Сосед попутал берега? Не прекращайте бороться!9
Хочу поделиться маленькой победой в масштабе человечества, но большой и ценной победой лично для меня. Потому что война с мудаком-соседом шла почти 3, Карл, года! Пусть и с перерывами.
Итак, 3 года назад очень-важный-куриц в нашей пятиэтажке возомнил, что общий двор многоквартирного дома - это его личная резиденция, где он царь и бог. Под нежно трепещущими на ветру листьями берез он нашел себе отличное место для стоянки грузового авто. Технически, травы там давно уже не было, это не проходное место и типа ок. Но потом он покумекал и решил, что стоянка - это не серьезно. А вот личный автосервис прям во дворе под окнами - это во! Это ништяк! Это по-пацански!
Протянул из своей квартиры на 3 этаже электропровода, понаприбивал их к деревьям и разместил на деревьях же кучу всяких запирающихся на ключ приблуд рядом со "своей" стоянкой, чтобы, значит, не отходя от кассы свое ведро периодически ремонтировать с комфортом и простором.
Даже не углубляясь в законы, ясно, что подобные самострои никак не могут быть законными. Пусть он и подключился к электричеству именно в своей квартире, а не к общедомовому.
Сделал он это зимой, плюс-минус в феврале. Тогда же я сразу подала жалобу в УК, мол, гляньте-ка, че делается! Они, значит, электрика к соседу: че творишь, ирод? А ирод им: электричество мое, нахуй-ка пройдите. УК дает мне ответ (прямая цитата в телефонном разговоре с начальницей линейного участка): "Вам что, жалко, что ли?". Хуй сосите, проще говоря. Нам ваши разборки до пизды.
Да хули жалко-то! Давай все соберемся и начнем во дворе делать кому что вздумается! Я вон себе давно уютный пятачок присмотрела на травке - огорожу его заборчиком, сделаю зону барбекю, на ключ запирать буду.
А летом это чучело охуеевшее показало зачем конкретно все это говно на деревьях развешивало: больше месяца через день да каждый день он пересобирал металлический каркас своего грузовика, периодически работая болгаркой (ну, или что там электрическое и невыносимо шумное) по 5-6 часов в день! В часы тишины (я из Ярославля, у нас с 13 до 15 дня такого ни-ни по закону) неоднократно вызывала полицию. А ему пофиг. Полицаи свалили, он отсечки в 3 часа дня дождался - и дальше хуярит.
Естественно, мешал он не только мне. Но только я пыталась на него жаловаться. Все остальные за глаза ныли и бубнили, а в лицо ему улыбались и здоровались.
Все лето я долбила УК, но меня все время посылали. Подала жалобу через приемную мэрии - вообще не ответили.
Потом как-то оно все закрутилось, не до решения общих проблем было - своими занималась. А этой зимой чувак решил, что вседозволенность - это теперь в принципе его второе имя. Ведь какую бы хуйню он не творил, его за это никто и никогда не нагибает. И к личному автосервису прибавилась личная площадка для выгула собаки - немецкой овчарки. Без поводка, само собой. Справедливости ради, собака вышколена идеально, даже не смотрит в сторону других людей без разрешения, но проблема-то именно в том, что он разрешал псу носиться по двору с радостным лаем и играться, пока хозяин под своим авто снег чистит минут этак 40-50 неспешно и с удовольствием...
Я психанула и вышла к нему, мол, ты вообще в курсе, что это не твой частный дом? Ничего, что людям в выходные с утра пораньше нахуй не вперлись ваши собачьи свадьбы в 3 метрах от окон?
- Терпи, - говорит.
И все, и переклинило наконец-то меня по полной. Я начала заваливать все инстанции подряд жалобами. Решила начать именно с проблемы проводов. В мэрию, через "Решаем вместе" на Госуслугах, в прокуратуру, в жилищную инспекцию, отдельно в администрацию нашего района, опять в УК, в департамент городского хозяйства. С фотографиями, с ссылками на законы (откопала что-то про порчу зеленых насаждений).
И вот как раз от "Решаем вместе" началась активная движуха. Приехала комиссия, все зафотографировала-заснимала, буквально за пару дней правовую базу под это дело подбила и прислала ответ: по поручению аж прям нашего мэра передаем указания непосредственно УК решить проблему и отчитаться им по завершению, потому что безобразие творится на подконтрольной УК территории. Было это 17 апреля.
Проходит два месяца. Как и всегда с УК - сделано примерно нихуя за этот срок. Я им все телефоны оборвала: весь май и половину июня названивала периодически во все отделы и закидывала вопросами - что, кто и когда намерен сделать по ситуации. Одна говорит одно, другая другое, третий вообще впервые слышит. Классика. Но я же твердо решила довести дело до конца, поэтому нашла директора УК в ВК и начала заебывать ее в личных сообщениях. Месяц ей понаписывала и... та-дам! Сейчас любуюсь картиной маслом: снимает свои провода важный птиц, коробочки свои с ключиками снимает, все свое злоебучее говно снимает и в сарайчик оттаскивает.
Сейчас понаслаждаюсь пусть сильно запоздавшей, но все-таки победой, а потом начну новую войну: в регионе четко прописали в законе запрет на выгул собак в общественном месте без поводка. И даже самая распекрасно воспитанная собаченька не имеет права носиться без контроля хозяина. А контроль может быть только один: поводок. Терпи, так он сказал? Мечтать не вредно.
Вы тоже не терпите, если ваши соседи-мудаки и есть хотя бы какая-то лазейка по закону их приструнить.
Удачи в соседских войнах! Пойду съем вишенки, отпраздную.
"Потерпите" - прям дословно.
У меня по даче сосед был - горький пьяница по прозвищу Пушкин. Дом у него более менее приличный, остался от родителей, участок соток 15 на берегу реки Яман-Елга (гидрологический пямятник природы). Расположено все в тайге, Башкирия (Павловка - для понимающих), природа - красота. И вот как то нашли этого Пушкина пчеловоды, договорились с ним об аренде его участка под пасеку. Привезли, поставили семей 50. Пушкин в перерывах между пьянками приглядывал за ними (в прошлом держал пчел). А потом и вовсе у него участок выкупили за 350к, а его оставили доживать там.
И вот как то приезжаю я к себе на дачу, жара стоит под 30⁰, хочу свой сад полить и не могу: все ёмкости с водой оккупированы пчелами. Сперва подумал, что рой сел где то у меня. Но нет, бедолаги просто хотели пить. Снимаю все на видео, отправляю в ватсап новой соседке, мол это как понимать?! А она мне заявляет: "они так осваиваются, вы потерпите". И тут у меня забрало упало. Я говорю: вы чё, морды, бизнес приехали тут делать, а мы потерпите?!! У меня дочь аллергик, жена беременная, а вы нам потерпите?!?!
А тут еще за эти несколько лет видимо дела у них тут так хорошо пошли, что приехал ещё и их товарищ пчеловод, назовем его Еблантий (первая и последние буквы совпадают), который арендует участок через дорогу, метрах в 300 от пасеки моих соседей, в 50 метрах от трассы и ставит там пасеку под 150 семей. И прям на дороге плакаты поставил: "дегустация мёда". Сразу качает и продает. Не жизнь, а малина.
Я на тот момент как раз начал с квадроциклистами бодаться и оформил себе статус общественного инспектора по охране окружающей среды. Ну и изучил правила содержания пчел. Соседи после кипиша, надо отдать должное, пасеку свернули. Но Еблантий почуял вкус лёгких денег и сдаваться не захотел. Я дважды пытался с ним поговорить, что бы он привел свой бизнес в рамки закона. Первый раз просто как сосед, второй раз уже как общественник. И оба раза был послан в пеший эротический. "Делай чё хочешь, мне похуй" - конец цитаты.
Ну ок. Открываем публичную карту Росреестра, смотрим назначение арендуемого участка: ИЖС, сельскохозяйственной деятельности не должно быть. ОК, письмо в Росреестр, с координатами, фотками и кадастровым номером. Второе письмо в Россельхознадзор - по поводу содержания пасеки. Надо заметить, что на письма подписанные "Общественный Инспектор по охране окружающей среды, Lesnisk85", проводят проверки качественнее и ответы дают быстрее. Как итог: приехали комиссии, на пасеку нет ни паспорта, ни ветеринарных заключений на мёд, расположение рядом с дорогой и ещё там много чего нашли. Назначение земли не позволяет содержать пчел и, так как заборы отсутствуют он по факту залез ещё и на соседний участок. И делают Еблантию два предостережения и требования устранить недочёты (пасеку) до ноября. С грустным видом он пасеку вывез.
Позволю себе небольшое отступление. Так как я сам вырос в этих краях, с пчелами много раз сталкивался - у тетки пасека была, у соседей. И вишенка на торте - тесть, Александр Петрович, ярый пчеловод. На момент становления моим тестем имел пасеку в 35 голов. Все мечтал нас, затьев, приобщить к этому делу. Но я не разделял его энтузиазма, и тема с пчелами потихоньку загнулась. Так вот о чем я... Все местные держали/держат башкирскую пчелу. И как мне объяснил тесть, у нее короткий хоботок и длинный кишечник. А у южной пчелы ( которую как раз привозили и мои соседи и Еблантий) хоботок длинный, а кишечник короткий. Поэтому южная пчела может брать мед оттуда, откуда местная не может взять, но зимовать у нас южная не может так как какать хочет раньше чем наша, когда на улице ещё февраль. И вот некоторые ушлые ребята покупают по весне южных пчел, ездят по нашим окрестностям, собирают мед, составляя конкуренцию местным пчёлам, а в конце сезона, просто выкачивают мед досуха, вытряхивают пчел и все, Профит! В то время когда местных пчеловодов дрочат за расстояния между ульями, за высоту забора, за ветеринарные заключения на мед; когда надо заботиться о пчелах, строить омшанники, оставлять им мёд на зиму, подкармливать, обрабатывать от болезней; когда тебя дрючат за надпись на заборе "продам мёд" - ушлые Еблантии нахрапом просто берут и стригут бабки.
Ну так вот о чем я? Ах да. Начинается лето 2024го и я в очередной раз приезжаю на дачу. Хочу полить огород и что я вижу? Правильно: кучку пчел, которые хотят пить. Иду искать. Нахожу у соседей 54 улья. Но самих соседей нет. Снимаю все на видео.
Приезжаю через неделю. Иду к соседям. Их опять нет. Зато ульев уже 75 и расставлены на сбор.
Приезжаю через две недели - ульев так же, и соседей нет. От брата узнаю, что это Еблантий привез своих пчел, только уже к моим соседям. И специально в выходные не появляется что бы видимо со мной не пересекаться. Ну ок. Делаю запрос в поссовет, брали ли у них справки на размещение пасеки. Там говорят нет. Сделали запрос районному ветврачу, который по инструкции должен выдавать паспорт на пасеку. Я параллельно делаю запрос в Россельхознадзор на законность установки такой пасеки. Ответов пока не получил, но результат на видео.
Меня очень поражают люди которые нахрапом пытаются что то урвать. Ну сейчас ведь не 90е. Ну приведи дела в порядок, не гневи людей вокруг себя. Мало ли кем он окажется и как тебе это обернется.
Уважайте окружающих, и не нарушайте природоохранное законодательство!