Странная заказчица

Странная заказчица

Работаю в мебельном салоне в маленьком городе,с населением меньше 50 тысяч. Специализируемся в основном на кухнях. Делаем на заказ и продаем готовые модульные кухни. Приходит ко мне месяц назад клиентка. Нужна кухня,но только "нормальная". Говорю,что можем сделать под заказ пластик. Считаю,выходит 65 тысяч. Заказчица говорит,что это очень дорого. Ок,говорю,что дешевле будет модульная пленка. Считаю,выходит 40 тысяч. Клиентка говорит,что цена ее устраивает. Показываю фото в каталоге, фасады в живую,образцы столешниц, заказываем. Привозят кухню,сборщик ее собирает. Заказчица в истерике. Основная претензия,что кухня не выглядит "дорого". Мол,как она друзьям ее будет показывать? Ведь видно ,что она недорогая? Я отвечаю,может это потому,что она и есть недорогая? В итоге,заказчица обещает навести на меня порчу. Сижу,жду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился на  первом курсе экономического, вводная лекция по маркетингу началась с фразы преподавателя "Никогда не пытайтесь продать человеку то что ему не нужно, НИКОГДА СУКА!!! Запомните это основной закон маркетинга!!!".


Уже почти 9 лет я работаю маркетологом, прочитал до хрена литературы, исследований, изучил статистику, окончил с десяток курсов но понять чего хочет покупатель я могу не всегда.


Пришел к выводу, что в жизни должно быть что-то не постижимое, что-бы был стимул куда-то расти.

раскрыть ветку (91)
174
Автор поста оценил этот комментарий

А мне казалось что маркетинг и построен на продажах того,что людям не нужно.

раскрыть ветку (36)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Классический маркетинг - это выявление потребностей, современный - создание новых.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это современный? О. Генри тихо всхлипывает.

Хотя, и до него наверняка были те, кто про это писал, но я не читал(.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну классический это как классический Экономикс, чистый и незамутненный ;)  Только маркетинг.

7
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в институте это обзывалось - формирование потребности, но работаю я электриком...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну суть та же

Автор поста оценил этот комментарий
Сформируй потребность в солнечных панелях вместо окон😁
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по факту, так оно и есть. Просто в теории должно быть по другому... ну то есть надо изучить рынок, выявить потребность. Разобраться как эту потребность удовлетворить. Продумать как сделать так что бы конечный покупатель был доволен.


а на практике...


- Та нахрен эти исследования, этот анализ. Петрович запускай станок... МыжЪ инженеры


и через 2 месяца


- Слышь как там тебя, маркетолог, рекламщик... та похрен кароче есть партия не нужной херни которую надо продать за очень большие деньги. Отдел продаж работает но как-то вяленко... Тыж маркетолог...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
-Ты плохо рекламируешь нашу продукцию!
-Может, потому что она говно и никто не хочет ее брать?
-А нахрен ты нам был бы нужен, если продукция была бы не говно?
6
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны большинство успешно продающихся сейчас вещей до их появления никому нафиг не нужны были ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство это что
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобили, наручные часы, мобильные телефоны, пейджеры, смартфоны и т.д.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетинг построен на убеждении что ненужная хрень на самом деле нужна.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И что бы предоставитель "target group" думал, что это его мысли о нужности вещи, которая ему реально не нужна. Это самое главное, в таком случае он ещё будет рекламировать её своим знакомым, которые пойдут за подобным товаром.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если так подумать то людям ничего не нужно. Пикабу не нужно. Квартира не нужна. Можно жить в пещерах и жрать траву.
Любое изобретение человечества это излишества. Которые нахуй не нужны по факту. Обезьяны вон по веткам скачут и им заебись.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому думать нужно не так, а нормально. Без квартиры ты сдохнешь от холода, без пикабушечки будет скучно, а зачем нужны ручки для отжимания?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С пикабушечкой ппц весело, куча мусора,чувствуешь себя помойным котом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, давайте доведём до абсурда. У нас сейчас нет того технического бума, который бумкнул в начале двухтысячных, ничего кардинально нового не изобретается, новинки уже не такие и новинки, каких-то прорывов нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обезьяны вон по веткам скачут и им заебись.
Анекдот был старый в тему:

Обезьяны лежат на деревьях в теплых странах, едят бананы и тр*хаются, труд из обезьяны сделал человека и теперь он работает, работает и мало тр*хается. По-моему обезьяны нас кинули

Автор поста оценил этот комментарий
Им очень збс и аборигенам было намного лучше без запада
Автор поста оценил этот комментарий
Пещер мало и на всех не хватает :-)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумалось. Огромное количество бизнесов построено на потреб**дстве и импульсивных покупках. Те же айфоны, так ли сильно они нужны всем, кто их покупает?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А андроидофлагманы прям не такие?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Айфон" это в некотором роде собирательное понятие, не обязательно именно iPhone

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю речь в целом  о флагманах. Я вот купил недавно самсунг м31 - ну, практически, бюджетная труба. Оперативы хватает, памяти хватает, все летает, куча приложений и даже игрушки, 4г поддерживает, камера хорошая, экран большой, батарея три дня активного использования держит.
Хз ваще что еще нужно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот.. без девяти лет и курсов ты это понял...
52
Автор поста оценил этот комментарий

В гипермаркете директор решил выйти из кабинета посмотреть как дела в

торговом зале. Смотрит новый продавец - парень мужику удочку показывает.

Решил подойти поближе послушать.


Продавец - мужику: Вот смотрите, замечательная удочка, 8 колен,

углепластик, всего 250 грамм плюс катушка все немецкое замечательное

качество. Кроме того если вы берете удочку бесплатно получаете комплект

из 20 суперблесен и набор лесок различного диаметра. Ну как?

Мужик (помявшись): беру!


Продавец: Вот хорошо, не пожалеешь. Теперь смотри - одно дело с берега

рыбачить, чего там поймаешь? А если на лодке на середину водоема, а?

Вот смотри - лодка японская двухместная, легкая и тонкая и не смотря на

это не рвется не на камнях не об коряги. Кроме того к ней совершенно

бесплатно два супер весла - раскладные практически невесомые занимают

очень мало места и миниэлектронасос на батарейках. Берешь?

Мужик: Ну ладно давай!


Продавец: Замечательно! Теперь прикинь приехал ты на рыбалку,

расположился и вдруг дождь. А тебе укрыться не где. Вот у нас есть

палатка - польская непромокаемая складная новая модель так вот просто

двухместная, а вот эту молнию расстегиваешь и она уже восьми местная

можно целой кампанией укрыться. Держит внутри комфортную температуру даже

если на улице от -40 до +50. Кроме того совершенно бесплатно

противомоскитная сетка натягиваемая над палаткой - вышел из палатки, а

комары не кусают! Ну как?

Мужик: хорошо беру!


Продавец: Теперь внимание вы наш тысячный покупатель который купил в

нашем гипермаркете более трех вещей. И вам в качестве приза полагается

30-ти процентная скидка вот на этот замечательный джип. Джип совершенно

новый, этого года выпуска, новая модель и прикинь сколько будет экономия

в баксах при 30-ти процентах скидки. Ну как берешь?

Мужик (махнув рукой): А-а-а хрен с ним давай.

Продавец: пройдите вон к той кассе сейчас я подойду.


Мужик ушел. Директор подбегает к продавцу и захлебываясь говорит:

- Вот это да! Слушай я заключаю с тобой контракт на 5 лет хочу что бы ты

работал только у меня, двойной оклад, ежеквартально премия и премия с

продаж. Это ж надо, джип тут полтора года стоял никому не нужен был,

а ТЫ! МУЖИК ПРИШЕЛ ЗА УДОЧКОЙ, А ТЫ ЕМУ ДЖИП ВПАРИЛ!!!

Продавец (скромно): Ну вообще-то он не за удочкой пришел.

Директор: как не за удочкой я же видел ты ему удочку показывал?

Продавец: Вообще-то он за прокладками пришел у его жены месячные ну а я

ему и говорю: "Ты чего дурак дома три дня делать будешь, езжай на

рыбалку!"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё он впарил ему прицеп, сказав ну куда же ты уместишь всё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

недожал, недожал..

31
Автор поста оценил этот комментарий

> Когда я учился на первом курсе экономического, вводная лекция по маркетингу началась с фразы преподавателя "Никогда не пытайтесь продать человеку то что ему не нужно, НИКОГДА СУКА!!! Запомните это основной закон маркетинга!!!".


- "И поэтому", продолжал он, потирая узловатые руки и хитро поблескивая стеклами очков: "Сначала мы будем учиться как убедить потенциального покупателя что на самом деле это ему нужно"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да, так и было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы может вместе и учились?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, сначала нужно убедить человека что ему это нужно, а только потом продавать.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А еще  развести на покупку сопутствующих товаров...

17
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, ваш преподаватель нихера не  смыслил в мебельной сфере. Во-первых, заказчик крайне редко знает, а еще реже может сформулировать, что именно ему нужно. Во-вторых, заработок мебельщика - это то, что он продал. На бюджетном фуфле затраты примерно такие же, как и на мебели среднего класса, а заработок сильно ниже.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Препод говорила, как должно быть в идеале. Она не говорила что о своих хотел ках клиенты вам сразу же расскажут, даже если чего-то хотят.


Тут думаешь "Да" говоришь "Нет". Т.е. в магазине клиент смотрит и говорит "'это не то", "это мне не нравиться" и т.д. А через пару недель увидел клиент такую же мебель у друзей или по телеку в любимом сериале и вот захотелось чтоб прям такой же гарнур.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Херота какая та, эта для блондинок наверно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Но если клиент хочет потратить на кухню определенную сумму и не дороже,он просто пойдет в другой салон и закажет там,если вы не сможете удовлетворить его запросы.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если он требует мерседес по цене жигулей - пусть идет. Потому что так сделать всё равно не выйдет, а нервы у меня не бесплатные.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Никогда не пытайтесь продать человеку то что ему не нужно, НИКОГДА СУКА!!! Запомните это основной закон маркетинга!!!"

Бред какой-то. Человеку, по сути, надо немного. Большинство того, что мы сейчас покупаем - уловки маркетологов. Нам не нужны 5 камер в смартфоне, ещё 10 ядер в процессоре, 8к в телевизоре. Но они нам рассказывают что это нам пиздец как надо. И это касается вообще всего - еды, вещей, техники, квартир.

раскрыть ветку (35)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство того, что мы сейчас покупаем - уловки маркетологов.
Ну, так есть люди, которые все подряд не покупают. И даже не испытывают такой потребности. И им не жаль, что у них нет телефона, в котором 5 камер и телека в 8к разрешением. Жаль, что нас таких мало. Поэтому основная масса - словно зомби, гребет все подряд.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так есть люди, которые все подряд не покупают

И шо, они какую-то погоду делают? Зачем ты это написал, для чего? Посмотри на прибыли корпораций за последние десятилетия, какой там процент недополученной прибыли от этих твоих людей? Да, есть такие - живут в лесу, молятся колесу.


Жаль, что нас таких мало.

А может мы просто нищеброды?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От фразы кухня за двести у меня появилось.ощущение бессмысленности своего существования
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что мне интересно... А вы сумеете определить цену кухни на взгляд? Или, может, для вас имеет значение только ее цена? Как для меня (а я люблю и умею готовить), ценность того или иного предмета интерьера или обихода определяется исключительно тем, насколько он удобен лично тому, кто его использует. И как человек, который когда-то с мебелью работал, могу вам точно сказать, что в большинстве случаев цена предметов мебели весьма накручена вне зависимости от качества. Так что кухня за двести вполне может оказать куда хуже кухни за сорок.
Подумайте о чем-то более важном вместо того, чтобы ощущать бессмысленность от таких вещей.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Важное у меня вызывает неврозы
Автор поста оценил этот комментарий

Если присмотреться, то легко понять дорогая кухня или нет. По материалу фасадов и фурнитуре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда это так в нынешнее время. Потому что сейчас делают весьма качественно выглядящие имитации чего угодно, по сути. Человек, который разбирается в данном вопросе, конечно, приглядится, потрогает и поймет. Но вот человек "с улицы", далекий от темы - очень маловероятно. Понятно, что если материал - очевидное лдсп, то тут споров нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Да забей. Сколько волка не корми, а у слона всё равно хуй больше. Ну сможешь ты кухню за 200к купить - а у кого-то она за 2 ляма. Сможешь за два ляма - а тут бабах, у кого-то за 20 лямов. И вот ты уже, роняя слюни, мечтаешь о кухне за 40 лямов))


Есть некий уровень, когда меряться уже просто нечем - у тебя и так всё есть, а если чего-то нет - ты сможешь это купить, если это вообще можно купить. Рокфеллер вон, раз семь сердце пересаживал. Но это не про нас.

Автор поста оценил этот комментарий
Поставлю фразу в статус, пасиба
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. У меня есть то, что мне нужно. И мои потребности не включают в себя всякое популяризированное дерьмо, вот и все. Если для вас НЕ ХОТЕТЬ иметь у себя условный айфон\телек 8к\какую-то другую модную хрень означает быть нищебродом, то это ваш личный выбор и право так себя чувствовать.
А по поводу погоды... Вот именно потому и жаль, что погоды это не делает. Ибо большинство хотят все и побольше, просто не осознавая, зачем им это. И подменяя свои надобности навязанными извне.
Чтобы быть адекватным и не вестись на чушь, не обязательно жить в лесу и колесам молиться. Но у вас, мне кажется, есть какой-то пунктик на тему нищебродства, политики и прочего. Судя по вашим постам)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если для вас НЕ ХОТЕТЬ иметь у себя условный айфон\телек 8к\какую-то другую модную хрень означает быть нищебродом, то это ваш личный выбор и право так себя чувствовать.

Существует такой уровень доходов, что это тебе будет просто необходимо купить, иначе окружающие не поймут. И цена там не важна - что $1000, что $10000 - разницы нет. Выделяться дешёвым смартфоном или теликом "Витязь" тоже можно, конечно, но только если твоё состояние будет исчисляться миллиардами. Тогда это могут счесть за прихоть и "фишку". Для кого Луи Витон работает? Для людей, которым тупо некуда тратить деньги. Жрать в три горла невозможно, так же как невозможно носить пять пар штанов одновременно. Поэтому берём шмотку, называем её "что-то от Луи Витон" и ставим цену в десяток килобаксов.


Но у вас, мне кажется, есть какой-то пунктик на тему нищебродства, политики и прочего. Судя по вашим постам)

Когда кажется - крестись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш подход понятен. Вот именно на таких и рассчитан нынешний маркетинг. Вести споры дальше с вами желания нет. В конце концов, это даже не интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш подход понятен.

Чёт я сомневаюсь.


Вот именно на таких и рассчитан нынешний маркетинг.


Каких "таких"?



Вести споры дальше с вами желания нет.

Зачем вообще было начинать?


В конце концов, это даже не интересно.

Так не интересно, что ты аж несколько комментов оставил. Что хотелось прочитать, я не пойму?


В чём я не прав, можешь написать?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. Давайте сравним фото с 1 камеры и с 5. Или давайте сравним смарт с 1 процом и с 10. Людям нужно удобство и комфорт. И ради этого они готовы платить.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравните мыльницу 5 мпикс 2004 года, и honor 13 мпикселей 2017года. Угодайте шо многократно лучше(
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сравните с айфоном последним ;) Хонор не топ в плане фотографии. Не, вы можете мыльницу с собой таскать, но это же неудобно.
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я много написал, надеюсь ты сможешь это прочитать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, да ты прям приманка для маркетологов , точнее плод их длительной работы. Во первых хватит вдаватся  в крайности , почему 1 камера а не 2. Во вторых 99 % хватит 1 камеры , и разницу между 1 и 5 они даже не заметят. В третьих 5 камер , не значит лучше в пять раз , даже не в два и не в полтора. Есть основная камера , а остальные дополнительные. Они могут улучшать там ночные фото , зум , эффект боке и тд. Со всем этим справится  две, ну максимум 3 камеры, правда это уже излишество. Пять это для маркетинга. И опять же , всё вышеперечисленное доступно даже на 1 камере. Про процессоры я вообще поржал , в телефоне только 1 процессор , разве что может быть в каких нибуть эксклюзивных предложениях , но это врятли. Наверные ты имел ввиду ядра ,но ты даже не знаешь что это такое. В процах я не сильно разбираюсь , но могу сказать что хватит 3 ядер для телефона. Ведь важно не количество ядер , а их мощность. Излишне мощные процы не нужны, ведь телефон не требует сильно большой мощности, даже если играть в игры. Так что удобство и комфорт будет практически такой же как и на средне-бюджетном  смартфоне. А переплата в несколько раз. Так что ты определённо несёшь херню

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, что камеры, что производительность в общем уже застряла на одном месте. Прикручивают свистоперделки вроде экранов 4к 120Гц, или делают раскладушки.


А всё, некуда стремиться. Объективно. Игры ААА делать на смарты никто не будет, чем-то серьёзным заниматься - тоже. Ну, монтаж видео на смартфоне делать например. Аккумы пока тоже раскачать не сильно могут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока это когда, в 17 году больше 4000 акум не видел, сейчас 5000
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? Принципы работы АКБ никак не изменились, а засунуть в телефон что-то больше 5000 уже будет проблематично. У Айфонов из-за её IOS всё несколько иначе, они более экономные. Что не отменяет того факта, что АКБ никак кардинально не эволюционируют.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не шаришь в играх мобилок , 4 2.гц уже не хватает
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно ,я же не даун что бы на мобилках играть. Я на пк

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты не даун,если человека определяешь в дауны по мобильным играм
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не даун , я видел основной контингент мобильных геймеров... Как ты вообще сюда попал , сколько тебе лет ? 12?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Играл в мобильные игры что ли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Видел тех кто в них играет...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как видел
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 камеры? Это может в 2010 было достаточно. Сейчас кроме основной и фронтальной пользователи хотят и широкий угол, и зум. Для всего этого нужны отдельные модули. И чтоб красиво было для инстаграмма (есть смарты с камерой для фильтров:) ). Наверное не всем это нужно, ну так есть смарты и с меньшим количеством камер, пожалуйста.

Да, под процессорами имел в виду ядра. Упрощенно их можно представить как несколько процессоров, параллельно выполняющих работу. Наличие нескольких ядер улучшают многозадачность и спасает смарт от нагревания. Опять же если многозадачность не важна, то можно обойтись и 2-мя ядрами. Но среднему юзеру как раз таки лучше больше ядер, т.к. он не всегда корректно закрывает приложения, от чего смарт может начать тупить. А так крутятся приложения на разных ядрах и смарт шустро работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на любом ведроиде как минимум 4 ядра, даже самом дешовом. Больше важна мощность ядер

Автор поста оценил этот комментарий

Широким углом может быть ещё будут люди пользоватся. Правда он есть и на смартфонах с двумя камерами. А зумом , и тем более камерой для фильтров , среднестатистическая инстаграмная чика будет пользоватся раз в месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно так. Но блять как жеж пиздец заебали "дирявые" экраны телефонов. В прошлом году купил ми9тпро, селфи камера перископ, вся хуйня. Думаю ну наконец-то, начали реально прикольные телефоны делать. Прошло 2 года, и что? Дальше клепают телефоны с челками и дырками. М-маркетинг. Печет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как мне кажется как раз наоборот все. Нужно создать потребность а потом ее удовлетворить. То есть по сути продать человеку что ему не нужно. Маркетинг эволюционирует

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то из другой вселенной какой-то закон*

(*) с точки зрения маркетологов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы вначале нам говорили как должно быть, потом как будет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом ни кто не запрещает убедить покупателя, что вот эта вот штучка с дрючкой ему пипец как нужна и вот прям сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какого покупателя?курицу или бабушку?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку