Совпадение в аэропорту Пулково?

Привет, Пикабу! Интересная история приключилась со мной в конце декабря 2019 года. Решили мы с семьёй : я, жена и сын 5-ти лет полететь в Таиланд. Взяли путёвку не с прямым рейсом из СПб в Банког, а со стыковкой в Ашхабаде, так дешевле получалось. Оба рейса регулярка Туркменскими авиалиниями. И вот в Пулково в очереди у стойки регистрации на рейс СПб - Ашхабад к нам пристала бабка. Говорит, что перевес у неё, возьмите в ручную кладь свёрток, в самолёте типа отдадите, помогите бабушке. И так настырно, минут 10 на категорический отказ пыталась убедить, на жалость давила, к совести вызывала, "да что вы за люди такие" говорила и тому подобное. Но мы наотрез отказались. В результате багаж сдали и пошли с ручной кладью на таможенный контроль. А там в саму зону контроля пропускают после того как багаж проверят, который при регистрации сдали. Поскольку багаж на меня записали, то жену с сыном пропустили сразу, а меня ждать оставили пока проверят. Минут 10 там стоял. Потом подходит ко мне сотрудница аэропорта или полиции, отводят в сторону, говорят : "Что у вас в чемодане, кто собирал, сколько денег везём с собой, покажите, что в ручной клади..." и так далее. Минут 20 мурыжили, ничего не нашли и отпустили. Я вот думаю, совпадение это или окажись мы более уговариваемыми, то история могла кончиться иначе? Или это специально провокация со стороны службы безопасности была? Пишу с телефона, сорри за ошибки.