14683

Соседи7

Моя мама переехала с северного города на юг. И поселилась в доме в котором преимущественно живут такие же пенсионеры как она. И вот у них кто цветочками занимается у дома, кто облагораживает подъезд, кто с самого утра по магазинам бегает (дед Вася), а потом сидит на лавочке у подъезда и сообщает всем, что в Пятерочку сегодня курей завезли недорогих, а в Магните яйца сегодня дешевле всего. Мама моя обычно присматривала за всякими животными, хозяева которых уезжали, а так же за квартирами таких жильцов. Ей повадились оставлять ключи. Я помню у мамы была большая коробка с десятками ключей от квартир дома. Сестра мамы всегда её ругала, мол "Таня, зачем тебе это всё нужно? Животные чужие в доме? То кошка, то собаки, то попугаи! Одна грязь от них и хлопоты! А ключи зачем берешь? Вот ограбят чью то квартиру, а тебя обвинят!" Но мама продолжала присматривать за животными, квартирами, ходила от имени жильцов в УК по разным вопросам. Часто к ней ходили просто на чай и поболтать, со своими проблемами. Мама всё близко к сердцу принимала и переживала за всех. Я ей говорила, что бы она не пускала никого раз ей потом даже нехорошо становилось от чужих проблем. Но она всегда всех принимала. Случилось с ней большая неприятность. Она сильно упала на лестнице и сломала шейку бедра. Ходить не может. Мы живём в другом городе. Я нашла женщину, которая к ней будет приходить за деньги и помогать ей во всем. Через какое то время мама звонит и говорит, что не надо женщину за деньги. Оказалось, что соседи узнали про маму и организовали дежурства по очереди приходили к ней. Кто в магазин ходил за продуктами, кто готовил, кто полы мыл. Всегда с ней кто то находился. С самого утра приходили, спрашивали что нужно. Ходили в аптеку за лекарствами. Нашли ей где то инвалидную коляску и возили её в поликлинику. Сейчас маме нужно ехать в Краснодар на консультацию к хирургу (будет операция). Мама сказала, что такси не нужно, её отвезут (дядя Слава муж тети Гали с 5 этажа). И отвезут и будут ждать её сколько нужно и привезут обратно. А это 180 км в одну сторону на минуточку! Я позвонила этой тете Гале и хотела перевести ей деньги, люди наотрез отказались! Мало того ещё и сказали, что когда назначат день операции они так же её отвезут. И вообще, что бы я не переживала и не волновалась, они за мамой присматривают всем подъездом. Чёрт его знает, может мы очерствели все как то, но я в полнейшем шоке. Я такого не ожидала. Сейчас люди живут каждый сам по себе и не знают как соседей зовут по лестничной клетке. А тут в этом доме на юге живут пенсионеры по старинке как раньше, все друг другу помогают и считают, что только так и надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
523
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так же жили в панельной пятиэтажке, всем подъездом 15-квартирным дружили.

Продали квартиру, въехали в новый дом. 17 этажей, по 4 кв на этаж. Естественно всех соседей не знаем, но в лифте здороваемся.

Сдружился этаж, дети примерно одного возраста. В общем коридоре мини детская площадка (шведская стенка, велотренажер, меловая доска, классики изолентой на полу, минибатут)

Дети тусят у всех по очереди дома и в коридоре, ключи друг другу оставляем когда уезжаем.

раскрыть ветку (26)
117
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве у нас в подъезде 4 этажа, 8 квартир, 2 подъезда. Соответственно всё друг друга знают. И вот была у нас тоже такая женщина Божий одуванчик - и цветы польет, и за животными присмотрит. У неё были ключи практически от всех квартир от 2х подъездов. Потом как-то меняли ТСЖ стояк и затопило её (жила она на первом этаже). Скидывались всем домом на ремонт, чтобы помочь. А 3 года назад её не стало. Умерла в возрасте - 97 лет. До сих пор её вспоминают с теплом
94
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под верхним постом, прошлую зиму прожил на юге, там реально другой мир, соседи в частном секторе по утрам ходят пить друг к другу кофе, так мило и уютно это...старушка с туркой и печеньем идёт неспеша, Тепло как то на душе стало.

раскрыть ветку (11)
85
Коржевод
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я на остановке возле Ашана ждала автобус. Рядом сидела бабулька, потом подошла её знакомая. Они чуть-чуть поболтали, а потом одна спрашивает: "Вечером ты придёшь ко мне или я к тебе?"

Напомнило детство, когда мы с подружкой с другого этажа по очереди ходили друг к другу в гости)

9
Автор поста оценил этот комментарий
А где именно на юге, расскажите плиз
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Анапа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочи) Сириус , Нижнеимеретинка

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с соседями с пятиэтажки жо сих пор дружим, две женщины дружили сначала с бабушкой и дедом, потом с мамой, мы с братом их тетушками считаем. Переехали специально по реновации (на выбор несколько вариантов) снова в один дом, чтобы рядышком :) Москва
17
Автор поста оценил этот комментарий
Удобно, если пиздюк утомил, в подъезд его выставил и всего делов))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А они ватагой, то там, то тут. Двери в квартиры не запираем, только общую к лифтам. И да, удобненько ☺

12
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 15 тесного знакомства может и стоит начинать доверять соседям, но сразу после переезда меняться ключами как-то страшно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я через 10 лет знакомства ключи соседям отдала, рановато, да? 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы здесь уже 5,5 лет живем, ключи начали друг другу оставлять года через 2 после переезда.

4
ДеловаяКолбаса
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет жил в хрущёвке, знаю почти всех соседей в доме, в основном, пенсионеры, часто помогал им мелким ремонтом техники и по хозяйству. Был в курсе всех новостей в доме, оставляли друг другу ключи, когда в командировки ездил, чтоб цветы поливали и с собакой гуляли.
год назад переехал в дом. С боков соседи- ровесники, дети- погодки. У меня есть ключи от соседских домов (один наездами живёт, строится ещё, второй-вахтлвик, его жена в декрете, чаще у матери в деревне время проводит с дочкой вместе), за домами приглядываю в их отсутствие. Собственно бояться нечего, на участке у меня онлайн камеры. И им спокойнее и я рад, что соседи нормальные.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так сосед умер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто! Вам повезло с соседями!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом,не дай бог,пожар и эвакуироваться через: шведскую стенку, велотренажёр, батут, детские игрушки...

То что сдружились это здорово, но вот устраивать детскую площадку в общем коридоре, не очень хорошая идея.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тебя батута и шведской стенки с велотренажёром нет, вот и бесишься
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно!)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Все это безобразие не мешает проходу, стоит у стен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества