Съём квартиры

Ищу такой квартиру для съёма.

Вроде нашел. Через агента (который просит 100% комиссию), недорого, в хорошем районе, на фотках мебель в состоянии на троечку. Прихожу смотреть - в квартире ни мебели, ни паласа, только разваливающийся паркет, стол на кухне и две табуретки. Агент говорит что диван появится только после оплаты. Соглашаюсь, так как цена для однушки возле метро более чем привлекательная. А агент, кстати, оказался одиночкой, частным, о чем он благополучно не сообщал.


Заключаем договор с хозяйкой и агентом. В процессе случайно обнаруживаю у себя на одежде клопа. Все вокруг такие "ну с улицы наверное". Забиваем на это дело. Дивана еще нет и в договоре указываем, что он должен появиться не позже такой-то даты. Агент настоял на своем договоре, хоть я и предлагал свою версию, которую получил от более опытного в этом деле знакомого. Показаний счетчиков не вписали, в половине мест нет дат. Обратил внимание на то, что год в нем пропечатан "200_", что говорит о возрасте договора. Отдаю комиссию и залог, договорившись, что предоплата будет после дивана.


Диван едет долго. Наш чат за неделю (Я - я, Х - хозяйка):

Х: Я думала диван за пару дней привезут, а тут минимум неделя.

Я: Ну ок. (начинаю потихоньку перевозить вещи)

Х: (Пару дней спустя). Меня это не устраивает. Давайте Вы мне ключ, а я Вам деньги обратно и разойдемся.

Я: Не, мы уже заключили договор, в котором указано когда диван должен быть дома. К тому же, в срок Вы все равно укладываетесь.

Х: Я с этим агентом уже 5 лет работаю, все нормально было, а сейчас он почему-то захотел побыстрее заключить договор. Видимо, деньги нужны были сильно.

Я: Ну ок.

Х: Тогда не заходите в квартиру пока он там не появится. Не хочу искать виновных, если там что-то случится.

Я: Ладно. Все равно без дивана там жить нельзя.

Х: (Через неделю) А что эти кастрюли делают здесь, я же просила не заходить!

Я: Да это я принес еще до того как Вы попросили не приходить.

Х: ...


Приходит диван. Переношу остаток вещей. Почти уснул, но вижу - по стене что-то ползет. А это клоп. Присмотрелся - а он не один. Беда, думаю, помещение то нежилое. Далее Я - я, Х - хозяйка, А - агент.

Я: У Вас клопы.

А: Да? Вот это новость, этого я не знал.

Х: Да? Мы же делали дезинфекцию, как они не ушли?

Я: Так поднимите чеки, контакты этой компании, пусть переделывают.

Х: Да, так и сделаю. Знаете, это все прошлые жильцы виноваты, оставили после себя кучу грязи, вот и прилось дезинфекцию заказывать.

Я: А когда Вы делали эту дезинфекцию?

Х: Да вот неделю назад.

Я: Давайте тогда расторгать договор.

Х: Я согласна, деньги передам на выходных.

А: Я отдам только половину за проделанную работу. Но только после того как эта квартира сдастся.

Я: Вы заселили меня в клоповник. И что-то говорите про проделанную работу. Давайте хоть 70%.

А: 99% агентов не разговаривало бы с Вами, скажите спасибо что я не пропадаю.

Я: Хорошо. Найдите мне тогда другую квартиру через пару месяцев, чтобы не возвращать деньги.

А: Ок.


Вскоре до меня доходит, что вот она причина, по которой меня просили не заходить. Видимо по той же причине, по которой в квартире не обнаружилось ни мебели, ни паласа - там дезинфекцию делали, а мебель, где поселились насекомые, выкинули. А у меня там ведь посуда была! И сразу бросаюсь ее перемывать. Думаю, хозяйка подвергла мою жизнь угрозе, не сообщив о том, что в квартире была дезинфекция, хотя она знала о том, что я уже перенес посуду. Потом я начал сомневаться, что агент не был в курсе состояния квартиры.


Через неделю я снял квартиру у знакомых. Звоню агенту сообщить, чтобы он не искал квартиру зря.

Я: Я нашел квартиру у знакомых, искать не стоит. Я заберу половину комиссии.

А: Мы так не договаривались, Вы даже не дали мне время найти Вам квартиру.

Я: Я снял у знакомых, на очень приятных условиях.

А: Давайте попозже поговорим, мне сейчас неудобно говорить.

Я: Ок.


Звоню ему завтра - та же отмазка. Думаю, ну ладно, все-таки я звоню ему забрать у него деньги, при том, что он ничего не получит с меня.

Звонил ему еще несколько раз - не берет трубку, то есть денег мне уже не вернуть.


Друзья-пикабушники, помогите, как мне поступить в этой ситуации? И стоит ли расценивать сокрытие хозяйкой информации о проводимой дезинфекции, учитывая, что она знала, что в ней находится моя посуда, как покушение на здоровье?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.