145

Сила Пикабу, подскажите!!!

Доброго всем времени суток! Прошу отправить в горячее, тег "без рейтинга" поставлю, очень нужна подсказка, хоть в какую сторону двигаться.
Мне бабушка по дарственной переписала дом. В налоговую требуются пояснения по родству, но загвоздка в том, что у матери утеряно свидетельство о рождении, а рождена она в г. Тирасполь (ныне непризнанная Приднестровская Молдавская республика). Запрос на восстановление отправлен через наш ЗАГС, но сами работники говорят, возможность ответа стремится к нулю( по прошествии четырех месяцев - тишина). Налоговый инспектор говорит если нет документа, то платите, сумма для меня очень существенная и продать недвижимость для погашения я не могу, тк дарственная с условием дожития бабушки и мамы. Может кто знает через какие каналы можно восстановить документ (гуглинг мало что даёт) или каким другим образом доказать , что бабуля является метерью моей матери?

Лига Юристов

40.1K поста40.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Причём здесь не доводя до суда? Вы же их не собираетесь из дома выселять, что они могут начать переживать. Обычный иск об установлении факта родственных отношений, ничего сверхъестественного в нём нет, обидного для родственников тоже.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас это обычно, как для человека максимум среднего возраста. А вот для бабули 40го года рождения, с очень особенным складом характера, если я скажу "нужно сходить в суд" будет треш и я триста раз буду виновата и сама до исступления дойдет: "как так Наталя не моя?!!!"(цитата). Что и было когда я попыталась объяснить трудности с налоговой.
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Установить юридический факт возможно в порядке особого производства. В процессе производства суд вправе сам истребовать доказательства. Но, поскольку дело касается другого государства, я бы отправила сначала запрос в Государственный Архив ПМР.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это сделать электронно если у ЗАГСА не выходит? Выехать туда невозможно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они однозначно сотрудничают. Мы же через них легализуем свои документы. Советские записи у них есть, а после 1991 - мы заказываем в Тираспольском ЗАГСе запечатанный конверт с нужными документами (брак, рождение, смерть и т.д.), везём в ЗАГС Варницы, там нам уже выдают молдавский документ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне как раз нужен документ за советский период. Попробую сначала в наш ЗАГС обратиться для запроса именно в Варницу.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Направьте обычным бумажным письмом (заказным, с описью вложения). Только сделайте перевод. В письме коротко изложите обстоятельства, для которых необходимо установить факт, корректно сформулировать просительную часть поможет нотариус.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сомневаюсь, но попробовать нужно,и думаю перевод даже не потребуется, у них русский один из трёх государственных.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел на госуслуги пмр, https://uslugi.gospmr.org/?view=usluga&id=148

Тут вроде описано как получить либо копию свидетельства либо архивную выписку.


Категории получателей

Заявителями на предоставление государственной услуги являются: а) лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; б) родственник умершего лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, или другое заинтересованное лицо, имеющее такое право в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; в) родители, опекуны, попечители или представитель органа опеки и попечительства - в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия; г) лицо, обладающее нотариально удостоверенной доверенностью от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.


Т.о. думаю, что можно:

Найти представителя в ПМР, переслать на его имя по нотариально удостоверенную доверенность (возможно по каналам МИД),

Он напишет заявление, получит копию и почтой или маршруткой или по каналам МИД перешлет документ обратно.

Выйдет это всё не очень дешево.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, я находила этот адрес и как я поняла он для тех, кто на месте находится. Так же находила сайты с предложениями по доверенности получить, но так как я человек скептик, боюсь нарваться на мошенников. Думаю позвоню непосредственно в сам ЗАГС и спрошу, может они предоставляют подобные услуги.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема с судом? Установите факт, закажите экспертизу. Обычно там нормально относятся к такому. Да придётся заплатить за заявление, пошлину и экспертизу. Но что-то подсказывает, что всё равно может выйти дешевле, чем платить налог. Проверьте сумму. Если выгодно, то не тяните и идите в суд. Кроме того, эти данные пригодятся и потом. Если время терпит, то ждите, конечно, ответ.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Финансово это скорее будет в пополам, да и бабуля старенькая очень 83г и мама после трёх микроинсультов, возможно мне это выйдет морально дороже. Вот и спрашиваю может есть ходы не доводя до суда, то что это крайняя мера я понимаю, но в свете ситуации ещё задумаюсь стоит ли игра свеч.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тётя разбиралась с наследством. Проблема была в неправильной записи фамилии. Подала в суд, там сами делали запрос и  искали нужные документы.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что при нынешней политической ситуации, как я понимаю, ответы на запросы просто не приходят.
показать ответы
5
полезлыйДОпоследней
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если бы по ДНК, можно было бы доказывать...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я просила инспектора назначить, говорит они таким не занимаются, а от частного лица сама экспертиза не имеет юридического значения.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Через суд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это крайняя мера, но хотелось бы отделаться малой кровью, может подскажут, кто в теме.
показать ответы
0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Задать вопрос на юридическом сайте мб?..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Связывалась по телефону, обещали перезвонить и тишина.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно обратиться к компетентным людям, а не Пикабу.  Признание родства делается через ряд документов. Свидетельство о заключении брака (со сменой фамилии) и так далее. Эта процедура отработана. Разные бывают ситуации. К пример, сгорели все документы. Делают запрос в архивы.

Причем тут вы и политическая ситуация? Для этого существует целый штат  бюрократов, который радостно примет деньги за свои услуги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, для этого я и пишу тут. Будьте добры поделитесь контактами компетентных людей с той стороны. Все доки по поводу фамилий есть, в том числе и имя деда по которому у мамы отчество, загвоздка именно в свидетельстве о рождении.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества