52

Т-34/85 с орудием Д-5Т. Часть 2

Пост в продолжение вступительной части (Т-34/85 с орудием Д-5Т).

*Предупреждение для заядлых филологов - могут быть орфографические ошибки, лучше не читайте!))))

Между делом продолжаем пилить "тридцатьчетвёрку". Времени на любимое хобби катастрофически мало, но сборку я завершил (и даже успел загрунтовать).
Что было сделано по башне:
- башня из набора "ARK";
- установлен металлический ствол основного орудия;
- установлена командирская башенка из набора "Звезды";
- переделан люк и его крепление. Люк и крепление взяты из набора "Звезды". Добавлена внутренняя ручка люка из фототравления;
- добавлены крышки триплексов из фототравления (да, на реальной машине их не было, но хочется прикрыть срамную деталь из набора "ARK");
- добавлены смотровые бойницы по бокам башни из фототравления. На башне только ровная площадка в этих местах и никаких дополнительных деталей;
- из набора "Звезды" взял "заглушки" бойниц по бокам башни. "ARK" в этом месте оставил странные наплывы;
- рым-петли и поручни сделаны из проволоки;
- сделана имитация сварных швов;
- побаловался с имитацией "литья" на башне, кожухах вентиляции и немного на маске орудия. ;
- рассверлил/углубил отверстие в цилиндрическом перископе;
- смоделировал и распечатал на 3Д принтере переходник для башни "ARK" под корпус от "Звёзды".
Работы по корпусу:
- корпус из набора "Звезды";
- передние и задние брызговики из фототравления;
- сетка крышки МТО из фототравления;
- заменил решетки МТО на фототравления. Интересный опыт с удалением сегмента из детали и заменой его на фототравленную деталь;
- добавлены поручни на крышку МТО;
- добавлены поручни на ВЛД;
- заменил остальные пластиковые поручни на проволоки;
- рассверлил выхлопные трубы;
- перенёс бак вперёд по левому борту;
- перенёс ящик ЗИП с правого борта на левый;
- убрал с кормовой части детали под кормовые баки и восстановил имитацию болтов;
- сделал антенный вывод по левому борту.
- антенну сделал из двух скрученных жил проволоки;
- кинул запасные тракт по левому борту и прикрепил их "болтами";
- убрал бонки под запасные тракт на ВЛД;
- убрал наплывы на носовой балке;
- буксировочный трос из проволоки;
- установил металлический ствол пулемёта.
Работы по ходовой:
- опорные катки от "ARK", ступичные крышки от "Звезды";
- ленивец от "Звезды";
- ведущие катки от "ARK";
- гусеницы сборная солянка из двух наборов. Цельная часть только внизу гусеницы, остальное наборное - для имитации провисов над опорными катками и под ленивцем;
- на гусеницах установлены грунтозацепы, прикрученные болтами.

Мои мысли по сборке.
Имитацию сварных швов делал из жидкого пластика (смесь звездовского клея и растопленных в нем кусочков литника). Нанёс эту смесь на стык, подождал когда немного схватится и задал рельеф.
Имитацию фактуры литья на башне делал с помощью нанесения клея на поверхность (для размягчения верхнего слоя пластмассы) и тычковыми движениями кисти с жёстким ворсом. Позже попался лайфхак с использованием клея и наждачной бумаги (в качестве оттиска), но это уже на будущие работы
Пытался при сборке более углубленно поработать с фототравлением - собрать бочки, ящики ЗИП, установить надгусеничные полки и прочую мелочевку... Но не заточены у меня руки под фототравление))) - все какое то кривое получилось, все в цианокрилатном клее. Не "дорос" ещё до этого. Я бы и брызговики не ставил, но хотел сделать их слегка помятыми. А вот замена решёток МТО на фототравления - это фишка которая мне зашла, буду и дальше практиковать. В связи с тем, что делал замену решёток впервые, немного накосячил и отрезал лишнего - пришлось наращивать и ровнять жидким пластиком.
Так же понравилось делать имитацию фактуры литья, после грунтовки выглядит зачётно.
Понравился замысел сделать наборные траки с имитацией провиса. Должно преобразить модель. Добавил дополнительные грунтозацепы, которые идеально стыкуются с травами от "Звезды".
Покупал отдельно "скатку" тента от ZIP, что бы установить вместо бака по левому борту (который был сдвинут ближе в башне), но она оказалась слишком большой. Или я неправильно сдвинул бак, хотя его я ставил параллельно баку по правому борту. В общем, надо подумать, как сделать "скатку"... Или приклеить петли под скатку. Не стал заморачиваться с буксирным устройством на НКД.
Движемся в сторону покраски. Нанесём базу и высветления, даже не взирая на то, что будет зимний камуфляж - тренировка не повредит)). Заодно покрасим несколько ложек - будем тестировать новую жидкость для чипинга от Jim Scale.
На этом все, увидимся после покраски))).

Стендовый моделизм

5.8K поста10.2K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества