#Стихиявдоме. Ч.2 Бытовка
После покупки участка прошло около месяца. Мы приезжали пару раз, ходили туда-сюда и думали, что же нам делать со всем этим счастьем. Не то чтобы мы совсем растерялись, но с какой стороны подступиться не совсем понятно, а сделать нужно было очень много. И даже с оценкой “очень много” мы ошиблись раза в два как минимум!
На скорости 2х я штудировал множество роликов на ютубе и тем у нас на форуме. Надо было продумать столько всего, что голова шла кругом…
Примерно дней 40-45 ушло на то, чтобы нарисовать, перерисовать, обсудить, поругаться, помириться, опять обсудить. Мы прошли все стадии, принятия неизбежного:
- Отрицание (не верится, что мы в это влезли, может нам всё же приснилось?);
- Злость (да ну его нафиг, только проблем нажили себе!);
- Торг (сажать картоху или газон! А курочек?);
- Депрессия (ого, это действительно столько всего надо сделать? Что? Это только первый этап? А денег сколько? ЧТО! А у нас точно столько есть?);
- Принятие (да все уже, погнали лучше лопаты купим и еще пила нужна…).
Снег уже начинал таять. Вовсю журчали весенние ручьи, а я старался найти хороший контейнер. Именно на него пал выбор, для роли первого сооружения на участке, дабы не возить постоянно в машине кучу инструмента. На всем известном сайте объявлений множество позиций в продаже.
Мечта любого плюшкина! Ух, сколько в него напихать можно!
А видите на фото жёлтую прелесть? Эту мечту многих бизнесменов районных рынков! Да, это он – железнодорожный пятитонный контейнер. Именно на него пал выбор в результате мозгового штурма на тему - а где нам хранить наши сокровища! Три недели поисков и он у нас. Еще и пару поддонов в нем бонусом досталось.
Вообще, если нужно в чем-то хранить инструмент, то основных вариантов, как мне видится, три:
- Металлический гараж (от 50 т. р.);
- Деревянная бытовка (от 45 т. р.);
- Контейнер (5т – от 30 т. р., 10т – от 60 т. р.).
Почему мы выбрали именно контейнер? Ответ прост – рентабельность. После стройки я его продам и продам очень быстро (скорее всего, т. к. штука очень полезная). Найти хорошую бытовку - то еще приключение. Денег надо немало, а результат так себе. Много скрытых от глаз нюансов.
Да, зачастую в ней можно жить, или хотя бы переночевать. Но нам надо было именно хранить инструмент в максимально защищенном месте. Потому, кстати, гараж отпал, у него банально нет дна. Продать потом и бытовку, и гараж можно, но не так быстро, как контейнер. Особенно если контейнер ровный и не гнилой. А у нас так и вообще с внутренней отделкой! Максимальная комплектация! Даже счетчик электричества был =)
На манипулятор контейнер отлично помещается. С доставкой проблем нет. Себе мы взяли 5 тонн (за 30000), но сейчас я бы и 10 взял (тогда хорошего не нашел, все кривые и гнилые были). Хотя текущего хватает, особенно после того, как сделал полки. Доставка обошлась 5500р.
На что обратить внимание при выборе контейнера:
1. Целостность металла.
Если ржавый и гнилой – ну его. Даже со скидкой.
2. Ровные стены.
Видел контейнеры с сильно мятыми стенками. Да, они почти все так или иначе помяты. Но лучше уж взять более товарного вида. В моём поиске наличие вмятин и подобных повреждений на цену не влияло.
3. Работа створок и запорных механизмов.
Обязательно проверьте как открываются ОБЕ створки. Как работают запоры. Прикиньте как вы будете закрывать и запирать контейнер.
4. Бонусы в виде тюнинга.
Были контейнеры в которых наварены кольца на месте замков. Ту учитывайте тот момент, что с подобным вы не сможете использовать некоторые замки. Где-то были даже врезанные в створку гаражные замки. Все это - приятные дополнения, повышающие защиту вашего имущества.
Ставить контейнер или бытовку удобно на блоки ФБС (фундаментный блок сплошной), в идеале должно быть примерно так:
● Снять дёрн по всей площади;
● Расстелить геотекстиль под бытовку;
● Засыпать площадку песком. Выровнять, пролить и утрамбовать;
● Засыпать щебень;
● Разметить места под установку столбиков;
● Положить тротуарную плитку;
● К плитке приклеить блоки ФБС.
Себе я так заморачиваться не стал. Поставил просто 4 блока по 150р на землю и на них бытовку. Стоит нормально, но не было возможности проложить рубероидом место контакта контейнера и блока чтобы лишняя влага не шла (хотя может и лишнее).
Итак, у нас уже руки чесались действовать дальше. Появилось место для хранения всего и вся. Дальше мы готовились расчищать участок от самосева, который вырос на нем за 3 года.
Наши затраты на данный этап:
Контейнер 30000 р.
Доставка контейнера 5500 р.
Блоки под контейнер 600 р.
Перчатки 134 р.
Замок на контейнер накладной 850 р.
Замок навесной 579 р.
Веник 150 р.
Затраты на этап: 37 813 р.
Итого затраты: 219 813 р.
P.S. специально для возможности добавления постов в игнор буду добавлять тэг #стихиявдоме для каждого последующего поста.


Строительство и ремонт
10.5K постов48.1K подписчиков
Правила сообщества
Правила оформления постов.
Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.
В случае нарушения пост выносится из сообщества.
Правила общения.
Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.
Про нейросети
Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.
Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.
Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)
Пост должен быть основан на личном опыте.
Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)
Запрещается публикация видео длиной более 5 минут без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)
Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)