Самый большой облом детства

Наверное, у каждого найдется эпизод из детства, который никак не забыть, и который до сих пор вызывает болезненные воспоминания и сожаления. Возможно, который оказал большое влияние на всю жизнь. Говорят, если поделиться с кем-то, у кого было подобное, станет легче. Итак, попробуем.

Когда  мне было лет 9-10, родители купили мне набор фломастеров. Их тогда только начали продавать, и я безумно мечтала о них. Но мне всегда приходилось довольствоваться тем, что осталось после старшей сестры, или тем, что отдал кто-то из родни или знакомых. Считалось, что и так всего достаточно, и я даже не надеялась. Но мечтать-то никто не запретил, правда? И тут вдруг мне дарят целый большой набор фломастеров. Это было первое чудо.

И я начала творить. Целый год я создавала свой город. Там было больше двух десятков семей. Я создавала им дома, мебель, питомцев. Точнее даже не так, они создавали себе все это, потому что у каждого жителя была профессия, и были полноценные товарно-денежные отношения. Я завела толстую тетрадь, где установила зарплаты, цены на каждую категорию товаров. Вся экономика города разрабатывалась еще где-то месяц. Короче, это было бумажно-картонное подобие нынешних Симс. Все прорисовывалось и вырезалось с большой любовью в те моменты, когда сестры не было дома, а мама либо была на работе, либо отсыпалась после смены. Потому что сестра могла испортить мой ненаглядный город. А мама... Мама всегда нашла бы, что в доме не сделано. Ну, на всякий случай, и от папы прятала. Мало ли что. В общем, творила я втихаря от всех. Город помещался в небольшую картонную коробку, которую я заталкивала на свою полку и заваливала сверху игрушками, чтобы, не дай Бог, никто не увидел.

Примерно в это же время случилось второе чудо. Меня пригласили на День рождения к однокласснице. Это уже само по себе было необычно. Мне День рождения не устраивали ни разу в жизни, потому что мне посчастливилось родиться через три дня после годовщины свадьбы родителей. Поэтому праздник был ежегодно. Но не мой. И гости были. Но друзья родителей. А я сидела со старшими братом и сестрой в нашей общей маленькой спальне, туда же спроваживали детей гостей, все старше меня, и выдавали нам туда же тарелки с едой. До сих пор ненавижу свои дни рождения.

В общем, на том Дне рождения и произошло второе чудо. Родители одноклассницы устроили нам, приглашенным детям, конкурсы с призами. И каждый получил какой-нибудь подарок. Мне достался большой блокнот. Он был настолько красив, нежного голубого цвета, украшенный красивыми ракушками на каждой странице, что я долго боялась использовать его, просто доставала, любовалась и убирала обратно. Но в какой-то момент на меня снизошло вдохновение, и я, тщательно выводя буквы, чтобы всё было красиво, начала сочинять в нем сказку про девочку, которая попала в подводное царство, и ее многочисленные приключения там. Писала я долго, и тоже втихаря от всех. Блокнот прятала в ту же коробку с городом, потому что сестра любила шерстить мои ящики на предмет, чем меня еще можно уязвить побольнее и пошантажировать.

Мой город развивался и цвел. Появлялись общественные заведения, рождались и росли дети. Удлинялись строчки расчетов между семьями. Блокнот заканчивался, чудесные приключения моей героини подходили к концу.

И в один прекрасный день я в отличном настроении вернулась с прогулки, а возле стенного шкафа (о, ужас!) лежала куча моих игрушек, безжалостно скинутых с полки. Мама устроила генеральную уборку, и основательно наскипидарила папу, чтобы он навел порядок и у меня на полке. Моя истерика, как всегда, кончилась ничем. Все мои немногочисленные сокровища почти не глядя были тупо разделены на две части и две трети полетели в мусоропровод. Но, как выяснилось позже, я истерила уже зря. Коробка, в которую даже не удосужились заглянуть, мой город, тетрадь с законами, ценами и счетами, волшебный блокнот и новый набор фломастеров улетели в мусоропровод первыми, когда я еще не пришла. Хотя не знаю, изменилось ли что-нибудь, если бы родители заглянули в эту коробку. Очень сильно сомневаюсь. Ведь с их точки зрения всё, чем я занималась в свободное время, было ерундой и мусором.

Больше ни к каким игрушкам, да и вещам, я не привязывалась. Города не делала. Сказки не писала. Стало как-то скучно и пресно жить. Но увлекаться чем-то я с тех самых пор боюсь. Так проще. Без потерь.

Но, люди, я до сих пор не пойму. Как можно так поступать с детьми?


А какие у вас были самые большие обломы детства?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что не выкинь ваш город, и будь ваши родители лапочками, вы все так же были бы с неврозами и без устремлений. Каждый человек сам строитель своей жизни. Если ему нравится бухать, он бухает, нравится упиваться своими неврозами и страдать о бумажках(как вы), он это делает, нравится лениться и лежать на диване(как я), он лежит на диване. Вы просто нашли себе оправдания, ведь легко обвинить родителей, что из-за них вы не стали писателем/творцом, а не из-за своей лени или слабости.

Чего лишили вас родители выкинув коробку и блокнот? Вашей фантазии? Возможности дальше сочинять? Сочинять ещё лучше и глубже? Нет.

Я не пытаюсь вас обидеть или защитить родителей ваших. Я пытаюсь до вас донести, что вы сами себя создаёте. Сам можете себя менять. И если всерьез этого захотите, вы это сделаете.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я не конкретно про город. И даже в этом эпизоде дело даже не в городе, дело в определенном факте.
А эпизоды были разные. Которые и привели к тому, к чему привели.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что Вам для избавления от проблемы надо пересмотреть немного свой взгляд на эту историю.
Вот из Вашей истории

Город помещался в небольшую картонную коробку, которую я заталкивала на свою полку и заваливала сверху игрушками, чтобы, не дай Бог, никто не увидел.

Вот это мне напомнило знаете что? Классическую историю о бухгалтере, который хранил самые важные документы в "корзине", а потом сделал виноватым админа, когда тот корзину почистил.


Ваша проблема не столько в том, что родители выкинули что-то Ваше, сколько в том, что Вы не уделили должное внимание сохранению этого. Или обсуждению важности этого для Вас с теми, кто имел к этому доступ. А то что родители выкинули ненужный с их точки зрения хлам - так это Вы сделали его выглядящим как ненужный хлам, когда забросили его черти куда и завалили барахлом.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но есть несколько "но".
Первое - это была моя личная полка в закрытом стенном шкафу, где хранились только банки и закатки. То есть априори никому не мешала, никто ее не видел, и заглядывали туда крайне редко. То есть необходимости туда залезать ни у кого и не было. Второе "но" - меня могли попросить прибрать на полке (не просили), предупредить, что сами приберут (тоже нет), или хотя бы спросить у меня, что мне там нужно, а что нет (всегда нет). Третье "но" - с мамой у меня до 20 лет был вооруженный до зубов нейтралитет, часто прерывающийся открытой войной, мне только исполнилось пять лет, когда мама в обычном разговоре со мной рассказала, как она меня не хотела и не собиралась рожать, но обстоятельства помешали. А папа часто был в длительных командировках. Поэтому обсуждать было не с кем. Ну, и последнее - в том возрасте вряд ли я придумала бы место получше, чем единственный шкаф, куда редко заглядывают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю тогда зачем вы храните и переживаете эти эпизоды вновь описывая их? Это же как минимум не приятно, а как максимум не приносит никакой пользы, приносит вред вообще, диеструктив один? Зачем на этом сосредотачиваться?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, причины я написала в самом начале поста.
Во-вторых, может, кто-то не совершит подобной ошибки по отношению к своим детям, прочитав это.
Ну, и в-третьих, по ходу, я псих, потому что слишком часто начала вспоминать этот эпизод в последнее время.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать к родителям и "убраться" их методом. Ух, бомбит!
Так это не поможет. Я тебе скажу, как это работает:

- Ты как посмел выбросить мои вещи?!!!АДЫНАДЫН

- А вы как посмели выбрасывать мои вещи?

- А с чего ты взял, что это были твои вещи? Ты их покупал, ты на них заработал?


Обычно, такую херню творят родители, исповедующие точку зрения, что у ребёнка нет и не может быть ничего своего - ни своих вещей, ни своих увлечений, ни своего личного пространства...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прямо процитировали мою маму...

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляют такие истории, хотя эта и выглядит достоверно, и не только пофигизмом родителей но и вот каким ньюансом: все эти игрушки они ведь сами на свои деньги покупали. Неужели их жаба не душила выбрасывать?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Там хорошими игрушками и не пахло уже давно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вы конечно извените, но это какой-то инфантилизм, что ли. Часто тут такое читаю, у самого дети, у самого вот так же родители что-то зачищали. Но сейчас понимаю, что в то время им было реально не до этих глупостей, как бы нас с сестрой выростить, накормить, обуть, одеть. Обижаться можно было тогда, но не сейчас. Трое детей в 90х, как у вас, это просто пиздец какая тяжесть ответственности. Вы похоже остались той девочкой с бумажным городом и не повзрослели ни капли.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я осталась большой девочкой без желаний и устремлений, и с кучей неврозов. Всего лишь. Но зато меня вырастили, выкормили и одели. За это спасибо. Я очень благодарный овощ.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация когда выбрасывают вещи не нормальная, но речь не об этом. Речь о том, что у родителей было право на такую ошибку. У тс было право на эту ошибку обидеться в детстве. Но пронести эту обиду через всю жизнь, и оправдывать этой ошибкой свои неудачи ещё более ненормально.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, извините, что вмешиваюсь в вашу беседу, но просветите меня, пожалуйста, насчет неудач. На работе на меня никто никогда не жаловался, повышали даже быстро. В семье у меня сейчас практически тишь и гладь. Но увлечений больше нет, да. Жизнь серая и пресная. Это уже можно считать неудачей?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот это уже лучше:). А почему жизнь пресная? Вы боитесь, что родители ваши увлечения сломают? Самое время просто начать заниматься всем подряд, от коньков до резьбы по дереву! Что-то да зацепит!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Родители уже умерли от рака. Оба в моем доме. И все обиды так и остались зависшими в воздухе. Потому что раньше я так и не смогла поговорить с ними на эту тему.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно... котолампово же... дзеновский стиль вышибить негодование... год она набором фломастеров рисовала... ага город... с отношениями.

когда в нашей стране появились фломастеры - их не хватало даже чтобы половину альбома для рисования раскрасить...

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я городу даже законы написала.
Нет, не кот с лампой. Это было, к сожалению.
И фломастеры заправлялись одеколоном. А еще были карандаши, чтобы фломастеры тратить по чуть-чуть.
И  да, больше года.  Потому что у меня не так много было времени, пока никто не увидит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно у всех свое горе и оно безмерно. Но вот зная иные истории детства, где избивали, выкидывали на улицу, нечего было есть и прочее от чего у меня волосы дыбом и удиивление отчего человек, что это рассказал, еще не поехал к родителям и топориком их не покромсал.
Но ээти люди, хоть и с травмами, но живут.
А ттут, убрали, выкинули "город" и фломастеры и все. "Как можно ПОДОБНОЕ совершать с детьми. После этого моя жизнь не была прежней"
Блин как хорошо, когда у людей такая хорошая жизнь, что родителей монстрами считают за это.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, моя "любимая" сестренка мне регулярно синяки обновляла. И как-то физическое переносилось легче.
Нет, я не сравниваю с детьми из самых неблагополучных семей, не дай Бог. У меня всё далеко не так страшно.
А этот случай - да, повлиял сильно. И до сих пор на многое влияет. Просто тогда был какой-то переломный момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий

одеколоном они заправлялись 2-3 раза, потом бесполезно - стержень махрился и выцветал(( если ими не пользоваться пару месяцев - безнадежно засыхали, как написал выше, одеколон спасал первые 2-3 раза...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но у меня они реально были в рабочем состоянии на момент, когда их выбросили. И насчет двух месяцев - у меня до сих пор лежат старые фломастеры, которым больше 10 лет, были высохшие, но после заправки я ими еще попользовалась, правда, недолго. Мы с Вами точно об одних и тех же говорим?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сразу узнал. Мне дома вообще ничего нельзя было - книжки с полок брать нельзя, телевизор включать нельзя, магнитофон тоже. Когда появился компьютер - стало нельзя компьютер. Попросить что-нибудь, чтоб купили - тоже было нельзя (нет, попросить-то можно - получить нельзя). Только учиться можно.

Я даже хотел об этом ответный пост написать - да как представил свои детские воспоминания - аж затрясло всего. Так и не смог.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и просить, не нарвавшись на скандал, было нельзя. И это не только про покупки...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне вас жаль!! Это пипец как обидно! Может проработать этот момент с психологом?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это только один эпизод из многих подобных, просто самый большой и значительный. Боюсь, психолог к своему психологу пойдет после меня)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууууууу и что? Все равно, фломастеры опять же. Короче, даже оставив в стороне жестокость к детям, инопланетная логика какая-то на мой взгляд.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фломастеры они бы не выбросили, если бы те, увы, тоже не были бы спрятаны в той же коробке, так как я постоянно там что-то дорисовывала.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Психологи и так к своему психологу ходят, так что не бойтесь
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Думаю, что все-таки попробую последовать ему.

Автор поста оценил этот комментарий

> Тяжело, наверное, у вас в семье живётся

Не уподолбляйтесь Stapen-у, который в нормальной дискуссии атакует детей, тем, что начинаете атаковать семью. Это ниже плинтуса, реально.


> если каждую вещь в доме надо обговаривать отдельно

Попробую еще раз повторить то, что выше уже повторено несколько раз.

Выкинули не рубашку висящую где надо, выкинули не тетрадку лежающую в ящике для тетрадок, выкинули не игрушку стоящую на полке.

Выкинута была вещь которая специально была замаскирована под ненужное барахло, судя по результату - маскировка удалась.

То, что Вы пытаетесь подменить здесь одно другим - ярко показывает, что Вы прекрасно понимаете о чем речь, просто специально искажаете ситуацию, потому что хочется поспорить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Секундочку. Это была полка для моих игрушек. Вот коробка и стояла под игрушками. Где Вы увидели мусор и ненужное барахло, про которое так утверждаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фломастеры уже 30 лет как заправляются водой...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, значит, точно о разных. Мои водой не заправить.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ну какой же это пиздец, простите. Ну как можно так не любить своих детей. Я не понимаю, как потом такие люди удивляются, что их уже взрослый ребёнок особо ничего не хочет и "плывёт по течению".
Я работаю психотерапевтом, если вам будет важно - напишите мне, пожалуйста
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне важно. Только боюсь, что я как чемодан без ручки. Огромный неподъемный чемодан..
А про полное отсутствие желаний и про "по течению" - это Вы в точку попали.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нормально, поверьте. Просто в мозгу долгое время не щелкает, что "так нельзя, это мрази", пока не понимаешь: можно иначе.

У мужа на этот щелчок больше семи лет ушло, но эффект был. Попробуйте как-то поискать выход? Психолог, кто-то из друзей, кто мог бы дать поддержку? Мужу именно я такой поддержкой оказалась и наше общее увлечение прикладной психологией.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на щелчок ушло 20 лет. Теперь у меня нет сестры. Нет, она, конечно, жива. Но для меня ее больше нет.
А вот родителей уже нет. Совсем.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А от кого по рукам и, главное, за что?

Как вариант - не показывать никому из этих... особей?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главным образом, сестра. Обесценивать, высмеивать в самый неподходящий момент - это она гений. Причем обязательно прилюдно. И обязательно меня.
Например, как-то чуток загорелась я компьютерной графикой. Тренировалась долго. И однажды получилась у меня раковина с жемчужиной. Немного схематично. Но это был первый успех.
И тут сестренка в гости зашла, с племянниками. Ласковая лисица, все расспрашивает, посмотреть просит. Ну, я размякла. Открываю рисунок, племяшки ахнули вначале (ну, для детей вообще шедевр))). А сестренка сразу с ходу высмеяла так, что и племяшки стали презрительно на меня поглядывать. И у меня сразу запал накрылся медным тазом. И со взрослыми у нее так же срабатывало. СтОило кому-то что-то мое похвалить, тут же его аккуратно переубеждали, что все это выеденного яйца не стОит.
Ну и знакомые некоторые помогали, как могли.
Сейчас я с ними уже не общаюсь. Но и запала уже нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу вас! вы тут, кажется, единственный со взрослой позицией и с богатым жизненным опытом. у меня тоже в детстве бывало: что-то мое отдали, что-то выкинули не спросив, заставляли вместо прогулок картошку окучивать. Тогда это была вселенская обида, конечно же, все это делалось мне назло, из неуважения к моей выдающейся Личности и вообще не надо было меня рожать, раз не хотите в опу дуть. А потом я выросла и посмотрела на родителей другими глазами. Объективно - запланировали в реалиях СССР, а родили, когда все рухнуло. Обратно ребенка не засунешь. Работы нет, провинция, стрельба на улицах, дикий стресс, магазины пустые (да и кошелек тоже), специальность стала не нужна, зп не платят по полгода, 2 работы, огород с картошкой, проблемы со здоровьем, одежда от родственников по наследству. Спиться можно в таких условиях! а они выжили, ребенка одели, прокормили и сделали все, чтобы дать отличное образование. Ну не до разговоров им было.

Как только я это прочувствовала, все мелочные обидки чудесным образом прошли. Осталась огромная благодарность за главное. Со мной никто не носился, от меня всегда много требовали. зато сейчас я имею возможность заработать и купить все, что захочу, лечиться не по омс и с уверенностью смотреть в завтра. Это в сто раз важнее задушевных разговоров.

А жалеть себя и пережевывать обиды до старости - право каждого. намного проще, чем взять на себя ответственность за свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, взрослая позиция есть у всех высказавшихся.
И обиды на своих родителей, скорее всего, ни у кого уже и нет.
Я отлично понимаю, что мои родители не были последними гадами. Просто они считали, что до взрослого возраста ты и не человек-то вообще, что ты там можешь понимать. Воспитывали, обеспечивали, в этом их не обвинить никак.
Но есть память об обиде на ТЕХ людей, кто обидел ребенка. И жалко ребенка. Даже не себя. А просто того ребенка. И эта память - да, на нее смотрят именно детскими глазами.
Дело не в случае. Дело в отношении. Противопоставляется твое отношение к ним, и их - к тебе. И когда они разрушали твое самое драгоценное, не задумываясь, это не было чем-то ужасным для них. Потому что ребенок для них априори не мог иметь что-то драгоценное.

Теперь о самом посте. Почему именно сейчас всплыл опять этот далекий момент?
Просто в последнее время мне пришлось переосмысливать всю свою жизнь. Заставили. Если 20 лет тебя водили за нос видимым благополучием и любовью, а за спиной вредили, как могли, и разрушали твою жизнь, и это вскрылось в момент, когда уже изменить ничего нельзя, это катастрофа личного масштаба.


А нарывы надо вскрывать. Только так их можно вылечить.
Я не стану ныть о обломах во взрослой жизни, хотя они намного масштабнее. Но я была взрослой, и никто со мной нянчиться не был обязан.
Именно поэтому выбран эпизод из детства. Апогей, так сказать, всех отношений, который я не могла понять до последнего времени. И именно это непонимание и мучило больше всего. Теперь мне, по крайней мере, стало понятно, почему так произошло вообще. И что это был не эпизод, а закономерность, которую я не хотела замечать раньше.

Я очень благодарна всем комментаторам моего поста. Ваши истории, поддержка и критика оказались именно тем лекарством, которого мне не хватало все эти годы.
Спасибо вам всем, благодаря вам я смогла завершить этот эпизод. И теперь спокойно могу похоронить в моей памяти, уже без боли.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зря так... Мне совсем не повезло с фантазией) Да и вырос математиком. Всегда любил творческие личности) А то самому как то никак) Попробуй хоть тут выложить, пусть и на другом акке и посмотришь можешь ты или нет) Лучи добра и счастья на новый год. Мандаринок)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) И Вам)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Учтите данный эпизод при выборе дома престарелых.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не злопамятная)
Просто до сих пор обидно, даже не за выброшенные вещи больше, а за сам факт и отношение.
А про дом престарелых уже не актуально. Да и не было бы актуально, если честно.
Оба умерли на моих руках от рака.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу вас обидеть, но вы выросли, если я правильно поняла. Может ещё раз попробовать чем то увлечься?
Я вас понимаю, что вам обидно, очень горько, но может стоит что нибудь «замутить». Я думаю, вы найдёте чем заняться. Если вы живёте с кем нибудь, обговорите какие то условия, что этот человек не будет трогать то, чем вы увлекаетесь. Конечно, это просто мое предложение, и выбор в любом случае за вами)))))
Желаю вам больше радости и приятностей в жизни, поменьше вспоминайте обиды и живите здесь и сейчас))))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
Пробовала, конечно. Еще не раз получала по рукам за это.
Теперь уже ничего не греет. Все кажется ненужным и бессмысленным. Изредка прорывает что-то написать, но это когда уже дно депрессии.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И деревня у нас давно уже вымерла

А-ха-ха, наивный горожанин ))) Вымерли мы, как же, ага...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В моей деревне за последние года два новых дома построили, и несколько молодых семей с детьми переехали. В том числе, и из города. И знакомые из квартир ближе к природе переселяться начали.
Точно наивный))

Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь, у вас всё получится. Может вкусная еда? или красивая одежда? или другие маленькие радости?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ничего не греет. Будем искать дальше)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случайно не писатель выросла или гейм историк?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу только когда совсем невмоготу становится. Но всё от всех прячу. Просто не вижу смысла показывать. Да и писАть тоже. Почему-то чувство, что это какая-то постыдная привычка, от которой надо избавляться.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а от кого получали? опять от родителей? Блин так жалко вас. У вас отбили совсем любовь и уважение к себе. И, конечно, жизнь теперь серая. Может вы сможете восстановиться? начать с малого. Чем то радовать себя, слушать себя? Потихоооньку, помаааленькууу возвращать радость в свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробую. Дзен ловлю)
Но насчет радости туго. Очень. Не хочет возвращаться, зараза, ни в каком виде.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, так и не решилась Вам написать.
Большое спасибо за участие. Но не такой уж я ценный кадр, чтобы отнимать Ваше время. Да и любая перспектива прямого общения вызывает только лютую панику.
Нельзя ли попросить здесь кого-либо, чтобы удалили отсюда Ваш номер? А то мало ли кто побеспокоит еще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие в том, что предыдущие провалились по вине более сильного противника, а эта провалилась потому что даже не попробовали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И эта провалилась бы. Без вариантов.
Потому что ни до, ни после вариантов так же не было.
Вас там не было. Давайте закроем этот бесполезный диалог.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Надеюсь, так хоть немного будет понятнее ситуация.

Ситуация и так была понятна.

Обидно, что Вы до сих пор не можете правильно ее оценить, не описать заметьте, а именно оценить.

Напомню - у Вас в голове до сих пор  "увлекаться чем-то я с тех самых пор боюсь. Так проще. Без потерь."©

Почему? Очень просто - Вы до сих пор считаете, что в той ситуации не могли ничего сделать, кроме как опустить руки. Может могли, может не могли, но Вы даже не попробовали, ведь Вы говорите "если БЫ я разговаривала". Да Вы и не хотели даже пробовать, т.к. Вам важнее было не получить "мамин бойкот" чем отстаивать свою точку зрения, это был Ваш выбор - рискнуть тетрадкой лишь бы не получить бойкот.

Можно было бы оценить эту ситуацию по другому, но раз у Вас до сих пор боязнь увлечений, значит Вы так и не смогли сделать правильные выводы из той ситуации, а пока Вы их не сделаете, то так и будет ощущать себя беспомощной, которая ничего не может сделать, боиться что-то сделать и поэтому предпочитает без потерь ничего не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И в той ситуации я действительно ничего не могла бы сделать. Потому что то, что я описываю с частицей "бы" - это не то, что могло бы произойти, а то, что произошло бы обязательно по прошлому опыту и прошлым ПОПЫТКАМ. А они были, и далеко не один раз.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Короче, началась, по ходу, клиника

Возможно Вы умудрились долететь до кризиса среднего возраста. Погуглите что это и как справляться - возможно это оно.

Или просто не нашли свое увлечение, попробуйте копирайтинг. Пишите достаточно легко читаемый текст, ошибок в русском минимум. Заодно и денюжка будет капать:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитала. Не, совсем не оно.
Так что клиника)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин... И что, вот так мы лишились сказочника, сценариста, художника, создателя настольных игр? Взрослые, к счастью, имеют возможность преодолеть косяки детства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что кто-то от этого много потерял)
Не всем же быть сказочниками.

Автор поста оценил этот комментарий

> Надеюсь, так хоть немного будет понятнее ситуация.

Ситуация и так была понятна.

Обидно, что Вы до сих пор не можете правильно ее оценить, не описать заметьте, а именно оценить.

Напомню - у Вас в голове до сих пор  "увлекаться чем-то я с тех самых пор боюсь. Так проще. Без потерь."©

Почему? Очень просто - Вы до сих пор считаете, что в той ситуации не могли ничего сделать, кроме как опустить руки. Может могли, может не могли, но Вы даже не попробовали, ведь Вы говорите "если БЫ я разговаривала". Да Вы и не хотели даже пробовать, т.к. Вам важнее было не получить "мамин бойкот" чем отстаивать свою точку зрения, это был Ваш выбор - рискнуть тетрадкой лишь бы не получить бойкот.

Можно было бы оценить эту ситуацию по другому, но раз у Вас до сих пор боязнь увлечений, значит Вы так и не смогли сделать правильные выводы из той ситуации, а пока Вы их не сделаете, то так и будет ощущать себя беспомощной, которая ничего не может сделать, боиться что-то сделать и поэтому предпочитает без потерь ничего не делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго создавала себе круг ненападения. Создала. Порадовалась. Даже попыталась чем-то увлечься. И вот совсем недавно выяснился очень любопытный факт.
Теперь я сама себе злобный Буратино.
Увлекаюсь, делаю. Это обалденно. Всё получается.
Через полчаса, максимум, день: что за фигня? зачем это нужно? всё тлен...
Короче, началась, по ходу, клиника. Поздновато спохватилась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Божешки, какие бои тут идут.
Вынуждена чуток пояснить, чтобы не вводить в заблуждение.
В детстве у меня не было права голоса. Совсем. Мама не стала бы со мной разговаривать, даже когда я пыталась это сделать.
У меня не было собственности. Потому что я сама ничего не заработала (цитата). Поэтому полка была моя, но не моя. И желаний у меня не должно было быть, потому что "что я могу понимать, маленькая еще".
У меня не могло быть увлечений, когда сегодня пол на кухне не помыт на второй раз. А если уже помыт, то книги криво стоят. А если книги ровно, то кровать неровно заправлена. Продолжать? Там бесконечный список.
Всё, что я делала, было "неважно, некрасиво, бессмысленно и мусор". Для всех и всегда. Пол на кухне был важнее в стократ.
Если бы я разговаривала о городе и коробке, сестра бы собственноручно выкинула его через 5 секунд после того, как узнала это. Плюс это было бы обесценнено и высмеяно и мамой, и сестрой до состояния минус бесконечность сразу же.
А уж сказать родителям, чтобы они что-то НЕ делали - Боже упаси, мамин бойкот и общее презрение за неуважение к родителям на полгода мне точно были не нужны.
И это далеко не все аспекты моего "воспитания" в семье.
Надеюсь, так хоть немного будет понятнее ситуация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да. Забыла самый главный аспект. Болеть у меня тоже не было права. Потому что одна умная педиатр, когда меня в 3 года привели к ней с воспаленной печенкой после антибиотиков, сказала маме "это же ребенок, что вы ее слушаете, мало ли что она придумает".
Я, конечно, попала в больницу, как только педиатр сменилась. Но мнение, что я всё придумываю, так и осталось в семье насовсем. Поэтому в больницы меня клали только без участия родителей и когда уже был полный ахтунг.

Автор поста оценил этот комментарий

> уж простите, тут никак по-другому не воспримешь

А это проблемы Вашего восприятия.

Я сказал "проблема НЕ СТОЛЬКО в том".

Вы это восприняли как "во ВСЕМ виноват".


> почему вы это написали, но теперь

> открещиваетесь, "я не это имел ввиду".

Вы прямо как автор, понятно почему Вас так зацепило, у Вас аналогичная проблема.
Понимаете, в реальном взрослом мире всем плевать что Вы там сами себе выдумали на тему кто и что имел или имеет ввиду.

Имеет значение только то, что человек РЕАЛЬНО СКАЗАЛ.

Вы же не просто выдумали "что я имел ввиду", но еще и пытаетесь возложить на меня вину за то, что я не согласен с Вашей выдумкой в мой адрес называя это "открещиванием".

Если бы я поступал аналогично Вам, я бы сейчас сказал что Вы подталкиваете меня на госизмену, что по другому Ваши слова не воспримешь, а когда Вы бы сказали что Вы такого не говорили - я бы заявил что Вы "открещиваетесь". Лолже, но Вы ведете себя именно так.

Автор... автор опять же - "имел ввиду" что родители не полезут на его полку, но РЕАЛЬНО не сказал им туда не лезть. Видите паттерн?

Вся проблема от этих вот Ваших "имел ввиду" без реального проговаривания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Божешки, какие бои тут идут.
Вынуждена чуток пояснить, чтобы не вводить в заблуждение.
В детстве у меня не было права голоса. Совсем. Мама не стала бы со мной разговаривать, даже когда я пыталась это сделать.
У меня не было собственности. Потому что я сама ничего не заработала (цитата). Поэтому полка была моя, но не моя. И желаний у меня не должно было быть, потому что "что я могу понимать, маленькая еще".
У меня не могло быть увлечений, когда сегодня пол на кухне не помыт на второй раз. А если уже помыт, то книги криво стоят. А если книги ровно, то кровать неровно заправлена. Продолжать? Там бесконечный список.
Всё, что я делала, было "неважно, некрасиво, бессмысленно и мусор". Для всех и всегда. Пол на кухне был важнее в стократ.
Если бы я разговаривала о городе и коробке, сестра бы собственноручно выкинула его через 5 секунд после того, как узнала это. Плюс это было бы обесценнено и высмеяно и мамой, и сестрой до состояния минус бесконечность сразу же.
А уж сказать родителям, чтобы они что-то НЕ делали - Боже упаси, мамин бойкот и общее презрение за неуважение к родителям на полгода мне точно были не нужны.
И это далеко не все аспекты моего "воспитания" в семье.
Надеюсь, так хоть немного будет понятнее ситуация.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ужас. Но Вам нужно перебороть себя! Попробуйте. Прошлое- опыт,но не надо им только жить. Сейчас же,я думаю, Вы сама себе хозяйка?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.
Только сейчас приходится многое строить с нуля из-за некоторых неприятных обстоятельств.
Но думаю, у меня есть не только я, поэтому по-любому должны справиться с этой задачей)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша семья - конченые ублюдки, надеюсь вы сс ними не общаетесь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, нормальная семья, в общем-то.
Но почему-то вот такое своеобразное отношение было.

показать ответы