513

Свиной "стейк" за 100 рублей

Свиной "стейк" за 100 рублей Стейк, Рецепт, Еда, Мясо, Чесночное масло, Масло, Чеснок, Быстро, Видео, Длиннопост

Свиные края - не идеальная часть свинины, т.к. в этом куске есть сало, шкурка и кость. Однако по акции такой кусочек весом 400 грамм вышел около 100 рублей. (Свиные края у нас стоят по акции 220 рублей за 1 кг, НН - магазин привозъ). Хочется иногда жареного мяса, но мраморную говядину позволить себе может не каждый. Предлагаю бюджетный выход из этой ситуации. Думаю сливочное масло и специи есть дома у каждого, но даже если нет, вы всегда найдёте свой любимый кетчуп или майонез в холодильнике.

Ингредиенты для «Стейк за 100 рублей»:

Свинина (Свиной краешек с косточкой и салом) — 450 г

Масло сливочное — 250 г

Смесь перцев — 2 г

Эстрагон — 2 г

Петрушка — 4 ст. л.

Цедра лимона (цедра половины лимона) — 2 ч. л.

Чеснок — 4 зуб.

Тимьян (СУХОЙ) — 2 г

Паприка сладкая — 2 г

Время приготовления: 40 минут

Количество порций: 1

Кому проще - смотрите видео, остальные читайте дальше, там подробное описание.

Рецепт «Стейк за 100 рублей»:

Начинать нужно с приготовления масла т. к. оно должно успеть затвердеть. Достаем 250-300 грамм сливочного масла.даем ему немного постоять при комнатной температуре. Замешиваем в масло все ингредиенты, чеснок предварительно давим, а цедру с петрушкой измельчаем. Расстелаем пищевую пленку на столе, закладываем туда масло, оборачиваем и формируем колбаски. Отправляем колбаски в морозилку на 20-30 минут, чтобы затвердели.

Свиной "стейк" за 100 рублей Стейк, Рецепт, Еда, Мясо, Чесночное масло, Масло, Чеснок, Быстро, Видео, Длиннопост

Берем свиной "стейк" из свиного краешка 400-450 грамм. Отрезаем от него сало. Солим, перчим по вкусу, обжариваем с двух сторон на сильном огне по 3 минуты. И отправляем в разогретую духовку 180 градусов на 10 минут, доходить. Примерно за 1 минуту до готовности стека, достаем нашу колбаску. Отрезаем от нее таблетку, кладем в духовку на наше мясо. Таблетка должна растаять, придав нашему мясу неповторимый вкус.

P.S. Для масла достаточно чеснока, перца и соли, если у вас нет ничего другого, то тоже вкусно.

Найдены возможные дубликаты

+70
250г сливочного масла это УЖЕ 100р, еще без мяса =)
раскрыть ветку 26
+15
Вот и я подумал, что масло дороже мяса )
раскрыть ветку 2
+2
100р? Это ж где такие цены? Масла ниже 150р не видел
раскрыть ветку 1
+12

Он это масло заготовил со специями на 6-7 стейков и лишнее убрал в морозилку

+6

Ну хайпануть-то надо, громкие названия набивают плюсы, гешефт таки сам себя приносит в дом!

раскрыть ветку 6
+1
Почему хайпануть? Вполне реальная цена. За 1кг такой мясной нарезки отдаю 250~300р. 4-6 таких стейков
-4
В названии всё верно "стейк" за 100 рублей.
раскрыть ветку 4
-3
Его необязательно добавлять. Просто оно почти у каждого в холодильнике есть
раскрыть ветку 14
+34

Но в холодильнике оно появилось за деньги, не холодильник же его туда положил.

раскрыть ветку 4
+19

Так у меня в холодильнике и рибай есть - вообще халява, считай!

раскрыть ветку 2
+5
Есть у каждого?! Да вы цены видели на масло? Я его вообще один раз в год в новогодний вечер ем, да и то в гостях! Пост - обман и завлекалово
раскрыть ветку 1
+2
Рецепт у обломова брал?
раскрыть ветку 3
+17

Зря жирок срезал, он много сочности дает. Да и вкусный, когда зажаренный

раскрыть ветку 10
+16

О, комрад, я бы тоже не отрезала самое вкусное!

+8

Я тоже обожаю мясо с жирком, оно такое сочное. А все фукают почему-то на него.

раскрыть ветку 4
+7
обожаю мясо с жирком, оно такое сочное

Ага.

Иллюстрация к комментарию
+4
-6
Сейчас в тренде вегетарианство, вот и фукают.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
А я его засолил.
раскрыть ветку 3
+5

И получил профит в виде неразгрызаемого сала?

раскрыть ветку 2
+6

Нужно уточнить, что на одну порцию «100 рублей» учитывая то, что до этого вы купили продуктов на тысячу. А если на несколько человек готовить, на тыщёнку то и выйдет.

раскрыть ветку 1
+2
Там и написано, что 1 порция
+18
раскрыть ветку 3
+16

Всегда следом идёт. Международное правило!

раскрыть ветку 1
+2
и крутона два кусочка, пжалста.
+3

Ну, я иногда мешаю майонез с кетчупом как соус и потом макаю в него хлеб и ем его. Просто я не называю это салатом. Но надо будет попробовать так, как в рецепте...

+13
Хочется иногда жареного мяса, но мраморную говядину позволить себе может не каждый. Предлагаю бюджетный выход из этой ситуации.

Это знаете, как на кулинарных сайтах в комментариях, допустим к блюду "макароны с сыром": "Ой, девочки, у меня сыра не было, я его на колбасу заменила, а вместо макарон начистила картошки. Получилось гораздо вкуснее!!111 Спасибки за рецепт".

+4
В бурятском " Абсолюте" продается как антрекот по 208 руб..Всё лето город скупает по пятницам эти антрекоты и жарит на решётках на природе, на дачах.
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже иногда на барбекю беру
+11
Корейка на кости.
раскрыть ветку 13
+2

Нужно уточнить, но корейка на кости у них стоит 380 рублей, стоит она отдельно от свиных краешков. На ценнике написано "Края свиные". Надо спросить правильное название.

раскрыть ветку 12
+16

А у нас этот кусок мяса зовется антрекот

раскрыть ветку 8
+1
Иногда называют чалогач
раскрыть ветку 2
+2

@patap87, пишите, пжалста, в тэгах, что нужна духовка.

раскрыть ветку 1
+1
Хорошо
+2
Уважаемый ТС, просьба не называть эту пищу богов антикризисной. Это очень вкусно. Нет, не так... Это просто огонь!! Готовлю давно по этому рецепту, чесночное масло покупаю готовое, чтоб не возиться. Нужна сковородка-гриль для оптимального результата. Быстро и офигенно, всем советую.
+9

Свиной краешек с косточкой и салом

натуральная котлета это называется.

а в целом - рецепт неплохой если подобрать к нему специи по вкусу - т.к. имхо туда бы хорошо пошла копченная паприка.

единственное - я бы все-таки со стейком говяжьим не сравнивал - оба блюда хорошие, но принципиально разные.

раскрыть ветку 11
+6

Да не плохой, а еще если риса добавить с морковкой, то плов будет!

раскрыть ветку 2
+3
А потом его в курицу, курицу в индюшку, индюшку в барашка, барашка в верблюда и на вертеле зажарить 😀
раскрыть ветку 1
+4

ну поэтому я в кавычки поставил "стейк"

раскрыть ветку 4
+5

про шапку вообще без вопросов. я про вот это пассаж)

Хочется иногда жареного мяса, но мраморную говядину позволить себе может не каждый. Предлагаю бюджетный выход из этой ситуации.

но это уже мелочи

раскрыть ветку 3
-2
Не говоря о том, что рецепт ТС - сплошной холестерин))
раскрыть ветку 2
+1

Да и хуй с ним!

0

Нет конечно. Он же сало обрезал))

+2
Не очень-то бюджетно в итоге. Мы недавно брали по акции в пятёре мираторговский эскалоп. Там 4 куска мяса, на 150 р вышло 400 грамм. Обжарили с солью и репчатым луком и вышло збс) но акции не всегда попадаются, конечно. Если хотите недорогого мяса, добро пожаловать в карусель, там хороший мясной цех. Мы с зарплаты там закупаем сразу 5-6 кг свинины, можно и запекать, и отбивных надарить, и гуляш сделать. И там реально свежее и недорогое мясо. Город Тверь)
+1

Заминусили автора зануды. Отличный рецепт, вкусно выглядит,попробую!)

+1

"Глобус", мясной отдел, говяжий стейк Стриплойн по 550 рублей\кг, без лишнего жира, жил, костей. Нужны только соль и перец. 12 минут на всё приготовление. Выходит дороже на 20-40 рублей в зависимости от куска.

раскрыть ветку 2
+2

Сдается мне, что это самые обычные коровы с ближайшей фермы.

+2
Аж слюни побежали))
+1
Мне одному так кажется, или 3 ряда тегов - это уже передоз?
раскрыть ветку 1
-1
Передоз
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Автор ты идиот??

Если говядину ещё можно готовить 1 минуту с каждой стороны (и то стандартно 1.5 минуты), то свинину, сука, надо готовить до полной термической обработки!

Просто дичь!

@moderator, припишите пожалуйста тег "опасно для здоровья"

раскрыть ветку 14
-2
Во первых насколько я помню в группе запрещены оскорбления. Во вторых свинина у меня готовиться по 3 минуты с каждой стороны и доводится до полной готовности в духовке. Если бы человек, который оставил глупый комментарий внимательно посмотрел бы видео, он бы всё понял. Тег опасно для здоровья ставить не надо. Надо забанить одного дурачка.
раскрыть ветку 13
-1

Полная готовность довольно толстого куска свинины 30-35 минут, у тебя "180 градусов на 10 минут".

Тег "опасно для здоровья" ставить надо - человек вводит в заблуждение людей предлагая в еду не правильно приготовленную свинину.

раскрыть ветку 12
0

Жаль, что я не ем свинину, выглядит очень аппетитно.

раскрыть ветку 3
+1

Мусульманин штоле?

раскрыть ветку 1
+1

Просто не люблю свинину, предпочитаю говядину и индейку. 

0
Когда я не ел мясо - очень хорошо заходили сёмга на гриле и шампиньоны на мангале.
0

Дружище, ты с этим привозом поаккуратнее. Пару раз пришлось возвращать мясо, ибо тухлое, ещё пару раз я отказывался от покупка, т.к. наученный горьким опытом просил понюхать. Теперь обхожу их стороной.

Дело было в Дзержинске и на Автозаводе.

А так то да, сам иногда так мясо делаю, косточка реально вкуса даёт ))

раскрыть ветку 7
+2
Я всегда прошу мясо понюхать. Там к вечеру не остаётся ничего, поэтому всегда свежее.
+1
Я частенько беру мясо в Привозе на пр.Ленина и никогда тухляк не попадался. И к вечеру там правда ничего не остается,все разбирают)
раскрыть ветку 5
+2

Ходовое недорогое мясо да, разбирают хорошо. А вот говядину как-то брала в Привозе который в щербинках, была "с душком"

раскрыть ветку 2
+1
Много земляков )
раскрыть ветку 1
0

Так же делал "бюджетный стейк" из свинины на гриле. Нормально получается. Гриль электрический, привык к режиму готовки и норм. Как-то попался давненько блэк-ангус говядина по акции, сам удивился кусочек удачный был круглый как батон колбасы, грамм на 500 вроде. Решил шикануть(как хипстеры). Приготовил по правилам. Оказался с кровью. А я тогда не в курсе что с кровью - шик. Так оставил на сковороде(чугунной) доходить минут 40. Оказалось потом что так и делают, только в духовке. Удивился что говядина получилась очень, очень мягкой.

раскрыть ветку 7
+3
Это не кровь, а миоглобин.
раскрыть ветку 1
0

Не знал. Всегда слышал "с кровью". Честно, я побоялся с кровью не опытен был.

+1

40 минут готовить блэк ангус - это варварство! Фу таким быть! Его можно тупо сырым есть (если оно правильное, а не хуйня).

раскрыть ветку 4
-1

Нет он доходил на горячей(выключенной) сковороде под крышкой(по типу в духовке). Был очень мягким и без крови, а вот ФУ быть - именно таким как ты.

раскрыть ветку 3
0

Я вчера в метро (который магазин) купил по 230 р./кг. кусок карбонада без кости, килограмма на 4. Стейки вполне себе, с оливычем, розмаринчиком, тимьянчиком, бальзамическим соусом... Не шейка, конечно, но и стоит вдвое дешевле.

-5
А потом что, дрись дрись?
ещё комментарий
Похожие посты
338

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

Хочу поделиться блюдом для любителей сочетания мяса, грибов, сливочно-сырной корочки, приготовив которое один раз, вы обязательно добавите его в копилку своих любимых блюд.

Готовится очень просто, получается аппетитно и сытно. Такой пирог можно назвать "мясной пиццей без теста", если взять за основу фарш, приготовленный из курных грудок, но все-таки если использовать фарш из куриных бедер, получится сочнее.

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (30 минут на запекание основы, приготовление начинки и соуса, 10 минут на выпекание.)

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 400 г

- Крахмал кукурузный — 1 ч.л. (Можно заменить мукой)

- Лук репчатый — 2 шт. (Среднего размера)

- Масло растительное — для жарк

- Мускатный орех молотый — 1 щеп.

- Орегано сушеный — 1 щеп.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Сливки — 300 мл (Жирность 20%)

- Соль — 5 щеп. (3 в фарш, 2 в начинку.)

- Сыр плавленый — 100 г

- Сыр твердый — 250 г

- Фарш куриный — 700 г

- Чеснок сухой — 1 щеп.

- Яйца куриные — 2 шт.

Приготовление:

1. Куриный фарш соединить с яйцами. Посолить и поперчить. Перемешать.

Советую брать фарш, приготовленный из курных бедер, он сочнее, но и из грудки тоже будет вкусно.

Нежный сливочный пирог с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Еда, Закуска, Праздничный стол, Кулинария, Кухня, Вкусно, Питание, Длиннопост

2. Взять форму для запекания диаметром 26 сантиметров, можно использовать сковороду, которая подходит для приготовления блюд в духовке. Если у вас форма меньшего диаметра, толщина мясной основы получится больше. Выложить фарш в форму, формируя невысокие бортики. Разогреть духовку до 220 градусов, выпекать мясную основу для пирога 30 минут.

3. Тем временем приступить к приготовлению начинки. Грибы шампиньоны хорошо промыть, просушить и нарезать. Способ нарезки не важен, я разрезаю на половинки, а затем вдоль, чтобы сохранить вид грибов.

4. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой.

5. В сковороде разогреть небольшое количество растительного масла.

6. Выложить на сковородку подготовленные грибы, обжарить пару минут на среднем огне, помешивая.

7. Добавить нарезанный лук. Перемешать. Немного посолить и жарить до готовности.

8. Натереть сыр на крупной терке. Сыр можно использовать любой, главное, чтобы хорошо плавился. В это блюдо хорошо подходит сыр Ламбер.

9. Для приготовления сливочной заливки в небольшой кастрюле (сотейнке) разогреть сливки жирностью 20%. Добавить специи (сушеный орегано, сушеный чеснок и мускатный орех), перемешать.

10. Добавить плавленый сырок, нарезанный небольшими кубиками (это нужно, чтобы сырок быстрее растворился в сливках).

11. На небольшом огне, непрерывно помешивая, варить соус до полного растворения сыра.

12. Добавить кукурузный крахмал, непрерывно размешивая соус венчиком. Соус должен быть однородным, без комочков. Снять с огня. Крахмал можно заменить пшеничной мукой.

13. По истечению 30 минут мясная основа будет готова, вынуть ее из духовки. Равномерно распределить грибную начинку.

14. Полить пирог сливочным соусом.

15. Посыпать сыром. Чем больше сыра, тем вкуснее и аппетитнее получится корочка. Выпекать пирог в духовке еще 10 минут при температуре 220 градусов.

16. Дать немного остыть пирогу. Нарезать пирог можно любым способом.

17. Очень вкусный, сытный, нежный сливочный пирог на мясной основе с грибной начинкой готов. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2057-nezhnyj-slivochnyj-pirog-s-...

Показать полностью 17
1604

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Пробежался я глазами по приготовленным в блоге супам и понял, что чего-то не хватает. А вот его то и не хватает. Лукового, дамы и господа, супа: простого и неприхотливого к компонентам, согревающего и душевного.

Для меня луковый суп всегда был супом простецким и непритязательным, лишенным всякой романтики и лоску. Но тем не менее есть в нем своя душа и настроение. Так что думаю стоит потратить некоторое количество времени, чтобы получить зимой лишний источник удовольствия и нагревательный элемент изнутри одновременно.

Итак, надо вот что:

- По поводу замен, как обычно, ниже.

1,2 кг репчатого (желтого) лука

800г сладкого белого (салатного) лука.

800 мл говяжьего бульона

300 мл куриного бульона.

170 мл белого сухого вина

70-80г сливочного масла

2 лавровых листа

- 3-4 веточки тимьяна

- Багет

- вкусный и плавкий твердый сыр. Если нет, предлагаемых традиционно- эмменталя и грюйера, берите что-то вкусное, что берете и едите сами.

1 ч.л. вустерского соуса (опционально)

Луковый суп. Еще один способ согреться зимой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Поехали:

- Лук очистить и нарезать. Сначала пополам вдоль, затем полукольцами, поперек. Слишком тонко резать не стоит-есть риск на финальном этапе пережарить. Если есть мандолина или что-то типа бернеровской терки- то гуд. Мои 2 кг лука я нашинковал на терке минут за 5.

- Выбрать кастрюлю, примерно литра на 4-5 и разогреть в ней сливочное масло до пузырьков.

- Забросить лук и аккуратно, перемешать со сливочным маслом. Все. Выставить огонь ниже среднего. Теперь неплохо бы запастись терпением, налить себе чаю и каждые минут 10-15 подходить и перемешивать. Вначале лук будет занимать всю кастрюлю и пугать неопытного кулинара своим объемом. Но луку свойственно быстро отдавать воду и «терять вес», так что минут через 20 его станет меньше.

-Минут через 40-50 воды станет еще меньше и лук начнет карамелизоваться. Теперь мешать можно чуть чаще. Для удобства неплохо бы вооружиться силиконовой лопаткой. Когда лук станет уверенно кремового цвета, огонь можно немного поднять и готовить еще минут 10, помешивая и контролируя, дабы все не пригорело к чертовой бабушке. В конце готовки жидкости на дне быть не должно- лишь остатки от слегка прижаренного лука на дне.

- Влить вино и перемешать лопаткой. Готовить на небольшом огне 2-3 минуты

- Влить оба вида бульона, вустерский соус, лавровый лист и тимьян. Прикрыть не до конца крышкой и готовить на маленьком огне так, чтобы слегка кипело, 40-50 минут. А как будет готово, убрать лавровый лист и тимьян и приправить солью и черным перцем. Финально попробовать и отрегулировать по вкусу

- Нагреть духовку до 180С.

- Багет нарезать в сантиметр толщиной и смазать оливковым или другим растительным маслом и запекать 3-4 минуты, чтобы хлеб подрумянился.

- Увеличить температуру до 200С. Теперь есть два пути:

- положить на багет по ломтику-другому сыра и печь, пока сыр не расплавится. Потом разлить суп по тарелкам и поместить пару кусочков багета с сыром сверху

- Либо можно сразу суп разлить по огнеупорным тарелкам или горшкам, уложить сверху подрумяненные куски багета с сыром и отправить все вместе в духовку, пока сыр не потечет и подрумянится. Я еще сверху врубаю гриль на пару минут. В этом случае багет впитывает суп и перестает быть хрустящим, но все равно получается вкусно и более насыщенно. Я обычно готовлю именно по второму способу.

- Все. Готовый суп можно дополнительно посыпать свежим тимьяном и свежесмолотым черным перцем. Теперь можно плеснуть себе вина в кружку и немного расслабиться. Вы же не выпили вино ,пока готовили? А то у меня периодически так и происходит.

Технические вопросы и замены:

- Лук. Можно использовать один вид вид лука- обычный репчатый. Но сочетание со сладким мне нравится больше.

- Вино: если будете готовить с вином, постарайтесь все же взять вкусное и не самое дешевое. Есть риск нарваться на откровенный кисляк и запороть все приключение. Те, кто не хотят использовать вино, могут взять 2-3 ст.л. белого винного уксуса и долить бульоном, чтобы получилось 3\4 чашки.

Ну, либо можно и вовсе отказаться от вина-уксуса. Но все же винный аромат здесь играет свою, ключевую роль.

- Бульон: Для экономии времени идеальный вариант, если у вас, как у меня есть в морозилке готовый замороженный бульон. У меня как раз был крепкий, долгоиграющий говяжий и куриный.

Говяжий бульон тут дает основной вкус и является базовым. Также можно приготовить суп на одном бульоне. На том, что у вас под рукой. Однажды найду время и сделаю посты по бульонам, чтобы можно было на них ссылаться.

- Густоту бульона можно варьировать по желанию. Я предпочитаю более густую консистенцию и часто беру меньше предложенного количества. Вы можете сделать также- и влить сразу не весь бульон, при необходимости, добавляя в процессе.

Выводы: классический зимний суп- согревающий и душевный. Густой, на вкусном крепком бульоне, с оттенком вина и большой сырной гренкой. Да, на его приготовление потребуется время- лук карамелизуется час-полтора, да и приготовление бульона также отнимает время. Так что все же рекомендую разделить эти два этапа и бульон приготовить заранее. Тогда все приготовление сведется к нарезке и карамелизации лука. И да, люди, имеющие стойкое отторжение к тому самому «вареному луку» луку из детства- могут успокоиться: карамелизованный лук – офигенная штука не только в супе, но и в качестве закуски и не имеет к вареному луку никакого отношения.

Как обычно, предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и рассказать\показать, что же там у вас в итоге получилось. Удачи, народ.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами и поиском.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм- там то же самое, плюс я сам, периодически

А на сегодня у меня все. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 17
1437

В ответ на набирающее популярность "овощное мясо", сеть быстрого питания сделала "мясные овощи"

В ответ на набирающее популярность "овощное мясо", сеть быстрого питания сделала "мясные овощи" Веганы, Мясоеды, Веганы и мясоеды, Еда, Мясо, Соя, Быстрое питание, Противостояние, Видео, Кулинария

За последние несколько лет в США набирают популярность так называемые "безмясные бургеры". Соевую пищу научились делать ближе по форме и вкусу к настоящему мясу, чем это было возможно раньше (по словам изготовителей, ее часто выбирали вместо настоящей говядины даже в слепых испытаниях), что привело к всплеску продаж бургеров веганам и прочим людям, предпочитающим растительную пищу мясу.

Не все, однако, в восторге от этой тенденции, а американская сеть быстрого питания Arby's пошла дальше других. "Если они могут делать мясо из овощей (и другого), то мы можем делать овощи из мяса", заявили в компании, иронично назвав свои продукты "megetables" (от слов meat и vegetables). Например, вот процесс приготовления индейки, на вид напоминающую морковь.

50

Соленое сало с чесноком

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

Чем ближе зима, тем больше хочется съесть чего-то сытного и калорийного. Идеально для этого подходит сало. Соленое сало - это невероятно вкусно и полезно. Моя семья просто не представляет борща без головки лука и шмата сала. Хочу предложить рецепт засолки сала с чесноком в домашних условиях. Рецепт очень прост, сало получается изумительно вкусным с чесночным вкусом и ароматом.

Порций: 12

Время приготовления: 3 д. 15 м. (Подготовка продуктов 15 минут, засолка 3 дня)

Ингредиенты (12 порции)

- Сало — 500 г

- Соль — 100 г

- Чеснока зубчики — 15 зуб.

Приготовление:

1. При засолке сала многое зависит от качества главного ингредиента. Хорошее сало имеет чистый белый цвет, шкурка тонкая, без посторонних запахов. Кусок свиного сала помыть в проточной прохладной воде.

Соленое сало с чесноком Сало, Закуска, Рецепт, Еда, Кулинария, Питание, Вкусно, Заготовки, Длиннопост

2. Сделать поперечные надрезы до шкурки.

3. Чеснок очистить и нарезать на тонкие пластины. Крупную соль лучше насыпать в отельную емкость, из которой будет удобно брать руками во время засолки сала.

4. Надрезы на сале начинить чесноком.

5. На дно эмалированной кастрюли или миски насыпать толстый слой крупной соли. Сверху положить сало, начиненное чесноком. Куски сала обильно присыпать солью и хорошо натереть ей. Накрыть эмалированную кастрюлю или миску крышкой и убрать холодильник или прохладное место на три дня. Через три дня сало будет готово, его надо промыть холодной водой, просушить. Сложить готовое сало пакеты и убрать в морозильную камеру. Перед едой порезать на тонкие кусочки.

6. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2065-solenoe-salo-s-chesnokom/

Показать полностью 6
86

Пивная ветчина или Bierschinken

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Приветствую ценителей всего колбасного! Сегодня мы с вами попытаемся приготовить Bierschinken. Это такая немецкая традиционная ветчина, которую подают к пиву. Разновидностей очень много, добавляют сыр и фисташки, готовят из птицы и говядины, но мы пойдём по классике.
Нам понадобится:
Полужирная свинина - 600 гр
Нежирная свинина - 200 гр
Грудинка - 100 гр
Обрезь жирная - 100 гр
Нитритная соль 0,5%НН - 10гр
Поваренная соль - 10гр
Перец белый молотый - 2гр
Мускатный орех - 1гр
Горчица зёрна - 1гр
Кардамон - 0,5гр
Фосфаты пищевые - 2гр
Вода ледяная – 100 мл
В качестве полужирной свинины сгодится окорок, постная или нежирная свинина это у нас карбонад, с грудинкой и обрезью всё понятно. Вместо белого перца можно чёрный. Зёрна горчицы у нас купить нереально, заменил порошком. Фосфаты можно не класть, но без них эмульсию сделать будет сложней.

Пивная ветчина или Bierschinken Рецепт, Колбаса, Мясо, Длиннопост, Кулинария, Ветчина

Итак поехали!
Свиной окорок 600 гр нарезаем кусками 2-3см солим согласно весу и убираем в холодильник на 2 - 3 суток.

Когда мясо посолится, переместим его в морозилку на час. Оставшуюся свинину, грудинку и обрезь прокручиваем 2 раза через мелкую решётку на мясорубке, затем  добавляем соль согласно весу и измельчаем в блендере/куттере до состояния эмульсии, подливая постепенно ледяную воду.

Не допускаем превышения температуры фарша выше 12 градусов. Можно пока убрать в холодильник и заняться специями.

Теперь достаём из морозилки окорок, вымешиваем его. Затем добавляем к нему эмульсию, специи и снова хорошенько вымешиваем.

Набиваем фарш в оболочку, вяжем батончики и убираем на осадку часов на 12 при +4.
После осадки батоны вывешиваем на отепление при комнатной температуре часа на 3.

Затем термообработка. Тут всё просто. Сушим на 60 градусах минут 30, потом выставляем 80 и варим паром до 69 внутри батона.

После готовности проводим душевание в холодной воде минут 20 -30.
Обтиранм и в холодильник.
Вот и готова наша с вами пивная ветчина. Пора бы уже и дегустацию провести.

На вкус, если честно, ничего особенного. Чем-то напоминает докторскую, но докторская вкусней. Возможно, если бы были зёрна горчицы, а не порошок вкус был бы немного другой. Ведь зёрна кладут целиком и они наверное как бы взрываются во рту. Но это не точно. С пивом эта колбаса не особо сочетается. Наверное надо быть немцем, чтоб понять. Я не понял. На один раз попробовать интересно, и рисунок красивый, повторять пока желания нет.

P.S. Из остатков фарша с дочкой сделали рулетик с добавлением сыра.

Оболочку лучше использовать 80 и больше.
Всем добра и наивкуснейшей колбасы!

Показать полностью 10
565

Ветчина в ветчиннице

это мой не первый опыт приготовления ветчины, но тут попалась в продаже домашняя свининка вот такой кусочек и я срочно решил сделать вкусноту

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

нарезаем полосками мясо, примерно 70% от общего нужного объёма, остальное через мясорубку с добавлением чеснока, сыпем соль, перец и немного нитритки

Ветчина в ветчиннице Ветчина, Домашняя колбаса, Длиннопост, Рецепт, Мясо, Кулинария

хорошенько вымешиваем и в холодильник на день или на ночь

достаём, снова вымешиваем и трамбуем в ветчинницу через термопакет для запекания

укупориваем и в кастрюлю, соблюдая режим "некипения" на пару часов

слегка передержал, температура внутри должна быть 80 градусов

в следующий раз просверлю дырку сбоку для удобства контроля температуры

охлаждаем, вынимаем и готова!

из остатка того куска планирую сделать ещё одну порцию ветчины и рулет в духовке

Показать полностью 7
255

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу

Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост
Бастурма - Деликатес к новогоднему столу Бастурма, Мясо, Говядина, Сушилка, Еда, Вкусно, Кулинария, Рецепт, Домашнее, Длиннопост

Привет всем.

Вот, выкладываю Вам на обозрение и оценку новый рецепт, который попробовал в своей сушилке. Рецепт не мой. Честно подсмотрел его на «Емколбаски». Заманил своей простотой. И я решил приготовить его к Новому году (если конечно «доживет», а то пробующих результат очень много, как бы не пришлось готовить повторно).

Для приготовления взял:

Говядины 2000 гр.

Нитритная соль – 40гр. ( вообще на 1 кг требуется 20гр.

Специи – смесь паприки, смесь перцев, хмели-сунели (пажитник не нашел на рынке, но на следующий раз уже заказал через интернет)

Чеснок – 3 зубчика

Ход приготовления не могу показать, разбил телефон, а результат вы увидите.

Куски говядины промыл под холодной водой, отрезать все лишнее (жилы, жир – если есть). Сделал проколы вилкой, или ножом, что бы соль попала внутрь.

Солил сухим способом. Просто обмазав куски мяса солью. Завернул в пищевую пленку. И положил в холодильник на 3 дня для просаливания.

По готовности промыл под холодной водой и обсушил бумажным полотенцем.

Сделал петлю и подвесил в сушилку на пару часов при 60 гр. На сушку.

Обмазку готовил так:

Смешал приправы и выдавил туда же 3 зубчика чеснока.

Всю смесь залил кипятком из расчета 1:3. Размешал до однородной консистенции и помешивал еще в течение 10-15 минут, до состояния густой сметаны.

Обмазал этой смесью мясо плотно, что бы не было чистых участков. Если смесь осталась можно обмазать еще раз, но так бастурма будет острее (так написано в рецепте).

Подвесил опять в сушилку на 10-12 часов при температуре 60 градусов. Готовность проверять, нажимая на куски, готовая бастурма должна быть плотной. Потеря веса в готовом виде 40%.

А вот и результат:

Показать полностью 2
66

Пикантный салат или хе из индейки

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

Салаты с мясом индейки имеют большую популярность. Предлагаю вашему вниманию очень вкусный и интересный рецепт салата из индейки - аппетитное и полезное блюдо, где превосходно сочетается нежная индюшатина со свежими овощами под пикантным соусом. Он отлично дополнит любое застолье и самостоятельно заменит полноценный обед. Если вам захотелось разнообразить свой стол, добавить остроты и пикантности в давно полюбившиеся блюда, возьмите на вооружение этот рецепт. Ведь по сути, это овощной салат плюс пикантный соус и обжаренная индейка. Вкус этого салата вас обязательно порадует. Угощайте родных и гостей привычными и в тоже время абсолютно новыми вкусами.

Порций: 6

Время приготовления: 40 м. (30 минут на мариновку и 10 минут на жарку)

Ингредиенты (6 порций)

- Грудка индейки — 300 г

- Заправка для хе — по вкусу (можно заменить заправкой для фунчозы)

- Кунжут — по вкусу

- Лук репчатый — 2 шт. (если крупный, то 1 шт.)

- Масло растительное — для жарк

- Огурцы — 1 шт.

- Помидоры — 300 г (Лучше Черри 8 шт.)

- Соус соевый — 30 мл

- Специи — по вкусу

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление:

1. Подготовьте индейку. Филе нужно помыть, обсушить на бумажном полотенце и порубить на небольшие полосочки.

Пикантный салат или хе из индейки Салат, Рецепт, Еда, Кулинария, Вкусно, На скорую руку, Питание, Индейка, Длиннопост

2. Замаринуйте мясо в соевом соусе со специями. Для этого переложите рубленую индейку в глубокую тарелку, посыпьте любыми специями для мяса птицы и залейте соевым соусом. Перемешайте и оставьте мариноваться на 30 минут.

3. Подготовьте овощи. Лук очистите от кожуры и порубите полукольцами.

4. Помидоры помойте под струей воды, удалите плодоножку и нарежьте крупными кусочками. Если у вас помидоры черри, то просто разрежьте каждую помидорку пополам.

5. Огурец промойте под струей воды и порежьте полудольками.

6. Зубчики чеснока натрите на терке или пропустите через пресс.

7. Соедините все овощи, кроме лука, в одной глубокой тарелке и добавьте рубленную зелень (кинзу).

8. Лук и индейку обжарьте на сковороде на сильном огне до готовности. Именно обжарьте, тушить не нужно, иначе мясо станет сухим. На жарку уходит примерно 10 минут.

9. Добавьте к овощам обжаренную индейку с луком, заправьте готовой заправкой для хе и посыпьте кунжутом. Пикантный салат или хе из индейки готов! Попробуйте и вы останетесь довольными. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2052-pikantnyj-salat-ili-he-iz-i...

Показать полностью 9
575

Бухие телята

Среди многообразия рецептов стоит выделить способ приготовления стейка, возникший в Японии. В Стране Восходящего солнца был изобретён «кобе-стейк», который готовится из особого сорта телятины. За полгода до забоя животное активно поят дрожжевым осветлённым пивом и массируют спину, благодаря чему стейк приобретает особый вкус и необычайную мягкость.

Бухие телята Мясо, Стейк, Телятина, Теленок, Пиво
31

Нужны проверенные рецепты для сушки мяса

Товарищи кулинары и опытные творцы на ниве мясной продукции.
Ситуация такая: год назад ушел из жизни отец, который очень любил заниматься всяческими экспериментами с мясом. Сушка, вяление, и тому подобное.
Осталась от него такая штукенция: внутри лампочка, которая исполняет какие-то функции (не знаю какие), балки для подвешивания мяса.

Хочу продолжить эксперименты отца (а он записей никаких не оставил, само собой), в связи с чем прошу вас подсказать проверенные и надежные рецепты вяленого или сушеного мяса, которое можно приготовить в этой "сушилке". Заранее всем спасибо и вкусной еды=)

Нужны проверенные рецепты для сушки мяса Кулинария, Мясо, Вяленое мясо, Сушеное мясо, Рецепт, Вопрос, Нужен совет
62

ЯХНИ ( jahni ) В ОРЕХОВО- ШАФРАННОМ СОУСЕ

В яркой и неповторимой Аджарской кухне существует такое блюдо как Яхни. Яхни – тушеное мясо со специями, орехом, чесноком. Во многих национальных кухнях Кавказа присутствуют различные варианты приготовления этого Аджарского блюда, но неизменным остается то, что блюдо всегда получается нежным, сытным и очень пряным. Аджарское яхни по консистенции напоминает сильно густой суп, где, вначале, продукты обжариваются, а потом долго тушатся на медленном огне. В Аджарии яхни считается не просто праздничным, а национальным свадебным блюдом и готовят его в очень больших казанах на огне. Так как мы не на свадьбе в Аджарии, то предлагаю вам познакомиться с рецептом приготовления яхни по-Аджарски в домашних условиях, но для приготовления нам понадобится особая посуда – чугунная (утятница, сотейник или казан). Именно в такой и будем тушить наше блюдо до полной готовности.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Говядина (грудинка)- 750 гр

Лук- 4,5 шт

Орехи грецкие- 200 гр

Хмели- сунели- 1 ч.л

Уцхо- сунели- 1 ч.л

Шафран имеретинский- 5 гр

Чеснок- 5 зубч

Перец красный молотый острый- по вкусу

Паприка молотая- 1 ч.л

Кориандр молотый- 1 ч.л

Кукурузная мука- 1 ст.л

Красный стручковый перец- 1 шт

Сливочное масло- 2, 3 ст.л

Соль- по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Нарезаем говяжью грудинку на порционные куски. Очищенные грецкие орехи пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. Репчатый лук шинкуем мелко.

Измельчаем стручковый перец и чеснок.

В разогретый казан кладём сливочное топлёное масло и выкладываем мясо. Обжариваем. Половину нашинкованного лука отправляем в казан к обжаренному мясу. Пока мясо и лук томятся, добавляем к орехам специи, измельчённые перец стручковый и чеснок, размешиваем.

В казан наливаем кипячёную воду, чтобы она покрывала мясо на пару пальцев. Солим и варим до полуготовности мяса.

Обжариваем вторую половину лука с кукурузной мукой и отправляем в казан. Также выкладываем в казан смесь орехов с перцем и чесноком и специями. Тщательно размешиваем и оставляем казан на медленном огне до готовности мяса. Не забываем помешивать содержимое казана.

Ну, вот и Яхни в орехово- шафранном соусе готов! Приятного аппетита!!!

ЯХНИ ( jahni ) В ОРЕХОВО- ШАФРАННОМ СОУСЕ Грузинская кухня, Мясо, Вторые блюда, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт
ЯХНИ ( jahni ) В ОРЕХОВО- ШАФРАННОМ СОУСЕ Грузинская кухня, Мясо, Вторые блюда, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт
Показать полностью 2
165

Полукопчёная с сыром

Полукопчёная с сыром Рецепт, Мясо, Колбаса, Сыр, Копчение, Длиннопост

Приветствую ценителей вкусной колбасы! Сделал немного колбасы с сыром. Хочу поделиться рецептом, вдруг кому понадобится. Рецепт достаточно произвольный, сочетания видов мяса, сыра и специй могут варьироваться. Я лишь предоставлю один из вариантов.
Нам понадобится:
Говядина - 300гр
Свинина - 600гр
Сыр - 100гр
Соль нитритная 0,5%НН - 10гр
Соль поваренная - 10гр
Перец чёрный молотый - 1гр
Перец душистый молотый - 1гр
Чеснок сухой - 2гр
Мускатный орех - 1гр
Фосфаты пищевые - 2гр
Вода - 100мл
Итак поехали.

Говядину и свинину нарезаем кусками под мясорубку. Солим посолочной смесью отдельно друг от друга и убираем в холодильник на 2 - 3 суток.

Пока мясо в предпосоле, можно подготовить специи.

Желательно растирать их в ступке или мельнице.

Сыр нарезаем кубиками нужного размера, я резал примерно по 1см.

После того как мясо посолилось, достаём его и прогоняем через мясорубку с крупной решеткой.

Очень тщательно вымешиваем фарш, когда фарш будет хорошо вымешан добавляем в него сыр и равномерно распределяем его по фаршу.
Теперь фарш можно набивать в оболочку.

После набивки вяжем батоны и отправляем их на осадку часов на 10 при +10 - 15градусах. Можно и при комнатной температуре, тогда хватит и 5-6 часов.
После осадки нужно отеплить колбасу. Для этого часа на 3 вывешиаем её при комнатной температуре.
Теперь настала очередь термообработки.
Обсушка при 60 градусах минут 30. Затем обжарка при 90 градусах до 60 внутри батона. Далее варка при 80 градусах до 70 внутри батона.
После термообработки душевание в холодной воде или воде со льдом минут 30.
Теперь немного обсушим колбасу и закоптим холодным дымом при 30 градусах часов на 6.

После копчения колбасе надо отдохнуть, проветриться хотя бы часов 12.

Настало время пробовать что у нас получилось.

А получилось очень вкусно. Достаточно крупные куски мяса хорошо сочетаются с сыром. Вкусы сыра и мяса не забивают друг друга. Сыр стал похож на плавленый, но форму не потерял.
Довольно удачный вариант колбаски, рекомендую к повторению.

Показать полностью 10
70

Домашние мясные снеки

Ковидно-валютный кризис ударил не только по нефти и газу, но и по не менее важному ресурсу- снекам. В магазинах цены на всякие чипсы-сухарики, конечно выросли, но вот на мясные закуски (разное сушеное/вяленое мясо) они ВЫРОСЛИ. Да и по вкусу не всегда можно найти именно то, что хочется- иногда пересолено, иногда недоперчено, иногда пересушено, иногда недосушено, в общем- рулетка, причем за немалые деньги. А так как разношёрстные вкусняшки я весьма уважаю и особенно- мясные (лучше с пивом, можно- без), то пришлось как-то выкручиваться. Суровые времена требуют суровых мер!

В общем решил поделиться рецептом приготовления вкусной и бюджетной (относительно цен на готовую продукцию в магазинах) мясной закуски, которая и с пивом заходит на ура, и так перехватить можно- достаточно сытная. Результат будет такой (для затравки :) ):

Домашние мясные снеки Еда, Снеки, Мясо, Мясные чипсы, Приготовление, Длиннопост
Так как повар из меня как из говна пуля, то точных развесовок и пропорций не будет- всё на глаз, но с картинками. :)

Покупаем 1,5кг куриной грудки- мясо нежное и равномерное, без всяких жил, сосудов и т.д., банально проще нарезать. Больше/меньше- вопрос размера духовки/сушилки и свободного времени (резать муторно :) ). Промываем в холодной воде и нарезаем кусочками 1-2мм толщиной:

Можно резать и тоньше, тогда сушиться будет быстрее. Но минус в том, что во-первых это очень запарно, а во-вторых очень тонко нарезанное мясо после маринования пытается развалиться на волокна- сложно вылавливать и укладывать.

Далее делаю маринад, в котором нарезанное мясо пролежит сутки в холодильнике. Я маринад делаю из смеси соевого соуса (основа, даёт солёность и аромат), соуса унаги и соуса терияки (дают густоту, сладость и аромат), соуса шри-рача (острота и аромат), смеси перцев (белый, красный, черный, зеленый) и мазика (потому что почему бы и нет?):

После суток в маринаде отправляем сушиться, раскладывая каждый кусочек. Сушу при 70 градусах около 8 часов. Если нарезали очень тонко, то и 6 часов хватит. Можно сушить в духовке или в сушке-дегидраторе (их куча разных есть на рынке, но лучше те, у которых обдув идёт горизонтально, как и в обычной духовке):

Через 8 часов достаём и наслаждаемся вкуснейшими мясными "чипсами" :)

Хотелось бы сказать о плюсах и минусах данного способа.

Минусы очевидны- достаточно долго (с учётом суток в маринаде и самой готовки 8 часов) и муторно (резать тонкими равномерными кусочками)

Плюсы- цена (кило куриной грудки 180р., соусы и специи  у каждого всё равно дома есть и именно те, которые он любит), ты сам знаешь как и из чего это приготовлено и сам выбираешь какой вкус будет (я люблю поострее/ароматнее, а кто-то может просто в соли замешает и всё), ну и- в результате получается МНОГО, а не один пакетик на два укуса :)

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: