Светодиоды в технике

Кто может объяснить, зачем производители различной техники ставят светодиоды на включение/отключение технике?
Например, в телевизоре.
Я и так понимаю, что если на телевизоре нет картинки, то он выключен.
Зачем производитель подсвечивает выключенный телевизор красным светодиодом?
В компьютерных мониторах так вообще принято светомузыку устраивать если на монитор не передается картинка и он включен в розетку. Раньше еще и на блоки питания ставили лампочку чтобы было понятно, что блок включен в розетку и работает. Потом видимо для блоков питания лампочки закончились, их перестали ставить.
Можно предположить, что в случае неисправности будет видно, что прибор не работает и сразу будет понятна проблема с питанием. Но электроприборы работают по 20 лет и быстрее на помойку уезжают, чем в сервис.
В телефонах тоже раньше была мода на лампочки, но как-то не прижились.
Сил нету уже никаких из-за того, что вся комната ночью в огнях.
Как же бесят производители техники!

Бесит!

3.2K постов3.3K подписчиков

Правила сообщества

Не бесите других людей! Помните, им и так тяжело.

Соблюдайте общие правила пикабу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря "лампочки" в телефонах убрали, разве не удобно, просто, глянув на телефон издалека понять, зарядился-ли он, пропущен звонок, смс или уведомление? И все это, одной "лампочкой", просто, разными цветами...

В свое время, с болью в сердце расставался со своим верным другом - Mi 4, исправно служившим мне 6 лет, там было, именно, так, а на новых аппаратах лишь сплошное Амолед или истеричное "вздрагивание" всей экранной поверхности...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был mi4 и правда было удобно.
Там ещё светодиодик стоял малюсенький, такой приятный.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если телевизор OLED, ты не узнаешь включен он или выключен, ведь технология OLED подразумевает под собой, что черный цвет = отсутствие свечения всех диодов, таким образом выключенный телевизор будет выглядеть точно так же, как и включенный с черным фоном(стандарт без включенного контента). Проблему решит только скринсейвер - надпись бегающая по экрану или что-то подобное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно.
У меня олед и там заставки сначала показывают, а потом по таймеру бездействия он все равно выключается.
Нет в телевизоре такой функции чтобы он черную картинку показывал.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам, это если вы не живете на первом этаже а у вас весь район оснастили новыми светодиодными светильниками. И похоже поставили такую лютую китайскую паль, которая постоянно то мигает, то коряво светит, что даже блекаут-шторы режет этим миганием. Писали мол отечественные ставят, а мне кажется что это просто китайский убогая паль, которую втридорога вкорячили чтобы сэкономить.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Отечественные ставят 100%
Просто к нас делают хуже китайцев.
Сам живу в новостройке и тоже постоянно эти лампы мигают.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что так лучше видно кнопку включения. Так же как иногда в выключатели верхнего света ставят подсветку которая загорается в положении выкл

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что они рядом.
Есть кто просто с боку делает диод.
Есть телевизоры где нет кнопок или они спрятаны
0
PushTheTempo!
Автор поста оценил этот комментарий

у телевизора кроме основного режима есть режим stand by, о чем и сигнализирует лампочка

а из блоков питания светики убрали по той же самой причине, что и болтики - экономия...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И бля чего мне режим stand by со светодиодом?
Прежде чем включать телевизор, нужно на лампочку посмотреть?
Здесь же логика от обратного.
Если включаешь телевизор и он не включается, нужно идти смотреть, что с ним не так, а не наоборот.
Никто не проверяет горит ли лампочка перед включением.
показать ответы
3
El Psy Kongroo
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя будет перебой какой-нибудь, а телек выключен, как ты об этом узнаешь,? Мало ли что важного от сети запитано

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Предположим будет перебой.
Что мне эта лампочка даст?
Я телевизионный гуру, что по лампочке неисправность определю?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лампочка на телеке обычно горит там где у него ИК приёмник, чтоб потребитель туда управлялкой тыкал :-)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только современные телевизоры работают с блютуз пультами, а лампочку оставили
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ступай в монастырь. Тебе вредно жить среди нас, которым ночные светодиоды похую!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже похую, но стоит два монитора напротив кровати и когда ночью лежишь с телефоном, они переспрашивают светодиодами по очереди пытаясь вызвать приступ эпилепсии.
0
Автор поста оценил этот комментарий

я купила маску для сна и не парюсь по поводу лампочек, и даже рассвета - рекомендую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочки как раз спать не мешают.
Они мешают когда еще не спишь и смотришь в телефон, например.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Индикация включения и подключения к электросети, по требования ТБ и электробезопасности.

Вы можете увидеть телевизор у которого нет картинки на экране, снимете заднюю крышку, сунете руку и получите прекрасные 220 и обширное поражение электрическим током с летальным исходом.


Так же это необходимо в случае обесточивания техники - при отъезде далеко/пожаре/внештатной ситуации, вы сразу видите какая техника подключена, имеется электричество или нет.


Так же имеется требования центров сертификации для техники :) Без таких лампочек просто не дадут лицензию на производство и распространение :D


PS открою лайфхак - если чересчур яркие светодиоды или ты поставил технику по феншую, что она светит тебе в глаз - кусочек любой ленты (изоленты, скотча), наклеенный на светодиод снизит яркость до нужных тебе значений. ну а у умных телевизоров есть возможность его отключить - но только у умных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему-то в современных блоках питания диодики то убрали, а от них куда легче получить удар, чем от крупной техники.
Ну и логично же если вилка в розетке, то по-любому ударит не зависимо от светодиода?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества