Синдром Лайелла [часть 2. Начало]

Привет, Пикабу!

Это вторая часть из серии постов о синдроме Лайелла. Другие посты можно прочитать в подборке. Я буду рада вашей поддержке, так я пойму, что мой опыт интересен, а сам пост увидит больше людей. Я по-прежнему надеюсь, что эта информация никому не пригодится, но если вдруг что, то поможет и облегчит путь к ремиссии.


Итак, начнём издалека, с самого начала. А началось всё с того, что в марте 2022 года психиатр диагностировал мне тревожное расстройство. В тот момент я проживала непростой период, из-за чего у меня началась бессонница, участились приступы паники и в целом я чувствовала себя разбитой. Для выхода из этого состояния врач прописала мне несколько препаратов: антидепрессант "Элицея", транквилизатор "Тералиджен" и противосудорожное "Ламотриджин".

Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост

Мне нужно было начать принимать препараты и явиться на приём спустя месяц: проверить действие и скорректировать дозу. На повторный приём я не пришла.

Сначала всё было прекрасно: первые несколько дней были дикие мигрени (вероятно, пока организм привыкал), а спустя неделю резко стало всё прекрасно. Нет, не так. Всё стало ПРЕКРАСНО. Я снова начала спать по ночам, радоваться жизни и всё сопутствующее. Казалось бы, ну что может пойти не так?

Спустя 21 день приёма я проснулась вот такая:

Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост

Как будто бы даже выглядит обычно, да? Вот только в течение дня у меня распух язык и воспалился до того, что к вечеру я не могла не то, чтобы есть, я воду пила с трудом. В тот момент у меня — абсолютно неаллергичного человека — не возникло даже мысли о том, что это может быть из-за таблеток. Я грешила на сломанный зуб. Мало ли какие воспаления могут быть от сломанного зуба?

То, что к вечеру у меня начали гноиться глаза, я вообще проигнорировала. Антидепрессанты НАСТОЛЬКО меня успокоили, что я многим вещам не придавала значения...)

С работы я поехала домой спать. Но зачем-то отнесла другу запасные ключи от квартиры и собрала пакет со всем необходимым. А утром проснулась уже натуральным якутским пчеловодом:

Тут у меня уже начали закрадываться какие-то сомнения, поэтому я позвонила начальнице и сказала, что на работу не смогу выйти по причине того, что меня раздуло и такое лицо распугает всех гостей (меня только это заботило тогда, судя по всему). При всём при этом я выпила свою стандартную дозу таблеток и поехала к дежурному стоматологу, потому что всё ещё была уверена в том, что это из-за зубов.

В этот момент я уже с большим трудом пила воду (больно было всей полости рта) и постоянно вытирала гной, который тёк из глаз. Кроме головы нигде в/на теле не было больше никаких проявлений аллергии.

И вот с этого момента началась моя собственная борьба за выживание (хотя я ещё об этом и не знала), потому что то, что я опишу дальше, было очень странно.

Дежурный стоматолог осмотрел мой рот, сказал, что никакие зубы тут ни при чём, потому что у меня самый обыкновенный афтозный стоматит. Выписал мне обезболивающее, чтобы я смогла поесть, и отправил домой до понедельника.

Дома я пробыла несколько часов, но буквально каждый час мне становилось хуже. Вместе с подругой мы поехали в другую больницу к челюстно-лицевому хирургу. И там всё повторилось: афтозный стоматит, обезбол, антибиотики, домой до понедельника.

Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост
Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост

Я пыталась пить воду и есть детские пюрешки. Однако все попытки были тщетны: любое соприкосновение чего-либо с полостью рта вызывало сильнейшую боль. Было больно даже пить назначенные лекарства.

Но делать нечего. Раз сказали ждать понедельник, я легла дома в кровать, залипла в ютуб и стала ждать понедельник. Ждать пришлось недолго.

Около часа ночи у меня начали чесаться руки. Затем ноги. Никогда до и никогда после я не видела такой молниеносной реакции: буквально за 10-15 минут у меня постепенно обсыпало ВСЁ тело. Сначала ладони, затем колени, руки, ноги и живот.

Естественно это уже как-то не было похоже на стоматит. Кроме того, я начала испытывать странные ощущения, которые невозможно объяснить и передать. Я стала чувствовать, что я разлагаюсь внутри (не как у модных дединсайдов, а реальные физические ощущения разложения изнутри).

Не помню как, но я уснула. Утром я не смогла встать с кровати, потому что на стопах у меня образовались огромные водянистые волдыри.

Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост

Немного поторговавшись с совестью, я вызвала скорую. Она приехала поразительно быстро — спустя 15 минут. Девушка была супер обходительной и внимательной, но, к великому моему сожалению, совершенно не понимала, что же со мной делать. Все симптомы не складывались в какой-то определённый один диагноз. Она долго обзванивала больницы, что-то уточняла и в итоге приняла решение везти меня в инфекционную больницу. На тот момент у меня уже начали облезать губы.

Синдром Лайелла [часть 2. Начало] Моральная поддержка, Тревожное расстройство, Больница, Синдром Лайела, Аллергия, Аллергия на лекарства, Длиннопост

Сыпь на теле усилилась: язвочек стало больше, они стали ярче.

Я уже устала кому-то что-то доказывать и просто хотела, чтобы мне помогли. Однако не всё было так просто. Пока мне делали тест на ковид, дежурный врач отговаривал меня от госпитализации (я вообще такое впервые видела, обычно наоборот уговаривают) и говорил, что я вполне могу побыть дома до понедельника. И хотя у меня не было сил спорить из-за сильный слабости, я просила только одного: лечь в больницу.

В итоге меня госпитализировали, я выдохнула (я ещё не знала, что это только начало). Антидепрессанты всё ещё действовали. Наверное, поэтому я без конца шутила про смерть))

Вот так с третьей попытки прямо в Пасху я оказалась в стационаре с неизвестно чем.

Тогда я думала, что меня выпишут максимум через 10 дней...


Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз) – это острая аллергическая реакция, для которой характерно формирование множественных буллезных высыпаний на коже и слизистых оболочках.

Синдром возникает на фоне приема лекарств и сопровождается интоксикацией и нарушениями функционирования внутренних органов и систем организма.

Заболевание может манифестировать в любом возрасте, однако отмечается повышенный риск у людей старше 40 лет, у ВИЧ-инфицированных, у больных системной красной волчанкой и онкологических больных.

Синдром Лайелла развивается при наличии генетической предрасположенности на фоне приема таких лекарственных препаратов, как анестетики, антибиотики (сульфаниламиды, пенициллины), нестероидные противовоспалительные средства, психотропные и противосудорожные препараты и некоторых других.

К факторам риска развития заболевания относят предшествующие аллергические реакции на лекарственный препарат, хронические вирусные инфекции (вирусы герпеса 1-го и 2-го типов, вирус Эпштейн-Барр, ВИЧ, цитомегаловирус), злокачественные новообразования, вакцинацию.