13745

Сорок

Пришел день, о котором я думал еще тридцать лет назад. И двадцать лет назад тоже думал. А десять лет назад уже не думал. Страшно.

Сорок.

Почему-то в десять лет мне казалось, что сорок - это другой конец вселенной, до которого тысячи парсеков и вообще так не бывает. Сорокалетние люди казались мне заскорузлыми и тяжеловесными, они не умеют смеяться, замучены жизнью и в принципе тянут из последних сил. Сорок - это необратимая старость, больные кости и салфетка на телевизоре.

Я думал об этом и радостно склабился. Потому что где мои десять и эти сорок? Да я фиг когда буду сорокалетним!

В пятнадцать, глядя на сорокалетних и слушая их умствования, я снисходительно думал: " Ну-ну, говорите. Сколько вам там еще осталось в ваши сорок?". Чему он могли научить меня, если при виде компьютера дужно впадали в ступор? Если большая часть слов из нашего с пацанами общения была для них загадкой? Да они уже и любить-то, наверное, не умеют. То ли дело мы, пятнадцатилетние, пылкие, страстные, горячие головы! Нет, мне не о чем было с ними разговаривать.

В двадцать я с некоторым удивлением жал руку сорокалетним коллегам, отмечая про себя, что не такие уж они и старые. Я с искренним восхищением и изумлением отмечал яркую красоту сорокалетних женщин. Почти все врослые вокруг казались мне сорокалетними. Чувствовать себя взрослым мне совсем не хотелось.

В двадцать я собрал сумку и переехал жить в Новосибирск. Одно это давало мне право смотреть на всех сорокалетних, оставшихся в моем родном городке, свысока. Потому что я в двадцать сделал то, на что они и в сорок не решились - я круто поменял жизнь.

В двадцать пять я, наконец, женился на своей любимой, с которой к тому моменту прожил уже пять лет. Это не приблизило меня к сорока, хотя официально меня силком вписали в когорту взрослых людей.

В двадцать семь у меня родилась дочка, и я повзрослел. Не в смысле "поседел в один день", просто ответственность выросла примерно в тысячу раз. И теперь сорокалетние люди перестали мне казаться инопланетянами. Я начал чувствовать неотвратимое приближение сорока.

Стукнуло тридцать, и я вздохнул с облегчением. До сорока еще целых десять! А это вам не шуточки, десятку еще протянуть надо. Все мысли о грядущем сорокалетии начисто вылетели из головы. Жизнь кипела крутым варевом, некогда было думать о таких пустяках.

Много всего случилось за эти десять, я даже умудрился стать писателем!

Теперь вы читаете мои рассказы и знать не знаете, какие страсти кипят в этом теперь уже сорокалетнем теле. Я не думал про сорок до вчерашнего дня. А вчера вдруг осознал, что завтра - сорок. И это не отменить, не перенести, не переписать цифры.

Сорок.

Те самые, до которых сто миллионов парсеков. Гляжу по сторонам и с некоторым удивлением отмечаю, что сорокалетние коллеги не такие уж и старые, что сорокалетние женщины красивы яркой свежей красотой, что все мы умеем смеяться, делать глупости и любить еще более страстно и пылко, чем в пятнадцать.

Расхожая фразочка "В сорок все только начинается" не обрела для меня смысла. У меня ничего не заканчивалось, чтобы начинаться. У меня все только нарастает сейчас. Любовь, умение радоваться мелочам, умение вовремя промолчать (вру, я так и не научился, но знаю тех, кто умеет), взгляды на мир стали прозрачнее, да и сам мир ярче.

Подумал было подбить промежуточные итоги. Мол, с чем же я пришел к сорока? Все ведь так делают. Ну и пусть делают, я не хочу. Я свои итоги подведу в конце пути, а сейчас я только разобрался, как же правильно шагать. Так, чтобы не в ногу и не со всеми по пути.

Так что прямо сейчас, пока вы все это читаете, мне сорок. Поздравляйте, выпейте за мое здоровье чего-нибудь хорошего, пожелайте мне чего хотите. Но помните - фиг я когда буду сорокалетним.

Сорок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я все серьёзные дела всегда откладывала на "после 30". Типа тогда стану взрослой, умной, серьёзной женщиной и заведу ребёнка, рожу машину, нырну в ипотеку и так далее.
а сегодня мне исполнилось 33, а мозгов так и нет) все та же 17летняя девушка в душе которая хочет рисовать, путешествовать, а не вот это вот все)))

так что с днём рождения нас!
раскрыть ветку (44)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое страшное, не всё возможно отложить на потом, думаешь, времени ещё много, успею....

А потом упс, и всё нет уже возможности сделать того, что хотел. И время не вернуть. И начинаешь жалеть об не сделанном и корить-ругать себя и ругаешь себя всю оставшуюся жизнь....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 24 и я уже лет 8 загоняюсь по этому поводу. Уж лучше бы я всё откладывала и вообще не парилась

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот 38, но во всю эту фигню я так и не вступила)) Разве что машину надо поменять, вот это обязательно))

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33 и я понимаю что если в 33 нет семейного инстинкта и желания продолжить род то уже и не будет никогда, видимо это не для всех)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что не для всех - это 100%, дети и все эти уси-пуси у меня умиления никогда не вызывали, а про чайлдфри я думала еще тогда, когда и слова такого не было... Но на всякий случай не зарекаюсь ))

Автор поста оценил этот комментарий

Не пожалеете потом?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж его знает. Передумаю - здоровье и деньги есть, партнер не против. Но пока не вижу смысла делать то, что мне не нужно. Особенно непонятна идеология "родить для себя" - как собаку заводят...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, некоторые вещи стоить делать вовремя или уже не делать вообще.

После 30 родить в разы сложнее и мне кажется это большая ошибка откладывать, надеясь, что здоровье огого.

Я вон дооткладывалась со вторым и чуть не умерла. И ребенка потеряла и вырезали почти всё. (

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Согласна, что всему своё время, но роды после 30 не считаю чем-то запредельно сложным, у каждого свой случай. Ну и в принципе роды как таковые целью своей жизни не считаю. А 30 же совсем мало, мне до 25 в транспорте детский билет пытались пробить, да и сейчас иногда спрашивают, учусь или работаю.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной эта фигня случилась в 36.

Тоже думала, что здоровая.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А с кем-то и в 26. Меня родили в 38. Роды в принципе опасная вещь, особенно если со здоровьем проблемы.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, но в 20-30 будет всяко проще, чем 30-40. Я ни к чему не призываю, но об этом не стоит забывать.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но в 20-30 обычно другие сложности. Так что всему своё время.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В 20-30 ещё в ж... пятой точке шило и можно делать десять дел одновременно.

Потом уже так не получится.

А работа и всё прочее никуда не денется, в отличие от здоровья, имхо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну дети это классно, хоть и сложно поначалу. Не совсем мне понятно, почему сейчас модно от этого отказываться.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, не модно стало, а просто выбор появился
ещё комментарии
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Инфантилизм в моде нынче.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку-то взяла?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Машину родила?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга жены как-то выдала: "До 35 от кого угодно рожать не хочу". Мне эта фраза показалась смешной, пересказал на работе. Эту фразу услышала одна девушка, и задумалась. "О чем думаешь?" - "Считаю, сколько осталось..."


Кстати, той девушке уже за 40, детей нет. У подруги жены тоже нет. "30 лет жены нет - уже и не будет" - видимо, на женщин эта поговорка тоже распространяется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"30 лет жены нет - уже и не будет"

тупая "поговорка"

кстати, в оригинале там вроде любовь в 30 лет, а не жена

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорка отличная, особенно полный вариант.

20 лет ума нет - уже и не будет

30 лет жены нет - уже и не будет

40 лет денег нет - ну ты понял

Часто ее вспоминаю и убеждаюсь в справедливости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом в 30 лет нет уже и не будет - непонятно. В Европе все после 30 женятся

0
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно стукнуло 30, и я вроде как определилась с ответом на вопрос, кем я хочу стать))) но ещё не полностью уверена)
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт же! Я так и не определилась еще)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты...?)
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну боевой маг, охотник на вампиров например)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, когда вакансию мага найдете, дайте знать) я ещё раз переквалифицируюсь)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества