Ставки

Побудило меня написать этот пост неиссякаемое чувство зла в перемешку с мыслями "Да как так то?", короче бомбит знатно.
Есть у моей матери подруга, около 50 лет. И не смотря на то, что по жизни она божий одуван, эта самая жизнь ее совсем не жалеет, даже я бы сказал бьет и испытывает на прочность.
Для краткости - муж бросил с двумя детьми (один инвалид), добился отмены алиментов, пытался отобрать квартиру, в которой они живут. Потом ее несколько раз кидали на деньги (работает она няней, чтоб как то на плаву продержаться, таскалась на другой конец города). Затем у нее обнаружили какую то грыжу, которую нужно оперировать, но спустя несколько лет, операция так и не сделана, т.к. обнаружили сахарный диабет, она за это время похудела на 30 кг. Естественно все это сказывается на работоспособности и единственная работоспособная дочь в последнее время кардинально изменила к ней отношение и решила, что всю жизнь ей испортила как раз таки мама. Далее больше, у нее случился инсульт и отказала кажется левая часть, врачи говорили 50/50 на счет возвращения работоспособности тела.
Не смотря на все эти события, орешек она крепкий, расходилась, раздвигалась, разработала все и хотя бы с палкой начала ходить. Думаю волнение за дочерей сыграли некую мотивационную роль.
А теперь сама суть поста.
Видимо жизнь решила ее снова испытать. В очередной раз идя с работы, уже подходя к двери в парадную ее дома, у нее отказали ноги и она со всей дури плашмя упала, ударившись лицом об асфальт, разбив нос, губы и лоб. Она сказала, что сразу расплакалась. Допозла на руках до стены, села и стала звонить в скорую.
Все бы ничего, но...
Но больше всего она плакала от обиды, что рядом стояла молодая пара, которая не то, что не помогла, они не постеснявшись обсуждали какая она алкоголичка и бомжиха, испачкала асфальт кровью и делали СТАВКИ доползет ли она до стены или так и останется лежать...
У меня просто нет слов... Просто бомбит, с удовольствием зарядил бы им пару оплеух, но это бы все равно ничего не изменило, как и этот пост. Кто проходил мимо людей, требующих помощи, тот и дальше будет проходить.
Но все же, может кто то из прочитавших вспомнит этот пост, прежде чем равнодушно пройдет дальше мимо лежащего человека и поможет ему, а это сделает мир чуть лучше и может кого то спасет.
Ну и молодая парочка, надеюсь вы с таким никогда не столкнетесь, а если и случится что то подобное, то вам помогут и вы поймете как надо было поступить.