Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса

Споры на Пикабу иногда бывают полезны, потому что в них рождается истина. Правда, не до всех она доходит. Недавно, помимо доводов "деды жили" и "всегда так строим", в пользу тёплых зимних домов из бруса с толщиной стены 200 и менее миллиметров, появился ещё один довод - строить из бруса дёшево. Обычно я не вступаю в споры с откровенно неадекватными людьми, но тут уж промолчать не мог. Давайте просто отвечу цифрами.


Возьмём для примера стену 6х2,5 метра (получится площадь 15 м2) и выполним её из бруса и в каркасной технологии. Все цены на деревяхи, кроме доски камерной сушки (нет нужной толщины) я беру на одном сайте, это среднерыночные цены, актуальные на момент написания поста.


В расчётах энергоэффективности будем исходить из норм теплопроводности для Подмосковья, согласно которым, коэффициент теплопроводности ограждающей конструкции должен быть от 3.2 (м²•˚С)/Вт и выше.


Почему считаем только стены? Остальное в конструкции сравниваемых домов может быть одинаковое. Фундаменты, перекрытия, крыши, окна-двери, сравнивать нет смысла.


Брус.


Для того, чтобы всё не перекорёжило, необходимо брать брус хотя бы транспортной влажности, уж не говорю про камерную сушку, 150х200х6000, ну и понятно, что он потребуется строганый (иначе придётся дополнительно шлифовать, чтобы не занозиться о стены, а это тоже деньги).

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост


3 800 рублей за штуку. На стену 6х2,5 метра потребуется 17 брусьев.  Усадку считать не будем. Так же не считаем нагели и межвенцовый утеплитель, а также всякие примочки типа узлов "Сила" и стягивающих шпилек.

Итого, чисто за брус - 64 600 рублей, пусть это будет стоимостью нашей стены.

Давайте посмотрим, что получилось.

Брус 200 мм. Сопротивление теплопередаче: 1.27 (м²•˚С)/Вт (при норме 3.2)

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

А нахрена мне двухсотый брус камерной сушки? Это что, сделает дом отвечающим СП? Или его не нужно будет конопатить? Я возьму брус 150х150 с местной пилорамы по 15 тыс за куб. 2,25 куба на 15 = 33 750 руб за брус. Плюс тысячи полторы на межвенцовку. Это - ВСЁ!


@Stika, #comment_252518356


- А я пойду, топор найду!
- Топор найдёшь?  И что же? Ты размахнёшься по сосне, а врежешь по ноге!


Брус 150 мм. Сопротивление теплопередаче: 0.99 (м²•˚С)/Вт (в три раза ниже нормы)

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

Так можно дойти и до бруска 50х50. Беда в том, что сопротивление теплопередаче будет падать прямо пропорционально толщине бруса.

Каркас

Тут будет немного посложнее. Сначала нужно понять конструкцию нашей стены. Давайте возьмём для примера стену без окон, т.к. в брусе мы не учитывали окна и обсаду. Выглядеть она будет как правая стена на рисунке ниже.

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

Несмотря на то, что мы тягаемся со щеледомом и могли бы уделать его простой каркасной стеной, с утеплением между лагами, мы сделаем качественную стену с использованием МДВП Белтермо в качестве гидроветрозащиты и перекрёстным утеплением 200 мм толщиной.

Каркас стены
Доска камерной сушки 150х50х6000 стоит 1 110 рублей за штутку.
На стену 6х2,5 метров нужно 10 досок (4 на нижнюю и верхнюю обвязки, 5 на 7 стоек и угловые доски, 1 на две укосины). Это 11 110 рублей за каркас.

Пароизоляция
Возьмём Технониколь 95 рублей за м2 * 15 = 1 425 рублей

Утепление
У нас будет перекрёстное, а значит, нам понадобится несколько слоёв. Между лагами мы положим слой 100 мм + 50 мм со смещением, затем поперёк стоек (вертикально стоящих досок 150х50) нашьём обрешётку из бруска 50х50х6000 и положим ещё один слой 50 мм, чтобы отсечь утечку тепла через стойки.

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

Нам потребуется Роквул Скандик 100 мм - 15 м2 по 335 рублей за м2 = 5 025 рублей
И такой же, но 50 мм - 30 м2 по 173 рубля за м2 = 5 190 рублей
Брусок сухой строганый для обрешётки запишем тоже в элементы утепления,
50х50х3000 по цене 190 рублей за штуку, нам нужно 12 штук = 2 280 рублей
Итого 12 495 рублей

Гидроветрозащита
В качестве гидроветрозащиты, а заодно шумоизоляции и дополнительного утепления будем использовать шпунтованные МДВП Белтермо 32 мм толщиной, стоимостью 770 рублей за м2.
Наши 15 квадратных метров мы зашьём за 11 550 рублей.

Эту недешёвую опцию можно заменить на OSB-3 Калевала (получится примерно 180 рублей за м2 или 2 700 рублей на всю стену), либо вообще на гидроветрозащитную мембрану (тогда меньше тысячи рублей уйдёт на всю стену), но мы её оставим.

Отделка
Имитация бруса внутри и снаружи, по площади 30 м2, 510 рублей за м2 = 15 300 рублей.
Ещё понадобится контррейка 20х40х3000 для организации вентзазора между Белтермо и фасадной имитацией 12 штук по 125 рублей = 1500 рублей.

Итого, каркасная стена в состоянии "полный фарш" для Подмосковья - 62 080 рублей


Можно ли удешевить? Безусловно!
Я, например, живу в каркасном доме без перекрёстного утепления, с толщиной стен 150 мм уже 8 лет. И сильно от этого не страдаю. Но, выбранный мной стеновой пирог позволит не волноваться о расходах на отопление и не переживать о кондиционере в летние месяцы.

А в самом дешёвом варианте смета будет выглядеть так:

Доска камерной сушки 150х50х6000 стоит 1 110 рублей за штутку.
На стену 6х2,5 метров нужно 10 досок. Это 11 110 за каркас.
Утеплителя Роквул Скандик уйдёт 30 м2 (15 - 100 мм и 15 - 50 мм) - это 7 650 рублей.
Ветрозащита Технониколь 13 рублей за м2 = 195 рублей
Пароизоляция от них же 95 рублей за м2 = 1425 рублей.
Отделка - имитация бруса внутри и снаружи, по площади 30 м2, 510 рублей за м2 = 15 300 рублей.
Контр-рейка для вентзазора 7 штук по 125 рублей (20х40х3000) = 875 рублей.
Итого, дешёвый каркас - 36 555 рублей за стену.

При этом, в отличие от брусовой стены, она по-прежнему отвечает нормам  теплосопротивления. То есть, речь идёт о теплоэффективной стене дома для круглогодичного проживания.


Давайте посмотрим, что получилось.


Сопротивление теплопередаче: 5.35 (м²•˚С)/Вт (при норме 3.2)

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

Ну, до кучи рассмотрим дешёвый вариант каркасной стены, про который я упомянул чуть выше.

Сопротивление теплопередаче: 3.78 (м²•˚С)/Вт (при норме 3.2)

Сравниваем стоимость стен каркасника и бруса Строительство, Стройка, Дом, Брус, Каркас, Каркасный дом, Каркасники, Сруб, Загородный дом, Расчет, Смета, Сравнение, Теплотехнический расчёт, Цены, Стоимость, Экономика, Строение, Стена, Теплопроводность, Недвижимость, Длиннопост

Да, в посте много допущений, например - не учитываются теплопотери через щели в брусовой стене и через стойки в стене каркасной. К тому же, я не проектировщик и могу ошибаться в некоторых нюансах. Но общее представление об экономике и теплосопротивлении (способности стен удерживать тепло внутри дома и не пропускать холод и жару внутрь) конструкций составить можно.

Из бруса мы получим дорогую и не соответствующую строительным нормам стену, которая будет нуждаться в ежегодном обслуживании (конопатке) и отапливать улицу, что в конце-концов приведёт хозяина к необходимости строить каркас вокруг бруса - то есть, обшивать дом утеплителем и делать фальш-фасад. Это дополнительные расходы.

По каркасной технологии, хоть в дешёвом варианте, хоть в дорогом, мы получаем необслуживаемую (ок, покрасить раз в 5 лет придётся, если на фасаде дерево) и устойчивую к теплопотерям стену. И в любом случае, дешевле брусовой. Особенно, если сразу дотягивать её до норм утеплителем.

Вот и вся математика на уровне 2*2=4

Качественный дом из бруса или бревна - это элитная недвижимость. Иметь хороший деревянный дом - дорогое удовольствие, иметь плохой - дорогое неудовольствие.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами, проверка юридической чистоты участка/дома и решение других проблем загородных домов.