Страх ходить ночью в моём районе.

В общем, хочу с вами обсудить этот страх, который всплыл в последнее время. Боюсь тут ходить когда темнеем, казалось бы глупый страх, но у него есть корни. Несколько историй из прошлого:

1. Когда нам с друзьями было лет по 15 возвращались мы из местного бара, частов 10 вечера (мину 5-7 от моего дома), шли значит дворами и видимо, что за нами прямо из бара идут трое мужиков. Особого значения не придали, а зря. Поровнявшим с нами один из них достал пистолет (возможно травмат или даже пневматика), передёрнул затвор и громко объявил, что он оперуполномоченный Пупкин и становитесь к стене на обыск. Мы сразу поняли, что нас хотят ограбить, но убегать от человека с пистолетом было страшновато. Один из наших ребят таки убежал, и поняв это мужики сказали нам идти в сторону леса. По скольку мы шли по дворам, увидев что во дворе есть люди я развернулся и зашел в подъезд где жила подруга, мужик орал "стоять" но я таки забежал в подъезд и вызвал полицию.
Когда менты приехали там уже и след простыл от тех мужиков и выслушав наши объяснения менты даже не поехали их искать.

2. Возвращался с двумя друзьями из парка, уже нам лет по 18, на часах 9 вечера, сентябрь. Тоже в моём микрорайоне, и как только свернули во дворы на нас напали человек 8 (в полиции нам утверждали что их было 5). Налетели на нас и дали люлей, с меня в прямом смысле содрали сумку "почтальёнку", в которой был мой телефон. (с помощью него полиция потом нашла их).
Эта история хуже т.к. люлей мы отхватили не хилых, об руку моего товарища сломали подобие бейсбольной биты. Если бы сломали об голову то наверное труп был бы. Второй говорил, что его приложили трубой, но могло и показаться наверное.
Кстати посадили только 1 из нападавших т.к. остальным было 15-16.

3. Шел домой от остановки, по дороге вижу идёт местный зек (в одной школе учились), он шел по другой стороне дороги но увидев меня сразу перешел её и пристал с вопросом подкинуть деньжат на пиво. Естественно получив отказ начал бычить и завязалась короткая драка, улучив момент я просто убежал т.к. от него можно ожидать чего угодно, он даже в школе с ножом ходил. Но по скольку драка была на столько короткой, что побоев никаких не было, полиция не заинтересовалась делом. В принципе и грабить он по всей видимости не собирался.

В общем из-за таких ситуация конкретно опасаюсь ночью ходить по своему району. Иногда пробирает конкретный страх, сильный, но что делать черт его знает.
Психологичка считала, что у меня паранойа, но я склонен считать, что она просто не бывала в таких ситуациях и не жила в опасном районе.
У психиатра был, и как ни странно, он считает, что у меня нет ни паранойи не расстройств личности(думаю он не прав и я психостеник).
Боевые искусства не стоит советовать, я занимался айкидо, джиуджитсу, немного ходил на кикбоксинг, мне это не очень помогло.

В принципе рад буду услышать любое мнение, на советы не очень надеюсь, но спасибо хоть дали выговориться)


Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Страх, если я правильно понимаю, быть убитым. И воспоминания эти стоят как картинка перед глазами, потому что в прошлом вас действительно хотели убить, и с тех пор вы знаете, каково это стоять над пропастью и заглядывать туда, где смерть. Так?


Или страх боли, или страх утраты здоровья, что больше всего мучит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страх перед очередной дракой, скорее страх утраты здоровья т.к. я понимаю, что даже хулиганы обычно не хотят никого убивать.
Ну и ещё такие ситуации довольно сильно бьют по самолюбию, трудно воспринимать себя полноценным когда кто-то может меня побить и отнять сумку с телефоном. Звучит конечно глупо, но оно так. В этих ситуациях я на ряду со своими друзьями был весьма беспомощен, это не вяжется с тем образом парня/мужчины который есть в обществе.
Возможно я слишком подробно ответил, но зато и себе немного разъяснил.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не глупый страх, это инстинкт самосохранения, с которым вы в контакте. Как часто вам приходится ходить ночью по своему району? Понятно, что ситуация стрессовая, вопрос, каждый день этот стресс или время от времени?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас редко, но иногда хочется и в пиццерии посидеть с девушкой до поздна, а каждый раз возвращаться на такси - так попахивает паранойей немного. Но последнее время так и делаю, только если с деньгами напряг тогда еду уже общественным транспортом и отдаюсь в руки судьбы) Последний инцидент с зеком был три года назад, но осадок остался, страх не покидает меня.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала дам ссылки на посты по посттравматический синдром, мы обсуждали тут эту темы не так давно, а потом напишу по ситуации.


Глава "Как пережить свою трагедию"

Почему я против слова "Травматик"

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4431966

Несовпаденье

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4472922

Мануал для терапевта

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4473098

Орфей и Эвридика: пройти путь вместе и всё выдержать

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4475075

Стенограмма

а) работа в большом госпитале

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4478250

б) детство с истязателями и возвращение с войны

в) только детство с истязателями и только возвращение с войны

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4478622

г) психотерапевт как свидетель

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4481638

д) свидетельство самому себе

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4486576

е) зачем нужны отношения, в которых нет уважения

ж) судьба людей, выбравших отношения без уважения

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4486606

з) "Дурная кровь"

и) Удовольствие жить мазохистски

к) Удовольствие жить залихватски

л) Удовольствие терпеть боль

м) Удовольствие жить презираемым

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4497284

н) Право на имя

о) Право назначать контекст

п) Право быть разным

http://pikabu.ru/story/kak_perezhit_svoyu_tragediyu_4497319


Источник:

Бермант-Полякова О.В. Арбайтен, Ольга Викторовна! Издательские решения, 2016. 384 с.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я обязательно почитаю. Вероятно я действительно испытываю посттравматический синдром.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер!

Можно попросить вас добавить тэг "консультация психолога"? Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Готово

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тот момент когда даже особо девиантный контингент здоровается с тобой на районе, включая сидевших)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы выросли в такой компании и по молодости общались с "четкими пацанами". Я с такими не общался, да и не хотел бы. Тут уж кого в какую компанию судьба закинула.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ты себя так испытываешь? Если тебе там трудно, если это не твое, то нафига? Можно еще в Сомали какое-нибудь переехать - там вообще можно очередь из калаша на улице получить, только зачем? Развития никакого там у тебя не будет, всю жизнь с гопами бодаться за право жить в гадюшнике?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю вы правы, рано или поздно придётся менять район. Слегка коробит меня та мысль, что быдло может заставить меня переехать, но наверное других вариантов у меня и нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так прожил в школе 2 года в старших классах. Постоянные звонки с угрозами о том что меня побьют, а потом глаза выколят если не принесу денег. Родителям было сыкотно говорить. Тресло так что просто пиздец. Потом помог совет сечтры, и выбора не было пошел через месяц прогула в школу с поднятой головой. И на удивление никто меня не тронул но было очень страшно. Потом было и карате и русский стиль и чутка боксу. В последнем классе я ьудущую свою жену всегда провожал а возвращался через лес у озера. У нас озеро в городе прямо. Было страшно ходить по лесу но я знал одно в лесу мне будет проще затеряться и затаиться чем в городе. Пару рас это мне помогало. Потом я просто привык к страху. И понял 1 вещь тот кто пытается на тебя бычить тоже боится, но его опыт подсказывает что вокруг лохи и пиздить надо слабых. Вон идет пидор голову опустив, точно лох надо доебаться. Смысл понятен? Поэтому с 16 лет я всегда смотрю только в перед и иду с поднятой головой ибо только так я смогу увидеть опасность. И только так я смогу с ней справиться. И знаю что страх поможет. Сегодня возвращался с спорт зала. Живу в районе ну хз наверное как и у тебя (только вот квартиру купил сам) на лавке часто алконавты сидят. И вот паркую я машину и оч подозрительно они на меня смотрели. Потом сели на лавочку рядом с подъездом. Ну все думаю. Заебись я приехал после железяк уставший и у дома. В общем я не выключал фары и в отсвете фар и ях рассмотрел и постарался запомнить. А также прикинуть что делать. У меня сумка. Можно огреть или запутать в ней. Уже преимущество. Ключи от дома в правую руку для веса но бить только в живот кулаком. Левая рука бить только ладошкой и в лицо можно пощечину. И руку не отобью и не так больно мне будет. Но эффект оглушения будет 100% главное знать что отжертвы не ждут отпора. Жертва же кто? Правильно лох. Так что на нашей стороне сюрприз. Выхожу из машины подготовленный. А тут Иза угла еще парочка на рисовалась. В общем они встретились и пошли к соседним подъезду попиздеть и походу побухать)). Так что все норм. Но когда страшно всегда остраняюсь и готовлюсь это уже привычка. А двлр у меня нормальный много детворы и подезд дружный и соседи норм. И алконавты с подъезда не разу не доебывались действует принцип своих не трогаем. Кстати зимой часто зависают на лест площадке))) человек 10. Ыыыы бывает весело. В общем живи и радуйся жизни это главное. А когда боишься просто трезво оценивай со стороны и пойми чего боишься. А если понял приготовься как можешь и не спеши. Главное голову прямо и тогда не упустишь важных деталей. Как-то так. А дома меня ждали жена с фкусным супом и кот мурлыка. Дома классно дома всегда хорошо.😃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за советы и за то, что поделился ситуациями из жизни. Приятно знать, что не я один беспокоюсь о таких вещах.
Наверное таки буду потихоньку готовится к переезду в более благополучный район.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве в школе часто пресовали меня. Помог совет сестры. Никогда не ходи с опущенной головой глядя под ноги. Всегда смотри прямо чтобы все разглядеть. Страх это хорошо страх поможет тебе не почувствовать боли и придаст сил в экстренной ситуации. Если ты занимался такими вещами как айкидо. Могу посоветовать вернуться в школу и просто чаще спаринговаться. Именно спаринговаться поможет тебе. Самое главное чтобы хватило сил толкнуть повалить противника и просто убежать. Поэтому спаринг. Еще советую когда страшно представь что ты смотришь на все со стороны. И пытайся анализировать все на холодную голову. Попытался предсказать что будет если. Если идешь через арку или узкий проход. Не спеши остановись и прислушайся на шорохи постой пару минут. А там или обойди или отойди в тень. Если там и был кто он себя выдаст. Боятся не зазорно просто применяй страх свой во благо. Если кто кричит из далека и угрожает оружием. Включай очко страх на полную и бежать виляя. Но не беги до конца, просто уйди с поля зрения и обернись. Если есть погоня то продолжай убегать. Если нет перейди на спокойный шаг, это сохранит тебе силы на след рывок и дыхалку не собьешь и выбирай маршрут до дома чтобы с той точки от куда за тобой бежали не было коротких путей тебя обогнать. И помни адреналин очень сильная вещь. Действует где-то минут 10 если чувствуешь что успокаиваешься, то лучше скорее домой попачть. Ибо потом начнется отходняк и реакция сильно замедлиться. В общем если почувствовал что был всплеск адреналина у тебя есть 10 минут чтобы попасть домой, в свою крепость. И всегда старайся отстраниться когда страшно это помогает понять почему тебе страшно. Потом ты просто к этому привыкнишь и будешь использовать как преимущество. Чувствуешь что впереди прохожий странный сверни на 90 градусов и пока сворачиваешь подумай над след шагом. Главное не переживай это норм. Просто научись этим пользоваться. И страх тебе станет другом а не врагом. Желаю успехов и помни ты пока все делал правильно. Удачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, довольно интересные советы. А тебе приходилось когда нибудь так же жить? Иногда мне кажется, что такие проблемы только у меня :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понятный страх... Правда я не вижу условий жля работы с ним в рамках пикабу. А что мешает обратится к психологу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращался, она называла это то социофобией, то паранойей, но я не боюсь быть в людных местах, мне не кажется, что за мной следят, грубо говоря я думаю она была не профессиональна не смотря на два десятка лет опыта. Я просто не хочу чтобы повторилась хоть одна из тех ситуаций.

Другие психологи в городе есть, но не много. Психиатр посоветовал мне одного психолога у которого консультация стоит как 1/5 моей зарплаты.

Если вдруг найду хорошую работу, то наверное смогу позволить себе серьёзного специалиста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за психолог и почему Вы именно к нему обращаетесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике работает, опытная как говорят. А пошел именно туда т.к. только такого психолога мог себе позволить. Уже не хожу, всё что мог от неё услышать уже услышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение: нужно переезжать.
Живете с родителями? съезжайте и снимайте. Поставьте себе цель.
Живете один? Тогда тем более - продавайте и берите в другом районе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живу с матерью, к сожалению зарабатываю пока не очень хорошо, но надеюсь на улучшение в будущем. Думаю вы правы, мне тоже казалось, что нужно переезжать. Психолог, однако, утверждала, что я делаю из мухи слона и страх мой сильно не рационален.
Должен признать, она посеяла не мало сомнений во мне.

показать ответы