13745

Сорок

Пришел день, о котором я думал еще тридцать лет назад. И двадцать лет назад тоже думал. А десять лет назад уже не думал. Страшно.

Сорок.

Почему-то в десять лет мне казалось, что сорок - это другой конец вселенной, до которого тысячи парсеков и вообще так не бывает. Сорокалетние люди казались мне заскорузлыми и тяжеловесными, они не умеют смеяться, замучены жизнью и в принципе тянут из последних сил. Сорок - это необратимая старость, больные кости и салфетка на телевизоре.

Я думал об этом и радостно склабился. Потому что где мои десять и эти сорок? Да я фиг когда буду сорокалетним!

В пятнадцать, глядя на сорокалетних и слушая их умствования, я снисходительно думал: " Ну-ну, говорите. Сколько вам там еще осталось в ваши сорок?". Чему он могли научить меня, если при виде компьютера дужно впадали в ступор? Если большая часть слов из нашего с пацанами общения была для них загадкой? Да они уже и любить-то, наверное, не умеют. То ли дело мы, пятнадцатилетние, пылкие, страстные, горячие головы! Нет, мне не о чем было с ними разговаривать.

В двадцать я с некоторым удивлением жал руку сорокалетним коллегам, отмечая про себя, что не такие уж они и старые. Я с искренним восхищением и изумлением отмечал яркую красоту сорокалетних женщин. Почти все врослые вокруг казались мне сорокалетними. Чувствовать себя взрослым мне совсем не хотелось.

В двадцать я собрал сумку и переехал жить в Новосибирск. Одно это давало мне право смотреть на всех сорокалетних, оставшихся в моем родном городке, свысока. Потому что я в двадцать сделал то, на что они и в сорок не решились - я круто поменял жизнь.

В двадцать пять я, наконец, женился на своей любимой, с которой к тому моменту прожил уже пять лет. Это не приблизило меня к сорока, хотя официально меня силком вписали в когорту взрослых людей.

В двадцать семь у меня родилась дочка, и я повзрослел. Не в смысле "поседел в один день", просто ответственность выросла примерно в тысячу раз. И теперь сорокалетние люди перестали мне казаться инопланетянами. Я начал чувствовать неотвратимое приближение сорока.

Стукнуло тридцать, и я вздохнул с облегчением. До сорока еще целых десять! А это вам не шуточки, десятку еще протянуть надо. Все мысли о грядущем сорокалетии начисто вылетели из головы. Жизнь кипела крутым варевом, некогда было думать о таких пустяках.

Много всего случилось за эти десять, я даже умудрился стать писателем!

Теперь вы читаете мои рассказы и знать не знаете, какие страсти кипят в этом теперь уже сорокалетнем теле. Я не думал про сорок до вчерашнего дня. А вчера вдруг осознал, что завтра - сорок. И это не отменить, не перенести, не переписать цифры.

Сорок.

Те самые, до которых сто миллионов парсеков. Гляжу по сторонам и с некоторым удивлением отмечаю, что сорокалетние коллеги не такие уж и старые, что сорокалетние женщины красивы яркой свежей красотой, что все мы умеем смеяться, делать глупости и любить еще более страстно и пылко, чем в пятнадцать.

Расхожая фразочка "В сорок все только начинается" не обрела для меня смысла. У меня ничего не заканчивалось, чтобы начинаться. У меня все только нарастает сейчас. Любовь, умение радоваться мелочам, умение вовремя промолчать (вру, я так и не научился, но знаю тех, кто умеет), взгляды на мир стали прозрачнее, да и сам мир ярче.

Подумал было подбить промежуточные итоги. Мол, с чем же я пришел к сорока? Все ведь так делают. Ну и пусть делают, я не хочу. Я свои итоги подведу в конце пути, а сейчас я только разобрался, как же правильно шагать. Так, чтобы не в ногу и не со всеми по пути.

Так что прямо сейчас, пока вы все это читаете, мне сорок. Поздравляйте, выпейте за мое здоровье чего-нибудь хорошего, пожелайте мне чего хотите. Но помните - фиг я когда буду сорокалетним.

Сорок
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знаете для чего родились и зачем живете. Попробуйте открыть НОВУЮ страницу в своей жизни и разобраться с этим вопросом. Вы похожи на стандартного филолога со своими идеями ... Мне 49 и я несколько лет назад сделал именно так - закрыл все старое и начал заново, в первую очередь начав разбираться в главном вопросе. Многое понял, многое переосмыслил. Не "За что???", а "что бы еще сделать". Не "успеть бы еще" то-то и то-то по списку, а именно "что еще сделать сегодня", чтобы моему Роду стало лучше жить завтра/послезавтра/через год/через 100 лет. Чуете разницу ? Работаю над собой каждый день, систематически делаю то, о чем раньше, в 30 лет, в 40 лет, только задумывался раз в пятилетку. Тяжело, но так и должно быть ! Ваш глас вопиющего это вопль лежебоки, у которого ткань на боках уже омертвела. Встаньте и идите. А лучше встаньте и бегите, так легче дышится )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

любопытно, на каком основании вы такой вывод сделали?))) с высоты прожитых лет или есть что-то более существенное?

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по традиции. Дайте пару советов ст высоты своего возраста более молодыми людям! Это не сарказм. Серьёзно, хочется услышать что-то полезное от Вас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы всерьез, то и я со всей душой. Советы просты, но проверены на своей шкуре и потому честны. Не оглядывайтесь на других, живите свою жизнь своей душой и головой. Не важно, что другие скажут. Важно, что скажете вы, придя к маме. Живите полно и ярко, любите со всей силы, не стесняясь, в любви ничего стыдного нет. Уделяйте время себе и своим родным, и только потом работе и друзьям. Обязательно следите за здоровьем и никогда не самолечитесь. Я доигрался. Не бойтесь быть честными, это единственная ваша свобода. Берегите себя и берите на себя всю полноту ответственности за своих близких. Кроме вас этого никто никогда не сделает. И самое главное, помните - все в мире делалось, делается и будется делаться ради любви ис любовью. Весь мир и вся жизнь и есть любовь. Вот так как-то

0
Автор поста оценил этот комментарий

Нене я выше комментатора спрашивала)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, понял отстал)))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно стало на кого вы переучились то и чем сейчас занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не очень понял вопрос, если честно) первое образование юридическое, второе - PR. Занимаюсь сейчас консалтингом в области маркетинга и коммуникаций и пишу книги

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Хотим ваш текст опубликовать на одном из ресурсов. Если вы не против, напишите мне на почту, пожалуйста. Angelina.bote@gmail.com

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

задал вопросы что за ресурс и какие условия

0
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Хотим ваш текст опубликовать на одном из ресурсов. Если вы не против, напишите мне на почту, пожалуйста. Angelina.bote@gmail.com

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

написал

0
Автор поста оценил этот комментарий
Сорокалетие не принято отмечать в православной традиции.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

православная традиция здесь ни при чем, не нужно путать веру и суеверие

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

За такой короткий срок да. Ну, и постов вы написали за это время много. Ясно, что копировали откуда-то (не говорю, что не ваше, из черновиков, записей и т.д.)

Так вы автор-писатель?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
0
Автор поста оценил этот комментарий

За такой короткий срок да. Ну, и постов вы написали за это время много. Ясно, что копировали откуда-то (не говорю, что не ваше, из черновиков, записей и т.д.)

Так вы автор-писатель?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

За такой короткий срок да. Ну, и постов вы написали за это время много. Ясно, что копировали откуда-то (не говорю, что не ваше, из черновиков, записей и т.д.)

Так вы автор-писатель?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я писатель, все верно

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

19 часов на Пикабу и такой рейтинг. Вы писатель? Известный? Есть армия фанатов?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

это большой рейтинг?

показать ответы
0
Синий иней
Автор поста оценил этот комментарий
Я стесняюсь спросить: а что за писатель?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

не надо стесняться)) https://zen.yandex.ru/sobolev_ru

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мои родители, которые четко понимали, что не хотят детей, к 36-37-ми годам поддались чужому подобному мнению, когда "нет, нет, мы вас не уговариваем, но если вы этого не сделаете, значит, вы неудачники и дураки", и родили меня. Но ребенок-то им был не нужен. И, поверьте словам нежеланного ребенка: какой это ад расти нелюбимым и чувствовать вину за свое рождение перед неплохими, в общем-то, людьми, которые понимали, что детей они не хотят.
Поэтому не нужно так делать - не хотят люди детей - это их выбор и их решение, значит так надо.
У меня дочь родилась при большом желании, я прямо кайфую, она такая классная. Но чужих детей я не люблю, и навязывать мысль, что дети должны быть у всех, или их не должно быть ни у кого, не рискну.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

- Что я вам хочу сказать, деточки – сказала баба Варя, когда я встал рядом с Эрикой. – Живите без оглядки и никого не слушайте. Не важно, что о ваших отношениях скажут другие. Важно, что вы скажете друг другу. Не рожайте детей для родителей, дети это ваше счастье. И самое главное – не живите вместе без любви, ради детей или чтобы не расстраивать родителей. Настоящая любовь бывает только раз в жизни, я теперь это точно знаю…  "Бар ВЕРСТА"

0
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, когда мне будет сорок (а это через 10 лет) я это у себя под фото выложу, можно?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

конечно))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пишешь, Соболев. Когда вторая книга про бар у дороги ожидается?)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

пишу по-немногу) но параллельно третья книга "Говорящий с травами" и вторая "Злые времена". Читайте)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из петербурга, да?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сибиряк

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества