Сертификация Android смартфонов для Google Play Services

Внизу поста инструкция, как проверить свой смартфон (прямо сейчас).


Из-за компании MEIZU, а точнее из-за её Российского представительства (в лице товарища Романа С.) жители России и СНГ слегка напугались, что их уже купленный смартфон может превратиться в тыкву из-за невозможности пользоваться сервисами Google (включая магазин приложений Google Play, почту Google, переводчик, карты и т.д.) - их охват среди отечественных Android-устройств достигает 70%, тогда как оставшиеся 30% пользователей (преимущественно бюджетные устройства) не пользуются Google. И теперь новости уверяют, что обладатели китайфонов резко потеряют возможность ими пользоваться, однако это не совсем так. Постараюсь рассказать о ситуации как можно короче и понятными словами:


Google хочет стать более "белым и пушистым", а на самом деле вернуть себе контроль над Android, по крайней мере за пределами Китая. Некоторое время назад был CyanogenMod, в который даже Microsoft вложились миллионами под лозунгом "украдём Android у Google". Вы догадались, что ребята нещадно обосрались и проект закрыт, его наследник LineageOS тоже рынок не захватил. Google сочли это знаком, что Android уже ничем не сломать и от формата "пиратская OS" можно переходить к "белая пушистая OS везде, кроме Китая" - там пусть беснуются и правительство не даёт нормально работать сервисам Google в стране.


Чтобы сделать Android пушистым и белым, компания хочет его обезопасить - например, от кустарных установщиков Google Play Services, которые обычно встраиваются в кастомные прошивки и могут содержать трояны. И теперь устройства будут по IMEI получать сертификацию от Google на возможность или невозможность ставить эти приложения, а также получать к ним обновления. Звучит разумно, так?

Сертификация Android смартфонов для Google Play Services Китайские смартфоны, Android, Xiaomi, Meizu, Длиннопост

И да и нет: Google хотят снизить поток китайских смартфонов, которые "зачастую не отличаются качеством и идут с предустановленными из магазина троянами" - вполне разумно звучит, однако и флагманы в последнее время не особо качественные, а ещё идут с предустановленными играми (которые в Android 6 и выше наконец-то можно удалять). И реальная причина - более чёткий контроль над рынком смартфонов.


Но всё же компания не закрывает дорогу для Xiaomi или даже упомянутых Meizu, но дают тем шанс чуть более официально продаваться в мире. Однако это официальность не обязательно связана с Ростестом или Евротестом, как убеждают новости. Мой Xiaomi Mi5 вполне себе сертифицирован для работы с Google Play Services. А вот обладатели именно марки MEIZU действительно могут столкнуться с проблемой, но это легко проверить!


Как проверить статус сертификации устройства?


Откройте приложение "Play Маркет" Google Play.

Нажмите Меню дальше Настройки.

Нужная вам информация будет представлена в разделе Статус сертификации устройства.


Что делать, если всё именно так и устройство не сертифицировано?


Ждать санкций сразу не стоит. Скорее всего, нынешнее поколение не отрубят совсем.

Однако, стоит присматриваться к 4PDA и рутрекеру на предмет любимых приложений.


Новые модели стоит всё же покупать более-менее официально. Ну и не MEIZU, видимо, ибо шаг с попыткой напугать публику (а это они делают с самого открытия в России, загибая цену вдвое), выглядит не очень здорово.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своим мейзу МХ4, с китайской версией прошивки, задолбался в край.
Русский язык сознательно выпилен, ни о каких предустановленых гуглах, естесственно, не идёт и речи.
Перепрошивка аппарата как катарга.
Короче, я обиделся на мейзу. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут обижаться на мейзу смысла особого нет, а так проще купить Xiaomi в плане прошивок они более дружелюбные, хотя вон у товарища внизу сертификации нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку