Сплавы на плоту или как всё начиналось 2
Приветствую всех читателей данного опуса!
Прошу прощения за столь долгое ожидание работа, дела...
Как и обещал, правда с опозданием, выкладываю продолжение плотожизни.
Для начала небольшое дополнение к последнему сплаву
1. Был такой момент, что закрутило в омуте. Резкий поворот реки и круговое течение. Затянуть у воронки не получалось а что бы выплыть пришлось около часа грести изо всех сил , медленно приближаясь к краю воронки... Не приятные ощущения...
2. На одну из ночёвок встал в темноте. Пришвартовался к берегу, перекусил и лёг спать. Среди ночи проснулся от того, что кто то ходит по баркасу... Кто то размером с собаку... Никогда в своей жизни не сжимал топор так крепко. Этот "Кто-то" взял разбег и плюхнулся в воду! Аж брызги до навеса достали... Тишина... Засыпаю... И этот "Кто-то" опять по настилу пробегает! Какой тут сон!? На третий раз осторожно выглянул и увидел БОБРА! Таких здоровых больше никогда не видел, реально как собака средних размеров. Поспать они мне так и не дали. Устроили аттракцион прыжков на короткие и длинные дистанции. Они, потому что , их минимум было двое. Ну не может один бобёр прыгать с интервалом в одну секунду. Честно скажу, было страшно. Ладно хоть баркас не сгрызли...
Продолжаем!
Сплав №4
Готовится к следующему походу начал ещё с зимы. Куча чертежей, разные варианты исполнения и самое главное что бы не грести... Покупка мотора исключалась полностью. От слабого толку не будет а мощный стоил как крыло от самолёта. На эти деньги было выгодней нанять пару рабов на неделю. Ещё бы и еду готовили. Разрабатывался даже привод на паровой тяге, благо топлива и воды на берегах рек в избытке. В какой то момент решил, что не хочу стандартный винт. Хочу лопасти. Как пароход. Пошли расчёты и пробные изделия.


Первый вариант
Ещё даже не думал как это будет приводится в действие, просто делал. Благо на работе было всё необходимое для творчества))
Процесс пошёл! Лопасти придуманы, концепция понятна, нужен привод... Работа накладывает отпечаток в принятии решений. Электрик, ёпта! Нужен электропривод. Не аккумуляторный ибо дорого. Генератор был. Без электричества сплав не планировался в принципе. Генератор однофазный, двигатель асинхронный трёхфазный. Как их подружить? Частотный преобразователь из 220 в 380 в помощь! За одно решалось куча проблем с плавным пуском и регулировкой оборотов. Понятное дело, что напрямую двигатель не вывезет, нужен редуктор причём малого размера. Результатом стала вот такая конструкция


Привод собран, лопасти готовы а рулить то как? Подумалось о двух полузависимых электромоторах, двух частотников, за счёт увеличения или уменьшения оборотов на одном из них будет осуществляться поворот/разворот баркаса... Слесарь, который мне помогал всё это собирать , сказал, что "совсем ёб..лся со своей электрикой" и собрал вот такой агрегат.
Закупил материал, начал предварительную сборку







Изначально планировалось два колеса, но потом планы поменялись.
Предварительно всё готово, осталось дело за малым, подобрать команду и место старта. Просидев над картами долгое время (минут 10-15 ) была выбрана река Шача. 100км от точки отправления, отсутствие пляжей а значит и людей, не далеко от Волги. Волги.... Река то судоходная, ГИМС не дремлет. Как бы не получить по шапке за передвижение на этом чуде инженерной мысли... Отправил запрос на сплав по судоходной реке. Честно говоря даже не ждал ответа. Максимум что ожидал это ответ в виде вращения указательного пальца в районе виска и взгляд как на дитё неразумное... Но ответ пришёл. В приписке написали , что хоть на чём сплавляйтесь только пейте в меру и обязательно быть в спас жилетах.
Собственно вот и предварительная поездка, для осмотра места сплава.





Доставка и сборка прошла достаточно быстро. Все знали что им делать. К вечеру прошли первые ходовые испытания))





Практически всё готово , осталось собрать навес и отправится в путь!
Ожидайте продолжения, обещаю в скором времени выложить непосредственно сам сплав. В этот пост он не поместится...


