Сверчок – повелитель паутины
Так, стоп. Это что, сверчок плетёт паутину? Не паук, а сверчок?
Ага. Это Eugryllacris guomashan – очаровательный зелёный сверчок, имеющий постоянную прописку в Китае, и да – с помощью специальных желёз, расположенных во рту, эта насекомина, как и все представители её семейства, виртуозно плетёт самую настоящую паутину, которой так же виртуозно пользуется для решения целого ряда жизненных задач.
Задача 1 – очевидно хищническая
Ну, тут всё как у пауков. Сплести ловчую сеть, скрыться с глаз и терпеливо ждать. Сверчки эти – животины, как и полагается, ночные, так что скрыться с глаз зелёному сверчку посреди зелёной листвы, да ещё и в полутьме – вообще не проблема. Главное – не шуметь, а это значит не шевелить крылышками, которые при трении друг о друга дай бог какой треск издают.
И вскоре терпение сверчка будет вознаграждено: в ловчей сети окажется добыча. В пищу этому товарищу годятся любые животины, которые войдут в рот – хотя бы и в разделанном виде. А разделывать он умеет, вы только посмотрите на его челюсти.
Задача 2 – домашне-уютная
Где спят насекомые? Многие – где придётся, но только не наш герой. Нашему герою подавай мягкую постельку, которую он организует себе самостоятельно с помощью всё той же белковой шёлковой нити. Напрядёт побольше, да и набросает на дно какой-нибудь норки в земле, трещинки в камне или разлома в древесной коре. Очень мягко спать получается, а спать нужно целый день, пока его охотничий участок не окутают сумерки.
Задача 3 – мастеровито-закупоривательная
Но даже на мягкой перинке в открытой ямке сверчку страшно – не иначе как сожрут, пока он спит. Так что в уютном домике необходима не только постель, но и дверь – да такая, чтобы никто открыть не смог. Поэтому перед отправкой на боковую, сверчок плотно, во много слоёв, затягивает паутиной вход в свою жилплощадь. Всё, враг не пройдёт. Но как же быть вечером, на охоту ведь пора? Пора, и это вообще не проблема. Не забывайте про челюсти – он без труда прогрызает себе путь на свободу.
Наловив добычи и наевшись от пуза, сверчок под утро вернётся в свою квартирку. Там же перинка ждёт! Но дверь-то уже дырявая, это что, опять заделывать? Ага. И так каждый день. Зато безопасно!
Приглашаю вас также на свой телеграм-канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.



Лига биологов
11.7K постов18.9K подписчик
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.