Смешанные чувства

Вот много уже про электросамокатчиков сказано было, но буквально вчера у меня случай произошёл с одним из них.

Еду рано утром, около 7-00, по не самой оживленной улице в четыре ряда, впереди мчится индивидуум на электросамокате с велосипедным седлом на тросточке. Мчится так около 30км/ч, может на работу спешит хз, на голове большие наушники. Едет по проезжей части вдоль обочины, вроде, но по синусоидальной траектории, весьма амплитудной. Я , догоняя его, снижаю скорость, беру левее - на всякий случай и начинаю его обгонять. Этого товарища как магнитом вдруг тянет в мою сторону, отчего приходиться мне заехать в соседний ряд, уворачиваясь от него, и тут он краем глаза меня замечает, видимо, и от неожиданности очень резко дергает руль вправо. Я наблюдал уже в зеркало заднего вида за финалом, очень простым финалом. Растопырив ноги в стороны и отчаянно дергая рулём этот самокатчик вылетает на тротуар, где и должен был ехать изначально, и затем кувыркается через небольшой но железный заборчик вместе со своим самокатом.

Тут я и испытал смешение чувств. Вроде и жалко человека, ведь побился он изрядно, а с другой стороны так достали эти безмозглые самокатчики на проезжей части, что даже приятно немного за то что он сам себя так наказал.

А ведь если бы у нас с ним произошло касание то меня могли назначить виновным , как водителя средства повышенной опасности. А ещё он мог оставить на моём авто царапину и исчезнуть во дворах.

Короче так ему и надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ведь осознаёте что ему и положено наравне с велосипедистами двигаться по велодорожкам, а при их отсутствии - в крайнем правом положении крайнего правого ряда на проезжей части?
раскрыть ветку (106)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в стране тротуары то не везде, не то что велодорожки. У меня с дома выходишь сразу на дорогу. Тротуар эти дебилы сделали с задней части дома.

9
Автор поста оценил этот комментарий
ПДД РФ.
п.1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
...
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
...
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хосспади, ну вы как маленький что ли. Ссылки открывать умеем?

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)

(см. текст в предыдущей редакции)

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.


Велосипедист != пешеход. На роликах - пожалуйста, по тротуару. На веллсипедах и приравненных - извольте на проезжую часть

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не равно вот так обозначаю <>

1
Автор поста оценил этот комментарий
Правлила пдд никак не помогут тебе в больнице если тебя все таки переедут, так что мне кажется если есть возможность ехать по тротуару, то там и едь, так сказать исключить возможность дтп
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже разумная позиция. Но тут есть один нюанс - обычный самокат едет максимум со скоростью 10Км/ч. При сшибании человека на такой скорости это будут ушибы, ссадины, много мата но ничего смертельного. Электросамокат же может топить 35 и это уже вполне может закончиться причинением тяжкого вреда
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Самокатам, которые мопеды (мощностью более 250 ватт и скоростью более 25 км/час) ездить по велодорожкам запрещено. И за это уже штрафуют

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что по закону обычный самокат=пешеход, и на дороге делать ему нечего. И факт наличия там электродвигателя способного разгонять до 70км/ч типа ничего не меняет. Хотя по логике с такими характеристиками ему место на дороге, а не с пешеходами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот там ниже по ветке горяченный срачеспор на тему того что ему так то надо именно на проезжую часть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда получается по совести на дорогу ему, по закону он белый и пушистый пешеход и на дороге делать ему нечего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку