590

Суть российского предпринимательства

Попросил меня один знакомый не очень богатый, но в душе "новый русский", помочь ему приобрести небольшой пивзаводик. Тонн на 200-300 в месяц. Он, типа, в пиве мало бум-бум, ну и самое основное - не шарит по иностранному. Поехали мы с ним на выставку пивного оборудования, я типа - переводчик. А так, как в пиворазливной отрасли к тому времени я варился уже лет 7-8, то и небольшой, но специалист. Подошли к каким-то немцам. драсьти-драсьти. Вот коллега хочет пивзавод. Садитесь.. рассказывайте.
Начинается самое интересное. (я переводчик, не более того) Сколько стоит пивзавод на 200 тонн? - 300 000 (цена условная) евро. - ОК, говорит он - потяну. Как быстро можете поставить? - Ну. говорят они, в течение полугода поставка. И ещё месяц на монтаж. - Блин, а чё так долго? - Ладно, мы можем пересмотреть сроки и сократить всё на пару месяцев. - А ещё быстрее можете?.. Они и говорят.. Мы Вас понимаем, у Вас наверное контракты "горят"? Он: - какие контракты? Они - ну, Вы же уже заключили контракты на поставку своего пива. Он: какого пива? Я же ещё завод не построил. Они: как какого? будущего пива. Скажите на какое ежемесячное количество пива Вы уже имеете контракты? Он: какие контракты? У меня же пива нет. Они: Как какие контракты??? Вы что? Собираетесь строить пивзавод и не имеете никакой гарантированной реализации на ближайший год? Он: какая реализация? У меня пива нет! Будет пиво - буду о продажах думать. Они: а что говорят данные анализа пивного рынка в Вашем регионе? Он: какие анализы! Я же говорю - у меня нет пива!!! Будет пиво - будем анализировать!
Такой баскетбол был минут 10-15.
Я не знаю, что они в конце-концов подумали о нас (хоть совесть мне и говорила, что я в данном случае не консультант, а просто переводчик, но всё равно Grin). Я знаю, что подумал он о них. Он потом несколько дней всё говорил - ну не козлы, не? О каких контрактах и анализах рынка можно вести речь, когда ты не знаешь какое у тебя будет пиво!
Слава Богу, что он при них не сказал последнюю фразу: ибо немцев это просто добило бы - ну, то, что можно начинать строить пивзавод без гарантированной реализации, это как-то можно понять. Но то, что технолог будет приглашаться после постройки завода - это они бы не пережили...
Smiley

Дубликаты не найдены

+24
Этож пиво? Зафиг там планы и прочее, найдет куда сбыть, особенно если хорошее.
раскрыть ветку 19
+29
Это на словах, пивзаводов много и поставщиков пиво соответственно. Чем ты будешь от них отличаться? Ценой ? Качеством? Ценой и качеством? А вот тут уже и пошли исследования и планирование.
раскрыть ветку 8
+7
Все потому что немцы не могут позволить себе и дня простоя пивзавода + ресурсы обычно кредитные.
А наш новый русский решил построить завод из свободных средств.
+5
Да это во всех странах и во все времена было так, тут всё зависит от кругозора, жизненного опыта, образования и конечно же мозгов.

Есть у меня друган (дружить начали где то с 17 лет), с образованием в восемь классов, с 14лет (а может и раньше остался без родителей). Дядя дал кров, обучил сапожному ремеслу (у него свой магазин и мастерские по ремонту) и дал работу, парень самостоятельный и ответственный. В 18 решил сам открыть, место выбрал не удачное, на что я ему сразу и указал (тогда я уже учился в двух учеб. заведениях и начинал увлекаться маркетингом). Он особо не поверил, через пол года закрылся.

С того времени прошло уже более 10лет, мы так и остались друзьями и сейчас у него своя точка и помимо этого обслуживает крупные сети магазинов по гарантийному ремонту обуви.

П.С. Живу не в России и сорри за грамматику.
раскрыть ветку 3
+4
Самый главный и правильный вопрос. Мне обычно после него говорят что я скептик и зануда, и "если так ко всему относиться, то ничего не получится". Только сегодня товарищ мозги полоскал очередной "гениальной" идеей собственного дела
+1
ну так построил свой пивзавод или нет он?
раскрыть ветку 1
+9
да хрен там, пробъешься со своим пивом только в захудалые магазины совдеповского типа, а чтобы попасть в какие нибудь пятерочки, то нужно отдать столько денег, сколько хватит на строительство еще одного завода, посмотрите на полки крупных магазинов, там вообще нет пива из маленьких пивоварен, только говно от крупных фирм.
раскрыть ветку 8
+1
у на в магните есть пиво городского пивзавода (райцентр 100тыс чел)
раскрыть ветку 5
0
Не надо путать выкладку и закупку федеральных сетей, и сетей местных. Совершенно не факт что разговор в рассказе идет про город федерального значения.
0
Купит готовый магазин и все делов.
+4
А вот и не факт! Если стоимость литра такого пива превышает среднюю по рынку (а оно будет превышать, если хорошее), то спрос будет не так уж легко удерживать- народ в массе своей предпочитает недорогое пойло. Придется хорошо думать о рекламе. Чтобы влезть с ним в сеть нужна будет успешная сбытовая история, контакты и дохера денег. Так что немцы правы в квадрате- без контрактов лезть в этот рынок сильно рискованно.
+15
Таким предпринимателям главное процесс :) Как говориться чтоб движняк пошел. А прибыль дело второстепенное.
раскрыть ветку 8
-2
А ты знаешь много контор которые могут сделать тебе правильный анализ рынка?
раскрыть ветку 7
+2
Великий Сферический Правильный анализ рынка это миф!
раскрыть ветку 5
0
Шта?
+13
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
донт пуш зэ хорсес
+7
как же знакомо))))
если бы не в рассказе не было немцев - так бы и думал, что так и надо :)
+6
Не построили еще такого пивзавода в РФ который бы не сбывал свои объемы и которому бы хватало мощностей....
раскрыть ветку 2
+2
У нас в Челябинске закрылся пивзавод. В Красноярске вроде тоже.
раскрыть ветку 1
+2
В Питере даже Степан Разин (вот уж пойло-пойлом) и тот не справляется.
+6
Покажите мне 1 ( одного ) известного экономиста получающего лямы баксов, который бы год назад сказал, что будет курс 60 руб/ доллар.
Какие в 2005 году были рынки у эпла и какие у нокии, сколько сейчас стоят акции эпла и нокии и сколько стоили в 05 году.
раскрыть ветку 3
+2
Бери больше, ни один экономист даже в начале декабря не предсказал что к середине он будет стоить 70, а если даже отроется один кто сказал, то не увидите чтобы он на своем прогнозе стал миллиардером.
0
И с чего ты взял, что таких людей нет? Главное не точную цену сказать, это тебе к пророкам надо, а предсказать тенденцию как на краткосрочный период, так и на перспективу. И таких людей куча, но все они работают на бирже и конечно ты этого никогда не узнаешь. Если ты судишь по пикабу, то конечно среди тысяч школьников таких людей мало, а может и вообще нет, так как у них другие дела есть.

И если ты думаешь, что нет людей, которые умеют вовремя купить и продать акции на большие суммы и делают состояния на этом, то мне жаль тебя. Посмотри, хотя бы, Волка с Уолл-стрит.
-1
истину глаголишь
+3
Так а контракты и анализ рынка зачем? Пива-то ещё нет!
+3
Ну здраво он рассуждает или это так должно выглядеть:
Здравствуйте ниебаца большая сеть гиппермаркетов, я через пол года пиво буду производить, давайте контракт подписывать, цену точно сказать не могу - видите курс же скачет, по вкусу скорее всего будет пиво, сертификаты качества будут - отвечаю, все разрешения Роспотребнадзора считайте есть, давайте скорее подписывать!
раскрыть ветку 1
+2
предварительный контракт
+2
У меня подобное с отцом было. В один миг он решил заняться ресторанным бизнесом, и наобум захерачил ресторан на >200 человек в небольшом городке(около 30тыс.). Ясен хуй, заведение прибыли почти не приносит и постепенно скатывается в обычную пивнушку
+2
у меня друзья так кофейню открывают. спрашиваю - а че с рекламой, а че по клиентам, вы хоть посчитали тупо скок человек клиентов надо в месяц чтоб хотя бы в 0 выйти по затратам? чет пробубнил один. спрашиваю - а че вы ооо или ип открываете? тоже непонятно))). с рекламой у них хуйня какая то. Кароч уже полгода открываются сделали ток ремонт))) и должны за аренду 240к + остальные долги)) а денег уже нет)))
+1
Вот это "не очень богатый"))
0
А если пиво не получится, кто ж его возьмет?))
раскрыть ветку 1
+7
можно самому попить вечерком перед телевизором с пацанами. подумаешь, всего 200-300 тонн на выходе
0
Не надо всех под одну гребёнку,не надо.
0
Какой план реализации?_
Сам пить будет:-) :-)
0
так вот как завод балтики строился, а я то думал ...
0
История хоть и развлекательная, но и весьма поучительная
0

не могу вспомнить где но эту историю я где - то уже слышал...

-2
ожидал развязки ну например про мальчишник или свадьбу друга
Иллюстрация к комментарию
-10
А где суть ?
раскрыть ветку 14
+37
давай сделаем, а нужно ли потом узнаем
раскрыть ветку 10
+5
Вместо тысячи слов)
-16
То есть вся суть российского предпринимательства заключается в действиях твоего знакомого горе бизнесмена?
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1
У нас пацаны прямо в падике и суть
-3
А ссуть они в песок
-5
Ссуть прямо туть, в писочек.
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: