3

Страх

Страх приходит ко мне во сне в образе моей бывшей начальницы смены, Валиды, моей ровесницы, более умной, хотя и не всегда удачливой по жизни.

Про её неудачи судачить не буду. Это не моя жизнь, пусть она и останется с ней.

Страх ,липкое мерзкое чудовище со мной более двадцати лет, всю мою сознательную рабочую жизнь. Страх остаться без работы .Сейчас, уже будучи на пенсии он достает меня во сне. Причем я уже поменяла страну, живу очень далеко ,не вижу бывших сослуживцев. Даже в социальных сетях не смотрю их фото ,хотя и ставлю лайки.

Почему я боялась? Ну во-первых была матерью одиночкой, во-вторых из всей семьи у меня была только мама ,которая удочерила меня в свои 33 года. Выучившая меня голодая и посылая мне деньги. Но, извините, я отвлеклась.

Я работал в такой отрасли в которой постоянно шли модернизации, оптимизации, и как следствие, сокращение штата.

Так многие живут ,как не смешно но в девяностые я почти не боялась, у меня была справка что я мать - одиночка, как я её добилась отдельная история.

Я помню как взрослые мужчины вешались в гаражах оставаясь без работы,или спивались.

Мне стало по настоящему страшно когда сыну исполнилось 12 лет. Государство престало меня защищать. Я оставаясь де факто мать-одиночкой,д е юре была на таких же правах, как и все остальные. Меня так же как и всех могли отправить на улицу после сокращения.

Работала я по сменам: день,ночь,и два дня считая когда ты с ночи –дома.

Часто могли вызвать проверять каналы с воинскими частями, или КГБ.

Эти звонки были адом, но не они преследуют меня теперь о снах. Были повреждения и посерьезней, когда пропадали целые направления, сидели без связи целые районы: рвали оптику или медный кабель. И самое гадское это было их расследовать. Тут и выходит на сцену наша начальница - Валида. Личные отношения у нас были терпимые, она часто занимала у меня деньги, отдавала вовремя, не буду кривить душой. Но вы чувствовали себя читатель когда-нибудь не на своем месте? Когда вы полный ноль, а счет идет на минуты? Когда ты в панике, да просто в прострации. Потом тебя лишают премии, заносят порицание в трудовую книжку.

Я жила с этим двадцать пять лет. Я все эти годы занимала чье то место, из тех сокращенных, кто был умнее, но менее везучим ,чем я.

Я запивала эту свою ненужность, страх увольнения, крепким алкоголем .Стояла на грани увольнения по статье, и полного алкоголизма.

Кого благодарить, за то я выжила, не спилась и доработала до пенсии? Мое везение, молитву матери которая меня бросила в два года ,или мою маму которая меня удочерила?

Я молюсь за них всех. Сейчас я думаю, ну пошла бы я рабоать продавцом, челвоек я честный, получала бы свои гроши и не умерла бы. Ну, не дала бы я сыну ненужное ,как оказалось, ему высшее образование. Ну и что с того?

Я бы сейчас и все двадцать пять лет своей жизни не прсоыпалсь бы от любого телефонного звонка, от ужаса во сне. Я была бы человеком, не занимающим чужое место, не работающим на не любимой работе. Я просто была бы человеком, а не «тварью дрожащей».

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества