3094

Школьный шантаж

Школьный шантаж Дети, Школа, Поборы в школе

Объявление в школьном чате от учителя.
*В фонд школы деньги сдаются добровольно. Есть дети из малоимущих семей, которым не под силу сдавать. И у них ещё и забирают то, что они заработают умом.
*И да, обратите внимание с какой грамотностью пишет классный руководитель!!!

Найдены возможные дубликаты

+1043

Нужно написать в этот чат:

Если ситуация с финансированием школы настолько печальное, я могу написать в министерство образования, описать проблему с нехваткой денег на грамоты и попросить выделить дополнительные средства на эти нужды. думаю там добрые отзывчивые люди и они смогут решить эту проблему.

раскрыть ветку 57
+92

да могут, вот только от туда приходит письмо и нужно найти средства из уже НЕ выделенных средств. к примеру в аптеке нет бесплатных лекарств для льготников. где деньги? да там же где и деньги на грамоты и призы. еще примеры? запомните дороги портят не грузовики, а яхты! так и ту деньги украл не учитель, а тот кому вы собрались жаловаться! https://www.youtube.com/watch?v=5L5aGZj9Kl4

раскрыть ветку 55
+181
В школах обычно деньги пропадают на местах. Ну или не пропадают, а расходуются как попало. Оба случая - директор и администрация не оч.справляются, по умыслу ли или по незнанию. Рядовые учителя, понятно, выкручиваются как могут. Но вот когда учителя переходят на вот такой тон - это не ок. Если на них давит администрация - то обязанность здорового человека распознать преступный приказ и действовать соответственно.
раскрыть ветку 26
+47
Так ведь весь прикол-то такого письма в том, что _там_ захотят узнать, а куда же ушли те деньги, которые им выделяли. Дошли ли они до школы или осели в кармане.
раскрыть ветку 4
+5
Предлагаете писать еще выше или дальше сидеть на попе ровно и нести деньги добровольно?
раскрыть ветку 1
+16

У вас плохо с сарказмом

+2

Ну обычно это не один человек, а вся цепочка с редким исключением. Все от мин образования до учителя откусывают себе кусочек пирога насколько возможно. 

+1
Что за чушь? Т.е деньги не приходят в школу, виноваты только те кто их выделяет? У хорошего хозяйственного начальника, всегда все есть. Как у Кадырова
раскрыть ветку 5
0
Как человек знакомый с процессом скажу, что на местах воруют больше. Какой смысл министру воровать из бюджета рискуя сесть, если взятки заносят все и добровольно?
раскрыть ветку 7
0

Ну а хуле тогда учитель такие вещи пишет? Пусть либо трусы наденет, либо крестик снимет. А то вроде как учитель заодно, а вроде как и ни при чем. Либо пусть получает вместе с начальством наказание за свое содействие, либо пусть вместе с родителями обращает внимание общества и соответствующих структур на воровство своего начальства. А то пиздец как удобно.

-8
Год назад народ такие коммы минусил наглухо. Сейчас всё ещё минусится "сказали плохо про Питуна" =)
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

Родителям и так не часто грамоты дают, а тут такое!

+144
Директор сказала: "надо", вот классные руководители и пишут такое. Как это мерзко, если честно.
раскрыть ветку 77
+44
Ну преступный приказ же. Я понимаю, учителя математики не распознают сразу, но историки-то должны сообразить. У нас целый урок был посвящен этому на граждановедении (которое обычно ведут историки).
раскрыть ветку 3
+14
Ага. Распознал ты, а дальше? Либо исполняй либо уволят (премию срежут), найдут когда и за что. И где ты потом со своим прекрасным знанием истории будешь нужен. Так вот и работают.
раскрыть ветку 2
+6

Самое хреновое - вот прям со школы детей к коррупции приучают.

+3

Вообщем, нет! Дело в том что,  грамоты нужны учителям для портфолио! (получение категории)
(т.к. категория учителя влияет на статус учебного заведения, то без категории могут не продлить трудовой договор)
дети и их знания вообще значения не имеют - важна лишь отчётность.

+2

Смотря что за грамоты. Если они не предусмотрены программой образования, а являются личной инициативой класса, то как бы все верно.  Почему я должна платить за то, чтобы какой-то девочке из многодетной выдали ламинированную бумажку аля " Мисс очарование 3 а класса "?

раскрыть ветку 9
0

Грамоты выдают даже просто за участие в каких-либо мероприятиях, не понимаю зачем они нужны, всегда их выкидывала. Школа приучает детей торжествовать посредственность - это глупо. Ценность имеют только грамоты за 1 и 2 места в значимых мероприятиях.

раскрыть ветку 5
0
Так и нечего выдавать грамоты не за учёбу и успехи в соревнованиях по спорту или учёбе
раскрыть ветку 2
-52

Награды конкурса берутся именно из этих денег. Такшта справедливо - не сдал значит хуй как медалька.

-203

Мерзко это "дети из малообеспеченных семей" ну дадут им грамоту а все равно ребенок ничего в жизни не видит по причине того, что родители трутни.

раскрыть ветку 59
+144

А я согласен с предыдущим оратором! Я ненавижу трутней, особенно тех, кто работает на заводе или тех нищих, которые дворы метут! Ведь их профессии никому не нужны, вот они и ленятся, и просто каждый день с раннего утра метлой машут или у станков стоят целыми днями. Тьфу, челядь. Общество бы без проблем без них обошлось бы.

Я всю свою жизнь беру пример с Basag ,вот он, блять, орел. Я уверен, что работает на очень важной работе, и воротит миллионами, да так, что других людей можно и в хуй не ставить. Вот это человек ,вот это моральные принципы у него отличные!

раскрыть ветку 51
+9

@FluffyMonster я так понимаю это Ваш клиент?

-57
Эти грамоты нечего не значат по сути, их выдумывают только для того, чтобы родители раскошеливаться начали.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
+43

Есть такая штука, прокуратура называется, а им планы выполнять нужно, они очень обрадуются вашему сообщению.

раскрыть ветку 4
+21

+ комитет образования

+4

У нас народ почему то только на кухне может прокуратуру вспоминать, а вот когда такие наглые поборы осуществляют, то они несут денежки, вместе заявления в органы.

0
Такое ощущение что прокуратура это рыцарь на белом коне который в любую ситуацию приедет и разберется)
раскрыть ветку 1
0

Прокуратура, это нифига не рыцарь, это просто структура, созданная для поддержания порядка.

+39

Про детей из малообеспеченных семей! в  школе, где учатся мои дети 99% малообеспеченных ездят в школу на иномарках. и отдыхают летом в Европе. всё просто мама безработная, папа держит фирму и зарплату себе рисует такую маленькую, что даже налоговая плачет.  а вот реально малообеспеченные  получают по документам( а там налоги не учитываются) и у них на 1 -2 рубля, но больше нормы.  и когда техслужащая работающая в школе несет деньги на то, что б  её ребенок смог поесть в столовой. то сын хозяина магазина питается в школьной столовой бесплатно!

раскрыть ветку 3
+5

вердикт: налоговая не работает должным образом

0

Ну у нас и некоторые безработные на бэнтли ездят.

0

Давно известная вещь. Богатые люди они богатые в том числе и потому, что очень хорошо считают деньги.

Оформить левые справки и получать нехилые субсидии и скидки на оплату ЖКХ очень продуктивно. И плевать, что в семье ездят на авто за несколько лямов. По документам ребёнок и мать не получают денег, а папа получает мало. Ну или все вообще безработные.

+12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Хм, чертовски умно - "только в отношении себя самих" - хотите собрать денег - ну так скидыватесь блядь, чего с других трясти? Ну или убедить их в необходимости сбора денег, с предоставлением чеков.

+32
Но фраза повод нажаловаться в школу на поборы и шантаж. Зря они так прямо. Да ещё в чатах.
раскрыть ветку 10
+27
Уже жалуемся. Не знаю, что из этого выйдет, но в новостях уже прогремят на весь город.
раскрыть ветку 9
+4

Источником денег на награды поинтересуйтесь у родкома или на общешкольном собрании

-115

Идите работь и не будьте малообеспченными, тогда и сборы напрягать не будут.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+66

если грамоты за конкурсы внутриклассовые - в принципе ничего криминального (кроме факта сбора денег).

на школьные - ну несколько не имеют права.

раскрыть ветку 35
+81

Они и деньги собирать не имеют права. Разные фонды школ, незаконны

раскрыть ветку 22
+13
Почему же? Создаёшь не коммерческую организацию "фонд нской СОШ", регистрируешь его в минюсте как самостоятельное юридическое лицо, прописан предварительно в уставе цели создания и механизм взаимодействия во школой, и на абсолютно законных основаниях можешь принимать деньги от кого угодно в виде ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований. Только будь добр создать сайт, где будешь регулярно выкладывать финансовую отчётность, и её же вовремя в минюсте сдавать.
+16

Так то Вы правы.
Но если не будет фонда класса и т.д. учителю самому покупать бланки для грамот, бумагу для ксерокса, маркеры для доски и т.п.? Зарплаты не великие
А покупать администрация школы не всегда может, и дело не всегда в том, что денег нет, а в том что госзакупки не всегда позволяют своевременно купить какую либо мелочевку
Нужно было купить рамок для дипломов на 1500 руб., ни одна фирма не захотела участвовать в тендере, родители отказались сдавать, учителю пришлось покупать самой

раскрыть ветку 19
-4

о чем я и написал.

+2
И минобр не отсыпал ей запятых.
-8
Конкурсы школьные, в том то и дело. На которые деньги выделяться должны.
раскрыть ветку 10
+12
Послушайте, если это конкурс обязательный( олимпиады например), то грамоты, подарки выдадут и словом не обмолвятся. А вот конкурс "какой класс больше всех получил пятёрок за неделю" никто не оплачивает, и это просто поощрения, и грамоты за эти конкурсы покупают родители.
-2
На конкурсы выделяют деньги? Родительский комитет если только.
раскрыть ветку 3
-3

ну то, что деньги выделяются на конкурсы - не значит что их хватает на весь год. тут вопрос только в том, что если денег не хватает на награждение - то в рамках 1 конкурса должны отменять награждение для всех.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9

Хорошо, что я был уверенный троечник и до 10 класса грамот в глаза не видел. Меня нельзя было шантажировать оценками в четверти и пр.

+18

Блин, единственно что огорчает что в данный момент времени, т.е. в начальной школе, дети серьезно воспринимают такие вещи как грамоты и прочую мелочь, на этом и играют некоторые ушлые лица, фактически же от них (грамот) толку чуть больше чем нифига, жаль что детям сложно это объяснить, в этом случае было бы все куда интереснее.
Хотя некоторые люди и в возрасте 40-50+ лет свято верят, что всякие бумажки в виде грамоты за активное участие, вклад и т.д. в чем-то там имеют какой-то реальный вес... На прошлой работе, в одном из гос. учреждений, имел дело с такими людьми, за любую бумажку, цена которой максимум храниться где-то в коробке в гараже,  буквально грызлись друг с другом.... строили из себя обиженок, если вруг кому-то дали эту бумажку, а ему нет, при том, что толку от нее никакого, ни премии ни, + к окладу, так забавно наблюдать за этими личностями со стороны... Сам терпеть не могу все грамоты, значки и прочую ерунду, если она конечно + к з/п не дает) и то, отношусь к этому довольно просто, выдвинули на поощрение, ок, нет, ну и ладно

раскрыть ветку 6
+4
У нас все дипломы, грамоты, благодарственные письма записываются в личном деле. Организация большая, при движении /оценке персонала при прочих равных учитывается.))
+6
фактически же от них (грамот) толку чуть больше чем нифига
ну далеко не всегда. если ваш ребенок участвует и получает их активно (различного уровня) далее ему это может очень помочь при участии в конкурсах типа "ученика года" или же при номинировании на президентскую премию одаренной молодежи - и там и там портфолио обязательно изучается.
раскрыть ветку 4
+7
в конкурсах типа "ученика года" или же при номинировании на президентскую премию одаренной молодежи - и там и там портфолио обязательно изучается.

Это, я считаю, только для малого процента учеников актуально, есть у меня несколько знакомых которые всю школу одно место надрывали для получения "золотой медали", зубрежка, репетиторы и т.д., закончили шклолу, получили медальку, а дальше что? профита и толку она им не дала, никаких "бонусов при поступлении тоже не было, все (конкретно из моих знакомых) искренне жалеют о потеренном времени на всю эту активность в школьные годы

раскрыть ветку 3
+5
Спросите, что думают об этой охуительной инициативе в районо.
+3

А нах кому-то грамоты сдались вообще? мне о победах в городских и краевой олимпиадах ни разу не пригодились, всё думаю их когда-нибудь ритуально сжечь, а тут речь про какие-то школьные, за местные конкурсы, пфф, пздц повод для гордости

раскрыть ветку 1
+4

речь идет о том, что для учащихся младших классов получение грамоты - это очень сильный стимул и поощрение за потраченные силы в учебе.

+3

Меня б за такое знание правил пунктуации преподавательница по русскому языку прибила учебником)

+2

Вот насчет грамотности как-то непонятно, вроде и ошибок орфографических нет, но такое чувство что у них вшит лимит слов в одном предложении. Видать, не даются им сложные конструкции, вот и лают отрывисто от досады :D

+2
Тот факт, что Вашего ребенка учит не очень образованный классный руководитель и Вам, автор, в минус
раскрыть ветку 4
+1

Автор классную лично нанял по-вашему и забыл тестовое по русскому дать?

ещё комментарии
+1

А чего вы молчите? Пишите в Министерство Образования, звоните туда и рассказываете всю ситуацию.

У меня ребёнок учится в гимназическом классе. Пять лет мы (все родители этого класса) были уверена, что у нас есть плата за обучение. А вот в этом году, оказалось, что это не плата, а добровольный благотворительный взнос.  А после письма и звонка в МинОбр взнос из добровольно-принудительного, стал на самом деле добровольным

+1

https://m.vk.com/net_poboram

+1

Работаю в такой школе, где детям по итогам года похвальные листы за отличные успехи в учении не дают (когда это узнала, знатно офигела), поэтому в конце года классный руководитель на свои деньги (не знаю, кто и как, но я на свои) покупает грамоты и сам их печатает. А все говорят, на образование деньги выделяют. И да, работаю в мегаполисе.

+1
3 года отработала учителем. В Москве. С классным руководством. Моим главным хобби (после покупки методичек) была покупка грамот вашим детям. А потом печать на них на своём принтере.
раскрыть ветку 1
+1
С моей женой такая же фигня... А сам пост попахивает фейчиной по типу с сайта "Одноклассники"...
+1
Жена учитель . На свою скромную зарплату покупает призы для детей участвующих в олимпиадах и других конкурсах .Призы конечно скромные но все же . Говорит , я лучше сама куплю чем буду родителей просить , у них не выпросить , да и стыдно , будто милостыню просишь .
+1

У нас школа в конце года сама дарит только похвальные листы за учебу на "отлично".

Остальным детям покупаю грамоты я, классный руководитель с зарплатой 25т., чтобы избежать скандалов по поводу сбора денег, т.к. родители многие не понимают, что школа не обязана выдавать грамоты за "активную жизненную позицию" и пр., а ведь детям приятно их получать на линейке и видеть,  что про них тоже не забыли, пусть они и не отличники.

+1

А нас заставили подписать бумагу, что у нас не под каким видом денег требовать не будут. Кроме определенного перечня, там через расчетный счет.

0

Прокуратура бы заинетересовалась. Собираемыми деньгами - в первую очередь.

0

Ну раз на фонд школы добровольно сдают, то и грамоты выдают тоже добровольно!!)))

0

У нас такие ж твари охреневшие. Помимо фонда класса надо ещё на принтер скидываться - вы же хотите чтобы детям печатали задания и прочее? А ещё пошли олимпиады. О, эти олимпиады. В 1 классе, через 2 недели после начала учебы олимпиады! В чём смысл? А они платные - по 250-300 рублей с человека. За это дают сертификат лоха от ООО "чудесные лохоолимпиады", который учитель положит в портфолио ребенка. А сам учитель получит бонусы со сборов. Не хочешь платить за олимпиады? Ну, это очень-очень плохо... Сука, самое что злит - они всегда на ребенке могут отыграться.

0
У такой приятель есть, учитель русского и литературы. Слово "Вполне" пишет раздельно.
0

Как у меня горит, когда ставят точки вместо запятых

0
Без итога история не интересна. Напишите кто-то или @пометьте меня, когда будет известно, что предпринял автор поста, и чем кончилось, если решил не прогибаться
0

Вообще уже страх потеряли 🤦♀️

0

Надо в прокуратуру идти с этими скриншотами

0
Я то же рос в малообеспеченной семье, мама одна растила двух сыновей. И на выпускном каждому ученику из всей параллели выдали грамоту за всякую фигню, а мне не дали ничего. Я сначала даже и внимания не обратил, а прикипело только спустя пару лет. Да, Гимназия номер 7 города Одинцово
0
Ну вы мамочки тоже войдите в положение учительницы, чем больше вы сдадите тем выше ей премию выпишут, она же для школы старается (нет, себе премию набивает) так что не горячитесь
0

С культурой речи прям беда... Она не по-русскому?

0
Грамоты- самая бесполезная вещь на свете. Диплом о В.О. и то порой бесполезен
0
пора директору этой школы торговать дипломами в переходе.
0

Скрин надо в прокуратуру отправить, а не на пикабу. Закон об образовании содержит внятные требования о независимости и справедливости способов оценки. Если школа не соответствует федеральным требованиям к образовательному учреждению, лицензию отобрать нахуй, да и делу конец.

0
Или можно написать обращение на kremlin.ru приложив скрины
0

Кристина, не болей!

0
Когда работала в школе искусств за свой счет покупали детям грамоты.
0

а не будете давать грамоты - больше не будем участвовать в субботниках.

0
Что скажет прокуратура?
0

А какие призы?

раскрыть ветку 5
+9
Коньяк.
раскрыть ветку 3
0

Хороший?

раскрыть ветку 2
-1

обычно конфеты/тетрадки/книжки.

-1

Хз,нам школа ти еще доплачивала))(

-1
Что делать в таких ситуациях?
-4
Из поста выше:pizdec,nahui,blyat!
-5

учителя охуелеи: работают по 4 часа в день вместе с обедом ноют что мало платят да еще деньги вымогают. в школах  на выделенные с минора деньги покупают всякую хуйню: какие-то проекторы которым не один дебил учитель пользоваться не умеет, доски интерактивные которые завешиваются обычными, те не обычными а для фломастеров, причем фломастеры опять же покупать родителям.

раскрыть ветку 4
+2

где вы видели учителя, который работает по 4 часа в день? можно без фамилий и должностей.

раскрыть ветку 3
-2

В школе

раскрыть ветку 2
-5
Ну он же не на диктанте, зачем грамотность!
раскрыть ветку 2
-3

Я всегда и везде пишу грамотно. Хоть мне это и не надо.

раскрыть ветку 1
+1

Твои проблемы

-8
С одной стороны конечно да, несправедливо. Но вот со своей стороны скажу так: грамоты и похвальные листы, все это покупается за счет класса, из тех денег, что собирает родкомитет. У нас тоже есть "умные" родители, которые считают, что школа все должна дать. И за их детей платят все остальные родители. А требовать вот так незаконно, ага, в прокуратуру бегут. А то, что чужие родители оплачивают нужды их детей этих "умных" родителей не кусает, это им норм. И это не бедные родители, абсолютно.
раскрыть ветку 4
+2

В таком случае причем тут учительница? Зачем она пишет такое? Ее дело - вообще никак не касаться денежных вопросов. Если бы подобное сообщение было от председателя родительского комитета с объяснением причин, как в вашем комменте - то и вопросов бы не возникло.

раскрыть ветку 1
+1

Да потому что если дите грамоту не получит, то ТС выебет голову именно учителю

+1
Ваш родкомитет отчитывается за траты? Чеки, накладные, отчёт, доступный всем родителям?
раскрыть ветку 1
+2

Естественно. У нас вообще пиздец. Каждпя трата раскидывается только на тех родителей, кто согласен на эту трату. Казначей вообще вешается.

-8

ну жизнь вообще штука несправедливая. "Есть дети из малоимущих семей, которым не под силу сдавать" - и что вы предлагаете, остальным за них платить? даю, условно, дочери в школу по 100 руб. в день. так надо посчитать сколько малоимущих и на всех давать? вот уж нетушки. не дождетесь

-8

Вообще оборзели уже

-13

Этих постов хоть жопой ешь.

То что ТС женщина, смягчает моё анальное припекание, ибо воспитали меня джентльменом неясно зачем.

Тут один мч восхвалял себя, как присёк поборы в детском саду..

Ко всем вам, сражающиеся за свои права "положено, шобы бесплатно все" у меня вопрос:

А почему бы вам эту энергию на недовольство и посты пикабушные не направить, например, на написание текста и продажи его на бирже? Может за это же время заработать сраные 300 руб и все будут счастливы?!

раскрыть ветку 3
-1

Плюсов навалите этому господину!