11516

Сами виноваты

В какой-то период времени в квартире стало сильно вонять канализацией. Панельный 9-ти этажный дом. Запах шел из вентиляции в санузле. Дело было зимой, поэтому постоянно проветривать квартиру не было возможности. Решил временно заклеить вентиляцию и параллельно обратился к нашим сантехникам.
Звоню. Я - я. С - сантехник.
Я - Из вентиляции в санузле постоянно идет запах канализации. У соседей сверху и снизу тоже самое.
С - Да, да уже получали жалобу из вашего подъезда. Ну а что вы хотите? Сами виноваты.
Я - В каком смысле?
С - У вас пластиковые окна?
Я - Ну, да.
С - А когда на проветривание ставите в квартире меньше воняет?
Я - Ну естественно меньше.
С - Ну вот. Дома эти так спроектированны, что лучше бы вы деревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь.

Я немного обалдев от такого заявления эксперта, все же сходил и оставил письменную заявку в ТСЖ.
Через два дня запах был устранен.
Видимо перепроектировали здание.

Дубликаты не найдены

Истории из жизни

22.1K постов55.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+65

Сантехник и прав и не прав. Реально раньше по СНиПам закладывалась вентиляция через щели в окнах. Уже много было случаев когда всем хрущевским домом поставили пластик и дом зацвел плесенью. Но к запаху канализации эт не относится. Ей воняет если где то труба лопнула, или забился выход стояка и гидрозатворы высасывает при смыве. Был еще случай когда на чердаке труба стояка сломалась и все амбре шло на чердак а не на крышу, а там рядом вент труба и все тянет в квартиру.

раскрыть ветку 13
+12
Сантехник шредингера?
+11

Я, наверное, вообще не сведущий в этой теме, но как можно в СНиПы закладывать вентиляцию через щели в окнах. Это такой костылище, что программиста (закладывай он в коде такие костыли) кастрировали бы через гланды. Может в СНиПах еще как-то заложены стандарты, которые требуют кривые проемы, закрашенные щеколды и протекающий бачок унитаза? Ну, типа, устранил протек в бачке, а у тебя фигак и люстра отвалилась, а потом сантехник тебе говорит "Сами виноваты".

раскрыть ветку 4
+3

А что делать, если в квартире деревянные окна, еще советские и со щелями, но плесень появляется.

раскрыть ветку 4
0
Анекдот про "не-убирайте-леса-пока-обои-не-поклеили" не совсем анекдот. Грустная правда.
0

Ой, а зимой-то как хорошо с такой вентиляцией! Свежо! Не душно! Ничем не пахнет! Мммм каеф!

+319
Оставил жалобу, просыпаешься сутра и херак - все окна деревянные!
Звонишь сантехнику узнать что за фигня твориться, а он тебе:
-Сами виноваты!!!
раскрыть ветку 19
+208
Медленно положи мягкий знак на пол и толкни ко мне...
раскрыть ветку 16
+2
Последний абзац становится еще смешней если его читать картавым голосом чувака из сериала Ольга(мелкий который в ТСЖ работал)
"Ну вот. Дома эти так спРроектированны, что лучше бы вы деРрревянные окна оставили. В них щели были и создавалась естественная вентиляция. А вы пластиковых понаставили, вот запах и скапливается. Тут ничего не поделаешь"
+1

Причем старые деревянные, от соседей.

+42
Иллюстрация к комментарию
+25
Ооо сантехники из жэка это вообще больная тема, я хуй знает где их берут. У нас такая история была, жила себе бабушка моего мужа, жила и тут стало вонять канализацией из раковины в ванной, воняло так, что глаза слезились. Вызывала сантехников, один пришел посмотрел, сказал все херня надо трубы менять, ничем помочь не могу и ушел. Вонь осталась потом в течении какого то времени приходили еще сантехники разного уровня профпригодности, пару раз прочищали трубы, толку ноль. Бабушка в итоге с сим фактом смирилась, заткнула сток в раковине пробкой и жила себе так 7 лет. Потом бабушки не стало, в квартиру переехали мы. Прожив так год, я поняла, что надо, что то делать, в итогде быстрый гуглеж, подсказал, что в принципе дело в сифоне стоял такой как на первой фото. Цена вопроса 350 р., ставим другой сифон картинка два. И все, блядь, запах ушел как не бывало. 8 лет, 8 сраных лет, эти псевдосантехники не могли предложить поменять, копеечный сифон, припекало у меня знатно.
раскрыть ветку 10
+14
Или можно было загнуть сущ. гофру сифоном, если длины вдруг хватит
раскрыть ветку 2
+2
на первой фото же просто нет сифона, не?
Я не сантехник, если што:)
раскрыть ветку 1
+1
Прожив так год
Поразительное терпение. Если у меня на кухне или в ванной что-то начинает гудеть/вонять/подтекать, я не успокоюсь, пока эту херь не устраню. И да, я нифига не сантехник.
раскрыть ветку 2
0

Так на первом фото вроде как даже не сифон) а часть сифона)

0

Убили бабку, хотя гидрозатвор можно было загуглить 7 лет назад :)

+175

Засорился унитаз. Вызвали сантехника. Тот пришел, засучил рукав и руку в унитаз по локоть засунул. Повозился там с минуту, вынул руку, а она в говне. Он возмущенно:

Да вы что, туда срете, что ли?

раскрыть ветку 12
+67
Ожидал что угодно но не такой финал
+6

У меня вопрос! А куда срёт сантехник?

раскрыть ветку 4
+4

Смешно конечно, но, по всей видимости, его возмущение связано с тем, что вы в засор срёте.

раскрыть ветку 2
0
Орууу😂😂😂😂😂
0

Так уже запостили, можно уходить.

-2

Напомнило старый анек. Дословно не помню, но примерно такой:

Гость попросился в туалет. Потом выходит и говорит:
- Фу, ё-моё, у вас в сортире такая вонища, вы что, там срёте что ли?!

+22
раскрыть ветку 2
+4
жалко бабушку
+3

О, у нас в общаге тоже прикольно делают. Пишешь жалобу, что холодно, предварительно измерив градусником температуру. Они дожидаются дня, когда на улице теплеет и приходят замерять. А потом пиздят, что все по нормам нормально.

+1400
Между прочим сантехник дело говорит) Если квартира герметична, то происходит передавливание одного вентканала другим и идёт обратная тяга (поток воздуха не из квартиры,та в квартиру), для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели. Но, конечно, это не повод не чинить сломанную канализацию в подвале))
раскрыть ветку 197
+1041
Вот если бы он говорил как ты, а не про окна пиздел, тогда может и поста бы не было
раскрыть ветку 96
+58
Да можно окна не устанавливать. Просто завешивать оконный проем газеткой
раскрыть ветку 5
+121
"для устранения этого ставят приточный клапан или микропроветриватели."
Чет не увидел деревянных окон в схемах решения.

Интересно, в какое спортлото надо написать, чтобы нам какие-нибудь клапана поставили? Как только въехали в квартиру - стали жаловаться, вентиляция дует (хоть не смрадом, просто холодным воздухом зимой). Приходили, проверяли не раз - действительно, говорят, обратная тяга, у вас по всему дому так. И уходят. Ну, блядь, спасибо, что подтвердили, а то ж мы до этого сами не замечали и с соседями не разговаривали.
раскрыть ветку 27
+7

совершенно верно. и вентиляция квартир по проектировалась как приточно-вытяжная с учетом естественного движения воздуха через микро щели деревянных окон в вытяжку. Пластиковые окна по инструкции эксплуатации нужно открывать каждые 15-20 мин. либо ставить на микропроветривание, либо ставить клапан.

раскрыть ветку 2
+11

Да лааааадно. Шахту под 25-30 метров естественной тяги перетягивает квартира? Ню-ню. Да и не может быть она абсолютно герметична это же не бункер. А при изменении давления в комнатах за счет естественной вытяжки в сан узле и кухне, что обычно с лихвой компенсируется раз в день открытой входной дверью и неплотностями. Но даже если допустить такую ситуацию, что допустим нет притоков вообще, то куда и зачем потянет из вытяжки? Вот смотрите давление в комнате упало за счет именно этой вытяжки, притока нет. Что происходит? Правильно эффективность естественной вытяжки упала. И всё. Чтобы она ЗАДУЛА в обратную сторону нужно понизить давление в комнате сверх меры. Как это сделать одной дыркой? Никак, нужна другая дырка в которую воздух будет уходить, чтобы из этой пошел приток. Сразу оговорюсь про вытеснение, чтобы не было лишнего срача.  Мол а вот у нас вытяжка есть, а оттуда запахи. Тут два варианта основных. Вент канал засорился или по иным причинам озвученным выше естественная тяга из вашей комнаты(квартиры) СНИЗИЛАСЬ и мощность естественной тяги упала и запах стали перетекать от соседей к вам. Это не значит что стало дуть в ваш канал, просто скорость воздухопотока снизилась до уровня когда запахи успевают перетекать это раз. И второе просто сосед снизу-сверху от вас поставил вентилятор принудительной тяги ПРЕВЫШАЮЩИЙ допустимую мощность для данного етсественного вент канала благодаря чем в шахте создается избыточное давление которое вытесняется в вашу квартиру. Особенно любители покурить в туалете так часто делают. Ставят вентилятор по мощнее чтобы в своей квартире не тянуло. Ублюдки.

раскрыть ветку 26
+1

так вот что это за хрени в стеклопакетах в панельных новостройках

+1
Я снимал квартиру, там в туалете на вентиляции был установлен вентилятор. Когда свет в туалете включаешь, вентилятор тоже включается, но появляется запах канализации, если вентилятор не включается, запаха нет. Я предположил что он начинает из канализации воздух тянуть, так как на умывальнике не было гидрозатовора. Я даже об этом пост писал, но меня заклеймили дураком и сказали такого быть не может
раскрыть ветку 2
0
Хорошо хоть не сказал мол сами винова