Смешанные чувства

Вот много уже про электросамокатчиков сказано было, но буквально вчера у меня случай произошёл с одним из них.

Еду рано утром, около 7-00, по не самой оживленной улице в четыре ряда, впереди мчится индивидуум на электросамокате с велосипедным седлом на тросточке. Мчится так около 30км/ч, может на работу спешит хз, на голове большие наушники. Едет по проезжей части вдоль обочины, вроде, но по синусоидальной траектории, весьма амплитудной. Я , догоняя его, снижаю скорость, беру левее - на всякий случай и начинаю его обгонять. Этого товарища как магнитом вдруг тянет в мою сторону, отчего приходиться мне заехать в соседний ряд, уворачиваясь от него, и тут он краем глаза меня замечает, видимо, и от неожиданности очень резко дергает руль вправо. Я наблюдал уже в зеркало заднего вида за финалом, очень простым финалом. Растопырив ноги в стороны и отчаянно дергая рулём этот самокатчик вылетает на тротуар, где и должен был ехать изначально, и затем кувыркается через небольшой но железный заборчик вместе со своим самокатом.

Тут я и испытал смешение чувств. Вроде и жалко человека, ведь побился он изрядно, а с другой стороны так достали эти безмозглые самокатчики на проезжей части, что даже приятно немного за то что он сам себя так наказал.

А ведь если бы у нас с ним произошло касание то меня могли назначить виновным , как водителя средства повышенной опасности. А ещё он мог оставить на моём авто царапину и исчезнуть во дворах.

Короче так ему и надо.