Студенты и шоколадная фабрика

Это был прекрасный 2010 год. Я была студенткой третьего курса, передо мной открылась возможность поехать в США на 3+ месяца. Главным условием было работать и не нарушать законов. Английский, если на чистоту, у меня был на уровне 10 класса. И этого в тот момент было достаточно. И вот все документы у меня на руках, а на плечах обычный рюкзак с небольшим количеством одежды. Летели мы Аэросвитом на Боинге, это был самый прекрасный перелет за все время, с огромным телевизором. Я с таким нетерпением ждала момента приземления на другой материк, что не помню, как оказалась на Манхэттоне. Очень было сложно на автостанции найти нужную кассу, а потом- нужный автобус. Но на каждом этаже есть справочные. Прибыли мы ( ну да, я была с кузеном) в город Гаррисберг. Но мы все называли его Харрисбург.

Нас поселили в квартиры на 4 человек, которые находились в трёхэтажных домах спального района. На районе были площадки для активного отдыха: футбольные поля, для игры в волейбол, баскетбол, а также очень большой павильон со столами, лавками, мангалами, светом, розетками. У наших друзей, которых поселили на другом районе, еще был бассейн и компьютерный зал и все для бесплатного пользования. Так как мы приехали не первой сменной, нас студенты-земляки быстро ввели в курс дел.


В первые же дни мы выяснили с каких стран студенты приезжают по этой программе: Украины, Молдавии, Турции и Таиланда, возможно, были и другие, но я не встречала.


Повезло, что магазины находились в близости от нас, не больше 500 м. Постель и посуду пришлось приобретать самим.


Работали мы на Хершей фабрике, на складе по сортировке конфет и шоколадок. В июне паковали для Хэллоуина; июль, август – Нового года. Работала фабрика в три смены. я была во второй. Рабочий день начинался с зарядки и распределения на группы. За нами закрепляли супервайзера, он уже рассказывал про наряд работы и делил задания, которые менялись спустя 4 часа. В основном мы становились на конвейерную линию и в праздничные паки складывали разные виды шоколадок в определенном порядке, и обматывали пищевой пленкой по 3,6,8 паков. Если не понимаешь задание, можно попросить, показать и стоять и наблюдать, как работает супервайзер)))) и со словами « а ну теперь понятно» приниматься за дело. Перерывов было два. После каждого зарядка. В столовой стояло всегда три пака полных шоколадом, есть можно сколько влезет, выносить нельзя за территорию, но я привезла своим родителям небольшую сумочку со сладостями. Новые студенты проходили своего рода посвящение: мы их угощали «самой вкусной шоколадкой»: внешне похожа на шайбу, вкус как зубная паста в шоколаде. Там мы впервые попробовали ореховую пасту, которая вроде сладкая, но как будто из соленных орехов. Через несколько дней после прибытия все ставали друзьями. Мы устраивали совместные вылазки в центр на выходные, тематические вечеринки по ночам и путешествия по штатам, но это уже отдельная и долгая история.


Фото, конечно, есть. Прикреплю к отдельному посту про отдых , если вам будет интересно.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

яб посмотрел фото и почитал еще "сладких" баек

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно, чуть позже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Три года уже точно прошло, можно уже что-нибудь и написать)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне стало немного стыдно. но хорошо. что же еще делать на работе, когда завал. надо отвлечься и написать уже хоть что-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку