Сколько Налогов Платит Россиянин?1

Чиновники часто говорят, что бюджет России держится толька за счет налогов от нефтегазовых компаний и крупный гос. корпораций . А люди вносят малый вклад в бюджет и нам стоит перестать ныть о налогах. Но это не так...

TLDT; Граждане заплатили ~22трлн, корпорации - 14 трлн.

Сколько Налогов Платит Россиянин? Налоги, Нефть, Деньги, Анимация, Гифка, Видео, Длиннопост, Политика

Многие думаю, что в России всего два налога НДФЛ 13% и НДС 20%, но надеюсь на пикабу уже знают о 30% страховых взносах, акцизов на различные товары и так далее. Есть одна крупная консалтинговая компания(Pricewaterhouse), которая ежегодно делает рейтинг под названием *Paying Taxes 2020*, где делает рейтинг стран по налоговой нагрузке. Так вот, если верит данным - то общая ставка налогов и взносов в россии составляет 46,2%, то есть с 1 заработанного рубля, государство забирает у нас 46 копеек. Для сравния в США 37%, в Европе ~50%

Сколько Налогов Платит Россиянин? Налоги, Нефть, Деньги, Анимация, Гифка, Видео, Длиннопост, Политика
Сколько Налогов Платит Россиянин? Налоги, Нефть, Деньги, Анимация, Гифка, Видео, Длиннопост, Политика

Теперь о главном, посмотрим на сайте минфина данные консолидированном бюджете за 2019 год, увидим там, что ненефтегазовые доходы - 31.186 трлн, нефтегазовые 7.900 трлн.  Теперь нужно отделить доходы граждан, от доходов компаний. Сделал для вас удобный график(Последние два пункта имеют данные за 18 год, так как новых найти не смог)

Сколько Налогов Платит Россиянин? Налоги, Нефть, Деньги, Анимация, Гифка, Видео, Длиннопост, Политика

Что в итоге ? Больше половини дохода в бюджет приносят люди и думаю мы вправе требовать социальные выплаты, хорошу медицину, инфраструктуру и многое другое.


P.S Гифки взяты из моего видео. Там более подробно рассказана тема поста