Спасибо, учитель!

На волне постов про учителей.
В начальной школе, любимым предметом у меня была музыка. Да и, уверена, не только у меня. Потому, что так, как вёл её наш Эрик Билалович Ахмедов, её не вёл никто. На его уроки мы всегда неслись со всех ног. Представляете, визжащую от восторга толпу младшеклассников, целеустремлённо, как дикие собаки в мультике про Маугли, сносящие всё живое на своём пути к заветному кабинету? Старшеклассники только понимающе кивали нам вслед, да жались к стенкам. Они тоже любили музыку.
В кабинете Эрика Билаловича не было парт. Зато были ряды театральных кресел у стен. Большой зеркальный шар под потолком, который он сделал вместе со старшеклассниками. Барабанная установка, гитара, пианино, какие-то ещё музыкальные инструменты. И всё можно было потрогать и на всём попробовать сыграть. Он учил нас петь хором, вместе и а-капелла, показывал как дирижировать. Его песни мы пели даже во дворе. От радости, от избытка чувств, просто потому, что петь оказывается очень здорово.
Он всегда был с нами уважителен и добр. А какие захватывающие истории рассказывал про великих музыкантов прошлого! Про дьявольского скрипача Паганини, про Баха, про Бетховена. После таких историй, классику мы слушали затаив дыхание. И, он никогда не отказывался поставить на уроке ещё раз полюбившуюся мелодию. Даже если ту тему мы уже завершили. Помню, «Аве Мария" мы слушали едва не на каждом уроке, месяц точно)
Я уехала из Надыма, когда мне было девять. К сожалению, в новой школе музыка была таким же уроком как и остальные. Но Эрика Билаловича я помню до сих пор и очень ему благодарна.

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! А в какой школе был такой чудесный учитель?

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Школа номер один, города Надыма. Кстати, глянула, Эрик Билалович теперь почётный гражданин города. Здорово, когда хороший человек оценён по достоинству.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже моя школа до 5 класса. И мой учитель. Пипец. Прям как молнией. Мальчик Родион (тогда Радик), почти 33 годика
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, земляк)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. В позапрошлом году был в Надыме. Маленький городок. Скучаю ли? Не знаю, скорее ностальгия. В моей памяти это очень большой город, а на самом деле проходится пешком за 20 мин. Конечно получил наслаждение, но не сказал бы, что сильно тянет там жить. Если вы уехали в детстве, то лучше не возвращайтесь, сохраните детские воспоминания (это совет, не настаиваю на исполнение)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да так же думаю. Смотрю периодически фото, город заметно изменился. А главное, я выросла.
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению он умер 05 апреля 2016г.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Чудесный был человек.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я и сейчас в надыме, работа не отпускает... Привет, землячка))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, привет) Вот же, не отпускает до конца Север) Вижу откликнувшихся земляков, и как-то на душе теплеет. А ведь сто лет как уехала...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро соседями будем, приобрел жилье рядом с суровым Челябинском, буду оттуда вахтоваться. Заезжай в гости ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что скончался...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня он тоже вел музыку в начальной школе, но в моих воспоминаниях мы просто смотрели мультики весь урок, а Эрик Билалович куда-то уходил. Кстати, моя мама работала в первой школе учителем русского языка и литературы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, нам везло)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Надымской!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я скучаю по Надыму!!! По сопкам и по чудо детству в лесах и болотах))))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве ездила в деревню к бабушке в Волгоградскую область, а к соседям приезжала девочка из Надыма. Катя. Местная кличка была Катька-макатька, уж не знаю почему) Так вот она с такой любовью рассказывала про Надым, что мне он казался прекрасной сказочной крепостью, а моя Москва что там. Она не для волшебства точно..)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше ностальгия по детству, нежели по определенному месту. Эта беспечность, когда можно спокойно попробовать землю на вкус, сидеть в грязной луже, разодрать коленку, прыгая на кровати с помойки... сейчас мой мозг просто скажет этому «нет, спасибо», а тогда всё было интересно и ново. Эх...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я до сих пор по Надыму скучаю, хотя большую часть жизни живу в Екатеринбурге.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это был прикол, типа я капитан очевидность... Или в Надыме и правда всего одна школа?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да там несколько школ и гимназия есть. Просто Эрик Билалович работал в школе, под порядковым номером один. Сорри, не поняла прикола)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку