Шишкомер

Навеяно воспоминание прочтением комментариев под одним из постов))

Устроившись на завод по производству нефтяного оборудования обычным учеником обычного токаря, я, будучи совсем ещё юным и зелёным, был отправлен совсем уже седым дедком за измерительным прибором под названием Шишкомер. Название мне показалось странным, но совру сказав, что сам догадался о попытке посмеяться надо мной. Меня отец предупреждал о возможных подколах, хоть и не упоминал о таком. Заподозрив неладное, я несколько раз переспросил, что это и зачем и кого спросить и как это есть. Старый токарь (СТ) не моргнув глазом на все вопросы мои ответил и повторил поручение. Я отправился, но не на склад, а в умывальник. Прождав для приличия несколько минут, вернулся к старому токарю и сказал ему:

Я - Там вас зовут к ЗамДиректору ЗамДиректоровичу
СТ - Зачем???
Я - Я пошёл на склад, а меня от туда отправили получить под роспись у замдиректора. Он, расспросив меня, отправил за вами.

А замдиректор у нас мужик был суровый, не улыбался никогда, а только гневно шевелил усами)).
Разумеется, я догнал шутника на выходе из цеха, но лицо Старого Токаря, полное страдания и беспокойства, ещё долго веселило меня и цех