8269

Стопицотая притча о том, что не стоит делать добра дуракам.

Эта история приключилась с моим знакомым много лет назад, но может послужить хорошим уроком на будущее для всех.

Отлучился он как-то в рабочее время по вполне служебным делам – купить кое-каких запчастей, и когда почти отоварился, раздался звонок сотового телефона:

- Алё.

- Алё! Ты где?! – раздался возбуждённый голос его руководителя.

- Так в магазине, запчасти покупаю. Я же вас предупредил.

- Срочно! Сюда! Тебя все ищут!

- А что случилось?

- Не знаю, но срочно, сюда!

Бежал он так, что ветер в ушах свистел, аж автобус обогнал.

Что же случилось, спросите вы? Электропровод упал на автомобиль генерального, и он там дёргается, а электричество не могут отключить?

Да нет, вроде, внешне всё в порядке. Более того, никто из разыскивавших не может внятно изложить причину поиска, адресуя к другим.

В общем – когда суть произошедшего вскрылась, знакомый мой подумывал, что собрать электрический стул – ему вполне по силам и по профилю.

А история эта взяла своё начало с месяц назад.

Однажды одна девчушка, недавно принятая в организацию, подошла к нему и посетовала, что не может отправить электронную почту. Ну – он был свободен, взял, да и помог отправить.

И вот – в тот самый день, когда он решил сходить за запчастями, той же девчушке вновь понадобилось отправить в головную контору какой-то отчёт, и она решила пойти проверенным путём – обратиться к тому, кто сделал это в прошлый раз, а он, как вы уже знаете, ушёл по делам. И что же сделала девчушка не застав его на месте? А она обежала почти всё руководство, заявляя, что у неё катастрофа, срывается отчётность, и всё из-за одного человека, которого нет на месте. Организация большая, никто толком разбираться не стал, скинув подчинённым, чтобы разобрались, а те, толком ничего не понимая, стали звонить ещё кому-то, пока поиски не превратились в лавину, свалившуюся на голову руководителя подразделения.

Адекватных вам коллег!

Дубликаты не найдены

Отредактировал AlexDocRay 1 год назад
+175

До сих пор горит от одного случая, админю в одной конторе, прилетает тикет - низкая скорость между компьютерами (иногда работники перекидывают файлы с одного пк на другой по сети), прихожу на место, там уже злая сотрудница стоит. Чуть ли не орет, что весь день не может перенести данные на другой компьютер. Проверяю, пинг идет, сетевка в норме, потерь нет ни на одном компьютере. Кинул пробный файл - залился спокойно. Говорю, что все норм. И она мне показывает, что "не все норм". Нажимает правой кнопкой мыши на файле, жмет копировать...ВЫКЛЮЧАЕТ МЫШЬ из системного блока, включает на другом компе и пытается нажать вставить...и чето, блять, не срабатывает! Стою в полном ахуе...сообщаю, что это так не работает. Она отвечает: "Везде работало, у тебя нет! Делай! Ты за это деньги получаешь!!" Пошел к директору и обрисовал ситуацию. Он поржал, попросил просто ей показать обычный способ. Пока показывал ей, узнал, что сейчас понабирают всех по объявлению, ничерта не умеют и тд. Ей повезло, что тогда я еще не очень конфликтный был. Просто послал бы нахуй. С моей стороны все работает.

P.S. эта ебанутая оборвала линию поддержки провайдера, видимо считала, что это интернет плохо работает, вроде даже грозилась отключить все точки, если не починят ей по телефону всё.

раскрыть ветку 16
+70
Сочувствую. Вчера пришлось включать тв приставку в розетку, патамушта телевидение не работает, а у бабушки-абонента лапки и она не знает почему, что-как, без телика инфаркт ща будет и вообще деньги нам платит.
500 руб. не хотела за вызов платить. Аргумент: "вы же ничего не сделали". И такие неадекваты постоянно попадаются
раскрыть ветку 2
+61
вы же ничего не сделали

Я приехал к вам и решил нерешаемую для вас проблему.

раскрыть ветку 1
+32
А как она файл допустим в Москву из Саратова отправляла? Мышь почтой россии!)
+42

О, я бы до такого копи-паста не додумался-бы никогда - стереотип мышление не позволит. :)))

раскрыть ветку 1
+7

Помню 1994 год, я на 1 курсе техникума...

Заходят в аудиторию с компами (единственную, в которой были ЕС-1841!!!) тётки-заочницы...

Одна подсаживается на беседу...И говорит, мол, я тоже в компах разбираюсь..."Диск Цэ"...И как бы ждёт похвалы.

А еще одна мышь поднимает (были к ЕС-кам такие манипуляторы с металлическим шариком и шнуром в палец толщиной) и водит ПО ВОЗДУХУ...

+12
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+5

а просто  флешкой не вариант да?)) ебаться с проводами ж интереснее)

+6
Слушай, прям почти мой случай. Есть одна мадам у меня в конторе, она вставляет флешку с данными в свой комп и с уверенностью пиздует к другому рабочему месту. Открывает мой компьютер не находит там флешки и начинает ебать тебе мозг по телефону с претензиями.

Ещё по теме: тоже есть одна леди (она просто ходячая квинтэссенция ярости, нелюбви ко всему живому и прочее. Хз как она вообще живёт в обществе, имея такие сдвиги ). Короче, она звонит чуть ли не каждые два дня и с четыреждыблядской яростью объясняет, что не может включить компьютер. Не может найти огромную, сука, серебряного цвета кнопку вкл, которая имеет синюю подсветку
раскрыть ветку 1
+1

Это диагноз какой-то. Была одна коллега с короткой памятью. В теч 5 лет не могла запомнить простые комбинации. Всех теребила в отделе. Мало того гигантский гонор при этом. На всех свысока смотрела. Уволилась. Вздохнули все!

+5

Мышка-флешка. А почему у бы и нет? Го го на кикстартер!

+4

Таких тупых пёзд убивать надо.

+1

Был кейс : компьютер не видит флешку.

Девушка скидывает файл на флешку, переключается на КВМе на другой комп, оставляя флешку в 1 и ждет, что второй ее увидит.

-3

...

ВЫКЛЮЧАЕТ МЫШЬ из системного блока
БлядЬ на каком это языке и кто из админов так говорит?

0

Может она раньше с RDP или VMware работала, раз говорит, что "везде работало". Там такое прокатит, но вот отключение мыши откуда?

0

Чувак... Скажи что это ты придумал. Пожалуйста. Мне реально тяжело поверить в то что такие тупые существуют.

+378
Не про компы, НО. Я в екате, звонят с челябы, претензия, НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОКНО, наш монтаж! Срочно езжай, СРОЧНО!!!! 280 км за два часа, вижу, БАБУШКА, божий одуванчик, метр двадцать рост, НЕ ДОСТАЁТ ДО РУЧКИ ОКНА И НЕ МОЖЕТ ЕГО ЗАКРЫТЬ!!!!!! Нашёл дома у неё табуреточку, встала, закрыла, ЕДУ ОБРАТНО, СУКА!
раскрыть ветку 26
+181

Это пиздец какой-то

Срочно скажи мне, что ты это только что придумал!!! ААААА!!!

раскрыть ветку 10
+74
Такое не придумывается) у меня приятель занимается установкой видеонаблюдения и охранкой в супермаркетах. Ну и обслуживает их соответственно. Так вот для него обычное дело съездить на вызов за 80км от города чтобы нажать на кнопку в главной кассе. Кто-нибудь ее случайно нажмёт, включится сигналка на весь магазин. Чтобы ее выключить, надо ещё раз нажать на кнопку. Так вот говорит что объяснить это по телефону удается в 1 из 5 случаев, в остальные разы он приезжает, нажимает на кнопку и уезжает
раскрыть ветку 7
+4

Он только что с поезда!! АААА!!

+6

Бывают идиоты. Мне жарко, не знаем как температуру уменьшить.

Иллюстрация к комментарию
+39

Железные нервы. Меня бы посадили за убийство после такого. :)

+24
Как эта бабушка до своих лет дожила?
раскрыть ветку 1
+38

Окошки низенькие были...

+13
А разве за такое изуверство не выписывается счет за услуги? Я б наверно этого божьего одуванчика вышвырнул к чертовой матери из этого же окна.
+6

обратно на машине или  на собственной тяге?)

+5

как у вас там Раскольников не появился?

+14
Старая пизда.
Надо было с табуреточки её в окошко подтолкнуть.
+5
280 км за два часа

Нахуя так лететь-то? Работа работой, но неужели своя жизнь не дорога? И это ведь даже не 140 км/ч, а скорее всего больше по трассе, потому что ещё сюда как я понимаю плюсом езда по городу, а там ты точно не 140 ехал.

раскрыть ветку 1
0

Да там не 280 км, меньше.. так преувеличил...

+3

Блять, я этой бабке после такого окно совсем выломал бы нахуй :-/

0
Хули бабушка,у взрослого мужика окно в двух положениях открылось,на проветривание и открывание,инфы в тырнетах уйма.Монтаж был два года назад,к слову.Не,срочно лети туда,окно закрыть не может,комары жрут.Благо есть Вацап с видеосвязью,онлайн объяснил.
раскрыть ветку 3
+4

Сначала вроде надо окно закрывать по горизонтали (сделать как при режиме проветривания), повернуть ручку вверх, закрыть окно полностью и повернуть ручку вниз, что бы пофиксить?

Открыл так разок где-то в детстве, под страхом пиздюлей быстренько починил.

раскрыть ветку 2
0

Что-то в твоей жизни пошло не так, кажется, раз пришлось мчаться куда-то так далеко ради такой ерунды)

+48
Блять! Как же знакомо! Когда работал в гарантийке, то была ситуация: стажёр, которого обучал и который все типа понял, стал моим геммором. Этот долбоеб даже собрать комп норм не смог и перепутал юсб коннекторы(которые в материнку втыкаются, тонкие) и сжёг материнку. Я приехал, написал бумажку, что пизда материнку и отнёс на склад. Уехал домой. Через час звонок, срочно на работу. Тех директор начинает меня отчитываться мол я сжёг мать, отнёс на склад и решил слить, типа не моя вина. Я так охуел, что не стеснялся в выражениях. Всё сказал, что думаю, через 2 дня уволился. Впизду. Жалею, что напоследок не въебал стажёр у, что на меня все свалил.
раскрыть ветку 5
+13
Надо было прям матерью уебать!!!
раскрыть ветку 2
+7

Матерью нельзя. А вот дисководом...

+1
Я жалею, что вообще не уебал и не обассал. Или обоссал-похуй!
+1
Надо было стажёра уебать системным блоком! Собранным и с начинкой
раскрыть ветку 1
+4

Полный корпус жестких дисков набрать, и вбить нахуй в землю этого стажера.

+37
Году этак в 2010-м, будучи в/сл по контракту, малость руку повредил... В обед у непосредственного начальника отпросился в поликлинику сгонять на перевязку... Добро получено, бегу через весь завод, сажусь в свою колымагу, грею сиё чудо отечественного автопрома, ох..еваю, тк дубак градусов 30, проезжаю метров 500, и тут мне кто звонит? Правильно, любимый начальник... Срочно на корабль, блеать, писец!!! Разворачиваюсь, бегу обратно... Ну мало ли, мож чего серьёзное произошло, на флоте всякое бывает))
И вот: кэпу вдруг понадобилась одна из навигационных карт, в обед нах, мой начальник её найти не в состоянии, меня на корабле нет, кэп орёт, Вася в панике, звонит мне, я лечу обратно... И нет бы спросить по тлф нужную карту, объяснить кэпу, мол, где я и что, этот гений молвит - я вообще не знаю где он, я его никуда не отпускал, видать, съипался он за сигаретами... Блеать, бомбануло тогда у меня просто неэпически..
А к Васе больше отпрашиваться не подходил, ну его на йух..
раскрыть ветку 3
+2
Нормально хоть платили?
Я так понимаю, в ремонте стояли.
Просто мне тяжело понять, че там делать контрабасу на корабле.
Если только не в жопе - романтика морская.
Или дома безпросветная тьма, и работы нет.
раскрыть ветку 2
+10
Платили неплохо для тех лет, 40-50тыр, плюс ещё премии и всякие бонусы)) В море выходили в августе обычно, домой в начале декабря возвращались... Каботажные перевозки Мурманск-Архангельск-Новая земля... В переходе максимум 2 суток, на рейде ещё пару дней, бывало, постоишь ...
А у причала - сход каждый день, если только не вахта, ветер или учения.
Сказка, а не служба))
А в конце 2011 или 2012 года человеки с большими погонами решили реформировать наш детский сад "Якорёк", контрабасов сократили, решили набрать гражданских..
Корабль с тех времен так больше в море и не выходил, насколько я знаю((
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+16

Давно заметил что как раз самые маленькие бескорыстные услуги коллегам всегда выливаются в ахеренный вал дерьма 0_о

+13

Писать служебку на эту ебанашку. О не соответствии занимаемой должности. Подробно изложить ситуацию. Если не сродственница руководства или любимая секс игрушка, могут и на ноль помножить. В любом случае жопу надо прикрывать от таких.

+1549

"Уверенный пользователь ПК" - есть почти во всех вакансиях.

Это называется "несоответствие занимаемой должности". Когда я такое говорю, люди обижаются, но больше с элементарными просьбами не обращаются.

раскрыть ветку 243
+657
"Уверенный пользователь ПК" - есть почти во всех вакансиях.

- Да, я пользователь! Да, я уверен! Вот комп, вот я, вот я его уверенно пользую! Ну и что, что хуйня получилась? Это компьютер поломатый! Я в этом уверен!

раскрыть ветку 153
+249

Знаю, есть такие проблемы в целом, но там, где я работаю, уже давно ВСЕМ соискателям предлагается пройти несложный тест прямо на месте собеседования (ещё в отделе кадров). Там что-то в экселе сделать и документ распечатать - ну это на "базовую" должность "девочки". Для специалистов тесты и посложнее. Если кадровики человека пропускают, то уже собеседование по специальности будет.

раскрыть ветку 121
+37
У вас процессор не включается!!!
раскрыть ветку 18
+19
"Оно само"
раскрыть ветку 5
+14
Вспомнил как я ходил в поликлинику. В общем сижу на приёме. Врач женщина возраст примерно лет 70, печатает по одной букве (чё они там обычно печатают), ну я сижу поглядывая, и тут она нажимает на ESC, всё закрывается - да что же это такое! Поставили нам тут плохие компьютеры, вечно всё вылетает у них и т.д и т.п. начинает заполнять всё по новому и тут я понял почему такая очередь у неё.
раскрыть ветку 1
+7

Что вы тут со своими компукторами лезете

раскрыть ветку 2
0
компуктер
+143

Это как было  в советские времена про уровень знания иностранного языка- "читаю со словарем".   Так и тут -  работаю на ПК...  при наличии опытного помощника)

раскрыть ветку 52
+134
Интерфейс для приложений делают умнейшие люди на планете. Все ради того, чтобы такими тугодумам было интуитивно понятно, как пользоваться софтом, но нет, блять, все равно не могут нажать пару кнопок, которые для удобства подписаны и обозначены характерными значками для визуализации. В телефоне своем тыкают, лайки ставят, а тут разобраться не могут. Ууу, сюка, бомбит.
раскрыть ветку 50