-15

Шифер. Где правда, а где миф?

Монтаж шифера, как и монтаж Ондулина, процессы схожие. Но кровля из шифера имеет ряд преимуществ над крышей из Ондулина. Укладка шифера на крышу своими руками не требует специальных навыков и больше знаний, чем представлено в этом видео.

Дубликаты не найдены

+16

Минус.

Давайте нормальное текстовое описание о чём видео. Просто так смотреть непонятно чьи ролики ... думаю желающих мало. (Меня хватило на 10 сек с промоткой)

P.S. Ролик ни о чём.

раскрыть ветку 11
-1

Да это старая песня в пользу говна и сена.

раскрыть ветку 10
+2

А чем шифер от ондулина отличается вы в курсе?

раскрыть ветку 9
+3

Мы с батькой ондулин нормально положили, причем крыша не совсем стандартная. Но у соседей обычный советский шивер лежит уже лет 50 :)

раскрыть ветку 3
+5

Ну это как раз гоавное преимущество шифера. По нормам срок службы шифера 30 лет, у ондулина 15

раскрыть ветку 2
+2

Кто на даче нормы соблюдает? Меняют когда протекает больше чем в 2-3 местах. :) А в городе меняли шифер на доме, только весь чердак обломками завалили.

раскрыть ветку 1
+1

Шум металла ему мешает, а ничего что в 100 метрах у тебя там поезд едет?

0

Ебал  в рот этот шифер послу нескольких неудачных попыток наебеуться с ним с крыши.

раскрыть ветку 1
0

Если бы попытки наебнуться были удачные, это бы изменило ваше мнение?

Похожие посты
628

Состарилась как-то избушка...

не-е, ну не вся, - крыша тока "тронулась"))))

потекла и прогнулась...

в очередную рыбалку взял с собою "метрошку" (как я называю), замерил параметры крыши...

дома напилил по размеру доски (сколько нашёл), купили пару рулонов рубероида, и в путь!

Состарилась как-то избушка... Рыбалка, Помощь, Длиннопост, Изба, Крыша, Ремонт

по пути порыбачили...

приплыли...

щука на досках...

...

тут ещё пару рыбаков подчалили - помощь, так сказать упала в руки))))

перетащили доски, и работа понеслась...

с перекурами на портвейн)))) - сделали!

--------------------------------

последний гвоздь!

-------------------------------------

а утром - КРАСОТЕНЬ!

завтрак, - и в поиски РЫБЫ!))))

---------------------------------------

спасибо за внимание...

Показать полностью 4
1488

Ответ на пост «Жадность одного строителя» 

Жадность одного электрика.

Был случай, осенью построил дом и вселился.

Линия электропередачи к дому была одной фазы и при чем делили с соседом. Живем в дачном поселке, поэтому без газа, на электричестве. Мощности не хватает, не то чтобы отапливать дом, но и покушать согреть и чаю попить.

Решил взять у знакомого строителя, кто дом строил, контакты электрика ,чтобы две доп фазы кинуть до дома, счётчик поменять и расппедкоробку поставить и перераспределить, до наступления морозов.

Дал контакт, звоню. Договорились встретиться, чтобы посчитать объем работ. По разговору начало казаться что ему мои проблемы до форточки, но договорились встретиться. Приезжает, раскидал ему, что нужно и какой объем работ. Начал говорить, что заказов много, может только через 2 недели приступить, и то вряд ли, "понимаю что набивает цену". Говорю, что готов подождать, сколько будет стоить с материалом?

Ответил, что посчитает и напишет.

Через два дня скидывает сумму 40к без материалов +20к материалы. Итого 60к.

На такую сумму я точно не рассчитывал, аж вспотел, думал может это действительно столько? Но решил узнать у других, а ему ответил что подумаю.

Открыл Авито, нашел первого электрика, позвонил, рассказал что нужно и объемы. Мужик явно знал своё дело, выслушал мою проблему сказал, что может помочь, но как только объект закончит, и если я готов подождать неделю. Соглашаюсь, спрашиваю про стоимость, сказал, что 19 вместе с материалом, от аванса отказался. Приехал с материалом в полной амуниции, за полдня произвёл монтаж, и рассчитались. Остался доволен. И рекомендую теперь всем своим.

Вот теперь мне интересно, есть какая то классификация электриков, типа элитный электрик, или электрик обычный, может есть звания, ранги которые влияют на цену, или просто некоторые хитрожопые индивиды пытаются развести "лоха" с лозунгом "авось заплатит"?

1101

Жадность одного строителя

Всем привет. История про жадность одного строителя. Дело было лет пять назад и суть его проста. Понадобилась мне перекрыть крышу, а именно старое покрытие снять (основание и обрешетку менять не требовалось она крепкая и по всем параметрам подходила под новое покрытие) и постелить уже купленный профлист. Работа сама по себе не супер сложная, планировал даже сделать сам с друзьями, но после того как «допланировал» до конца августа, понял что нужно нанимать людей. Повернулось мне под руку подходящее объявление, позвонил договорились о встрече. Приехал паренек, ходит, лазит, смотрит, спрашивает в общем все как обычно. Переходим к цене работы и тут самое интересное, смотрит на меня внимательно и говорит 60 тыс. Тут я немного опешил. Следует отметить, что сам профлист я купил через знакомого по хорошей цене примерно за 42 тыс. Увидев моё смятение, паренек пообещал поговорить с бригадой на предмет цены и уехал. На следующий день позвонил и сказал что готовы сделать скидку и сработать за 45 тыс., я обещал подумать, а сам уже искал другие варианты. Потом был еще звонок от паренька в разговоре я чтобы он отвязался озвучил что больше 30 тыс. платить не готов, на что он к удивлению сразу оказался согласен. В итоге мой дядя познакомил с ребятами которые в ближайшие выходные сделали все за 18 тыс. и за два дня. Тем временем пока еще работы не начались мне снова звонил паренек, я ему сказал что нашел ребят за 18 тыс., на что он ответил: «дак давай мы тебе сделаем за эти деньги». То есть сбавил цену больше чем в три раза. Конец истории.

Лично я не понимаю, почему сразу же не назвать адекватную цену и приступать к работе? Я был готов реально заплатить 23-27 тыс. Возможно, я произвел такое впечатление, что меня можно развести. И судя потому что он мне сам звонил и спрашивал, с заказами у него было не очень.

591

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
115

Небольшой ремонт сланцевой крыши

На старых домах в США довольно часто применялась сланцевая черепица. В принципе сама черепица может служить несколько сотен лет, но со временем сдают гвозди и она требует переукладки. В данном случае это и случилось с небольшим участком на пристрое.

Небольшой ремонт сланцевой крыши Каркасный дом, Кровля, США, Крыша, Длиннопост

Вот здесь общий вид уже после ремонта. Проблема была прямо в центре, где одна пластин сланца более темная

А вот процесс ремонта.  Черепица укладывается определенным образом, чтобы полностью перекрыть гвозди и стыки нижних слоев. Монтаж производится на медные гвозди или гвозди из нержавейки. Тут думать особо не надо было, так как достаточно было просто прибить все обратно как было.

Гвозди на фото ещё недозабиты, так как ещё не прошёлся доводчиком.

А вот результат. Одну из черепиц пришлось выпилить из запасной. Сланец довольно мягкий камень и пилится он легко болгаркой(либо есть специальный кровельный инструмент под это )

Показать полностью 3
370

В тему о крышах

Пост Обычное дело напомнил мне один случай.
Работал наладчиком (читай слесарем) на одном предприятии (государственном) , в механическом цехе. Решила директор замутить ремонт крыши здания, в котором и находилось помещение механической службы. Сам цех представлял собой большое помещение с высокими потолками, и весь был заставлен станками, верстаками и прочими обязательными вещами для серьезной работы. Окна же были только на потолке, шесть таких здоровенных окон. По сути, окна занимали больше половины потолка.

Так вот, когда наняли фирму, а та наняла подрядчика, а тот субподрядчика, начался цирк. Сначала она сняли старый рубероид, подложки и прочее. Со всего здания, кроме участка над механическим цехом . И пошли дожди. Текло везде, в кабинетах, в производственных цехах. постоянно где-то что-то коротило, пошла плесень. И только в механическом цехе все было нормально.

Продолжалось это недели полторы, разборки со строителями не давали ничего, директор как будто даже и не знала о происходящем, а все начальство страдающих цехов почему то молчали в тряпочку. Но как то вроде доделали, течь перестало, счастье-радость. И добрались эти горе-строители до крыши над нами.

Сначала они покрыли всю крышу над нами. Вместе с окнами. Наш начальник - человек суровый, иногда даже кажущийся долбанутым на всю голову, но за своих людей и комфорт в их работе стоял горой. И пошел он ругаться со всеми, начиная от этих горе-строителей, заканчивая директором. Крышу переложили, и вроде было все нормально, пока не начались ливни.

Текло сильно, казалось, крыши нет совсем. Начальник не стал терпеть как другие раньше, просто остановил работу цеха, руководствуясь инструкциями по охране труда. Вызвал электриков, что бы они обесточили весь цех, отправил в медпункт тех, у кого промокли ноги и спецодежда, а оставшимся приказал сидеть, курить, бухтеть и всячески дестабилизировать ситуацию. На входе в цех растянул ленту с табличкой - работа цеха прекращена в связи с нарушениями охраны труда (цитата не точная).

И вот тогда все ответственные за ремонт лица начали бегать, и инженеры-строители, и начальство этих субсубсубподрядчиков, и директор.

Дня три мы куковали, играли в домино и рассказывали друг-другу байки, отвлекаясь лишь на вызовы с производства, делая лишь тот ремонт, который можно было бы провести на месте. Потом то все сделали нормально (правда оказалось, что слив с крыши, который шел по сотке трубе через соседнее помещение строители закидали камнями и шлаком, и крыша наполнялась водой до краев во время ливней, но это нас не касалось уже), мы начали работать в обычном режиме. Но именно тогда я понял, что значит нормальный начальник, а что значит начальник не нормальный.

7436

Обычное дело

Работаю я на заводе.
Год назад у нас в цеху потекла крыша и это дело было сразу же замечено высшим руководством.
Высшее руководство рассердилось, отвазелинело пару начальников и стало разыгрывать тендер на ремонт крыши.
Тендер выигрывает фирма с типичным ремонтным названием.

Фирма победитель нанимает контору, которая специализируется на ремонте крыш.

Контора в свою очередь нанимает подрядчиков кровельщиков.

Кроведьщики находят субподрядчиков и договариваются с ними.

В итоге крышу нам делают джамшуты.

По итогам:
По документам всё ровно.
Денег выделенно более чем достаточно.
Ремонт проведён нормально и в срок.
Крыша как текла, так и течёт.
Начальстов пригласило на романтический вечер фирму, фирма контору, контора подтядчиков, а подрядчики субподрядчиков.
Но по итогом, все садомиты всё равно остались довольны.

Ну а сотрудники и по сей день подставляют вёдра и тазы во время дождя.

Такие дела, ребята.

210

Турнир Кровельщиков 2020

Доброго времени суток! И снова, не ради рекламы. Вдруг кому будет интересно: Турнир Кровельщиков снова будет. Был в 18 и 19 годах-было интересно. Информация по ссылке: https://unikma.ru/roofing_firm/events/turnir-2020/

Если будут вопросы-постараюсь ответить.

Турнир Кровельщиков 2020 Турнир кровельщиков, Гибкая черепица, Металлочерепица, Фальц, Кровля, Мягкая кровля, Крыша
5748

Слабоумие и отвага?

В соседней пятиэтажке УК делало ремонт крыши. Сняли старое покрытие, залили все бетоном. Осталось застелить рубероидом. Но по какой-то причине УК этот рубероид все не везла.  Всю неделю метеослужбы прогнозировали к концу недели дожди. В коем веки их прогнозы сбылись и  в пятницу прошел тропический ливень. Жители пятых этажей ощутили всю его прелесть, остальным четырем досталось меньше, но тоже досталось. Вода лилась по стенам ручьями, в подъезд можно было выйти только в сапогах. У кого-то случилось замыкание и начался пожар. Пожарные приехали и обесточили весь дом.

В субботу примчалось начальство и привезла бригаду работников и рубероид. За день покрыли крышу. Все носились как ужаленные.

На данный момент свет так и отсутствует. У людей отвалились обои, вздулись полы, испорчена мебель. Продукты разнесли по родственникам и даже в близлежащую школу.

Как минимум 12 квартир подают в суд. Огромный сюрприз ожидает тех, кто уехал в отпуск.

Неужели нельзя было все вовремя закупить и отремонтировать? Слабоумие и отвага?

Слабоумие и отвага? Ремонт, ЖКХ, Ливень, Крыша, Потоп
311

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы...

Снова статья больше посвящается моей профессиональной деятельности чем личной стройке. Казалось бы что общего могут иметь сифон для раковины, натяжной потолок и контора микрозаймов, да что тут говорить я и сам не верил в этот симбиоз до вчерашнего дня.

В общем не так давно случилось ездить на замер потолка в контору микрозаймов, сама контора находится в павильоне не больших размеров

и ничем не отличается от других таких же. Меня встретила владелица и сказала что нужно в данном помещении натянуть бюджетный натяжной потолок. При беглом осмотре был выявлен дефект, а именно в одном из углов была видимо повреждена кровля потому что с потолка падали капли воды в стоящее ведро. На улице сейчас весна и снег находящийся на крыше активно тает.

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы... Натяжные потолки, Крыша, Строительство, Ремонт, Длиннопост

Я разочарованно указал на капель (думая что зря приехал на замер). Но хозяйка сказала что все знает про течь, и попросила натянуть все таки потолок и что нибудь придумать для временного слива воды. Я предупредил что по уму нужно сначала ремонтировать кровлю а потом просушить сырой угол, но меня все равно попросили смонтировать потолок.

В итоге вчера потолок был смонтирован и вот что мы предприняли.

1. занизили уровень потолка на 1.5 см в этом углу что бы вода скапливалась именно в нем

2. смонтировали платформу под точечный светильник

3. приклеили термокольцо, смонтировали сифон (или слив) с длинной гофрой для раковины (бюджет был очень маленький)

Сифон, натяжной потолок и микрозаймы... Натяжные потолки, Крыша, Строительство, Ремонт, Длиннопост

В итоге все остались довольны, я объяснил что как только починят кровлю и перестанет течь с потолка можно поставить вентиляционный клапан вместо сифона который был принесен с собой, что не нарушит эстетику потолка.

В углу из гофры сифона подкапывала вода прямо в ведро, выдавались займы населению, чувствовалось приближение лета...

©пёрто:https://zen.yandex.ru/media/id/5c865eae6a3b8100b34ed79c/sifo...

Показать полностью 1
56

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля)

Этот пост как логическое завершение прошлого поста о постройке каркаса, наконец-то крыша завершена полностью, накрыта полностью металлочерепицей, установлены мансардные окна, планки, коньки и снегоупоры.

Сейчас довольно много вариантов кровли, я остановился именно на металлочерепице, просто по личным предпочтениям. Битумная мне просто не нравится как выглядит, плюс есть некоторые сложности с ее монтажом, керамическая или композитная - вроде бы превосходит по эксплуатационным качествам металл, но тоже более сложная в установке, плюс имеет значительно большую массу, сложная при монтаже и тд.

Недостатком металлочерепицы можно считать - не долговечность (гарантированный срок службы около 20 лет, в то время как у композита или керамики цифра приближается к 100 годам), некоторую сложность в монтаже (ее нужно резать, и резать очень аккуратно с обработкой мест разреза), расход (если крыша немного сложнее простой формы, у метала много отходов, на конструкцию площадью приблизительно 490 м2, потребовалось 530 м2 металлочерепицы). Ну и наверное самый важный фактор, если мансардный этаж жилой, то дождь будет барабанить, но этот вопрос решаемый.

Плюсами является цена, сравнительно простая технология монтажа, внешний вид, наличие всех необходимых аксессуаров в цвет (снегоупоры, планки, колпаки труб), небольшая масса.

Я не буду браться за обзор видов черепицы, скажу просто что серебряной пули не бывает, у каждого вида свои плюсы и минусы, у каждого свои предпочтения внешнего вида и тд. Идеала здесь нет. Я потратил много времени, долго сомневался, но все таки как и хотел построил крышу из метала.

Покупка металлочерепицы

Это уже второй раз, когда я споткнулся, и дальше таких проблем будет все больше. Простая стройка закончилась, и нужно выбирать отделочные материалы. На деле у поставщиков почти ничего нет в наличии, завезено только то что пользуется спросом, и если ваши предпочтение немного отличаются от рынка, то купить что-то превращается в вызов. В итоге поиск клинкерного кирпича для дымоходов занял более месяца, поиск металлочерепицы шоколадного цвета с низкой волной более 2 месяцев.

Вот картинка того, что мы должны были получить:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

Вот то, что мы получили:

Cтроим дом, крыша (часть 2, кровля) Строительство, Строительство дома, Частный дом, Кровля, Крыша, Длиннопост

В целом, я результатом доволен, сочетание цветов практически такое же как на картинках проекта

Итого потребовалось, на 488 м2 крыши:

- 530 м2 металлочерепицы

- 130 шт планок

- 3 колпака труб

- Кровельные саморезы

Металлочерепица, производство Словакия (если это имеет значение), толщина 0.5, покрытие полиэстер. На монтаж всего этого добра ушло 15 дней.

Мансардные окна

Рынок мансардных окон представлен, только 3 основными производителями: Fakro, Roto, Velux. Прочитал про этих производителей тоже довольно много, и могу сказать что они по сути выпускают продукты одинаковых характеристик, приблизительно одной цены и в целом мало чем отличаются, по этому брал из наличия, а в наличии был только Velux нужного размера.

Мне понадобился, довольно не популярный размер: 66x98, цвет графит, дерево, оклад под металлочерепицу с утеплением и гидроизоляцией. Стекло 2 камерное с каким-то энергосберегающим покрытием. Старался выбирать среднее по цене и энергоэффективности, так как есть желание добиться максимально высоких параметров энергосбережения в доме.

Мансардные окна, стоят рядом 2, на всего лишь одном двухуровневом помещении. В живую это выглядит так, к сожалению из-за грязи фоток лучше пока нет:

Собственно пока все, теперь пауза, ждем пока все высохнет, и нужно насыпать землю, делать отмостку и ставить забор. Плюс нужно еще чтобы тех надзор проверил всю выполненную работу.

Вопросы

- Грунт, разные виды глин, вода уходит очень нехотя с участка. Будет досыпаться 0.5 - 1 метр земли, как правильно организовать дренажи, или достаточно просто проложить щебнем, чтобы вода уходила быстрее? Буду рад если порекомендуете что-то.

- Под отмостку нужно ли класть мембрану, защищающую дополнительно фундамент от воды?

- В целом буду рад любым советам или информации об ландшафтных работ и допольнительной защите дома.

Всем спасибо =)

Показать полностью 6
1828

Дурная голова рукам покоя не даёт

По студенчеству занимался кровельными работами. Прораб подгонял работу от всяких ЖКХ. Обычно к капитальным ремонтам в довесок шли текущие ремонты. И вот на один из текущих ремонтов я и поехал с напарником.

Заявка привела нас к 5-этажке, стоящей буквой П. Нужный подъезд оказался как раз на "сгибе" дома и как только мы в него вошли, я осознал весь масштаб происходящего здесь пиздеца. На первом этаже стена была влажная и огромные застарелые цветущие разводы говорили о длительных и обильных затоплениях. Во мне начало бурлить негодование: "как можно было довести крышу и подъезд до такого состояния?" И с каждым этажом градус моего охуевания и негодования росли. На пятом этаже был вообще кошмар и большая часть этого кошмара досталась стене квартиры №45, и именно из этой квартиры шёл нескончаемый поток жалоб в ЖКХ.

Я, воодушевленный мыслью что прекращу ужас, терзающий все пять этажей этого подъезда, вылез на крышу в поисках причины. И не поверил своим глазам. Я бы никогда не поверил в это, если бы не увидел сам. В ендову (стык двух скатов) была воткнута антенна.

То есть во время дождя вся вода с 2х участков крыши стекала в этот по сути жёлоб (ендова), текла по нему, и почти в самом низу жёлоба попадала в дырку, которую проковыряли, чтобы воткнуть антенну. Ну а из дырки вода растекалась по чердаку и струилась вниз по стенам аж до первого этажа.

Меня накрыла ярость, я схватился за антенный кабель и дёрнул изо всех сил. Из окна 45 квартиры, в которую как оказалось вёл этот кабель, вылезла недовольная мужская рожа, но увидев мой вид и услышав мой рёв, поспешно засунулась обратно. Я в припадке бешенства ломанулся в подъезд и начал тарабанить изо всех сил в дверь этого мудака. Я кричал какие-то гневные слова типа "выходи пидарас, я тебя отучу крыши ломать", но он благоразумно затихарился.

В итоге провод я обрезал, антенну выдернул и бросил на чердаке, а испорченный участок ендовы мы заменили. В ЖКХ я в красках описал причину протечки и попросил поглядывать за этим деятелем из сорок пятой.

Обычно протечки случались из-за лопнувшего шифера или оторвавшегося конька. Такой дурак попался только раз.

А вот пример ендовы.

Дурная голова рукам покоя не даёт Кровля, Крыша, Соседи, Кривые руки, Ремонт, Протечка
1162

Владелец дома покрыл крышу керамогранитной плиткой для пола. 

Керамогранит используют практически везде: и в системах вентилируемого фасада, и на уличных террасах, и как напольное покрытие в помещениях. Частный застройщик из России пошел дальше и покрыл керамогранитной плиткой для пола крышу своего дома. Новатор разместил фотоотчет о проделанной работе на строительном форуме forumhouse.ru.
Оказывается, керамогранит в качестве кровли был выбран из соображений экономии: вышло дешевле, чем из металлочерепицы. Форумчанин купил напольную плитку 40×40 см, имитирующую натуральный сланец.

Владелец дома покрыл крышу керамогранитной плиткой для пола.  Крыша, Кровля, Керамогранит, Строительство, Дом, Длиннопост

- Я видел парижские замки под сланцем - этот же жирный блеск, - делится опытом автор необычной идеи. - Получилась очень качественная подделка. Не знаю, мое ли это ноу-хау, но крыш таких (самодельных) точно пока нет, по крайней мере, я об этом не знаю.

Стропильная система

Элементы стропильной системы стандартные, но с усилением на 10% от расчетных параметров. Масса плитки на 1 м² около 30 кг, и это значение совершенно не критично по сравнению с расчетной снеговой и ветровой нагрузкой.

Владелец дома покрыл крышу керамогранитной плиткой для пола.  Крыша, Кровля, Керамогранит, Строительство, Дом, Длиннопост

В узлах примыкания (над трубами) уложены листы оцинкованной стали, окрашенной в тон кровли. Таким же образом сделаны коньки, ендовы, ветровые планки. Сплошной настил - для перестраховки, кровля герметична, но он дополнительно усиливает стропила. Поверх настила - подкладочный гидроизоляционный ковер, обрешетка из деревянных брусков на настил набита оцинкованными гвоздями.

Подготовка плитки

Идея укладки керамогранита на крышу пришла в голову итальянцам, они же и технологию монтажа разработали, и плитку специализированную выпускать начали. От напольной плитки кровельная отличается наличием крепежных отверстий и кромками - заводская по краям тоньше, чтобы при укладке и фиксации головки метизов не подпирали соседние сегменты. Еще одно значимое отличие - стоимость. Итальянский вариант в несколько раз выше.

Чтобы напольным керамогранитом герметично закрыть контур, его необходимо доработать: сделать пропилы для крепления шурупами впотай, а также подрезать боковые углы, чтобы верхний ряд перекрывал нижний.
На обработку плитки форумчанин потратил два дня работы на двух специализированных станках, для упрощения процесса использовались сварные шаблоны.

Коньки керамогранитные - склеены из двух половин на полимерный клей, устойчивый к ультрафиолету, с армированием стеклосеткой в клеевом слое. Ветровой отрыв предотвращает оцинкованная пластина, закрепленная под коньком и загнутая за нижний край.

Расход плитки - восемь штук на квадрат. Укладка плитки на крышу простой формы особых сложностей не вызывает. К обрешетке плитку крепили оцинкованными шурупами, конек так же, шурупами, в дополнение к креплению пластиной.
С учетом сложности процесса подготовки и монтажа напольной плитки в качестве кровли вряд ли ей грозит стать продуктом широкого потребления. Тем не менее идея очень интересная.

Ссылка:

https://www.forumhouse.ru/threads/76492/

Показать полностью 6
4084

Соседи

Летом менял крышу основного дома, сил и времени не хватило поменять крышу пристройки, в зиму шифер остался. Еще зимой пошел к соседям и предложил им бесплатно забрать шифер, когда буду весной и летом менять на металлочерепицу. Час назад пошел с пристройки скинуть снег, примерно 30-40см, у нас снегопад был сильный накануне. Стою с лопатой и себе на участок скидываю снег, с той стороны водосточки еще нет, что под дом не заливало. Так вот стою, как ссука выскакивает соседка и орет: ХУЛИ Я ХОЖУ ПО ЕЕ ШИФЕРУ. Вот уже дома сижу, пишу пост и ржу над ситуацией. Однако. Всем удачи

837

Век живи - век учись

Идет Серега Булыжников на работу в школу, видит прямо с крыши школы на землю рабочие бросают рубероид. Ладно бы старый, негодный, а то новый в упаковке. Спрашивает Серега работяг:

- Зачем рубероид спускаете, если только недавно поднимали?

- Этот рубероид с другого объекта по ошибке сюда привезли, сейчас ошибку исправляем, -отвечают рабочие.

Кивнул понимающе Серега строителям, хотя ничего в этом не соображает и пошел в школу.

Ему навстречу идет завхоз. Серега ей и говорит:

- Там строители, рубероид с крыши бросают, а ограждение не поставили, не порядок. Вы бы распорядились, чтобы они хотя бы веревки натянули, да ленточки повязали.

- Где? – спросила она, неожиданно возбудившись не на шутку.

- С тыльной стороны школы.

После этих слов завхоз сорвалась с места и побежала за школу.

В обеденный перерыв Серега снова встретил завхоза и полюбопытствовал, все ли в порядке?

Уж очень убежала она резво, даже не попрощавшись.

- Теперь да! – довольная ответила она, - эти паразиты решили рубероид украсть и на сторону загнать. Как их на горячем поймали, быстро назад вернули. Если за тот, что раньше пропал не заплатят, сообщим в милицию, чтобы на них уголовное дело завели.

- Как же так? – удивился Серега, - это же школа, они что у детей воровали? У меня в голове не укладывается!

- Молодой ты еще! Вот поживешь с моё, не будешь удивляться. Этим «бизнесменам» давно уже без разницы у кого красть!

Стоял Серега и думал, как много ему еще предстоит в жизни узнать нового.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: