последним социологическим и философским течениям, это не дебилы, а опередившие время...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Меня заминусили, когда я про это же в комментах к другому посту написал😀
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому что по разным постам могут попадаться разные пользователи? Пикабу содержит людей с очень разными точками зрений, наивно полагать что каждый раз их везде одинаковое количество.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В передаче про путешествия , рассказывали что японцев убедили что это японское правительство виновато , еще перед американцами извиняются за перл харбор.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что, нет? Японское правительство не виновато было? А кто тогда виноват в том что Япония в ВМВ воевала на стороне Оси?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы захерачить два города с мирными населением , где погибли сотни тысяч населения , и тысячами умирали ещё потом , при том что Япония вот вот  и капитулировала (хотя официальная версия США гласит об обратном). Так себе оправдание этого военного преступления, аналогично как и ответ за Перл-Харбор. Да и вообще почему США никогда за свои военные преступления по всему миру  никогда не отвечали? Почему на США никто не накладывал санкций?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сам правила рисует, тот их может смело нарушать. Несогласным подпечатают баксов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если от баксов отказываются, то в этих странах наблюдается резкая нехватка демократии. И тогда эти страны бомбят демократическими ракетами.

Автор поста оценил этот комментарий
где погибли сотни тысяч населения , и тысячами умирали ещё потом , при том что Япония вот вот и капитулировала

Фактические жертвы и разрушения в этих двух городах были сравнимы с такими же жертвами и разрушениями в городах, которые расхерачили в труху самыми обычными бомбами. На момент "ядерного бомбежу" все крупнейшие города Японии уже были "под ноль" срыты и чёт повода думать о скорой капитуляции не было никакого.

Ну и да, стоит ли напоминать, что ни Хиросима, ни Нагасаки, небыли сугубо гражданскими городами без значимых военных целей?


Так что по факту, это всё равно что ругать немцев за отсутствие ненависти к Советскому Союзу или Британии за порушенные немецкие города

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай примеры таких городов с цифрами по мирным погибшим.  + последствия до сих пор проявляются, или можно подумать, что США не знали последствий применения ЯО?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
последствия до сих пор проявляются

Так, блядь, проявляются, что Хиросима с Нагасаки на данный момент вполне процветающие города с активным туризмом.

Давай примеры таких городов с цифрами по мирным погибшим

Первая атака, проведённая согласно новой тактике Лемея получила название «Операция Meeting House» и прошла в ночь с 9 на 10 марта 1945 года. Это была одна из самых разрушительных бомбардировок войны. 346 B-29 прибыли в Токио в 2 часа ночи. 279 самолётов сбросили 1665 тонн бомб. Налёт вызвал массовый пожар, 7 % территории города было разрушено, во время рейда погибло около 84 000 человек, более 40 000 получили ранения. После бомбардировок в Токио остался миллион бездомных. Также был нанесён ущерб военному производству. Реакция Японии была достаточно слабой: 42 самолёта уничтожено из зенитных батарей, ещё 14 погибло из-за технических неисправностей или попаданий. Этот налёт повлиял на решение правительства и уже к апрелю 87 % школьников было эвакуировано из Токио и других крупных городов в сельскую местность. 11 марта 310 самолётов вылетело на Нагою, однако бомбёжка нанесла меньший ущерб, чем в Токио: 5,3 км² города уничтожил пожар, а США не потеряло ни одного бомбардировщика. 13-14 марта было предпринято нападение 274 самолётами на Осаку, где бомбы разрушили 21 км² территории. В этом рейде американцы потеряли две боевых машины. В ночь с 16 на 17 марта 331 бомбардировщик совершил рейд на Кобе, где была сожжена примерно половина площади города, 8 тысяч человек погибло и 650 000 осталось без крыши над головой. Потери США составили три самолёта. Последняя атака в этой серии налётов прошла с 18 на 19 марта, когда Superfortress снова атаковали Нагою, где разрушили здания на площади 7,9 км² .


Вот и выходит, что атака совершенно конвенциальным оружием по урону была совершенно сопоставима с ядерным оружием. Просто снижался риск для самолётов-бомбардировщиков.


Если же ты спрашивал про бомбардировку со стороны антигитлеровской коалиции, то мне точно нужно вставлять пережёванный сто раз Дрезден? Ну или ты думаешь, например, что ночью, под огнём ПВО с огромной высоты наши лётчики что-то там выцеливали над Берлином в 41-ом? Они кидали бомбы буквально "куда-то в сторону города" и их целью были не какие-то условные военные объекты, а банальное ответное устрашение, дескать "мы вас, суки, и здесь достанем". И это, мать его, нормально, в рамках тотальной войны - есть понятие ресурсов и методы их сокращения. То что под ресурсами понимается и трудоспособное население или его моральный дух - отвратительная правда войны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, БЛЯТЬ, про последвия лучевой болезни у потомков, а  не про туризм и развитие городов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сравнительную аналитику по заболеваниям было бы неплохо увидеть. Я же тебе пруфы на эффективность и сравнительную мощь обычного оружия привёл? Ну вот и не допускай двойных стандартов - ебаш свою по вопросу онкологии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты там привел? Про Дрезден, которые твои любимые англосаксы долбили, это только подтверждает факт ахуевшести англосаксов, про другие города ,которые долбили амеры аналогично, им похуй как всегда. Про то что наши долбили Берлин полный пиздешь , там в основном была пехотная и артелеристкая

война. Факты твои такие  себе.

А вот про последвия Херосимы и Нагасаки. про потомков один и премьеров, хочешь что-то больше узнать то можешь ещё больше поискать


В Японии таких людей называют хибакуся или хибакуша. В эту категорию входят не только сами выжившие, но и второе поколение – дети, родившиеся у пострадавших от взрывов женщин.

В марте 2012 года официально признанных правительством хибакуся насчитывалось 210 тысяч человек, еще более 400 тысяч до этого момента не дожили.

Большинство из оставшихся хибакуся живут в Японии. Они получают определенную государственную поддержку, однако в японском обществе существует предвзятое отношение к ним, граничащее с дискриминацией. Например, их и их детей могут не брать на работу, поэтому иногда они специально скрывают свой статус.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно каждый год 7 декабря нихонцев на Гаваи приглашать с ответным визитом...

67
Автор поста оценил этот комментарий
Почернело
раскрыть ветку (2)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это углеродная пыль 😣

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уголь активированная )

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а с чего они должны приглашать нас? Мы тут при чем?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Чистого как стёклышко.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про светлый праздник сразу вспомнилось

Предпросмотр
YouTube0:27
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это конечно пиздец
14
Автор поста оценил этот комментарий
Яркого и ослепительного
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

взрывного "веселья"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Виновник торжества

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может им тоже пару бомб подарить, глядишь и новый праздник появится и отношения улучшатся

2
Автор поста оценил этот комментарий

Советую ознакомиться со статьёй. Праздник действительно светлый.

https://histrf.ru/read/articles/otryad-731-net-predela-besch...

8
Автор поста оценил этот комментарий
И если не позвать, они могут и повторить
4
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывная шутка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Организован теплый прием

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты хорош.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без японского правительство, решившего поиграть в империю, не было бы ни этих, ни других жертв японцев. А всего их погибло 2,5 миллиона, Хиросима и Нагасаки составляют лишь десятую долю этих жертв
Если подумать - должны ли сейчас немцы считать 1945 год годом катастрофы? А СССР своим врагом, ведь число убитых армией СССР немцев в несколько раз больше, чем число всех погибших во второй мировой спецоперации войне японцев

Автор поста оценил этот комментарий

Светлого!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё это себе в подвиг записали, судя по блокбастеру Перл Харбор
Автор поста оценил этот комментарий
А праздник реально светлый был, без маски сварщика глаза от света выжигало.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку