11478

Сами виноваты

В какой-то период времени в квартире стало сильно вонять канализацией. Панельный 9-ти этажный дом. Запах шел из вентиляции в санузле. Дело было зимой, поэтому постоянно проветривать квартиру не было возможности. Решил временно заклеить вентиляцию и параллельно обратился к нашим сантехникам.
Звоню. Я - я. С - сантехник.
Я - Из вентиляции в санузле постоянно идет запах канализации. У соседей сверху и снизу тоже самое.
С - Да, да уже получали жалобу из вашего подъезда. Ну а что вы хотите? Сами виноваты.
Я - В каком смысле?
С - У вас пластиковые окна?
Я - Ну, да.
С - А когда на проветривание ставите в квартире меньше воняет?
Я - Ну естественно меньше.
С - Ну вот. Дома эти так спроектированны, что лучше бы вы деревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь.

Я немного обалдев от такого заявления эксперта, все же сходил и оставил письменную заявку в ТСЖ.
Через два дня запах был устранен.
Видимо перепроектировали здание.

Дубликаты не найдены

+1397
Между прочим сантехник дело говорит) Если квартира герметична, то происходит передавливание одного вентканала другим и идёт обратная тяга (поток воздуха не из квартиры,та в квартиру), для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели. Но, конечно, это не повод не чинить сломанную канализацию в подвале))
раскрыть ветку 197
+1040
Вот если бы он говорил как ты, а не про окна пиздел, тогда может и поста бы не было
раскрыть ветку 96
+468
Сам виноват
раскрыть ветку 5
+75
Так а про окна он и не спиздел, через щели деревянных окон идёт естественный приток воздуха. Пластиковые окна герметичны и этого притока нет. Проще говоря с деревянными окнами дует из квартиры, с пластиковыми в квартиру.
В старых домах это реальная проблема после смены окон. Да и в новых, которые до сих пор строятся по старым сериям.
раскрыть ветку 41
+147

Не факт.

Какому-нибудь менеджеру-гуманитарию или поцыку с раёна, "обратная тяга"- как квантовая механика для пингвина. А с объяснение с окнами- понятно и доходчиво.

раскрыть ветку 43
0
Ну он сразу вариант "для тупых" рассказал
0

Эм, так-то при установке ОКОН нужно было устанавливать приточный клапан.

раскрыть ветку 1
0
Да и он бы в сантехниках не работал, а строил коллайдер
+58
Да можно окна не устанавливать. Просто завешивать оконный проем газеткой
раскрыть ветку 5
+42

Клеёнкой. Газеты очень недолговечные.

+25
Зачем газеты тратить? Шкуры в пещере было достаточно.
раскрыть ветку 3
+121
"для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели."
Чет не увидел деревянных окон в схемах решения.

Интересно, в какое спортлото надо написать, чтобы нам какие-нибудь клапана поставили? Как только въехали в квартиру - стали жаловаться, вентиляция дует (хоть не смрадом, просто холодным воздухом зимой). Приходили, проверяли не раз - действительно, говорят, обратная тяга, у вас по всему дому так. И уходят. Ну, блядь, спасибо, что подтвердили, а то ж мы до этого сами не замечали и с соседями не разговаривали.
раскрыть ветку 27
+34

Сколько лет дому? До 5 лет все косяки по дому устраняются застройщиком. Прикинется ветошью - письмо в РПН и региональный минстрой (эти могут ему просто пригрозит запретом на привлечение средств граждан, если не будут исполняться обязательства, а это равносильно банкротству для застройщика).

раскрыть ветку 4
+13
Вентилятор на вытяжку плюс клапан " бабочка"
раскрыть ветку 6
+11
Тут дело не в указании деревянных окон в схемах решения. У всех окон есть характеристика воздухопропускания.
Условно, у деревянных окон она "нормальная" для естественного проветривания и создания необходимой циркуляции воздуха.
У пластиковых окон она гораздо ниже.
Для обеспечения вентиляции в пластиковых окнах предусмотрены клапаны, но они стоят денег и на них просто экономят.
При отсутствии клапанов, изготовитель систем пластиковых окон рекомендует открывать их в режиме проветривания или периодически открывать полностью. Но какой нормальный человек у нас будет читать инструкцию до того как все сломается?
раскрыть ветку 7
0
Не ведитесь вы на этот бред с клапанами,такие вещи ставят специалисты и стоимость работ с материалами 3.5к.Вам поставят обычный airbox comfort за 500 рублей,удалят 2 куска контура уплотнения и регулярно зимой будете наблюдать ледяную шубу вверху окна,а летом чёрные от пыли откосы.Ах да,сквозняк,регулярно!
раскрыть ветку 2
0

Есть вариант - ставить дефлекторы или принудительную вытяжку (ставятся на крыше на вентканал). У нас так решается проблема.

0
Нужно поставить обратный клапан на воздуховод в квартире. Проблема верхних этажей и криворуких проектировщиков-студентов. А на крышу дефлектор, если получиться нагнуть застройщика по гарантии.
0
Застройщик вам должен встраивать их. У нас встраивали.
раскрыть ветку 1
+7

совершенно верно. и вентиляция квартир по проектировалась как приточно-вытяжная с учетом естественного движения воздуха через микро щели деревянных окон в вытяжку. Пластиковые окна по инструкции эксплуатации нужно открывать каждые 15-20 мин. либо ставить на микропроветривание, либо ставить клапан.

раскрыть ветку 2
+4

Не приточно-вытяжная, а просто вытяжная, с естественным притоком.

Если бы в жилых многоквартирных домах была бы приточная вентиляция, много вопросов можно было бы решить и с обогревом и отоплением более эффективно и качественно

раскрыть ветку 1
+11

Да лааааадно. Шахту под 25-30 метров естественной тяги перетягивает квартира? Ню-ню. Да и не может быть она абсолютно герметична это же не бункер. А при изменении давления в комнатах за счет естественной вытяжки в сан узле и кухне, что обычно с лихвой компенсируется раз в день открытой входной дверью и неплотностями. Но даже если допустить такую ситуацию, что допустим нет притоков вообще, то куда и зачем потянет из вытяжки? Вот смотрите давление в комнате упало за счет именно этой вытяжки, притока нет. Что происходит? Правильно эффективность естественной вытяжки упала. И всё. Чтобы она ЗАДУЛА в обратную сторону нужно понизить давление в комнате сверх меры. Как это сделать одной дыркой? Никак, нужна другая дырка в которую воздух будет уходить, чтобы из этой пошел приток. Сразу оговорюсь про вытеснение, чтобы не было лишнего срача.  Мол а вот у нас вытяжка есть, а оттуда запахи. Тут два варианта основных. Вент канал засорился или по иным причинам озвученным выше естественная тяга из вашей комнаты(квартиры) СНИЗИЛАСЬ и мощность естественной тяги упала и запах стали перетекать от соседей к вам. Это не значит что стало дуть в ваш канал, просто скорость воздухопотока снизилась до уровня когда запахи успевают перетекать это раз. И второе просто сосед снизу-сверху от вас поставил вентилятор принудительной тяги ПРЕВЫШАЮЩИЙ допустимую мощность для данного етсественного вент канала благодаря чем в шахте создается избыточное давление которое вытесняется в вашу квартиру. Особенно любители покурить в туалете так часто делают. Ставят вентилятор по мощнее чтобы в своей квартире не тянуло. Ублюдки.

раскрыть ветку 26
+11
Забавно такое читать. Похоже на рассуждение "если бы австралийцы существовал, они бы свалились с земного шара, не могут же они кверху ногами ходить"

При наличии двух вентканалов в квартире и закрытых пластиковых окнах, один из каналов может опрокинуть и из него будет дуть. И это не фантастика и не бред.

раскрыть ветку 20
+1

Всё верно, тем более, в сильные продолжительные морозы, когда канал в оголовье вентшахты, выходящем на крышу затягивает куржаком, образующимся при конденсации тёплого влажного "воздуха" на промёрзшие стенки. Каждую зиму подобное переживаем в период сильных морозов. Бывает, конечно, и опрокид тяги, но это, уже другая история...

0

Тоже сначала глаз резануло, но ниже пишут, что бывает по два вент канала, так что вполне возможно. Один тянет, другой выше забит и воздух идет снизу дома по одному каналу, а потом через квартиры в другой.

Смею предположить, что у тех кто столкнулся с проблемой кухня и ванная в разных сторонах квартиры

раскрыть ветку 1
0
Так наверху же не закрыто нечем, должен выходить свободно, я поставил себе вентилятор 500 кубов в час но не знал что могу насолить кому-то, это много для туалета с ванной?
раскрыть ветку 1
+1

так вот что это за хрени в стеклопакетах в панельных новостройках

+1
Я снимал квартиру, там в туалете на вентиляции был установлен вентилятор. Когда свет в туалете включаешь, вентилятор тоже включается, но появляется запах канализации, если вентилятор не включается, запаха нет. Я предположил что он начинает из канализации воздух тянуть, так как на умывальнике не было гидрозатовора. Я даже об этом пост писал, но меня заклеймили дураком и сказали такого быть не может
раскрыть ветку 2
+1

Вас идиоты заклеймили, тут такое сплошь и рядом. Такое вполне может быть.

0
А зря. Может быть.
0
С пластиковыми окнами она нихуя не герметична. Сделали вентиляцию так, что от каждой квартиры запах идет в каждую квартиру, вентилируется все даже через розетки, окна роли не играют от слова совсем.
0

У меня дом находится в километре от очистных сооружений(они южнее от дома),и когда канализацией воняет - становится понятно,что ветер южный и можно ждать теплой погоды. Такая вот народная примета - говном воняет - жди теплой погоды и ведь никогда не подводит))

0

Докажи что сантехник не отправился в прошлое, где он подменил проект, купил доллары и биткоины, поставил на победу Германии в матче Германия - Бразилия

0
Хорошо хоть не сказал мол сами виноваты, нехуй срать вонючим.
0
Нам это на ТГС преподовали
0

если из канализации прет воздух в квартиру, раз он в квартиру заходит, то значит он где то и выходит, нет? или он попав в квартиру дезинтегрируется/вдыхается людьми с концами?

не понимаю, почему, если хата герметична выхлоп идет не в верх, где есть свободный выход на улицу, а в герметичную хату, обьясните плз

раскрыть ветку 4
0
Два вент. канала, тяга в одном выше, вент. канал имеющий меньшую тягу начинает работать в обратную сторону
раскрыть ветку 1
0
Переток между вентшахтами, у меня например в квартире их 3: кухня, туалет и ванная.
раскрыть ветку 1
0
А каналья наверняка не в подвале сломана была, а на чердаке или крыше отдушина просто забилась, а ему было лениво идти и чистить. Сам с таким сталкивался(голубь застрял и сдох) - никто не пришел, самому пришлось чистить.
0

волею судьбы сижу в маленьком кабинетике без окна и вентиляции - затягивает даже запах  курева с улицы и висеть может по полчаса. только и делай, что вентилятор включай :(

0

А в чем может быть причина этого запаха, если он появляется спонтанно, без какой либо закономерности? Может то 3-4 дня подряд быть, то месяцами его не бывает, то на пол дня, а потом ничего, то через каждые несколько дней. 

раскрыть ветку 7
+2
Если у вас схожая ситуация и запах появляется зимой и у вас высокий эиаж в многоэтажке(это так?), то у меня есть для вас объяснение.
допустим вы живёте на 7-8-9 этаже 9ти этажки. Приходит зима и начинаются снегопады. Снежной шапкой полностью заростает вытяжной канал на крыше. Кто-то идёт в туалет и потом смывает унитаз. Что происходит в этот момент?
Приме: 1. Я резко спустил воду (смыл унитаз) в канализацию. 2. Вода плотным потоком (как поршень), закрывая весь диаметр трубы канализации летит вниз. 3. Так как наверху вентиляционное отверстие занесено снегом, за плотным потоком воды создаётся разряжение (вакуум). 4. И с тем как вода падает всё ниже и ниже вакуум усиливается. 5. И в какой-то момент этот вакуум вытягивает воду из сифона (это тот изгиб из-за которого вода в унитазе остается и создаёт водяной клапан) на одном из ближних этажей, скорее не повезёт самому верхнему.
6. И вот в сифоне унитаза нет воды и воздух из канализации поступает к вам в квартиру. Так как на крыше вентиояция забита снегом.
раскрыть ветку 3
+1
У нас появлялся запах канализации из-за неправильно подключенного толчка. Но у нас совмещенный санузел.
раскрыть ветку 2
0

или гдето проделали отверстие чтоб норм вытягивалось =)))

раскрыть ветку 6
+3
У нас и окна пластиковые, и приточка запроектирована и установлена, вот клапан:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-2

Начальник управляющей, разлогиньтесь, пожалуйста.

-3

Ты сейчас столько умных слов наговорил, это, безусловно, все круто, я ни хрена не понял, благо гуманитарий.

А по факту квартиру снимал во время учебы, так там канализация тоже ломалась 3 раза в год на длительное время, и у всех пластиковые окна.

Никаких обратных или подобратных тяг или даже подтяг не было и дерьмом в квартире не пахло. Пахло только на первом этаже близ подвала.

Интересно, почему? Про проветриватели к слову никто слыхом не слыхивал.

-3
Я прямо вижу строителя узбека,аккуратно измеряющего дорогостоящей аппаратурой воздушные притоки в квартире и в зависимости от этого бережно устанавливающего в стерильных перчатках микропроветриватели и приточные клапаны....Эх Мля...
раскрыть ветку 2
+3
Простым тепловизором определяются такие места и кстати приточные клапана в большинстве!ставят такие
раскрыть ветку 1
+64

Сантехник и прав и не прав. Реально раньше по СНиПам закладывалась вентиляция через щели в окнах. Уже много было случаев когда всем хрущевским домом поставили пластик и дом зацвел плесенью. Но к запаху канализации эт не относится. Ей воняет если где то труба лопнула, или забился выход стояка и гидрозатворы высасывает при смыве. Был еще случай когда на чердаке труба стояка сломалась и все амбре шло на чердак а не на крышу, а там рядом вент труба и все тянет в квартиру.

раскрыть ветку 13
+12
Сантехник шредингера?
+10

Я, наверное, вообще не сведущий в этой теме, но как можно в СНиПы закладывать вентиляцию через щели в окнах. Это такой костылище, что программиста (закладывай он в коде такие костыли) кастрировали бы через гланды. Может в СНиПах еще как-то заложены стандарты, которые требуют кривые проемы, закрашенные щеколды и протекающий бачок унитаза? Ну, типа, устранил протек в бачке, а у тебя фигак и люстра отвалилась, а потом сантехник тебе говорит "Сами виноваты".

раскрыть ветку 4
+6

Можете не верить, но именно так и было, это ещё времён СССР нормы. Не помню точно, но как-то "через естественные неплотности ограждающих конструкций"

раскрыть ветку 3
+3

А что делать, если в квартире деревянные окна, еще советские и со щелями, но плесень появляется.

раскрыть ветку 4
+62
Значит вы счастливый обладатель квартиры дор блю и можете продать ее подороже)
раскрыть ветку 1
+1
Чаще проветривать,минут 40 в день не меньше.
раскрыть ветку 1
0
Анекдот про "не-убирайте-леса-пока-обои-не-поклеили" не совсем анекдот. Грустная правда.
0

Ой, а зимой-то как хорошо с такой вентиляцией! Свежо! Не душно! Ничем не пахнет! Мммм каеф!

+318
Оставил жалобу, просыпаешься сутра и херак - все окна деревянные!
Звонишь сантехнику узнать что за фигня твориться, а он тебе:
-Сами виноваты!!!
раскрыть ветку 19
+207
Медленно положи мягкий знак на пол и толкни ко мне...
раскрыть ветку 16
+125

Мягкий знак можно и быстро положить, ему ничего не будет, он же мягкий

раскрыть ветку 7
+1
Я не вехал, чем тебе не устраивает твердый знак, обясни?
раскрыть ветку 7
+2
Последний абзац становится еще смешней если его читать картавым голосом чувака из сериала Ольга(мелкий который в ТСЖ работал)
"Ну вот. Дома эти так спРроектированны, что лучше бы вы деРрревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь"
+1

Причем старые деревянные, от соседей.

+49

Письменное заявление - оно творит магию.

раскрыть ветку 2
+3
*GN-зануда mode on
Подлежащее - оно не нуждается в уточнении личным местоимением.
*GN-зануда mode off
раскрыть ветку 1
0
Но никто же не говорил, что это не может быть литературный приём :)
+42
+174

Засорился унитаз. Вызвали сантехника. Тот пришел, засучил рукав и руку в унитаз по локоть засунул. Повозился там с минуту, вынул руку, а она в говне. Он возмущенно:

Да вы что, туда срете, что ли?

раскрыть ветку 12
+67
Ожидал что угодно но не такой финал
+6

У меня вопрос! А куда срёт сантехник?

раскрыть ветку 4
+2

В сортире.

раскрыть ветку 3
+4

Смешно конечно, но, по всей видимости, его возмущение связано с тем, что вы в засор срёте.

раскрыть ветку 2
+12